Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Молодость в твоих руках.

  Все выпуски  

Нетрадиционная диагностика Хара, собственного пульса и рефлексология.


  сайт "Молодость в твоих руках"№71  

Нетрадиционная диагностика Хара, собственного пульса и рефлексология.

Много информации можно получить при помощи физического обследования. В традиционной медицинской практике используется термин "пальпация", когда доктор ощупывает живот. Или он простукивает по грудной клетке и животу для того, чтобы определить количество содержащегося в них воздуха. Это называется перкуссией. Застой в легких будет слышен как глухой звук, а чрезмерное количество воздуха в брюшной полости будет звучать как барабан. Обследование суставов через надавливание на те или иные участки тела может подсказать врачу о повреждении или воспалительном процессе. Это необходимо, какой бы дискомфорт Вы не ощущали во время осмотра. Чтобы определить болезненность в стопе, например, нужно пропальпировать область поясницы и верхнюю часть бедра. Шея может стать причиной судорог в икрах. Такое явление известно как "отраженная" боль.

Врачи восточной медицины изучают все западные приемы, а затем добавляют свои собственные. Наблюдения врачей в течение многих тысячелетий подтверждают, что разные части организма имеют определенную энергию. Акупунктурологи вводят иглы в точки, находящиеся на меридианах или энергетических каналах. Специалисты по шиатсу и рефлексотерапевты используют силу надавливания на точки, чтобы изменить поток энергии. Рефлексотерапевты изучают рефлекторные точки на ступнях и кистях. Специалисты по прикладной кинезиологии будут исследовать мышечные группы для того, чтобы проконтролировать их силу или слабость, изменяющиеся в зависимости от вещей, с которыми контактирует тело.

Диагностика Хара.

Японские целители разработали свое искусство исцеления, которое основывается на ясном и четком веровании в энергетический ток в системах организма. Их практикующие врачи обучились за тысячи лет умению постановки диагноза с помощью определения избытка (джитсу) или недостатка (кио) энергии в разных системах или органах тела. Каждый орган или система представлены положением на брюшной полости или спине. Мягкое надавливание будет иметь большое сопротивление (это джитсу), или врач ощущает небольшое сопротивление (это кио). Это и есть энергия внутри органа.

Особые боли в животе могут быть связаны с энергетической областью. Врач, применяющий такой способ и пульсовую диагностику, а также диагностирование по языку, может выявить определенный дефицит энергии. Как правило, пульсы могут изменяться быстро, а изменения Хара - медленнее. Это может дать объяснение того, почему специалисты по шиатсу способны применять один способ надавливания (слабый или сильный), тогда как специалист по пульсовой диагностике выберет другой способ. Следует отметить и то, что надавливание на точки шиатсу или на точки слабого или сильного пульса имеет лечебный эффект и изменяет энергетический ток.

Измерение пульса.

В традиционной медицинской практике считается, что самое приемлемое место для измерения пульса находится на запястье, где определяются различные сердечные функции: частота сердечных сокращений, ритм и артериальное давление. Прощупывая артерии, можно установить развитие атеросклероза, но дальше этого медицинская практика не идет.

Аюрведическая, китайская и тибетская философии считают, что различные системы и органы отражают внутреннюю жизненную силу в разных частях тела. Запястье является наиболее доступным местом для определения пульса. Врачи учатся здесь определять энергию в системе. Все эти философские течения имеют общие взгляды, но различаются названиями и способами описания энергии.

На Востоке считают, что тело состоит из тканевых жидкостей, органов, систем и элементов. Врач, проверяя частоту пульса, упускает характер биения и "качество". Общепринятая медицинская практика обучает определению "полного" пульса или пульса с двойным биением и учит, как это соотносить с функцией или структурой сердца. Восточные специалисты могут описать пульс как полный или ненаполненный, имеющий чрезмерный жар (огонь), или угнетенный, а также нитевидный.

Врач может применять любой способ, который он изучал, и может сопоставлять разные теории измерения пульса. Он может проводить обследование пациента, находящегося в положении лежа или сидя. При этом важно, чтобы ни одна часть тела не была скрещена (ноги или лодыжки); кроме того, нельзя употреблять в пищу ничего, что бы помешало скорости пульса. Например, кофеин, алкогольные напитки и рафинированный сахар в особенности, а также чрезмерно приправленную специями еду или такие продукты, которые могут привести к охлаждению организма, например напитки со льдом или мороженое.

Специалисты по диагностике пульса в традиционной медицинской практике заинтересованы лишь функцией сердца или влиянием химических веществ на сердцебиение, восточные специалисты также обращают на это внимание, но и рассматривают пульс в более широком диапазоне.

В китайской медицине считается, что пульс отражает не только физическое, но и эмоциональное и психологическое состояние. Можно услышать, как врач описывает слабую селезенку или полную печень, что не соотносится с нормальным функционированием этих органов в официальной медицине.

Другая восточная философия представляет следующие психологические и духовные соотношения разных органов с пульсами.

Измерение собственного пульса:

На каждом запястье есть место, где выступает кость, оно расположено на 2 пальца ниже сгиба кисти со стороны большого пальца.

Положите средний палец другой руки на этот выступ и сдвиньте его слегка внутрь. Должен прощупываться пульс.

Положите три пальца и нажмите слегка, чтобы почувствовать пульс всеми пальцами. По очереди нажимайте каждым пальцем, а затем сразу всеми. Вы почувствуете поверхностный и глубокий пульсы, которые характерны для китайской пульсовой диагностики.

Врачи-аюрведы утверждают, что правая сторона тела является мужской, и она отдает энергию, а левая сторона тела - женская, она получает энергию. Нарушение равновесия в определенных органах или тканевых жидкостях можно выявить, сравнивая каждую точку с другими. Общая слабость в одном типе пульсации, в сравнении с пульсом на другой руке, может быть признаком общего недостатка или избытка женской или мужской энергии. Мужская энергия представлена агрессивностью, достижениями (подвигами), амбициями и напористостью, тогда как женская энергия представлена любовью, созданием домашнего уюта, воспитанием, терпимостью и одобрением. У каждого человека имеется баланс и каждому необходимо равное количество этих энергий. Пульсы изменяются в течение дня в зависимости от количества энергии. Считается, что хранилищем энергии являются почки, и в них энергия убывает к концу дня. Каждая точка представляет духовный, психологический и физический аспекты, и, таким образом, если вы слышите, что Врач говорит об энергии почек, это не обязательно означает заболевание почек. Энергия легких проявляется печалью и горем, энергия желудка - способностью впитывать идеи, а энергия желчного пузыря несет в себе факторы питания.

Эта тема сама по себе зачаровывающая и необъятная. Можно всю жизнь посвятить попыткам понять эту область и постоянно практиковаться в приобретении навыков.

Рефлексология.

Мягкое надавливание на область стоп и кистей может дать важную информацию о слабых областях с энергетической точки зрения. Научиться определять точки достаточно легко, но здесь важен опыт. У разных людей могут быть отличия в структуре ткани, где располагаются энергетические точки, а опухоль или боль не обязательно говорит о слабости в системе или органе. Диаграммы рефлексологии дают представление об этих точках, и мягкие манипуляции могут помочь при самостоятельном обучении.

Преодолейте свою стеснительность, если вы решили обратиться к специалисту по нетрадиционной медицине. Физическое обследование включает измерение пульса или массаж акупунктурных точек на теле.

Обследование у специалиста по нетрадиционной медицине не должно быть инвазивным. Любое обследование внутренних органов или обследование молочных желез, ануса или гениталий должно проводиться врачом в присутствии человека того же пола, что и пациент.

Если врач применяет при обследовании пульсовую диагностику, спросите о результатах и обсудите их.


Статья на сайте. Для родителей.

Не бойтесь избаловать малыша любовью!

В наше время все большее внимание уделяется изучению психологических закономерностей отношений в семье, этапов развития личности ребенка.

Психология воспитания неразрывно связана с нравственными исканиями, мировоззренческой позицией родителей, с общим уровнем личностной зрелости и культуры.

читать далее...


Автокресло не роскошь, а безопасность Вашего ребенка!

За последние пятнадцать лет количество автомобилей в России выросло многократно. Аварии и Травматизм неизбежно следуют за этим увеличением. Но если взрослые в аварийных ситуациях как-то пытаются увернуться, избежать травм, то дети - полностью беззащитны перед потенциальной опасностью.

Опыт и статистика европейских стран наглядно свидетельствует, что значительный процент травм и смертных случаев можно снизить, используя детские автокресла. Количество производителей автокресел, а тем более, моделей этих кресел превышает несколько десятков. Попробуем разобраться в многообразии существующих автокресел. Но прежде надо подчеркнуть один очень важный момент: детское автокресло - это устройство, единственная задача которого, обеспечить безопасность Вашего ребенка в аварийной ситуации!

Самый главный критерий, по которому разделяются все детские автокресла, это ВЕС ребенка, а не возраст, как думают многие (возраст тоже важен, но во вторую очередь). На сегодняшний день существуют автокресла: с рождения, с 9 кг, с 15 кг. Не так уж и много - всего 3 варианта!

Читать далее >>>


P.S.
  Заходите на мой блог "Молодость. Здоровье. Красота" на майл.ру. В блоге Вы найдете много разных тем, которые сможете обсудить обсудить с участниками блога. Вы можете писать свои статьи, пожелания, задавать вопросы, советовать и многое другое. Главное, что Вам это понравится, попробуйте: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/ (для пользователей майл.ру).


  На сайте появилась новая страница, которая предоставляет возможность подать заявку на бесплатную консультацию врача по телефону. Просто заполните заявку (форму) и Вам перезвонят в удобное для Вас время.
Это удобно, это бесплатно, это доступно и приятно.    подробнее >>>




Екатерина Матюшева.
Перейти на сайт: www.mogu.hara.ru
Посоветуйте эту рассылку своим друзьям.

письма 04.01.07

В избранное