Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ключ к твоему здоровью

  Все выпуски  

О цистите приказано забыть!


 
КЛЮЧ К ТВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Включаем скрытые резервы организма!


Ведущие рассылки:


Инна Медведева -
врач восстановительной медицины, психолог


Арина Меркулова -
журналист, автор статей по медицине и психологии

Чтобы малыш улыбался

Едва ли хоть одна мама может спокойно отнестись к болезни своего ребенка, особенно, если он - совсем малыш. Подчас кажется, что проще заболеть самой, чем смотреть, как мучается крошка, будучи не в силах нажатием одной волшебной кнопки исправить его самочувствие. Если у кого-то из взрослых домочадцев подскакивает температура, мы обычно понимающе киваем головой: ага, иммунитет включился, организм работает нормально. Но когда "горит" маленький сын или дочь, адекватное мировосприятие, порой, отказывает. Мама мечется, в надежде отыскать самое действенное средство с наименьшим количеством побочных эффектов. Что ж, давайте отменим панику и выучим несколько реально эффективных и уж точно совершенно безопасных способов улучшить состояние, которые, кстати, отлично сочетаются с любыми медикаментозными вариантами лечения. Холодный сезон начался недавно. ОРВИ могут подстерегать на каждом шагу...

Начнем с одного из самых актуальных моментов - снижения температуры. Детям подходят далеко не все препараты - и в силу возраста, и в силу особой чувствительности организма к всяческой химии. Водочные обтирания тоже могут вызвать нежелательную реакцию кожи. Что остается? Лёд! Мы уже писали об этом методе на страницах нашей рассылки, поэтому просто напоминаем. Открываете морозильную камеру, кладете в блюдечко либо заранее приготовленные кусочки льда, либо просто соскребаете со стенок немного снега, опускаете в холодное крошево кончики пальцев малыша на несколько минут. Все! Температура должна пойти на спад.

Если у вашего крохи сильный озноб, держать ручки в блюдце со льдом ему будет мучительно. Но в доме ведь, наверняка, найдется черный фломастер! Понятно, что в идеале использовать специальные детские фломастеры, которые смываются водой, чтобы не повредить кожу. Черным цветом нужно закрасить самые кончики пальцев (Изображение 2). И... да, этот совет совершенно неуместен, если ваша крошка еще не вышла из того возраста, когда пальцы периодически попадают в рот, особенно в момент стресса или задумчивости. В этом случае, тоже самое проделываем с пальчиками ног (Изображение 1). При высокой температуре даже гуттаперчевые груднички, едва ли потянут ножки в рот.


Изображение 1


Изображение 2

Теперь представим другую ситуацию: из-за физического недомогания малыш капризничает, плачет и никак не может уснуть. В этой ситуации нужно осторожно помассировать ушки: всю ушную раковину, каждый завиток, каждую складочку, включая и мочку и козелок тщательно растираем, но давим не сильно. Ушки - очень нежная часть тела, активный массаж может вызвать болевые ощущения. На ушных раковинах, как и на кистях, и на стопах расположены точки и зоны, отвечающие за каждый орган в теле. Мягкий массаж ушек поможет успокоиться и окажет общеоздоравливающее действие.

При постельном режиме в качестве лечения и развлечения очень хорошо делать с детьми гимнастику для пальчиков. Она не требует практически никаких физических усилий, но также оказывает общеоздоравливающее действие. Чтобы малышу было легче запомнить последовательность выполнения, проделайте эти упражнения вместе с ним. Кисти держим примерно напротив грудной клетки, развернув ладони друг к другу. Все действия выполняем одновременно обеими руками. Зарядку сопровождаем стихами.

Слова Действия
"В гости" Подушечкой указательного пальца касаемся подушечки большого пальца
"к паль-" Подушечкой среднего пальца касаемся подушечки большого пальца
"чику" Подушечкой безымянного пальца касаемся подушечки большого пальца
"большому" Подушечкой мизинца касаемся подушечки большого пальца
"при-" Подушечкой указательного пальца касаемся подушечки большого пальца
"ходили" Подушечкой среднего пальца касаемся подушечки большого пальца
"прямо" Подушечкой безымянного пальца касаемся подушечки большого пальца
"к дому" Подушечкой мизинца касаемся подушечки большого пальца
"указательный" Подушечкой указательного пальца касаемся подушечки большого пальца
"и средний" Подушечкой среднего пальца касаемся подушечки большого пальца
"безымянный" Подушечкой безымянного пальца касаемся подушечки большого пальца
"и последний -" Подушечкой мизинца касаемся подушечки большого пальца
"наш" Подушечкой указательного пальца касаемся подушечки большого пальца
"мизинчик-" Подушечкой среднего пальца касаемся подушечки большого пальца
"ма-" Подушечкой безымянного пальца касаемся подушечки большого пальца
"лышок" Подушечкой мизинца касаемся подушечки большого пальца
"посту-" Подушечкой указательного пальца касаемся подушечки большого пальца
"чался" Подушечкой среднего пальца касаемся подушечки большого пальца
"на" Подушечкой безымянного пальца касаемся подушечки большого пальца
"порог." Подушечкой мизинца касаемся подушечки большого пальца
"Все мы" Подушечками, указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца
одновременно касаемся подушечки большого пальца
"паль-" Подушечками, указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца
одновременно касаемся подушечки большого пальца
"чики -" Подушечками, указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца
одновременно касаемся подушечки большого пальца
"друзья," Подушечками, указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца
одновременно касаемся подушечки большого пальца
"друг" Подушечками, указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца
одновременно касаемся подушечки большого пальца
"без друга" Подушечками, указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца
одновременно касаемся подушечки большого пальца
"нам" Подушечками, указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца
одновременно касаемся подушечки большого пальца
"нельзя!" Подушечками, указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца
одновременно касаемся подушечки большого пальца

Лечебного эффекта можно достичь и произнося вместе с ребенком отдельные звуки. Повторять за вами (или пытаться повторить) отдельные звуки могут даже груднички. Какие звуки какое действие оказывают?

  • Звук "УМ", произносимый с закрытым ртом, снимает эмоциональное, психическое перевозбуждение и боли (например, ломоту в мышцах при гриппе).
  • Звук "А", произносимый с широко раскрытым ртом и улыбкой на губах, активизирует кроовобращение, поднимает жизненный тонус, помогает избавиться от тоскливого состояния.
  • Звук "О" способствует понижению температуры, прекращению воспалительных процессов.
  • Звук "Э", произносится с улыбкой на губах. Он полезен при любых заболеваниях.

О цистите приказано забыть!

В холодное время года в заботе нуждаются не только малыши, но и взрослые. Цистит, конечно, заболевание не совсем сезонное. Инфекция, однажды попав в организм, даже после проведенного курса лечения может затаиться в дальних закоулках тела и дремать, дожидаясь неосторожных действий с вашей стороны. Например, переохлаждения. И вот тут-то... Да нет, же, не так страшен цистит, как его малюют. Предлагаем вам схему действий с использованием методов СУ Джок-терапии, благодаря которым у вас есть все шансы избавиться от этого недуга навсегда.

  1. Вооружитесь ручкой, повернутой тупым концом, или массажным кольцом, или диагностическим щупом и тщательно промассируйте точки соответствия почкам (Изображение 3) и мочевому пузырю (Изображение 4)

  2. Изображение 3


    Изображение 4

  3. При остром воспалительном процессе точку соответствия мочевому пузырю (Изображение 4) можно закрашивать красным цветом (хотя бы на ночь). Помним принцип: руки и ноги нужно чередовать, хотя бы день - на правой стороне процедуры, день - на левой, но лучше - 2 дня на руках, 2 дня на ногах.
  4. Если вы пользуетесь моксами, обязательно прогрейте не только точки соответствия почкам и мочевому пузырю, но и базисные точки, которые еще называют точками быстрой реанимации. Подробно мы писали о них в восьмом выпуске нашей рассылки.
  5. Еще один не совсем обычный рецепт из разряда моксотерапии: прогревание так называемого большого треугольника. Главной точкой этого треугольника является пупок. Не точка соответствия пупку, расположенная на кисти или стопе, а именно сам пупок. Подстелите под себя какую-либо простынку, полотенце, лягте или полусядьте поудобнее, в углубление пупка, чтобы не обжечь случайно брюшину, насыпьте соль. Если есть возможность - используйте морскую (помол значения НЕ имеет), если нет - подойдет обычная каменная. Прогревать пупок нужно большой моксой (диаметром 10-12 мм). Зажженную моксу держите на расстоянии 2-4 см от тела (так, чтобы вы чувствовали приятное тепло). Продолжительность прогревания именно этой точки - 15-20 минут. Тепло должно постепенно прогреваться от пупка к периферийным частям тела. При правильно проведенной процедуре через 15-20 минут тепло должно ощущаться и в руках, и в ногах и в шее, голове. Однако, далеко не у всех с первого раза возникает такой эффект. Не пугайтесь и не расстраивайтесь, эти ощущения придут к вам во время одной из последующих процедур. Две другие точки треугольника расположены в центрах ваших стоп (Изображение 5, точка № 1). Сначала прогрейте левую стопу, затем - правую. Эти точки нет необходимости прогревать так же долго, как и пупок. 5-7-10 минут на каждую ногу, в зависимости от ваших ощущений.

  6. Изображение 5

  7. Если с моксами у вас отношения пока не сложились, воспользуйтесь перцовым пластырем. Приклейте небольшие кусочки (примерно 1,5х1,5 см) на точки соответствия почкам, мочевому пузырю, центры обеих ступней (Это точка выхода меридиана почек). Можно также приклеить кусочек перцового пластыря на точку № 2 (Изображение 5). О ней мы уже писали прошлой зимой. Эта точка - "ворота", в которые энергия холода входит в наше тело.
  8. Если у вас цистит - в острой фазе, в дополнение к перцовому пластырю можно провести несколько сеансов семянотерапии. Например, пластырь - на одной руке, а на другой - семена. В прошлом выпуске рассылки мы уже говорили с вами о том, что для лечения болезней почек часто применяют семена красной фасоли, поскольку они по форме напоминают почки. Их прикрепляем к точкам соответствия почкам - с помощью обычного пластыря. На точку соответствия мочевому пузырю прикрепляем горошинку черного перца. На базисные точки Ян-поверхности (на тыльную сторону ладони или стопы) - семена жгучего красного перца.
  9. И еще одно очень эффективное дыхательное упражнение. Оно удобно тем, что делать его можно где угодно: на работе, в общественном транспорте. Это так называемое обратное дыхание. На вдохе втягиваем живот, сжимая бёдра, анус, ягодицы, влагалище - так, как будто хотим остановить мочеиспускание. Не волнуйтесь, внешне ваши действия не будут заметны. На выдохе все расслабляем. В зависимости от тяжести заболевания, такие вдохи-выдохи нужно повторять 4-8-16 раз. После выполнения этих упражнений внизу живота вы должны ощутить приятное тепло. Этот же способ подойдет и для профилактики. Например, вы замерзли, промочили ноги, боитесь очередного обострения цистита - проделайте обратное дыхание. Подчас бывает достаточно сделать упражнение 1 раз и болезнь заканчивается не начавшись!
  10. В следующих выпусках:

    • Катализатор иммунитета
    • На дороге - гололедица,
      не идется и не едется,
      но зато - прекрасно падается.
      Почему никто не радуется!?

    Будьте здоровы, до новых встреч!

    Ждем ваших писем: отзывов, вопросов и предложений


В избранное