Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Похудеть?! Медицинские новости в питании и похудании. Выпуск N 5


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЭСТЕТИК - СЕРВИС
главная новости о нас вес и питание on-line центр результаты форум

 

Архив
рассылки

"Похудеть!? Советы профессионала."

Подпишись.

Архив
рассылки

"Похудеть?! Медицинские новости в питании и похудании."

Рассылка "Похудеть?! Медицинские новости в питании и похудании."
Выпуск No 5
26 июля 2004г.

Запеченая рыба помогает предотвратить аритмию
Источник: Mednovosti.ru
Употребление в пищу запеченой рыбы или рыбы-гриль способствует укреплению здоровья сердца, в отличие от жареной в масле рыбы или фишбургеров. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные учеными из Harvard School of Public Health.
Изучая в течение 12 лет образ жизни и питания 4815 человек в возрасте до 72 лет, 980 из которых страдали мерцательной аритмией, исследователи пришли к выводу, что у тех, кто как минимум 4 раза в неделю питался запеченой рыбой или рыбой-гриль, риск развития аритмии был на треть ниже, чем у тех, кто питался рыбой раз в месяц и реже.
Руководитель исследований, доктор Дариуш Мозаффариан (Dariush Mozaffarian) подчеркнул, что полезность рыбы для сердца зависит от способа ее приготовления, потому как у тех, кто питался фишбургерами или жарил рыбу на масле, риск развития нарушений сердечного ритма был даже выше, чем в контрольной группе.

Лишний вес ведет к старческому слабоумию
Источник: Mednovosti.ru
Лишние килограммы, приобретенные в среднем возрасте, увеличивают риск болезни Альцгеймера. А похудание, напротив, значительно снижает вероятность старческого слабоумия, пишет газета USA Today. Такие тезисы высказали несколько групп исследователей, принимавших участие в 9-й международной конференции, посвященной этому заболеванию (9th International Conference on Alzheimer's Disease and Related Disorders).Среди докладчиков были исследователи из Института Каролинска (Karolinska) в Стокгольме (Stockholm). Мииа Кивипельто (Miia Kivipelto) и ее коллеги проанализировали медицинские карты более полутора тысяч человек. Выяснилось, что для страдающих ожирением в возрасте около 50 лет, вероятность болезни Альцгеймера в два раза больше, чем для людей с нормальной массой тела.
Еще одна группа исследователей установила, что предотвратить старческое слабоумия можно с помощью занятий спортом в пожилом возрасте. Незначительные физические нагрузки при этом влияют и на сердечно-сосудистую систему, снижая риск атеросклероза и его осложнений.
Другое исследование на эту тему было проведено сотрудниками медицинского факультета Гарварда (Harvard Medical School). Ученые выяснили, что средством профилактики болезни Альцгеймера также можно считать диету, богатую растительной пищей.

Кофе вызывает проблемы с памятью
Источник: Mednovosti.ru
Кофе может быть причиной провалов в кратковременной памяти. В ходе исследований Валери Леск (Valerie Lesk) из Международной школы передовых исследований (International School for Advanced Studies) в Италии установила, что что кофеин мешал людям найти слово, которое они уже знали и которое буквально вертелось у них на языке, сообщает BBC News. Этот феномен так и называется "феномен кончика языка" (Tip-of-the-tongue).Леск, чья статья опубликована в журнале Behavioural Psychology, считает, что кофеин усиливает одни функции мозга - внимание и бдительность - за счет других, причем в первую очередь страдает кратковременная память.
Однако Валери Леск и ее коллега Стивен Уомбл (Stephen Womble) из Trinity College в Дублине отмечают, что нарушения памяти довольно избирательны. В зависимости от того, что вы пытаетесь вспомнить, кофеин может помочь, а может и помешать.
Одной группе студентов колледжа дали по 200 мг кофеина, что соответствует двум чашкам крепкого кофе, а другой группе дали плацебо. Затем добровольцев попросили ответить на 100 простых вопросов, требующих односложных ответов.
Например: "Как называется письменность древнего Египта", подразумевая ответ "иероглиф". Прежде чем отвечать на каждый вопрос, студентам предлагали ознакомиться со списком из 10 слов.
От двух до восьми слов из этого списка звучали похоже на правильный ответ. Например, слово "иерархия" созвучно слову "иероглиф", а остальные слова не имели никакого отношения к ответу.
Если студент не мог ответить на вопрос, ученые давали ему подсказку, озвучивая начало правильного слова - например, "ие" от слова "иероглиф". Если студент и после подсказки не мог ответить на вопрос, исследователи записывали этот случай как эффект "кончика языка".
Однако когда слова в списке не имели отношения к ответу, студенты, употреблявшие кофеин, вспоминали слова с большим трудом, нежели те, кому давали плацебо.
"В некоторых случаях кофеин помогает кратковременной памяти, а в других мешает", - говорит Валери Леск.
"Он помогает кратковременной памяти, когда информация, которую необходимо вспомнить, имеет отношение к текущей цепочке мыслей, а в противном случае кофеин мешает", - поясняет она.

Америка накормит своих солдат их собственной мочой
Источник: Mednovosti.ru
Специалисты армии США разработали сублимированную пищу, которую можно разводить грязной водой или даже мочой, сообщает BBC News. Этот способ, считают ученые, гарантирует, что в сложных условиях военные не будут голодать.
Целью авторов разработки было сокращение объема воды, которую военным необходимо носить с собой. Пища содержится в мешочках, которые не пропускают 99,9 процентов бактерий и токсичных химикатов.Мешочек, в котором находится курица и рис, фильтрует воду и мочу при помощи осмоса, но разработчики чудо-мешочков из компании Hydration Technology Inc. предупреждают, что военные должны использовать мочу для разведения пищи лишь в том случае, если нет другого выхода.
Дело в том что, мешочки, в которых содержится еда, не могут отфильтровывать мочевину, и она в долгосрочной перспективе способна нанести вред почкам.
Жидкость проходит сквозь оболочку - тонкие слои пластика на основе целлюлозы, промежутки в которых составляют не более 0,5 нанометров. Это означает, что до еды "доберется" лишь чистая вода, а бактерии не преодолеют преграду.
Идея создания такой пищи принадлежит управлению по снабжению армии США, которое также принимало участие в разработке "неувядающих сэндвичей", которые могут три года оставаться пригодными для употребления в пищу.
По словам представителя управления, сублимированная пища позволит снизить вес дневного запаса еды для военных с 3,5 килограмма до 400 граммов.

Лондон: взгляд на липосакцию с другой стороны!
Источник: News.Battery.Ru
Липосакция может сделать вашу талию просто замечательной, но здоровья она вам не прибавит. Нескольким женщинам с ожирением удалили отложения с области живота, однако это никак не повлияло на риск развития у них диабета, заболеваний сердца и других патологий, связанных с избыточным весом, таковы данные ученых из University College London.
Данные удивительные, особенно для тех, кто верил в то, что удаление жира хирургическим путем решит все проблемы раз и навсегда. Неважно сколько, а важно как вы теряете свои жировые отложения.

США: власти будут финансировать хирургическое лечение ожирения
Источник: News.Battery.Ru
Американское правительство изучает возможность оплаты хирургических операций шунтирования желудка страдающим ожирением. Несмотря на то что государственная программа медицинских услуг недавно вынесла вердикт, согласно которому ожирение не является болезнью, медицинские власти вынуждены считаться с тем, что вызванные избыточным весом заболевания стоят американским налогоплательщикам почти 40 млрд. долларов в год. Поскольку все остальные методы похудания являются ненадежными, правительство всерьез изучает возможность финансировать хирургическое решение этой проблемы. В прошлом году свыше ста тысяч страдающих ожирением американцев легли на операционный стол. Операция, стоящая 30 тысяч долларов, производится людям, вес которых на 45 кг превышает идеальный. В США болезни, вызванные избыточным весом, стали второй причиной смертности после курения, унося ежегодно 400 тысяч жизней.

Бристоль: компьютер спасет детей от ожирения
Источник: News.Battery.Ru
Небольшой компьютер, подсоединенный к специальной тарелке с мерной шкалой, поможет детям, страдающим ожирением, научиться правильно есть и вовремя останавливаться.
У людей, страдающих ожирением, перестают поступать сигналы из желудка в головной мозг. А новая компьютерная система учит детей, как снова получать такие сигналы", - рассказал доктор Джулиан Гамильтон-Шилд из Бристольского университета.
Компьютерная система, названная Mandometer, отслеживает изменение веса пищи на тарелке во время еды, на экране отображается кривая, по которой можно судить - не слишком ли быстро ест ребенок. Для детей, страдающих ожирением, характерно быстрое поедание пищи, а компьютер учит их есть размеренно, не торопясь, что постепенно восстанавливает обратную связь желудка и головного мозга.

Испания: избыточный вес матери вызывает пороки развития ребёнка
Источник: News.Battery.Ru
Как известно, избыточный вес женщины, готовящейся стать матерью, является одним из факторов, провоцирующих досрочное прерывание беременности. Но, оказывается, даже в том случае, если такая беременность завершится нормальными родами, лишние килограммы все же могут "напомнить о себе", став причиной рождения ребенка с пороками развития.
Как показали исследования, проведенные врачами из больницы Св. Павла в Барселоне (Испания), избыточный вес матери является одним из наиболее важных факторов, провоцирующих развитие у ребенка пороков сердца, почек и мочевыводящих путей. При этом степени риска напрямую зависит от степени превышения веса беременной женщины, определяемой через индексы массы тела.
"За последние несколько лет было выявлено множество факторов, влияющих на развитие плода и провоцирующих рождение детей с врожденными пороками, - рассказала в интервью корреспонденту "ВВС" доктор Роза Коркой, руководитель этого исследования. - Однако все они либо действуют в крайне незначительном проценте случаев, либо способны оказать какое-то серьезное действие на плод лишь при весьма редком стечении обстоятельств. Избыточный вес матери, к сожалению, по-своему уникален - он сопровождает каждую третью беременность и достаточно "эффективен" как инициатор нарушений развития плода. Именно поэтому мы считаем, что ему должно уделяться максимальное внимание."

США: удар по сладкоежкам?
Источник: News.Battery.Ru
Очередной жертвой борьбы с ожирением стали сладости. От низкого содержания углеводов и низкой калорийности до полного отсутствия сахара в продуктах, таков новый призыв.
На рынке уже есть около 1400 видов таких продуктов, и их число продолжает расти. Массовый отказ от углеводов в рамках диет Аткинса и Южного Побережья приводит к тому, что если надо чтобы конфеты продавались, они не должны содержать углеводов. Пока что данная стратегия эффективна, о чем свидетельствует рост на 90% уровня продажа диетических конфет. Американцы стали заботиться о здоровье? Возможно? Хотя следует отметить, что бум с углеводами просто вышел из-под контроля. Любители сладкого могут расслабиться, все равно производство таких конфет занимает все еще небольшую долю от традиционных сладостей. Первыми продуктами, выпускаемыми со сниженным содержанием углеводов, стали батончики и шоколадки больших размеров, желейные конфеты и леденцы. Фирма Hershey Foods выпустила новый батончик, содержащий всего 1 грамм сахара, объем его продаж составил $12 млн.

США: Родители играют ключевую роль в формировании ожирения у их детей
Источник: News.Battery.Ru
Исследователи из США наблюдали 150 детей в возрасте от рождения до девяти лет. Установлено, что дети родившиеся у родителей ?толстяков часто сами страдают избыточным весом. Около 64% детей из семей толстяков страдают ожирением (против 16% у "в меру упитанных родителей"). Важным фактором является раздражительность ребенка и свойство его характера увеличивать потребление пищи при стрессе. Кроме того, дети с избыточным весом недосыпали в среднем на 30 мин ежедневно по сравнению с детьми с нормальным весом. Вероятно, вследствие недосыпания, дети были менее активны и сжигали меньше калорий. Наконец оказалось, что естественное грудное вскармливание не защищает от ожирения (что противоречит многим другим исследованиям).

США: сексуальную активность усиливают диета и упражнения
Источник: News.Battery.Ru
Согласно исследованиям опубликованным в Журнале Американской Медицинской Ассоциации, (June 23/30 issue of the JAMA), потеря веса, низкокалорийная диета и усиленные физические упражнения увеличивают сексуальную активность у ожиревших мужчин с эректильными дисфункциями.
Эректильные дисфункции ? важная причина снижения качества жизни около тридцати миллионов американских мужчин. О нарушениях эрекции сообщают (заметьте сообщают, а сколько имеют эти проблемы?) 12% мужчин моложе 59 лет; 22% мужчин 60 до 69 лет и 30% мужчин старше 69 лет. Проведенное исследование показало, что снижение веса тела, увеличение физической активности позволило не только восстановить былую эрекцию почти у 30% мужчин с избыточным весом тела, но и резко снизить у них риск возникновения сердечно-сосудистой патологии.

США: напитки для чемпионов должны содержать не только углеводы, минеральные вещества, но и белки
Источник: News.Battery.Ru
Установлено, напитки для спортсменов содержащие белки и углеводы повышают работоспособность и снижают степень повреждения мышечной ткани. Указанная информация явилась основанием для добавки протеинов в новый "спортивный напиток" Accelerade.
Особенно благотворно влияют спортивные напитки на состояние теннисистов, футболистов и бегунов. Употребление белково-углеводного напитка благотворно и для лиц занимающихся физкультурой нерегулярно ? так называемых "воинов выходного дня", так как они уменьшают боли в мышцах после непривычной интенсивной физической нагрузки.
Предыдущие исследования показали, что напитки содержащие глюкозу и электролиты эффективнее воды в отношении повышения выносливости и восстановления водного баланса, но белково-углеводные напитки превосходят их во многих отношениях. Исследование проведено под эгидой School of Kinesiology and Recreation Studies Университета Джеймса Мэдисона, которая финансировала это исследование.

Партнерство против диеты Аткинса
Источник: Medinform.biz
Длительное следование диете Аткинса и другим низко-углеводным диетам увеличивает риск возникновения ряда заболеваний. Об этом заявляет вновь образованная коалиция Партнерство для полноценного питания\ Partnership for Essential Nutrition, которая объединила 11 ведущих общественных организаций США, занимающихся защитой прав потребителей, проблемами здорового питания и здравоохранения.
Цель коалиции - донести до сознания общественности опасность несбалансированного питания: снижение веса вследствие кардинального ограничения углеводов в пищевом рационе может привести к серьезным расстройствам работы печени, почек, подагре. Такие диеты также увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, инсульта и нескольких видов рака. Помимо того участники коалиции указывают на ряд краткосрочных побочных эффектов, могущих иметь последствия для здоровья: серьезные расстройства желудка, головные боли, упадок сил, тошноту и др. Представители коалиции указывают на результаты исследований, которые говорят, что снижение веса в результате низко-углеводных диет носит временный характер и часто вес быстро возвращается вновь. Коалиция организаций предполагает организовать информационную компанию с разъяснениями тех рисков, которые связаны с низко-углеводными рационами питания. По мнению противников такого рода диет все три компонента питания - углеводы, белки и жиры - необходимы для поддержания здоровья и успешного похудения.
Диета Аткинса (названа по имении ее создателя, ныне покойного доктора Роберта Аткинса\Robert Atkins) ныне является одной из самых модных в США. Популярность этой диеты столь высока, что производители хлебобулочных изделий и сахара вынуждены разворачивать рекламные компании, доказывающие безопасность и полезность их продуктов.

О диетических факторах, влияющих на частоту ИБС.
Источник: Vitamini.ru
По данным Organisation for Economic Co-operation and Development (OECD), Food and Agricultural Organization в Новой Зеландии с 1985 изменения в диете, проявляющиеся в увеличении доли плодов, овощей, самое высокое потребление витамина Е из всех стран OECD привело к снижению частоты ИБС. В то же время поступление жирных кислот остается высоким, определяя высокий уровень атерогенеза и тромбогенеза, предрасполагающих к повышению веса, ИБС.

 

Результаты

Н. Писарик - 50 кг
О. Липская- 25 кг
А. Демидова - 25 кг
Е. Брискина - 31 кг
Т. Деркач - 29 кг
С. Жукоборский - 40 кг

Книга
отзывов

Карточки клиентов

 

FAQ наша рассылка соглашение карта сайта послать письмо

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное