Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Молодость в твоих руках.

  Все выпуски  

Что можно ожидать от органов дыхания осенью.


  сайт "Молодость в твоих руках"
От здоровья зависит многое...
Выпуск 
№140  

Что можно ожидать от органов дыхания осенью.

 С приходом холодов наши органы дыхания становятся подвержены заболеваниям и могут появиться внезапно кашель, мокрота, боли в грудной клетке, озноб и лихорадка.

Кашель является защитно-рефлекторным актом, направленным на выведение из бронхов и верхних дыхательных путей инородных тел, слизи, мокроты. Кашлевой рефлекс способствует отхаркиванию. Кашлевой толчок состоит из внезапного и резкого выдоха при закрытой голосовой щели. Механизм кашля состоит в том, что человек делает глубокий вдох, затем голосовая щель закрывается, все дыхательные мышцы, диафрагма и брюшной пресс напрягаются и давление воздуха в легких повышается. При внезапном открытии голосовой щели воздух вместе с мокротой и другими инородными телами, скопившимися в дыхательных путях, с силой выбрасывается через рот. Содержимое дыхательных путей не поступает через нос, так как во время кашля носовая полость закрывается мягким нёбом.

По характеру кашель может быть сухой (без отхождения мокроты) и влажный (с отделением мокроты). Кашель значительно отягощает основное заболевание. Сухой кашель характеризуется высоким тембром, вызывает саднение в горле и не сопровождается выделением мокроты. При влажном кашле мокрота выделяется, причем более жидкая легче отхаркивается.

Мокрота — патологические выделения из дыхательных путей при кашле. Появление мокроты всегда свидетельствует о наличии патологического процесса в легких или бронхах. Для оценки мокроты как признака заболевания органов дыхания необходимо учитывать в первую очередь ее количество, консистенцию, цвет, запах и примеси. По характеру мокрота может быть слизистая, серозная, гнойная, смешанная и кровянистая. Наличие кровянистой мокроты или прожилок крови в ней должно настораживать. Об этом немедленно необходимо сообщить врачу. При наличии полости в легких у больного выделяется много мокроты.

Для лучшего отхождения мокроты необходимо найти наиболее удобное положение больного — так называемый дренаж положением. При одностороннем процессе это положение на здоровом боку. Дренаж положением проводится 2—3 раза в день по 20—30 минут. Нужно регулярно делать  это.

Для исследования в лабораторию направляют либо утреннюю мокроту, полученную после сна, либо все суточное количество мокроты. Мокроту лучше собирать утром до приема пищи. Больной должен хорошо почистить зубы и прополоскать рот. Выделению мокроты способствуют глубокие вдохи и покашливание. Материал собирают в чистую стеклянную баночку или в специальную стерильную плевательницу, закрытую плотной крышкой. Количество мокроты для обычного анализа должно быть не более 3—5 мл.

Карманные плевательницы или банки для мокроты всегда должны быть чистыми. Для этого ежедневно нужно хорошо промывать их теплой водой и кипятить в течение 30 минут в 2 % растворе гидрокарбоната натрия. На дно плевательницы наливают 5 % раствор карболовой кислоты, 2 % раствор перманганата калия или 3 % раствор хлорамина.

Появление крови в мокроте в виде прожилок или большого количества алой крови указывает на легочное кровотечение.

Боли в грудной клетке связаны с вовлечением в процесс плевры и возникают при плевритах и воспалении легких. В данном случае следует придать больному удобное положение, поставить горчичники, дать обезболивающие препараты.

Заболевания органов дыхания очень часто сопровождаются лихорадкой и ознобом.

При этом необходимо согреть человека, обложить его грелками, хорошо укутать, напоить горячим сладким крепким чаем. При значительном повышении температуры тела на голову можно положить пузырь со льдом. Снижение температуры нередко сопровождается обильным потоотделением. В таких случаях больного следует вытереть сухим полотенцем и сменить белье. Очень важно, чтобы он ни одной минуты не находился в мокром белье. Необходимо следить за пульсом, артериальным давлением, дыханием лихорадящего и при малейшем ухудшении в состоянии срочно вызвать врача.

Берегите себя и любимых!


Лучшие психологические тесты
Психологический тест: Ваши шансы похудеть
Психологический тест: Все ли в порядке с вашим сердцем?
Психологический тест: Диагностика депрессии
Психологический тест: Ваша гормональная система.

И не забывайте консультироваться с врачом.



Статья на сайте.

  На сайте появилась новая страница, которая предоставляет возможность подать заявку на бесплатную консультацию врача по телефону. Просто заполните заявку (форму) и Вам перезвонят в удобное для Вас время.
Это удобно, это бесплатно, это доступно и приятно.    подробнее >>>




Екатерина Матюшева.
Перейти на сайт: www.mogu.hara.ru
Посоветуйте эту рассылку своим друзьям.

www.mogu.hara.ru

В избранное