Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы отдыхающим в Сочи

  Все выпуски  

Советы отдыхающим в Сочи или всем о профилактике простудных заболеваний


РЕСПИРАТОРНО-ВИРУСНЫЕ

ИНФЕКЦИИ

 

 

Добрый вечер! Как правило почту  смотрят по вечерам, за чашкой чая с мёдом.  А это означает, что наступили холода и так хочется согреться! И я хочу поделиться с Вами о некоторых способах профилактики заболеваний при помощи эфирных масел "ЮСТ".  Уверен, что это Вам обязательно поможет и Вы станете поклонниками продукции "ЮСТ",  которая представлена значительно шире, чем сейчас. В последующих выпусках "ЮСТ-ДАЙДЖЕСТ" я расскажу о других

     Сезон   подъёма   заболеваемости   респираторно-вирусными   инфекциями приходится на период смены теплой погоды на холодную. Летние стереотипы к этому времени у людей еще сохраняются, они по-прежнему продолжают не по погоде легко одеваться. При этом организм человека не успевает адаптироваться к резким климатическим переменам. Это приводит к его переохлаждению и развитию простудных заболеваний на фоне сниженного иммунитета.Простудным инфекциям в первую очередь подвержены лица с хроническими заболеваниями дыхательных путей или наличием хронических очагов инфекции в глотке, придаточных пазухах носа, легких. Они, заболевая, являются впоследствии источником вирусной инфекции, и распространяют болезнь среди окружающих. Респираторно-вирусные инфекции - понятие собирательное. Они объединены в одну группу заболеваний на основании общности эпидемиологии, развития и особенностей клиники, в которую входят ряд заболеваний, вызываемых различными вирусами. Вирусы  не  имеют клеточной  структуры, у них  нет самостоятельного обмена  веществ,  поэтому  они  -  обязательные  внутриклеточные   паразиты.  Развиваясь в клетке, вирусы нарушают её функцию, используя процесс синтеза белка для своего размножения. Это приводит к гибели клетки и её разрушению.

        Источником вирусной инфекции всегда является больной человек. От него инфекция передается здоровому через верхние дыхательные пути. Попавший в ВДП вирус поражает эпителий слизистых оболочек, где он размножается, а затем поступает в кровь, вызывая токсические или токсико-аллергические реакции различных   систем    и   внутренних   органов   человека.    Вирус   способствует воспалению ряда отделов дыхательных путей, на фоне чего возникают бактериальные осложнения

Для профилактики и лечения респираторно-вирусных инфекций, повышения сопротивляемости у взрослых и детей показано назначение ароматерапии.

        С этой целью фирма ЮСТ  рекомендует применение эфирных масел Эвкалипта, Лаванды, Тимьяна, Розмарина, Чайного дерева, 31 травы, а также изготовленного на основе эфирных масел спрея Ойкасолкак в монотерапии, так и в виде композиций. Кроме того, существенную помощь при этих заболеваниях окажут Тимьяновая, Можжевеловая, Мелиссовая ароматические эссенции и экстракт Горных луговых трав. Ароматические эссенции обладают всеми свойствами эфирных масел. Они обладают  иммуностимулирующим, антиоксидантным, дезинтоксикационным, бактерицидным, адаптогенным и другими полезными свойствами, позволяющими организму человека противостоять вирусам. Эссенции готовы к применению и не требуют эмульгаторов. Способ применения эфирных масел может быть различным. Это ароматизация воздуха, аромаванны, растирания, массаж  и пр.

        Наиболее эффективным способом применения эфирных масел при ОРЗ является:

            ароматизация воздуха. Вдыхание ароматизированного воздуха вызовет в организме перестройку иммунной системы, снимет интоксикацию, улучшит общее самочувствие. Одновременно эфирные масла будут оказывать бактерицидное, противовоспалительное, антиоксидантное действие. Наибольший эффект ароматерапии при респираторных   инфекциях   достигается   использованием  аромалампы

∙ Аромалампы.  Минимальная эффективная концентрация эфирного масла в воздухе достигается при его использовании из расчета 2 капель эфирного масла на 5 квадратных метров площади. При использовании композиций эфирных масел (не более 5) доза снижается до 1 капли на 5 квадратных метров площади. Время вдыхания воздуха, содержащего эфирные масла,- 15-20 минут у взрослых и 10 минут у детей. Проводить процедуру рекомендуется 2 раза в день.

 

 Другие способы борьбы с вирусными инфекциями с использованием эфирных масел:

              1) Аромаванны с эфирными маслами и эссенциями. В ванну добавить 5-7 капель эфирного масла с эмульгатором (соль Сан Актив, поваренная соль, молоко, сахар, мед и др.) или 10 мл эссенции без эмульгатора (для взрослых). Для детей использовать половину дозы. Температура воды должна быть не выше 38 градусов по Цельсию. Длительность процедуры должна быть от 5 минут в начале до 15 минут в конце курса лечения ваннами. Курс лечения 5-7 ванн ( в сочетании с другими методами лечения). С профилактической целью нужно принимать 10-15 процедур.

              2)  Горячие   ингаляции.   3-5   капель эфирного масла капнуть в 0,5 литра горячей воды - вдыхать пары в течение 1-2 минут, накрывшись полотенцем.    Повторить   4-5    раз.    Процедуру проводить 1 раз в день.

               3)  Холодные   ингаляции.   1-2   капли эфирного масла капнуть на бумажную салфетку,  положить салфетку на нос или рот, дышать через
салфетку в течение 5-20 мин. ( взрослым), 5-10мин. ( детям).  Процедуру проводить   ежедневно 1-2 раза в день.

            4)  Теплые полоскания горла оказывают положительное влияние на слизистые.

К 1 чайной ложке пищевой соды добавить 3 капли эфирного масла, растворить в стакане теплой воды, полоскать горло 3-4 раза в день.

           5)  Водные компрессы на грудную клетку, горло, ухо и любую другую область, где имеются патологические процессы. В 300-400 мл теплой воды капнуть
5-7 капель эфирного масла без эмульгатора, смочить хлопчатобумажную салфетку, слегка  отжать и приложить на область больного органа,  прикрыть компрессной бумагой и утеплить ватой. Время воздействия компресса

от 30 минут до 2 часов пока вода неиспарится.

             6)  Растирания.   К 10 г функционального масла прибавить 10 капель эфирного масла, нанести на больное место, массируя. Идеальными маслами для этой процедуры являются масла тимьяна, розмарина, лаванды, 31 Травяное масло.

             7)  Прием   внутрь.  Взрослым  -  2  капли  (детям  старше 6  лет-1   капля) 31 Травяного масла нанести на кусочек сахара и рассосать сахар во рту. Процедуру проводить 2 раза в день. При этом способе применения эфирное масло оказывает непосредственное воздействие на слизистую оболочку полости рта, ротоглотки (миндалины), носоглотки (аденоиды), гортаноглотки (гортань), оказывая прямое влияние  на бактерии,  находящиеся  на слизистой и стимулируя  процесс  её восстановления.

Для детей при данных способах лечения эфирными маслами рекомендуется использовать половину предписанной дозы!

 

      31 Травяное масло можно использовать в чистом виде как для профилактики, так и для лечения респираторных инфекций. Принимать на сахар по 1 капле 2 раза в день, рассасывая, в течение 1-2 недель с лечебной целью, 3 недели - для профилактики. Детям с 6 лет - 1 капля в день. Эффективно снимет боль в горле, уменьшит кашель. Растирания чистым маслом снимет ломоту в теле, успокоит мышечные боли, снизит температуру.

Масла Розмарин и Тимьян, наряду с обезболивающим, иммуностимулирующим, антисептическим действием, обладают отхаркивающим и муколитическим (разжижение мокроты) эффектом и с успехом могут применяться при явлениях трахеобронхита. В момент кризиса при гриппе и ОРЗ масло Розмарин поддержит сердечно-сосудистую и дыхательную систему.

Масло Эвкалипта эффективно при упорном кашле. При полоскании активно снимает воспаление в горле. При нанесении на кожу в смеси с функциональным маслом оказывает жаропонижающее действие.

Масла Лаванды и Мяты перечной, наряду с уже перечисленными положительными свойствами эфирных масел, снимают психоэмоциональные расстройства, которые могут иметь место при тяжелых формах респираторных заболеваниях, успокаивают, нормализуют сон.

Масло Чайного дерева с манукой рекомендуется использовать в композиции с другими эфирными маслами и эссенциями. Оно значительно усилит их бактерицидный эффект и окажет иммуностимулирующее воздействие.

Ойкасол содержит композицию эфирных масел.   Это   прекрасное   средство   для дезинфекции  воздуха   в   помещении.    Оно   с   успехом    может применяться  не только,    дома,  но и  в общественных местах местах    большой    скученности    людей,    где вероятность    заразиться    респираторной     инфекцией выше.     Для     дезинфекции    распылить   небольшое количество  Ойкасола в закрытом  помещении,  путем  нанесения на штору или занавеску, открыть форточку.     Воздух разносит эфирное масло по всему помещению. Длительность процедуры - 20 мин. у взрослых и 10 мин. у детей. Процедуру можно повторять 2-3 раза в день.

Профилактике  респираторно-вирусных инфекций обязательно должны включаться лечебно-профилактические кремы. Их применение прекрасно снимает мышечные и суставные боли при простуде, устранит недомогание и чувство разбитости. В период подъема температуры снимет озноб и быстро согреет больного.

Из лечебно-профилактических кремов ЮСТ для этой цели фирма рекомендует применение Можжевелового и Тимьянового крема. Кремы ЮСТ надо наносить на область груди и спины 2 раза в день, в течение 4-7 дней, особенно при явлениях трахеита и бронхита. Эффективно наносить их на спинку и крылья носа, верхнюю губу, область проекции придаточных пазух. Это позволит снять отек слизистой оболочки носа, явления заложенности, предупредить развитие гайморита, фронтита, этмоидита.

 

«ЮСТ-Дайджест»        http://just-russiasochi.narod.ru/      

 


В избранное