Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Молодость в твоих руках.

  Все выпуски  

Эндокринные заболевания - не помеха стать знаменитым!


  сайт "Молодость в твоих руках"№63  

Эндокринные заболевания - не помеха стать знаменитым!

В настоящей рассылке хочется поведать Вам об интересных фактах из нашей жизни и о том, что, несмотря на тяжёлые заболевания, люди становятся великими и популярными.

Человеком самого высокого документально зарегистрированного роста был Роберт Валдов из Алтона, штат Иллинойс. В 13 лет его рост составил 214 см; в возрасте 22 лет, когда он умер в 1940 г, - 286 см. Его вес был около 200 кг. Это состояние было результатом опухоли гипофиза, секретирующей гормон роста, которая начала расти до закрытия эпифизарных пластинок скелета (гигантизм).

Зенг Зин Ля (Zeng Jinlain) из провинции Хунань, Китай, была самой высокой женщиной. Ее рост был 212 см в возрасте 13 лет и достиг 244 см как раз перед ее смертью в возрасте 17 лет в 1982 г. У нее также была опухоль, секретирующая гормон роста, которая развилась в детском возрасте.

Кальвин Филлипс (Calvin Phillips) из Бриджуотер, штат Массачусетс, в возрасте 19 лет был ростом 57 см и весил 6 кг. Он умер в 1812 г., когда ему было 22 года. У него была прогерия, которая характеризуется карликовостью и преждевременным наступлением старости.

Самой низкой взрослой женщиной была Полин Мастере (Pauline Musters) из Нидерландов. Ее рост был 60 см и вес 5 кг незадолго до ее смерти в 19-летнем возрасте в 1895 г. Из-за относительно нормальных пропорций тела считают, что у нее была недостаточность гормона роста, хотя измерение гормона роста, как понимаете, в 1895 г. не проводилось.

Адам Райнер (Adam Rainer) из Австрии был 115-сантиметровым карликом в возрасте 21 года, но быстро вырос в 214-сантиметрового гиганта в 32 года в 1931 г.

Представители племени Тутси (Watusi, или Tutsi) в Судане, Руанде, Бурунди и Центральной Африканской Республике - самые высокие люди в мире. Средний рост мужчин - 193 см, женщин - 175 см. Их высокий рост считается результатом генетической адаптации.

Пигмеи Мбути из Заира и Центральной Африканской Республики имеют самый низкий средний рост. У мужчин в среднем - 135 см, у женщин - 132 см. Их малый рост считается результатом генетической резистентности к гормону роста, возможно, из-за недостаточности рецепторов этого гормона.

Джон Броуэр Миннок (Jon Brower Minnoch) с острова Бенбридж, штат Вашингтон, был ростом 183 см и весил 630 кг, когда он поступил в госпиталь в возрасте 37 лет с застойной сердечной недостаточностью. Он находился в госпитале 2 года и получал диету с калорийностью 1200 ккал, и при выписке его вес был 50 кг.

Самой тяжелой женщиной была миссис Перси Перл Вашингтон (Percy Pearl Washington) из города Милуоки, штат Висконсин, рост которой был 180 см, вес 400 кг. Она умерла в 1972 г.

Уолтер Хадсон (Walter Hudson) из Нью-Йорка ростом 175 см, наибольший вес которого был 570 кг, имел размер талии 300 см.

Билли и Бенни МакКрери (Billy и Benny McCrary) из Хендерсонвиля, Северная Каролина, весили 333 кг и 324 кг соответственно. У обоих были талии по 212 см. Один брат погиб, разбившись на мотоцикле, другой жив.

Женщина-крестьянка из поселка Шуя к востоку от Москвы, Россия, родила 69 детей с 1725 до 1765 г. У нее было 27 беременностей, и родилось 16 пар близнецов, 7 раз по трое и 4 раза по четверо детей. 67 детей пережили младенческий возраст.

В 1956 г. Рут Элис Кистлен (Ruth Alice Kistlen) из Калифорнии родила дочь в возрасте 57 лет и 129 дней. Она является самой старой подтвержденной медиками матерью, которая была беременна и родила ребенка без вмешательства медиков. Новейшие репродуктивные методы позволяют превзойти этот рекорд. В 1996 г. 63-летняя женщина родила здорового ребенка после имплантации яйцеклетки от молодой женщины.

В 1905 г. у женщины из Техаса была удалена киста яичника, которая весила 148 кг.

В 1780 г. у 52-летней женщины-крестьянки из Польши были зарегистрированы волосы длиной 360 см. Так как ее волосы росли на 1 см в месяц, вероятно, это потребовало, по крайней мере, 24 лет беспрерывного роста. Большинство волос выпадало и замещалось до того, как они достигали 90 см в длину.

У Исаака "Доктор Размер" Нессера из Гринсбурга, Пенсильвания окружность грудной клетки была 140 см, бицепса - 60 см. Его рост был 175 см, вес - 157 кг.

"Когда царь Давид состарился, они укрывали его одеялами, но он не мог согреться. Тогда его слуги сказали ему: "Мы найдем молодую девственницу, чтобы она обслуживала тебя, наш государь, и ухаживала за тобой. Если она будет спать с Вашим Величеством, Вам будет тепло"... Служанка, которая была очень красивой, обслуживала царя и ухаживала за ним, но у царя не было с ней близких отношений" (I Царств 1:1-4). Некоторые предположения свидетельствуют о том, что царь Давид страдал гипотиреозом.

Голиаф из Гата, который был убит камнем из пращи Давида (I Samuel 17:1-51), вероятно, имел рост около 2 м 5 см. Его высокий рост мог быть результатом опухоли гипофиза; легкость, с которой камень Давида разрушил череп Голиафа, могла быть из-за гиперпаратиреоза, его странное поведение могло быть результатом гипогликемии, вызванной инсулиномой. Таким образом, он мог быть самым ранним известным примером МЭН-1 синдрома.

У Джона Кеннеди была первичная недостаточность надпочечников - болезнь Аддисона. На протяжении последних лет жизни и будучи президентом он лечился глюкокортикоидами, которые принимал внутрь.

Бобби Кларк - "звезда" Национальной хоккейной лиги, привел "Philadelphia Flyers" к победе в кубке Стенли в 1973-74 и 1974-75 гг, несмотря на заболевание инсулинзависимым диабетом, у которого сахарный диабет был с 13 лет.

Гейл Девере - звезда трека, оправившаяся после болезни Грейвса, пришла к победе и завоевала титул "самой быстрой женщины мира" на Летних Олимпийских играх 1992 г. в Барселоне, Испания. Она также стала чемпионкой в беге на 100 м на Олимпиаде в 1996 г, в Атланте.

Актер Гэри Колеман (Gary Coleman) сыграл главную роль в телевизионном сериале "Разные удары". Его маленький рост был вызван почечной недостаточностью.

Композитор Людвиг Ван Бетховен (1770-1827) начал терять слух еще до того, как ему исполнилось 30 лет. Причиной его глухоты могло быть - Болезнь Педжета.

Герве Виллечейз - имя актера-карлика, который стал знаменитым после роли Тату (Tattoo) в телесериале "Фантастический остров" (1943-1993).

Инсулинзависимый диабет - эндокринное нарушение телевизионной актрисы Мери Тайлер Мур (Mary Tyler Moore).

У Майкла Джексона есть кожное нарушение, которое часто связывают с аутоиммунным заболеванием желез - витилиго.

У Джорджа Буша (старший) и его жены Барбары была диагностирована болезнь Грейвса, когда Буш был президентом (1988-1992), проявляющаяся фибрилляцией предсердий.

Брайан Босворт - защитник Университета штата Оклахома, который был дисквалифицирован в 1987г. с чемпионата Оранжевый Шар после положительного результата теста на анаболические стероиды.

Бен Джонсон - канадский спринтер, который был лишен своей золотой медали на Летних Олимпийских играх 1988 г. в Сеуле, Корея после обнаружения положительной пробы на анаболические стероиды.

По мнению древнеегипетских скульпторов и художников, Тутанхамон (1357-1359 до н. э.) и другие фараоны страдали гинекомастией..

Скотт Гамильтон (Scott Hamilton) - конькобежец, несмотря на недостаточный рост, связанный с болезнями детства, завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх 1984 г в Сараево, Югославия, у которого был диагностирован рак яичка в 1997 г.

Вейд Вильсон (Wade Wilson) - игрок Национальной Футбольной Лиги, несмотря на диагноз диабета, играл в течение 10 сезонов за "Minnesota vicings" и вышел в финал в 1988 г.

Андре Гигант (1947-1993) (Andre the Giant) - покойный профессиональный борец, у которого были явные акромегалические признаки.

Лайл Альзадо (1949-1992) (Lyle Alzado) - бывшая "звезда" Национальной Футбольной Лиги, у которого развилась фатальная опухоль мозга после применения анаболических стероидов.

Чарльз Шервуд Страттон (Charles Sherwood Stratton) (1938-1983), будучи взрослым, имел рост 1 м. Его "цирковое имя" - Генерал Том "Большой Палец" (General Tom Thumb).

Доброкачественный прогнатизм - доброкачественное эндокринное нарушение, о котором свидетельствую черты лица комика и ведущего ток-шоу Джея Лено (Jay Leno).

Знаменитые люди с выраженным доброкачественным прогнатизмом:
Тренер "Pittsburgh Steelers" Билл Коуэр; Полузащитник "Green Bay Packers" Бретт Фэйвр;
Защитник "San Francisco 49ers" Кен Нортон; Хоккеист Марк Мессер; Рок-певец Брюс Спрингстин; Карикатурные персонажи Фред Флинтстон и Бивис.

Керри Страг - героиня женской олимпийской гимнастической команды в 1996 г. имела эндокринное расстройство, свойственное многим женщинам атлетам - задержка пубертата. Страг было 18 лет, когда она участвовала в летних олимпийских играх в Атланте в 1996 г,

Рон Санто выиграл шесть Золотых Перчаток и участвовал в девяти играх Всех Звезд, пока играл на третьей базе за Чикагскую юношескую сборную. В восемнадцать лет, сразу после подписания им первого контракта на игру в большой лиге бейсбола у него был диагностирован инсулинзависимый диабет.

Размер обуви у Муресана - девятнадцатый.

Рост Муресана в 14 лет - шесть футов, девять дюймов.

Англичанин, первый легкоатлет, пробежавший милю менее, чем за 4 минуты, несмотря на диагноз болезни Аддисона - Сэр Роджер Баннистер. За свое достижение он был награжден.

Легенда бейсбола Джеки Робинсон (1919-1972) и легенда джаза Элла Фицджеральд (1917-1996) страдали от одного эндокринного заболевания - сахарный диабет.

Вилли Шумакер высотой всего лишь 4 фута, 11 дюймов, но он считается в поло одним из самых удачливых.

Библейский гигант Голиаф был убит камнем из пращи Давида. Расстройство зрения, которое могло поспособствовать его кончине - битемпоральная гемианопсия, вызванная соматотропиномой.

Найм Сулейманоглы из Турции ростом всего лишь 4 фута, 11 дюймов и весом только 141 фунтов. В Олимпийских играх лета 1995 г. он завоевал золотую медаль за поднятие в рывке штанги в 413 фунтов. Под именем Карманный Геркулес он известен благодаря своей силе и низкому росту.


Статья на сайте. Для малышей.

Ваши эмоции к малышу.

Ваши чувства к только что родившемуся малышу могут быть полярными, и это не удивительно. Ведь женщина в первое время после родов сама во многом похожа на младенца, она так же беззащитна и беспомощна. И если ей не помочь в первое время, то это состояние может превратиться в глубокую депрессию. Естественно, что настроение будет постоянно меняться, в одну минуту переходя от радости до тоски, глубокой грусти. Для того, чтобы не впасть в депрессию, нужно стараться отдыхать и верить в свои силы. Доверяйте собственному здравому смыслу. Доверяйте своей интуиции и следуйте советам детского врача. Главное, что нужно ребенку, - это ваша любовь, забота и, конечно... читать далее...



Мне очень важно Ваше мнение.
Проголосуйте за этот выпуск, отправьте свое SMS сообщение.

Для создания sms.записки отправьте SMS сообщение на номер: 1043

текст > kop+12659 записка

где kop+12659 пишется на латинице и между данными словами нет пробелов, они разделены плюсом, а вот записка - Ваше мнение: Плохо, Хорошо, Отлично (можно с пробелами) на русском или латинице. Будьте внимательны.

Cтоимость сообщения составляет $0.35 (со всеми налогами).



P.S.
  Заходите на мой блог "Молодость. Здоровье. Красота" на майл.ру. В блоге Вы найдете много разных тем, которые сможете обсудить обсудить с участниками блога. Вы можете писать свои статьи, пожелания, задавать вопросы, советовать и многое другое. Главное, что Вам это понравится, попробуйте: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/ (для пользователей майл.ру).


  На сайте появилась новая страница, которая предоставляет возможность подать заявку на бесплатную консультацию врача по телефону. Просто заполните заявку (форму) и Вам перезвонят в удобное для Вас время.
Это удобно, это бесплатно, это доступно и приятно.    подробнее >>>


Оптовые поставки аромапродукции.
Спрашивайте ароматическую продукцию ТГ "Индокитай"
в магазинах Вашего города.





Екатерина Матюшева.
Перейти на сайт: www.mogu.hara.ru
Посоветуйте эту рассылку своим друзьям.

письма 09.11.2006

В избранное