Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости неформального сайта скорой помощи www.feldsher.ru


Feldsher.ru

неформальный сайт скорой помощи
новости неформального сайта скорой помощи
 

С новым 2007м!!!

Дорогие друзья! Итак, подошел к концу еще один календарный год- пора вспомнить и оценить произошедшие за истекший период события и заняться планированием на следующий.

Основные события уходящего года.

Профсоюз "Фельдшер.РУ"
Несмотря на всяческие юридическо- финансовые препятствия и полное отсутствие опыта, нам удалось зарегистрировать профсоюз работников экстренной и неотложной медицины.
Но, как оказалось, одной регистрации недостаточно. Как и во многих общественных организациях, к нашим благим целям приклеился огромной хвост из всяческих бюрократических формальностей, чему искренне способствует руководство Станции. К великому сожалению, обычной конструктивной беседы о проблемах 03 не получилось- администрация принимает только письменные обращения на основании кучки справок, личного контакта избегает. "Формальное" общение так же мало продуктивно- Центр живет по собственным правилам, отказываясь исполнять наши законные требования. Это добавило нам бюрократической мороки, однако надеждам на "авось отстанут" не суждено сбыться- упорства и энтузиазма у нас хватит на несколько администраций скорой помощи. Вот опыта маловато (именно по этой причине возвращены на доработку наши обращения в суд), но "дорогу осилит идущий"- за последние месяцы мы поднаторели в законах, нашли юристов- консультантов, приобрели навыки общения с госчиновниками. В общем, все у нас получится, и к весне 2007 наступят великие перемены.

Совместно с юристами сайта регулярно проводятся работы по обеспечению юридической защиты сотрудников. Созданы юридически грамотные образцы заявлений, необходимых при поломке "наладонника", остром приступе желания проходить диспансеризацию в рабочее время и др. Многим оказана юридическая помощь в рамках форума и "телефонных консультаций". К сожалению, штатного юриста с "горячей линией" у нас пока что нет- обзаведемся таковым в 2007м.
Но не все проблемы можно решить с помощью юристов. Бывают ситуации, когда необходимо заявить свою гражданскую позицию и оказать необходимую моральную поддержку. Силами активистов профсоюза "Фельдшер.РУ" защищен попавший в аварию водитель, оказана помощь пострадавшей на вызове акушерке 6 подстанции, заявлено категорическое "фе" главврачу при увольнении одного из старейших сотрудников "скорой". В 2007м мы продолжим углубленный мониторинг форс- мажорных событий нашей службы, продолжим активную стимуляцию администрации на предмет внимательного и уважительного отношения к проблемам сотрудников.

Проведены переговоры с профсоюзом ССиНМП и СТК станции. В ходе переговоров согласились, что в вопросах необходимости обеспечения отдыха бригадам, юридической поддержки сотрудников и аттестации рабочих мест мы солидарны- "надо что то делать". Кто что и как будет делать- не договорились, видимо, к цели каждый пойдет своим путем. А вот с нашим законным требованием о необходимости включения представителя "Фельдшер.РУ" в комиссию по разработке дополнений к трудовому договору глава СТК Вешняков не согласился- у него свое мнение о законодательстве. Переговоры будут продолжены в январе 2007, по результатам переговоров мы и будем действовать. Однако, если не изменится закон, наш представитель в комиссии будет.

Еще о планах профсоюза на 2007
- Добиться аттестации рабочих мест
- Принять активное участие в разработке дополнений к существующему коллективному договору и разработке проекта нового коллективного договора
- Посетить трудинспекцию на предмет нарушений существующих норм охраны труда

Газета "Фельдшер.РУ".
Выпущено 2 выпуска. Почему так мало? Во первых- выпуск газеты достаточно дорогостоящее занятие, тираж обходится примерно в 21000 руб. Деньги берутся из фонда сайта, соответственно, выпуск происходит по мере накопления этого самого фонда. Во вторых- в запланированном выпуске мы хотели выпустить отчет о достижениях профсоюза. Однако, главное достижение- выигранный судебный процесс, переносится на следующий год. В третьих, в связи с профсоюзными процессами и внеплановым обновлением программного обеспечения сайта на газету просто не хватило времени. По этим причинам 4 выпуск газеты запланирован на начало февраля 2007го.

Концерты.
Состоялось 2 концерта скоропомощной песни. Творчество не ограничилось Москвой, в концерте участвовала питерская команда (отдельное спасибо доктору Chester). Выражаю огромную благодарность группе доктора Вековищева (Агни Ульфа) и Дмитрию Белякову за огромный заряд позитива, полученного на концертах! Концерт "Фельдшер.РУ"- это не только возможность послушать великолепные музыкальные произведения о нашей службе, но и возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, встретить старых друзей и просто весело провести время. Кстати, именно благодаря собранным на концертах финансам мы смогли выпустить газету и снабдить сайт новым программным обеспечением. Зимой и весной 2007го запланировано 2 концерта- в феврале большой сольный концерт группы В. Вековищева, в марте- сборный концерт медицинской песни (планируется выступление В. Вековищева, Chester (СПб), сотрудников смежных служб).

Турслеты и поинтовки
Летом 2006 состоялось 4 альтернативных турслета! Спортивных мероприятий кроме заплывов, прыжков в воду и волейбола не было, основное время собравшиеся проводили в приятном неформальном общении- "просто отдыхали". Один из летних концертов был посвящен памяти зав. 48 подстанции Тарану- в 2007м традиция будет продолжена, Муравей обещает связаться с коллегами- медицинскими бардами и устроить большой вечер авторской медицинской песни.
Состоялось N...нное количество поинтовок- еще одного способа отдохнуть в кругу близких по духу людей. И посмотреть, что ж за человек скрывается за ником- аватаром форума, перейти от онлайнового общения к офлайновым отношениям. Благодаря поинтовкам уже образовалось минимум три семейных пары, надеюсь, в новом году традиция будет продолжена.

Программы поддержки
В данный момент сайт сотрудничает двумя службами- "уролог-на-дому" и "рентген-на-дому". За поступивший вызов фирмы выдают сотруднику 03 вознаграждение в виде 500р- наличными или перечислением на сотовый телефон. Особо хочется отметить "Рентген-на-дому". Помимо высокой степени надежности (за два года не было жалоб, что кто то недополучил обещанные финансы), фирма снабдила большинство бригад папками для документации, чем сильно помогла продвижению нашего сайта и облегчила работу сотрудникам 03. Все невостребованные финансы фирма перечисляет в фонд сайта (в месяц набегает 3-4 тысячи рублей).

Собственно сайт
- Благодаря неугомонным хакерам было трижды переделывалось программное обеспечения движка сайта. Попытки взлома продолжаются, однако, на протяжении последних месяцев мы их успешно отражаем. Обновление движка сайта планируется на февраль 2007- обновим безопасность, добавим новые возможности. Смена движка должна пройти без потери данных и капитального изменения системы общения с сайтом.
- Обновлен форум. Улучшена навигация, добавлены новые возможности для поиска, сортировки сообщений, общения с пользователями и т.д. и т.п. В целом- новая версия намного лучше и стабильнее старой.
Добавлены новые разделы. В частности, начал развиваться новый раздел "Города"- для обсуждения локальных городских и областных проблем. В данный момент "Города" включают Московскую область, Нижний Новгород, Питер и Ленинградскую область, Магадан, Челябинск. По мере активного участия в жизни сайта коллег из других городов, в 2007м будем добавлять новые разделы.
- Собрана коллекция из 220 скоропомощных песен в формате MP3, 128 цитат и "крылатых выражений"
- Создана служба рассылки. Т.е. появилась возможность оперативно извещать пользователей сайта о новых статьях, местах проведения поинтовок, датах концерта и т.д.

Конечно, событий было намного больше! Но я не вижу смысла утомлять подробным перечислением - для этого есть архив сайта. Общая оценка года- сделано много, и в подавляющем большинстве- хорошего. Конечно, хотели и могли сделать больше, особенно в плане профсоюзной деятельности, общая оценка деятельности- 4 из 5 возможных. Надеюсь, наступающий 2007 год подарит нам много свежих идей, даст силы для реализации планов и обеспечит БОЛЬШОЙ удачей- ибо сайт и профсоюз трудятся во благо сотрудников 03.

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!
От всего сердца поздравляю вас с наступающим новым годом! Свободных дорог, опытных водителей, исправных автомобилей и оборудования. Пусть высокое и малое начальство никогда не забывает, что на "скорой" работают исключительные люди, а не "штатные единицы"! Пусть знаний, умений и мужества хватит для лечения даже самых сложных и непредсказуемых больных. Пусть после дежурства вас всегда ждет дом, куда вы можете вернуться, где вас всегда ждут любимые люди. И пусть вам всегда сопутствует БОЛЬШАЯ ВЫЕЗДНАЯ УДАЧА!

С НОВЫМ ГОДОМ!

С огромной благодарностью, уважением и любовью,
А. Степанов, администратор сайта Feldsher.ru

Комментарии здесь >>>

 
 

В избранное