Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ключ к твоему здоровью

  Все выпуски  

Гимнастика для носа


 
КЛЮЧ К ТВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Возможности организма - безграничны, нужно только подобрать ключ!

Ведущие рассылки:


Инна Медведева -
врач восстановительной медицины, психолог


Арина Меркулова -
журналист, автор статей по медицине и психологии

"Водопад" из носа

В холодное время года к числу неприятностей, потенциально способных "свалиться" на каждого из нас буквально в любой момент, прибавляется еще и насморк. Острый насморк - просто стихийное бедствие! Мало того, что приходится повсюду ходить с носовыми платками и постоянно сморкаться. Меняется и голос - ведь мы говорим "в нос", и внешний вид - краснеет и распухает не только сам источник "соплепада", но и кожа вокруг носа; глаза тоже, нередко, отекают и слезятся. Общее самочувствие становится заметно менее бодрым, поскольку при заложенном носе в организм поступает меньше кислорода. Правда, тем, кто страдает хроническим насморком, приходится еще хуже. Все эти неприятности присутствуют в их жизни вне зависимости от сезона. Привыкший к лекарствам организм, реагирует на спреи и таблетки вяло. Что ж, подойдем к насморку с другой стороны. В конце концов, он не имеет абсолютно никаких прав отравлять нашу жизнь!

Расставим точки

Все способы устранения насморка, изложенные ниже, отлично сочетаются с традиционными лечебными мерами - дополняют и усиливают их.

В 3 выпуске нашей рассылки мы уже говорили с вами о том, что на кистях и стопах расположены точки и зоны соответствия всем органам и системам нашего тела. Приглядитесь повнимательнее к подушечкам ваших пальцев на руках и, если получится, на ногах. Центр каждой подушечки, где бугорок, где линии закручиваются в причудливый завиток, и будет точкой отвечающей за нос (Изображение 1). Итого - 20 "носов" . Многовато, конечно. Но, если разобраться, нам же лучше - чем больше точек для воздействия, тем быстрее насморк испарится восвояси. Приступаем к реализации плана А.


Изображение 1

  • Вооружитесь спичкой, диагностической палочкой или любым подходящим предметом с тупым концом и тщательно помассируйте все точки соответствия носу до покраснения и появления приятного ощущения тепла. Если вы пользуетесь общественным транспортом, постарайтесь сесть в дороге, чтобы освободить руки - воспользуйтесь возможностью лишний раз промассировать точки на руках хотя бы с помощью собственных ногтей.
  • На ночь можно приклеить к этим точкам горошинки черного перца или семена гречихи, закрепив их пластырем. Если вы не боитесь чесночного запаха, можно разрезать зубчик чеснока на пластинки и использовать их для аппликации. Закрепляйте или пластырем, или бинтом.
  • Те, кто в течение дня не очень активно эксплуатирует собственные руки , могут приклеить на точки соответствия носу перцовый пластырь в качестве аппликации. Если же руки активны, приклейте на пальцы ног: прижатые носками-чулками, кусочки пластыря удержатся до самого вечера.
  • Отличный эффект дает и прогревание точек соответствия носу моксами (о них читайте в конце этого выпуска). Время прогревания каждой точки - индивидуально - до появления стойкого ощущения тепла в точке. Но, в любом случае, не менее 5 минут. Поскольку моксы - далеко не самый популярный товар, в данном случае вполне можно обойтись прогреванием с помощью тлеющих ароматических палочек.


Изображение 2

Насморк часто сопровождается еще и болями в горле, все описанные выше меры можно применить и к точкам соответствия миндалинам и гортани (Изображение 2).

Гимнастика для носа

А теперь приведем в действие план В: займемся гимнастикой для носа. Спиральной гимнастикой. Как мы уже говорили, существуют комплексы спиральной гимнастики как для всего тела, так и для отдельных его частей. Кроме того, есть стандартный комплекс, а есть упрощенный вариант - по 8-ми направлениям. Вот его мы сейчас и выучим. Запоминаем направления: 1. вниз; 2. вверх; 3. влево; 4. вправо; 5. влево вниз; 6. вправо вверх; 7. вправо вниз; 8. влево вверх (Изображение 3).


Изображение 3

Возьмитесь пальцами за кончик носа и двигайте его вниз - на счет "раз", на счет "два" - поднимайте вверх. На счет "три-четыре"; "пять-шесть" и "семь-восемь" - повторите это движение. После этого нос на счет "раз" наклоняйте влево (голова неподвижна), на счет "два" - вправо. Опять трижды повторяем это движение. Теперь двигаем нос по диагонали: на "раз" - влево вниз, на счет "два" - вправо вверх. Трижды повторяем. Другая диагональ: на счет "раз" - вправо вниз, на счет "два" - влево вверх, снова три раза повторяем движение.

Разучиваем дополнительные движения: скручивающие и вращательные. Представьте, что вы только что вынули свой нос из стиральной машинки и теперь отжимаете его: сначала по часовой стрелке - 4 движения, потом против часовой стрелки - 4 движения. И, наконец, вращаем нос за кончик в том же порядке: сначала по часовой стрелке 4 раза, потом - против, тоже 4 раза.

После этого перемещаем пальцы на переносицу и, слегка сдвигая кожу над ней, проделываем все то же самое - от начала и до конца. И 8 направлений, и скручивающие + круговые движения. Читать - долго, делать - быстро. Вы в этом без труда убедитесь сами. Такие упражнения и при остром и при хроническом насморке стоит проделывать 4 - 8 раз в день.

В том случае, если насморк уже перерос в гайморит, ощупайте пальцами крылья носа и найдите 2 симметричные болезненные точки. Поставив пальцы на эти точки, можно их промассировавть точно также, как мы проделали с носом - чуть сдвигая кожу по 8 направлениям и по кругу ("отжать" вряд ли удастся).

Иммунитет - в реанимацию!

Раз уж насморк вас одолел, значит, иммунитет ослабел. Поэтому срочно организуем "акции" в его поддержку! Как мы уже говорили в первом выпуске рассылки, за иммунитет отвечают точки "хэ-гу", расположенные симметрично на тыльной стороне ладоней на расстоянии примерно одной фаланги от места, соединяющего большой и указательный палец. Если кто-то забыл, перечитайте первый выпуск в архиве рассылки.

Но есть и еще одна точка, которой сейчас - самое время заняться. Точка соответствия тимусу - вилочковой железе (Изображение 4). Как ее найти? Мысленно или с помощью йодового маркера проведите линию по центру большого пальца от ногтя до середины ладони у запястья. Расстояние от линии жизни до складочки, отделяющей большой палец от ладони, разделите на 3 одинаковых отрезка. На расстоянии одного деления от складочки у основания большого пальца и будет располагаться точка соответствия тимусу.


Изображение 4

Поскольку тимус тоже влияет на иммунитет, активизируем точку! Ее можно а) закрасить красным цветом, б) наклеить на нее кусочек перцового пластыря, в) сделать аппликацию семенами - также, как и на точки соответствия носу.

Если насморк - следствие переохлаждения, вы чувствуете озноб, перечитайте предыдущий выпуск рассылки, где мы говорили с вами о том, как ограничить поступление энергии холода в организм.

Обращаем ваше внимание на то, что способы борьбы с переохлаждением (активизация точек соответствия почкам и т.д.) применяются только в том случае, если у вас нет высокой температуры! Какими должны быть действия в ситуации, когда вы разболелись и "горите", мы расскажем вам в следующем выпуске. А все описанные выше методы нейтрализации насморка вполне применимы и при высокой, и при нормальной температуре.

Моксы это вам не мопсы!

"Цзю" - это не только фамилия известного спортсмена. В восточной медицине существует такое направление - цзю-терапия. Это разновидность рефлексотерапии (комплекса лечебных методов, связанных с воздействием на биологически активные точки). Только в цзю-терапии в точки не вкалывают иглы, не массируют их, а прогревают (реже - прижигают) специальными тлеющими палочками - моксами. Кстати, моксотерапия отлично сочетается с иглоукалыванием - эти два метода дополняют друг друга.

Слово "мокса" произошло от японского "moe kusa", что в переводе означает "сжигаемая трава". Потому что изначально моксы делали из туго свернутых растений. Сейчас специалисты пользуются чаще всего полынными моксами. Полынь при сгорании нормализует кровоток и циркуляцию энергии. Однако, полынные моксы издают слишком сильный и неприятный запах. Так что если вы чувствительны к запахам, комфортнее лечиться с помощью так называемых бездымных мокс - угольных палочек (Изображение 5).


Изображение 5


Изображение 6

Прогревание точек соответствия может значительно облегчить боль или помочь снять усталость, особенно полезна такая процедура в холодную или влажную погоду. Моксотерапию часто прописывают ослабленным, истощенным больным и пациентам пожилого возраста. Прогревание проводят до тех пор, пока конечности не станут теплыми, Время воздействия на точку варьируется от 5 и до 30 минут.

В цзю-терапии используют моксы разного размера. Толстые моксы (Изображение 5) варьируются в диаметре от 10 мм до 12-15. Длина, как правило, равняется 10 см. Чаще всего производители оборачивают каждую угольную палочку бумагой или тонким картоном, чтобы она не пачкала руки и чтобы ее удобнее было держать.

Иногда используют мини-моксы (Изображение 6). Такую моксу не нужно держать другой рукой, ее вставляют в специальную подставочку, словно в подсвечник, устанавливают на выбранную точку и поджигают. Сама мокса не соприкасается с телом. Кроме того, подставки для мини-мокс сконструированы таким образом, чтобы можно было увеличивать или уменьшать расстояние между тлеющей моксой и кожей - у всех пациентов разная чувствительность (Изображение 7). Иногда в качестве подставки используют кусочек чеснока.


Изображение 7


Изображение 8

Еще одна разновидность тлеющих палочек для цзю-терапии - микромоксы, или нитевидные моксы (Изображение 8). Благодаря своим малым размерам и соприкосновению с кожей микромокса почти не выделяет дыма и особенно эффективна для тепловой стимуляции точек по методу Су Джок. И все-таки, использовать микромоксы самостоятельно, без специалиста и не имея опыта в этом деле - не стоит. Лучше воспользоваться толстой угольной моксой.

В следующих выпусках:

  • Опускаем температуру
  • Кашель - это лишнее!

До новых встреч!

Ждем ваших писем: отзывов, вопросов и предложений


В избранное