Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ключ к твоему здоровью

  Все выпуски  

Алгоритм выздоровления


 
КЛЮЧ К ТВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ
Возможности организма - безграничны, нужно только подобрать ключ!


Ведущие рассылки:


Инна Медведева -
врач восстановительной медицины, психолог


Арина Меркулова -
журналист, автор статей по медицине и психологии

Алгоритм выздоровления

О природе болезней существует много различных теорий. Одни считают, что болезнь - это всего лишь болезнь и ничего больше. Досадная случайность. Другие уверены, что существует прямая взаимосвязь между нашей жизнью, нашим образом действий и болезнью. Мол, недуг - это наказание за наши прегрешения, неправильные поступки. Сегодня мы предлагаем вам посмотреть на болезнь как на возможность изменить свою жизнь, стать более здоровыми, счастливыми, успешными. Мы уверены, что так оно и есть, но ни в коем случае не навязываем свою точку зрения. Каждый человек имеет право на собственное мнение.

Задумывались ли вы над тем, на основе чего формируются наши взгляды на жизнь, наши убеждения? Что заставляет нас смотреть на вещи так или иначе, поступать определенным образом? Чаще всего это некие общепринятые постулаты, правила, мнения, социальные программы, сложившиеся модели поведения. Мы сталкиваемся с ними постоянно, едва придя в этот мир. Наши родители, воспитатели, учителя, приятели и просто прохожие, которых мы встречаем на улице, в транспорте в магазине, каждый день демонстрируют нам эти образцы, стандарты, стереотипы, многие из которых мы впитываем - вольно или невольно, осознанно или неосознанно впускаем в нашу жизнь. Вот они-то и заставляют нас вести себя определенным образом.

В жизни каждого человека есть набор ситуаций, при которых приходится испытывать отрицательные эмоции: душевную боль, горе, горечь, обиду, разочарование, агрессию, чувство собственной беспомощности, незащищенности, чувства вины или стыда и т.д. При этом часто принятые в обществе нормы поведения диктуют нам подавлять свои эмоции: не плеваться ядом в общественных местах, не выкидывать табуретки из окна, даже если кто-то из домочадцев вас очень сильно разозлил . Подавленные эмоции накапливаются в организме и в один далеко не прекрасный момент формируют болезнь. Иными словами: дают нам сигнал о том, что с нами что-то не так. Плюс, характер болезни, как правило, указывает на то, что именно "не так" - чтобы была возможность быстро устранить причину несчастия.

Исходя из этой теории алгоритм излечения, возвращения к здоровой и радостной жизни выглядит следующим образом:

  1. Ослабление или полное устранение симптомов заболевания - для того, чтобы телесный дискомфорт не отвлекал нас от разрешения проблем, вызвавших заболевание.
  2. Устранение причины заболевания. По большому счету, это всегда - некая коррекция своего мировоззрения и изменение привычного образа действий и мыслей.
  3. Проведение профилактических мероприятий для поддержания организма в бодром, работоспособном состоянии.

Наверняка у кого-то возникнет резонный вопрос: мол, традиционная медицина ни в какие эмоционально-психологические дебри не лезет. И - ничего, выздоравливают как-то люди. Зачем же перегружать свою и без того сложную жизнь какими-то лишними телодвижениями? Ради чего? Безусловно, вы имеете полное право поступить так, как считаете нужным. В данном случае - ограничиться устранением симптомов. Но важно отдавать себе отчет в том, что проблемы, вызвавшие болезнь, (если на них наплевать), все равно рано или поздно так или иначе дадут о себе знать. Например, симптомы через какое-то время могут проявиться опять. Или в организме возникнет другая болезнь. И вы можете никак ее не связать с первой. Потому что проблемы со зрением вам поможет разрешить окулист, а дырки в зубах будет залечивать стоматолог. Вроде бы - какая связь? Но если хорошенько покопаться в себе, выяснится, что - самая прямая. Это у врачей специализации - разные. А организм - единая система, в которой все взаимосвязано. Впрочем, как поется в песне: "Думайте сами, решайте сами..."

Суставы. Депо здоровья

А вы знаете, какую роль природа отвела суставам? Если сравнивать энергетическую систему организма с сетью железных дорог, можно сказать, что суставы - это узловые станции. Именно в них происходит накопление запасов энергии и перераспределение ее по всему телу в тех пропорциях, в которых это необходимо для нормальной, комфортной жизни. Поэтому, когда суставы выходят из строя, это не только больно и неудобно. Отлаженная работа всего организма сразу нарушается.

Врачеватели древности хорошо знали, что от здоровья опорно-двигательной системы напрямую зависит не только общее самочувствие пациента, но и продолжительность его жизни.

Какие же причины могут вызвать заболевания суставов?

  • Артриты и артрозы, как правило, поражают тех людей, которые чересчур строги к себе и окружающим. От себя они ждут 100%-ной работоспособности и эффективности, не давая себе права на ошибку и не позволяя остановиться и отдохнуть. От других они ждут..., что те угадают их желания и потребности и воплотят в жизнь. Но "ясновидящих", как правило, вокруг очень мало. Надежды не оправдываются, возникают горечь и разочарование. А порой - агрессия и желание отомстить. Но выпускать наружу такие эмоции неприлично, они накапливаются в организме, вызывая болезнь. Так что озвучивать свои пожелания в отношении окружающих - не самая плохая привычка, как показывает жизнь.
  • Проблемы с суставами рук свидетельствуют о том, что человеку с трудом дается какое-то дело (эта сложность может быть и чисто эмоциональной). Если попросить о помощи, то и проблемы не возникнет, а вот упрямые попытки делать все только самостоятельно вызывают не только недовольство собой но и подспудное раздражение теми, кому такие дела даются с меньшими усилиями. Тут важно осознать, что просить о помощи в большинстве случаев не унизительно, а конструктивно!
  • Боли в локтевых суставах говорят о том, что человеку не хватает простора для размаха в осуществлении задуманного. При этом часто оказывается, что страдалец сам сдерживает себя. Он не доверяет себе, боясь невольно навредить своими действиями кому-то; не доверяет миру, опасаясь оказаться загнанным в угол. В этой ситуации важно научиться расслабляться и повышать свою самооценку.
  • Тазобедренные суставы обычно оказываются поражены у тех, кого сковывает страх. Неуверенность в себе так пугает, что мешает решиться на активные действия. Между тем как желание реализоваться в том или ином проекте заставляет все-таки очень стремиться к активным действиям. Борются 2 взаимоисключающих желания. Один из вариантов облегчения моральных терзаний в этом случае - активизация точки страха (или холода). О ней мы писали в третьем выпуске рассылки. Заклейте эту точку на обеих ступнях перцовым пластырем или закрасьте красным фломастером и попробуйте снова приступить к реализации ваших планов.
  • Если оказываются пораженными суставы коленей, почти безошибочно можно предположить, что человек - контролер по жизни. И страх утратить возможность "отслеживать" все, что происходит с ним и вокруг него - причина заболевания. Такие люди часто оказываются плохими дипломатами. Какая уж тут гибкость в отношениях, когда хочется следить за всем и вся одновременно?! Отказываясь выслушивать чужие идеи, принимать советы, такой человек часто обрекает себя на лишние телодвижения и многочисленные сложности. Ведь взгляд на нашу деятельность со стороны порой помогает найти более короткий и легкий путь к достижению намеченной цели. Так что - побольше гибкости! Те, кто дает вам советы вовсе не обязательно собираются вас критиковать.

Симптомы - в отставку!

Ну а теперь приступим к устранению симптомов. Методы Су Джок при этом - абсолютно незаменимы. Для начала определим, где искать точки и зоны соответствия суставам на стопе и ладони (Изображение 1)


Изображение 1

Как видите, процедура поиска зон соответствия в данном случае очень проста: каждый сустав тела четко соответствует определенному суставу пальцев на кистях и стопах. Схему, помогающую определить более точно расположение проекции суставов рук мы публиковали в прошлом выпуске нашей рассылки. Если же вас больше заботят области соответствия суставам ног, внимательно рассмотрите Изображение 2.


Изображение 2

Что мы делаем, обнаружив проекцию нужного сустава?

  • Массируем соответствующий сустав на кисти или стопе свободной рукой. При полиартрите придется промассировать все суставы. Но после массажа боль практически сразу отступит.
  • Найдя на проекции сустава 2-3 наиболее болезненные точки, можно их прогреть моксой до стойкого ощущения тепла в точке. Прогревания обычно проводят 1 раз в день, но, если боли сильные, можно и 2 раза - утром и вечером. При полиартрите выбираем точки на проекциях тех суставов, которые беспокоят сильнее всего.
  • Прогревать зоны соответствия больным суставов можно и, приклеив на эти места полоски перцового пластыря.
  • В качестве дополнительной меры для более быстрого избавления от болей в суставах можно провести курс прогреваний базисных точек. Принцип тут такой: если у вас произошло обострение заболевания, прогревайте точки на Ян-поверхностях, если болезнь имеет хронический характер, лучше греть базисные точки на Инь-поверхностях кистей и/или стоп.
  • Для снятия болей в суставах хорошо помогает семянотерапия. В данном случае лучше всего использовать семена редиса, гречихи, чёрного перца. Семена фиксируем пластырем к болезненным точкам соответствия, или покрываем ими всю зону соответствия суставу. Помните что на семена необходимо периодически надавливать!
  • Еще один вариант лечения - цветотерапия. Можно закрасить области соответствия больным суставам зеленым цветом, например, с помощью зеленочного маркера.
  • Если боль, что называется, "вступила" в сустав, а у вас нет возможности провести полноценную процедуру лечения, воспользуйтесь твист-терапией. Во-первых, можно, покрутив самой больной рукой или ногой, найти наиболее комфортное положение. Предположим, при повороте руки направо-вниз боль в локтевом суставе чувствуется меньше. Зафиксируйте руку в этом положении на 30 секунд и медленно глубоко подышите: на 4 счета вдох и на 4 - выдох. Теперь расслабьтесь, опустите руку, подышите. Снова зафиксируйте ее в лечебном положении и подержите так уже 1 минуту. Обязательно при этом продолжайте глубоко дышать. Снова расслабьтесь, после чего опять примите лечебную позу, фиксируя конечность в этом положении в течении 1,5 минут. После такого сеанса лечения боль должна отступить.
  • Однако, если сустав болит ощутимо, далеко не всегда получается вращать туда-сюда самой больной конечностью. В этом случае опять прибегнем к помощи системы соответствия. Найдем проекцию больному суставу на кисти или стопе и проделаем то, что описано в предыдущем пункте, но не с самой рукой или ногой, а с проекцией. Это столь же эффективно.

В следующем выпуске мы продолжим разговор об избавлении от заболеваний, поражающих суставы и предложим вам несколько профилактических методик, помгающих поддерживать суставы в здоровом состоянии. Тем же из вас, кто не страдает серьезными заболеваниями ног, но часто чувствует усталость в них, предлагаем видеорецепт твист-ходьбы и простой, но эффективной гимнастики для ног.

В следующих выпусках:

  • Здоровые суставы - это здОрово!
  • Семена, из которых прорастает хорошее самочувствие
  • Поллиноз и дисбактериоз - "сладкая парочка"

До новых встреч!

Ждем ваших писем: отзывов, вопросов и предложений


В избранное