Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Похудеть?! Медицинские новости в питании и похудании. Выпуск No 1


Информационный Канал Subscribe.Ru


ЭСТЕТИК - СЕРВИС
главная новости о нас вес и питание on-line центр результаты форум

 

Архив
рассылки

"Похудеть!? Советы профессионала."

Подпишись.


Выпуск No 1
21 июня 2004г.

Великобритания: роль диетических факторов в профилактике рака молочной железы.
Источник: Vitamini.ru
По данным Oncology Department, St. Thomas" Hospital (Великобритания), опубликованным в Eur. J. Cancer в 1998 году, диета с увеличением содержания n-3 - n-6 полиненасыщенных жирных кислот ингибирует рост рака молочной железы в экспериментах на крысах.
Имеются также данные, что n-3 полиненасыщенные жирные кислоты могут ингибировать рост клеток рака молочной железы у человека in vitro и in vivo. Постулируется, что диетическое дополнение с витамином E и А увеличит эффективность такой диеты.

"Макдональдс" обвиняет во лжи автора фильма о вреде фаст-фуда.
Источник: Mednovosti.ru
Австралийское отделение компании "Макдональдс" выступило с критикой скандального фильма, в котором на наглядном примере показан вред питания в этой сети закусочных. Свое отношение к фильму представители компании выскажут в рекламных роликах, которые в течение двух недель будут появляться на телевидении и в кинотеатрах.
Напомним, что житель Лос-Анджелеса Морган Спарлок (Morgan Spurlock) на собственные средства снял фильм "Super Size Me" ("Такой огромный я"). В течение 30 дней Морган регулярно завтракал, обедал и ужинал "Макдональдсе", в результате чего он сильно прибавил в весе, стал страдать от депрессии и запоров. В Австралии фильм имел огромный успех.
Изначально руководство "Макдональдс" сделало попытку полностью проигнорировать выход фильма, однако, потом было принято решение обвинить его автора в искажении фактов. "Наши клиенты были испуганы и шокированы тем, что мы не ответили и приняли это в какой-то степени за признание собственной вины", - отметила Кристин Маллинз (Christine Mullins).
Опасения за свою репутацию заставили компанию обратиться и к пользователям интернета. На своем вебсайте руководитель австралийского отделения "Макдональдс" Гай Руссо (Guy Russo) также отмечает, что Спарлок искажает факты. По его словам, за 30 дней тот съел столько еды из закусочной, сколько, по совету диетологов, можно съесть за восемь лет.
Как отметила Маллинз, это первая акция против изложенных в фильме фактов, которая было организована национальными отделениями компании.

Липосакция не спасает от ожирения.
Источник: Mednovosti.ru
Американские исследователи из университета штата Вашингтон установили, что липосакция и другие операции по удалению жира не оказывают существенного влияния на обмен веществ, а значит, по сути не излечивают ожирения, сообщает Associated Press.
У женщин, принявших участие в эксперименте, практически все биохимические показатели, определяющие риск осложнений ожирения - диабета, инфаркта и других - после операции остались за рамками допустимых пределов. Также у многих из них оставалось повышенным артериальное давление.Пациенткам проводились операции по удалению около 10 килограммов жира. Как отмечают исследователи, при этом речь идет только о подкожном жире, а висцеральная клетчатка - та, что находится около внутренних органов, оставалась без изменений. Таким образом, операция значительно улучшает внешний вид, но не убирает весь лишний жир.
Исследователи не претендуют на то, что их результаты можно применить ко всем операциям по удалению жира. В исследовании принимали участие лишь женщины определенной возрастной группы. Но в любом случае ученые рекомендуют прибегать к услугам хирургов лишь в крайнем случае: гораздо эффективней сбрасывать лишний вес с помощью диеты и физических упражнений.

Фармкомпаниям не позволят скрывать правду.
Источник: Mednovosti.ru
Р едакторы ведущих медицинских журналов попытаются изменить практику замалчивания результатов научных исследований, которые не дают ожидаемых результатов, сообщает Reuters. Согласно данным, попавшим в прессу, они обсуждают подготовку совместного заявления к фармацевтическим компаниям, чтобы изменить ситуацию.
Суть идеи в том, чтобы обязать производителей препаратов регистрировать все научные работы по изучению эффективности их продукции в момент начала работы, причем данные должны появляться в доступных общественности базах данных. После этого любой сможет проверить, появляются ли результаты вовремя или утаиваются. Это обращение готовят редактора таких влиятельных изданий как Lancet, New England Journal of Medicine в рамках работы Международного комитета редакторов медицинских журналов. Сами они отказались обсуждать появившиеся на страницах New York Times данные, но подтвердили, что изложенные там факты соответствуют действительности.
Как считают эксперты, подобный реестр поможет врачам и пациентам составить представление о реальной эффективности и безопасности препарата.

США: фрукты спасают от слепоты.
Источник: News.Battery.Ru
Регулярное употребление фруктов позволяет избежать "возрастного" заболевания глаз, способного стать причиной развития слепоты. К такому заключению пришли исследователи из Женского госпиталя в Бостоне (США).
Согласно представленным ими данным, у людей, получающих достаточно содержащих витамины С и Е фруктов, возрастная макулопатия (дегенеративное заболевание сетчатки глаза) развивается на 36% реже, чем у тех, кто предпочитает исключительно мясную и молочную пищу. При этом чем больше "правильной пищи" входит в дневной рацион человека, тем выше его шансы избежать слепоты.

Москва: заботы о фигуре доверим ... носу!
Источник: News.Battery.Ru
Оказывается, приятные запахи помогают сохранить стройность! Об этом говорят испанские физиологи. Они выяснили, что как только в рот попадает нечто жирное и сладкое, немедленно активизируется область коры головного мозга, ведающая приятными ощущениями. Поэтому тебе так сложно отказаться от вкусностей. Но заставить "работать" эту область можно также ... вдыхая приятные ароматы! Так что, когда захочется сладенького, просто зажги аромасвечу с вкусным ароматом! С испанцами согласны и японские коллеги, утверждающие, что похудеть можно, просто вдыхая запахи перца и грейпфрута. Эти ароматы, оказывается, стимулируют выделение частиц, которые помогают сжигать жиры. Так что пусть теперь за фигуру в ответе будет твое обоняние!

Великобритания: витамин С предотвращает артрит.
Источник: News.Battery.Ru
Диета, богатая витамином С, или регулярное применение содержащих этот витамин препаратов позволяет значительно снизить вероятность развития ревматоидного артрита. К такому заключению пришли ученые из Университета Манчестера (Великобритания).
Как показали проведенные ими исследования, в которых приняли участие более 20 тысяч человек (за 8 лет, на протяжении которых они находились под наблюдением врачей, ревматоидный артрит развился у 73 из них), у людей, ежедневно получающих необходимое организму количество витамина С, артрит развивается на 70% реже, чем у тех, кто пренебрегает этим важным витамином. Причем вероятность развития артрита не зависит от того, как именно витамин С попадает в организм - и богатая фруктами и овощами диета, и применение витаминных препаратов оказывают одинаковое действие.
Несмотря на статистическую достоверность результатов этого исследования, ученые отмечают, что полученные ими данные противоречат результатам других работ. Так, например, несколько лет назад американские биохимики показали, что витамин С, особенно его избыточное употребление, не только не снижает, но и, напротив, повышает вероятность развития ревматоидного артрита. Поэтому делать какие-либо окончательные выводы о влиянии этого витамина пока преждевременно.

Германия: витамин Е показан больным с ревматическими заболеваниями.
Источник: News.Battery.Ru
По мнению Ludwigs-Maximilians-Universitat Munchen Medizinische Fakultat (ФРГ), опубликованному в Z. Rheumatol. в 1998 году, уже в шестидесятые годы первые сообщения описали очень благоприятные эффекты витамина E в терапии остеоартрита.
Тем не менее, большинство следующих исследований не проводилось должным образом, не позволяя сделать правильные выводы относительно эффективности витамина E. Новые исследования с нормальной методологией продемонстрировали выгодный эффект при ревматических заболеваниях, главным образом заключающийся в уменьшении болевого синдрома.

Москва: если толстушки теряют в весе им становится легче дышать.
Источник: News.Battery.Ru
Нормализация веса тела у женщин с избыточной массы тела улучшает функцию легких и способность выполнять физическую нагрузку. Пятьдесят восемь женщин выполняли шестимесячную программу снижения веса тела (двадцать четыре из них 41% страдали астмой). Средний возраст испытуемых был 44 года, средний вес 115 кг, а средний индекс массы тела 43.1 кг/м2.
Через шесть месяцев потеря веса составила 20 кг то есть вес снизился в среднем на 17.4%, средний индекс массы тела снизился до 37.1 кг/м2. Каждые 10% снижения веса повышали форсированную экспираторную жизненную емкость на 5%, при отсутствии существенных изменений со стороны бронхиальной реактивности. У пациенток которые потеряли более 20% веса отмечалось общее увеличение функций внешнего дыхания на 10%. Ученые отмечают, что нужно отличать снижение дыхательных функций вызванное избыточным весом от бронхиальной астмы.
Таким образом к числу патологических состояний связанных с ожирением необходимо относить не только кардиоваскулярную патологию, диабет и рак, но и дыхательные расстройства.

Москва: потребление жирной рыбы во время беременности может предотвращать астму у детей.
Источник: News.Battery.Ru
Потребление жирной рыбы во время беременности - например семги или форели - защищает детей, предрасположенных к астме, от развития этого состояния в первые годы жизни, о чем свидетельствуют результаты недавно проведенного исследования.
"Семейная история астмы ставит детей в группу риска по развитию этого заболевания", - говорит доктор Фрэнк Джайлилэнд (Dr. Frank Gilliland). Вероятность развития астмы до 5 лет среди детей матерей, страдающих астмой и регулярно потреблявших жирную рыбу во время беременности, была на 70% ниже по сравнению с детьми матерей, не употребляющих в пищу жирную рыбу.
И чем больше жирной рыбы ели страдающие астмой женщины во время беременности, тем ниже был риск развития астмы у их детей.
Результаты исследования показывают, что омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в жирной рыбе, подавляют развитие воспалительных процессов, связанных с астмой, у детей, предрасположенных к этому состоянию.
Однако ученые предостерегли, что многие виды жирных рыб содержат большое количество ртути, которая может повлиять на умственное развитие плода.
Для решения этой проблемы беременные женщины могли бы получать такие же преимущества в плане профилактики астмы, принимая пищевые добавки на основе рыбьего жира, которые, вероятно, содержат меньше ртути, чем рыба. Однако он отметил, что ученые еще не доказали, что прием пищевых добавок, богатых омега-3 жирными кислотами, оказывает такое же влияние на развитие астмы, что и жирная рыба.
Ученые провели интервью с 691 матерями, половина из которых имела детей, у которых астма развилась до 5 лет. Женщины сообщали, насколько часто они ели жирную рыбу во время беременности несколько лет назад. Выяснилось, что вероятность развития астмы у детей, матери которых страдали астмой и потребляли жирную рыбу от 1 раза в неделю до 1 раза в месяц во время беременности, была на 70% ниже, чем у детей матерей, страдавших астмой и совсем не употребляющих в пищу жирной рыбы во время беременности.
Потребление жирной рыбы во время беременности не оказывало воздействия на риск развития астмы у детей без семейной истории астмы.

КАРТОШКУ СДЕЛАЛИ ДИЕТИЧЕСКОЙ.
Источник: KM.RU: Здоровье
Судя по всему, в погоне за снижением калорийности продуктов питания диетологи готовы "воздействовать" не только на рецепты приготовления отдельных блюд или определенные диеты, но и на? сами продукты, из которых они состоят. Очередной жертвой стремления к здоровью и красивым фигурам стал картофель.
Ученые из Университета Флориды вывели новый сорт диетической картошки, отличающийся от обычной сниженным на 30 процентов содержанием углеводов. Главной причиной, побудивших исследователей заняться выведением именно такого сорта, стал конфликт между производителями продуктов "быстрого приготовления", важнейшее место в которых занимает картофель, и сторонниками популярной в США диеты Аткинса, предусматривающей снижение потребления углеводов. Специалисты сочли необходимым помочь производителям сохранить свои прибыли и при этом удовлетворить пожелания сторонников здорового питания.
"Картофель не просто так считается одним из наиболее полезных для человека продуктов, - рассказал доктор Чед Ханчинсон, один из создателей нового сорта. - Он практически не содержит жиров и при этом является хорошим источником растительной клетчатки, белков, витаминов и микроэлементов. А снизив количество углеводов, мы сделали его практически идеальным компонентом диеты Аткинса."
В продаже диетический картофель появится в начале 2005 года. Кстати, при его создании не использовались технологии генетической модификации, поэтому он не может быть запрещен к продаже ни в одной стране мира.

Витамин D и рак предстательной железы.
Источник: Medafarm.ru
Получены данные, что витамин D может быть ценным дополнением противоопухолевой терапии. Установлено, что недостаток этого витамина может являться существенным фактором риска возникновения рака предстательной железы. Этим можно объяснять тот факт, что рак простаты чрезвычайно распространен среди афроамериканцев у которых из-за черной кожи снижена интенсивность синтеза витамина D.
Пожилые люди так же часто страдают гиповитаминозом и являются удобной мишенью для рака предстательной железы потому что с возрастом нарушается образование витамина D в коже. Третьей группой риска являются жители северных широт, которые страдают не только от недостатка солнца (и следовательно испытывают дефицит витамина D) , но и чаще подвержены раку предстательной железы.
Учитывая вышеизложенные ученые рекомендуют дополнительный прием профилактических доз витамина D (около 400 международных единиц) лицам из групп риска.

Число американцев, страдающих ожирением, не уменьшается.
Источник: Interfax.ru
Вашингтон. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Число жителей США, страдающих ожирением, не уменьшилось за последние годы, говорится в новейшем исследовании, опубликованным в среду в "Джорнэл оф Америкен медикал ассошиэйшн".
Согласно данным, полученным в 2001-2002 годах, более 30% взрослых американцев сильно подвержены ожирению. В том же положении оказались порядка 16% детей.
Кроме того, почти 66% взрослого населения США и 31,5% детей от 6 до 19 лет имеют избыточный вес, говорится в исследовании.
Эти показатели не сильно отличаются от результатов исследований, проведенных в более ранние годы, несмотря на множество проведенных в последнее время акций, призывающих население более активно сбрасывать лишний вес.

Треть калории американцы получают из нездоровой пищи.
Источник: Medicus.ru
Жители США предпочитают есть продукты не полезные, вроде фруктов и овощей, а вредные для здоровья. Таковы результаты исследования, проведенного Калифорнийским Университетом.
В частности, на долю сладких десертов (конфеты, пирожные, мороженое и т.д.), сладких безалкогольных напитков и спиртных напитков приходиться 25% всех потребляемых жителями США калорий. Еще 5% приходится на соленые закуски (чипсы, крекеры и т.д.) и фруктовые напитки. Все эти продукты считаются в США нездоровыми (в них, практически, не содержится витаминов) и способствующими ожирению. На долю же фруктов и овощей приходиться лишь 10% потребляемых калорий. Исследование также показало, что любимыми блюдами жителей США являются гамбургеры, пицца и картофельные чипсы. Об этом сообщает Washington ProFile.
Между тем в США проживает рекордное количество полных и очень полных людей. Неизвестно, сколько именно американцев обладают избыточным весом, но опросы показывают, что каждый пятый житель США считает себя толстым. По оценкам медиков, толстых людей намного больше 30% населения.
В чем причина эпидемии ожирения в США и других развитых странах? Некоторые ученые видят причину в том, что человек стал потреблять непривычные продукты. На протяжении истории различные культуры создавали различные системы питания, которые обуславливались местными природными условиями и доступностью той или иной пищи. Естественно, что в рационе приморских народов преобладала рыба, а скотоводы питались в основном мясом. Однако эти различия все более и более сглаживаются, что вызвано изменением образа жизни населения планеты, процессами глобализации и урбанизации.
А вот Мэрион Нестле, бывший высокопоставленный чиновник администрации США, автор книги "Продовольственная политика", считает, что одной из причин эпидемии ожирения может считаться бурное развитие пищевой индустрии. Главная цель гигантов пищевой индустрии - не производство продовольствия, а получение прибыли. Поэтому они идут на все, чтобы производить как можно более дешевые продукты в как можно большем количестве. Это в свою очередь приводит к засилью нездоровой еды, которая негативно отражается на здоровье потребителей. Пищевые гиганты формируют вкус населения.

США: от неправильной диеты можно располнеть.
Источник: KM.RU: Здоровье
Чрезмерное увлечение диетами, особенно в подростковом возрасте, может не только не способствовать снижению веса, но и, напротив, провоцировать развитие ожирения. Об этом сообщили исследователи из Центра исследований веса и здоровья при Университете штата Калифорния (США).
Обследовав и опросив 149 женщин, страдающих избыточным весом, ученые обнаружили, что вероятность развитий этой болезни напрямую зависит от того, пытался ли человек похудеть, еще будучи подростком. Так, оказалось, что среди участниц исследования "заботиться о своей фигуре" еще в возрасте 14 лет пытались 80 процентов женщин. Правда, при этом две трети из них так ни разу и не смогли добиться желаемого результата - ни одна из предпринятых ими попыток похудеть не привела к ожидаемой потере веса, а во взрослом возрасте у них развилось самое настоящее ожирение.
"К сожалению, очень многие девушки-подростки, на самом деле не страдающие избыточным весом, пытаются "сбросить несколько килограммов" и стать еще стройнее, чем их сделала природа, - прокомментировала полученные результаты доктор Джона Икеда, один из авторов этого исследования. - В результате они несколько десятков раз в год садятся на диету, каждый раз благополучно забывая о ней через 10-12 дней. И, как следствие, они не только не сбрасывают килограммы, но и, напротив, набирают их - подобное хаотичное изменение характера питания только ухудшает расстройства метаболизма, приводящие к развитию ожирения."

 

Результаты

Н. Писарик - 50 кг
О. Липская- 25 кг
А. Демидова - 25 кг
Е. Брискина - 31 кг
Т. Деркач - 29 кг
С. Жукоборский - 40 кг

Книга
отзывов

Карточки клиентов

 

FAQ наша рассылка соглашение карта сайта послать письмо

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное