Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости неформального сайта скорой помощи www.feldsher.ru


Feldsher.ru

неформальный сайт скорой помощи
новости неформального сайта скорой помощи
 

Письмо главврачу

Обсуждая с одним из своих коллег вопрос «Почему он до сих пор не в профсоюзе Фельдшер.РУ» получил ответ: «Да вы все критикуете, а предлагать то ничего не предлагаете…». Честно говоря, раньше я о теме вынесения рацпредложений руководству и не задумывался- наши профсоюзные письма остаются без ответа, просьбы об аудиенции- бегством руководства через черный ход. Однако, письмо с описанием проблем и возможными вариантами решений решил все-таки написать…
Читать письмо >>>

Форум для 03 Израиля

Создан новый подраздел "Городов"- "Израиль". Для общения медиков и парамедиков Израиля.

 

Новая тема голосования

ПРиглашаем принять участие в новой теме голосования- "Что Вы думаете о нац. проекте " Здоровье " ?

Сотрудники «скорой» встали на защиту коллеги

28 ноября прошлого года Кировский суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор двум врачам Юлии Богдановой и Антону Лепило. Суд признал их виновными в неоказании помощи Кристине Афанасьевой, которая скончалась от сепсиса. Врачи считают приговор необоснованным и обратились с соответствующим письмом в Свердловский Минздрав и областной суд.
Читать статью >>>

Обращение инициативной группы СМП Челябинска

Дорогие коллеги! На челябинской станции скорой медицинской помощи произошло событие, которого так долго добивались сотрудники от администрации – был заключен коллективный договор между работодателем в лице главного врача и трудовым коллективом. Однако сама процедура заключения соглашения и его содержание вызвало немалое изумление у тех, кто хоть немного разбирается в перипетиях административных дел.

В сентябре 2006 г. была создана комиссия по разработке проекта коллективного договора. Приказ о создании комиссии не был обнародован в коллективах, профком скромно молчал, работа велась фактически тайно. Председателем комиссии был назначен самый молодой заведующий, вряд ли способный самостоятельно, без помощи главного врача, выполнить возложенную на него работу. Срок, определенный законодательством на разработку договора, составляет 3 месяца. За 10 дней до истечения этого срока в коллективах появляется проект, предлагается внимательно его изучить и одобрить. Тем не менее, в коллективах прошло обсуждение (не во всех, на ряде подстанций заведующие максимально снивелировали это событие), были направлены предложения в комиссию о внесении поправок. В основном они касались положений о премировании и об оплате труда. Например, предлагалось конкретизировать пункт, дающий право главному врачу самостоятельно изменять размер премий сотрудникам: либо разработать критерии, по каким главный врач может уменьшать размер премий, либо исключить этот пункт вовсе. Также на собраниях были выбраны делегаты от трудовых коллективов. На подстанции №3 заведующий сказал, что «по приказу главного врача в обязательном порядке из 8 делегатов от подстанции должны быть заведующий, старший врач, старший фельдшер и профорг». К примеру, 2-ая подстанция либо была не в курсе этого «приказа», либо наплевала на него, и не выбрала делегатом заведующего, посчитав его неспособным отстаивать права коллектива. Но самое большое изумление ожидало делегатов на собрании, когда каждому вручили повестку собрания. Приветствие главного врача – 5 мин, отчет председателя комиссии – 20 мин, принятие договора – 5 мин. Более того, после невнятного лепета председателя, из которого никто не понял ничего, главный врач попыталась закончить собрание, сообщив делегатам, что обсуждения поправок, голосования за принятие договора НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ! Больших усилий стоило добиться протокола разногласий, внеся в него выдвинутые поправки.
Сейчас организована комиссия из представителей обкома профсоюзов и управления здравоохранения, которая оценит законность процедуры подписания договора и его содержания. Почему-то в коллективный договор не вошло положение о бригадной форме организации и оплате труда, по которой главный врач получает гарантированные 280% доплат, тогда как рядовые работники могут вовсе остаться без доплат при отсутствии экономии фонда заработной платы. Также не вошло в коллективный договор положение о платных услугах, содержание которого является строгой административной тайной. Выполняя подобные услуги (самая распространенная из них – междугородные перевозки) исполнители не получают ни копейки, т.к. по словам главного врача делают это в рабочее время и получают за это свою почасовую зарплату, хотя организация этих перевозок также в рабочее время не мешает получать администрации свои проценты к такой же зарплате.


Сейчас главный врач пытается заручиться поддержкой коллектива МУЗ ССМП, делая ставки на «послушные» подстанции. От того, какую позицию займет сейчас коллектив, зависят не только дальнейшие взаимоотношения работников с главным врачом, но и условия работы, наша заработная плата. Главному врачу очень удобно иметь «ручных» заведующих и «лохов»-работников. Каждый народ заслуживает того правительства, которое имеет.

Инициативная группа сотрудников ССМП г. Челябинска

 

 

В избранное