Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Молодость в твоих руках.

  Все выпуски  

Вечный конфликт отцов и детей.


  сайт "Молодость в твоих руках"
От здоровья зависит многое...
Выпуск 
№106  


Вечный конфликт отцов и детей.

Конфликт поколений молодежи и пожилых людей - “конфликт отцов и детей”.  Конфликт может довести до того, что станет проблематичным совместное проживание в одной квартире представителей разных поколений. Взаимное непонимание, нежелание понимать, вражда, отсутствие уважения, постоянное напряжение отрицательно сказываются на здоровье и нервной системе враждующих сторон.  Это относится  максимально к пенсионерам, свободным от выполнения каждодневных профессиональных обязанностей на протяжении многих лет. Когда они вынуждены изменить свои привычки, сменить образ жизни и ее темп, привыкнуть к новому режиму, спокойное и доброжелательное отношение близких им особенно необходимо. Они нуждаются в поддержке родственников.

У молодежи и людей пожилого возраста разные взгляды на многие вещи, разные жизненные ценности, темперамент, энергия, возможности. Но это совсем не обязательно должно приводить к конфликтам. Проблемы обостряются при взаимном неуважении, неприязни, отсутствии терпимого отношения друг к другу. Для создания доброй, благоприятной атмосферы в семье нужно ценить достоинства друг друга, те положительные качества, которые свойственны одному поколению, но могут отсутствовать у представителей другого.

Пожилые люди забывают о том, что когда-то сами были молодыми и тоже, как и молодежь, совершали необдуманные поступки, на которые теперь, с высоты своего возраста и жизненного опыта, смотрят с сожалением и даже возмущением. Старые люди должны, опираясь на свой опыт, оберегать от подобных поступков молодежь, чтобы те могли избежать плохих последствий, поощрять и направлять их энергию и инициативу, поддерживать их благородные начинания, одобрять их стремления и гордиться успехами.

Если влияние пожилых людей в семье на молодежь велико, этим нужно дорожить и использовать во благо. Если старшему члену семьи очевидно, что планы, исходящие от молодых, обречены на неудачу, то необходима осторожная и мудрая корректировка этих планов, за что потом молодежь будет только благодарна.

Молодое поколение не должно забывать о том, что когда-нибудь настанет время и их старости и немощи. Их будут беспокоить те же проблемы, что сейчас волнуют их бабушек и дедушек. Молодежь должна ценить заслуги и опыт стариков, относиться к ним с уважением, благодарностью, терпимо, заботиться о них и помогать, тем самым подавая пример своим, пока еще маленьким, детям, которым, в свою очередь, придется заботиться о старших. Обращаясь к пожилым людям за советом, молодежь не только получает необходимую информацию и помощь, но и дает им возможность почувствовать себя нужными, необходимыми, повышая их жизненный тонус и укрепляя веру в свои силы и самостоятельность.

Молодость и старость могут мирно сосуществовать, обмениваясь теми ценными качествами, которыми они обладают.

Существуют семьи, в которых авторитет старших настолько велик, что подавляет и притесняет молодых, подчиняет их своей воле. Но таких семей немного по сравнению с теми, где старостью пренебрегают и где ее унижают, а весь авторитет оказывается на стороне молодых.

В современном обществе пенсионеры часто получают необходимый уход, заботу и внимание молодых, лишь в том случае, если могут чем-то расплатиться за это (квартира, автомобиль, дача, деньги и другие материальные ценности). Если пожилой человек тяжело переживает одиночество, он будет пытаться любым способом завоевать внимание молодых, даже оплачивая внукам или детям их любовь и заботу.

Народная мудрость: “Если вы недовольны своими детьми, в этом виноваты вы сами”. Если родители внушали своим детям, что главное в жизни — карьера, продвижение по службе, богатство, учили любой ценой пробиваться к намеченным целям, при этом обеспечивая семью всем необходимым и создавая для этого самые благоприятные условия, дети привыкли к потребительству. Теперь такие дети смотрят на родителей свысока и продолжают вести себя соответственно тем качествам, которым позволили в них развиться родители.

Многие родители требовали от своих детей  хорошей учебы, чтобы получить престижное образование. А взамен детям прощалось буквально все: они освобождались от выполнения необходимой работы по дому, помощи по хозяйству, получали желаемые подарки. Вот так незаметно родители сами воспитали детей эгоистами, не привыкшими отвечать взаимностью своим близким. Они не чувствуют привязанности и благодарности к родителям, которые в свое время жертвовали многим, чтобы их дети смогли добиться в жизни каких-то высот.

Чтобы до старости сохранить физическую самостоятельность, нужно  беречь свое здоровье, т.к. встретив со стороны молодых родственников черствость и равнодушие, пожилой человек окажется в очень затруднительном положении и не сможет обеспечить себя самым необходимым.

Здоровая и активная старость может надолго сохранить независимость и самостоятельность пожилого человека.

Всё реже можно услышать осуждающие реплики, замечания пожилых людей в адрес молодежи в транспорте, на улице, в общественных местах. Молодое поколение игнорирует робкие попытки пенсионеров вмешаться в их  личные дела. Они получили свободу действий, независимость, хотя часто и мнимую, возможность ориентироваться на западные образцы поведения, взятые из многочисленных молодежных сериалов по ТВ, журналов, западных бестселлеров. Но молодежь и потеряла чувство благодарности, ответственности и уважения к тем, кто многим жертвовал ради их “светлого будущего”.

Люди преклонных лет  не так хорошо адаптируются в жизни, теряют уверенность в собственных силах, консервативно и даже враждебно реагируют на нововведения, предпочитая испытанные способы.

Сближению поколений мешают пессимизм, неверие в результативность своих действий, эгоизм и презрение к представителям другого поколения. Активности пожилых людей мешает нездоровый образ жизни и пагубное влияние вредных привычек, ведущих к серьезным заболеваниям и немощи, а также страх перед своим возрастом и стремление подражать молодым. Спокойный, доброжелательный тон, убедительность, взвешенность суждений, желание понять взгляды другого поколения помогут установить контакт при общении.

Угрозы, насмешки и унижение личного достоинства никому еще не помогали добиться взаимопонимания.

Мудрость пожилого человека может приобрести большую ценность, если его многолетний опыт удается сочетать с новыми идеями, знанием современных проблем, умением ориентироваться в них. Только такой человек сможет стать связующим звеном между представителями разных поколений и снять остроту извечного конфликта .

Берегите друг друга!

Любите себя и свое здоровье!

И не забывайте консультироваться с врачом.



Статья на сайте.

Многие из нас хотят быть счастливыми, здоровыми, богатыми ...

Обычные человеческие желания ...

Но все ли счастливы, здоровы и богаты? Нет!

Почему? Что отличает тех, кто счастлив, здоров и богат,  от тех, кто этого не имеет? Что?

Ответом на этот вопрос и начала заниматься австралийская группа энтузиастов, которые нашли
очень много известных людей, кто в наше время знают один из величайших секретов того, как работают силы Вселенной!

И они нашли его! Они сняли об этом секрете документальный фильм, которые и назвали простым
словом "Секрет"!

Посмотреть фильм Вы можете здесь




P.S.
  Заходите на мой блог "Молодость. Здоровье. Красота" на майл.ру. В блоге Вы найдете много разных тем, которые сможете обсудить обсудить с участниками блога. Вы можете писать свои статьи, пожелания, задавать вопросы, советовать и многое другое. Главное, что Вам это понравится, попробуйте: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/ (для пользователей майл.ру).


  На сайте появилась новая страница, которая предоставляет возможность подать заявку на бесплатную консультацию врача по телефону. Просто заполните заявку (форму) и Вам перезвонят в удобное для Вас время.
Это удобно, это бесплатно, это доступно и приятно.    подробнее >>>




Екатерина Матюшева.
Перейти на сайт: www.mogu.hara.ru
Посоветуйте эту рассылку своим друзьям.

www.mogu.hara.ru

В избранное