Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровый образ жизни: шаг за шагом


 

 menshealthbeach.jpghealth-and-wellness.jpgyoga_04.jpgflower-sunflower.jpgsmile-facts.jpg

Фитнес в офисе: как избавиться от целлюлита и боли в шее

 

Работаешь в офисе? Часами просиживаешь за столом или компьютером? Тогда ты в группе риска: варикоз, целлюлит, "галифе", боли в спине и шее – верные спутники офисных работников. Можно как-то избежать этих проблем? Конечно!
Оглянись вокруг: твой офис – это мини-тренажерный зал с достаточным количеством снарядов, готовых помочь тебе поддержать свое тело в форме.

 

Упражнение 11. Если ты сидишь за столом и чувствуешь, что у тебя затекли ноги, сними обувь, поставь стопы на пол и выполни нехитрое упражнение: приподнимай ноги на носочки, напрягая икроножные мышцы. Сделай минимум 30 подъемов. Это упражнение подходит для профилактики раннего варикоза. И еще помни, что виновниками появления "фиолетовых звездочек" являются привычка подолгу сидеть, закинув ногу на ногу, а также ношение туфель на высоком каблуке.


Упражнение 22. Сидя на стуле, выпрями спину, сведи ноги вместе, возьмись руками за края сиденья. Медленно начинай разгибать ноги, поднимая их как можно выше. Ты тут же почувствуешь напряжение в опорной мышце бедра. Проделай упражнение 15–20 раз.

 
 

Упражнение 33. Подойди лицом к шкафу или устойчивому стеллажу и возьмись руками за внешние стороны его стенок так, чтобы выбранный предмет офисной мебели служил тебе некоей опорой. Выполняй попеременно ногами махи в стороны. Проделав не менее 30 махов для каждой ноги, перейди к следующему упражнению.

Упражнение 4
 
 
 
4. Нагнись вперед так, чтобы угол между животом и ногами образовывал 90 градусов. Руками держись за шкаф, голову держи в одной линии со спиной: не поднимай ее вверх и не опускай к груди. Делай поочередно махи ногами не в стороны, как в предыдущем упражнении, а вверх. Повтори не менее 30 раз.


Упражнение 55. Постоянная работа на компьютере или печатной машинке негативно сказывается на суставах. Чтобы снять излишнее напряжение, периодически делай в работе перерывы, вытягивай руки вверх и потягивайся всем корпусом буквально несколько секунд, затем опускай расслабленные руки вниз, вдоль туловища, и тряси кистями рук. Чтобы немного размять затекшие руки, сожми их в кулаки и сделай несколько круговых движений в разные стороны.


Упражнение 66. Снарядом для следующего упражнения могут стать диван, кресло, стул, придвинутый к стене, или устойчивая невысокая тумба. Сядь на краешек "снаряда". Спина прямая, ноги вместе, вытянуты прямо перед собой, стопы упираются пятками в пол, руки вдоль корпуса, ладони на краю сиденья. Опершись на руки, приподними корпус и опустись к полу. При этом ягодицы не должны касаться пола, руки по-прежнему на снаряде, но уже в согнутом положении, ноги вытянуты вперед. Подтянись 10 раз.

Выполнение этих нехитрых упражнений улучшит кровообращение и поможет не только снять чрезмерное напряжение с мышц, но и поддержит их в тонусе.


В избранное