Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Похудеть?! Медицинские новости в питании и похудании. Выпуск N 16


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЭСТЕТИК - СЕРВИС
главная новости о нас вес и питание on-line центр результаты форум

 

Архив
рассылки

"Похудеть!? Советы профессионала."

Подпишись.

Архив
рассылки

"Похудеть?! Медицинские новости в питании и похудании."

Рассылка "Похудеть?! Медицинские новости в питании и похудании."
Выпуск No 16
18 октября 2004г.

Потребление томатов способствует уменьшению риска рака предстательной железы.
Источник: Vitamini.ru
Некоторые данные, включая результаты полученные при анализе данных Health Professionals Follow-Up Study (HPFS) с 1986 года по 1992 год, свидетельствуют, что частое потребление блюд из помидоров или ликопена, каротиноида содержащегося в помидорах, связано с уменьшением риска рака предстательной железы.
Channing Laboratory, Department of Medicine, Brigham and Women"s Hospital and Harvard Medical School провели анализ дополнительных данных, чтобы определить стойкость данной ассоциации. Авторы выявили случаи рака предстательной железы с 1986 года по 1998 год среди 47365 участников HPFS, кто заполнил диетические анкетные опросы в 1986, 1990 и 1994 годах. Результаты в течение периода с 1992 по 1998 годы подтверждали предыдущие результаты, что частое потребление томатов или ликопена было связано с уменьшением риска рака предстательной железы. Потребление ликопена было связано с уменьшением риска рака предстательной железы (относительный риск для высокого против низкого потребления=0,84, p=0,003). Потребление томатного соуса, главного источника биодоступного ликопена, было связано с даже большим сокращением риска рака предстательной железы (относительный риск для 2 и более приемов в неделю по сравнению с менее чем 1 разом в месяц=0,77, p<0,001). Эти ассоциации были стойкими как для использования плодов и овощей, так и для использования оливкового масла (маркер для средиземноморской диеты).

Ликопен как фактор профилактики атеросклероза.
Источник: Vitamini.ru
Research Institute of Public Health, University of Kuopio (Финляндия) исследовали ассоциации между плазменными концентрациями каротиноида ликопена, содержащегося в больших количествах в томатах, и толщины стенки сонной артерии у 520 мужчин средних лет и женщин (в возрасте от 45 до 69 лет) в восточной Финляндии. Они были обследованы с 1994 до 1995 годы в рамках Antioxidant Supplementation in Atherosclerosis Prevention (ASAP), рандомизированного исследования эффекта витаминов E и C на прогрессию атеросклероза. Толщина стенки сонных артерий была достоверно выше у лиц с низкими уровнями ликопена в плазме по сравнению с лицами с его высоким содержанием у мужчин (p<0,001) и у женщин (p=0,027) по сравнению с лицами с высокими уровнями плазменного ликопена

Пищевые факторы профилактики рака молочной железы.
Источник: Vitamini.ru
Department of Nutrition, National Public Health Institute (Финляндия) провел случай-контроль исследование группы женщин 25-75 лет с раком молочной железы (n=310) и двух групп сравнения, первая - из Finnish National Population Register (n=454) и вторая группа - из женщин с подозрением на рак молочной железы, впоследствии отвергнутым (n=506). На основании анализа частоты потребления выявлено, что высокое потребление домашней птицы или мононенасыщенных жирных кислот, n-3, n-6 жирных кислот и витамина E было связано с более низким риском рака молочной железы. Молоко, сыр, кофе и бета-каротин могут являться защитными факторами у постменопаузальных женщин.

Добавки с антиоксидантами могут защищать курильщиков от оксидативного повреждения.
Источник: Vitamini.ru
Данное исследование было разработано, чтобы исследовать возможные защитные эффекты антиоксидантов (витамин E, бета-каротин, витамин C, и красный женьшень) на перекисное окисление липидов у курильщиков, выкуривавших 20 и более сигарет в день. Студентам - курильщикам мужского пола назначали добавки, содержащие антиоксиданты (200 МЕ витамина E, 9 мг бета-каротина, 500 мг витамина C или 1,8 г красного женьшеня) в течение 4 недель. Курильщики характеризовались знаменательно более низкими исходными концентрациями витамина C, бета-каротина и альфа-токоферола в плазме, а также достоверно более высокими показателями перекисного окисления липидов. После назначения антиоксидантов отмечено значительное повышение уровня данных микронутриентов. У получавших бета-каротин, витамин Е значительно увеличился уровень липопротеинов высокой плотности, а концентрации маркеров перекисного окисления липидов постепенно уменьшились. Полученные данные предполагают, что курильщики имеют недостаточные концентрации антиоксидантных витаминов в плазме и, что добавки с ними могут защищать курильщиков от оксидативного повреждения (J Toxicol Environ Health, 2001)

Прием бета-каротина снижает риск рака.
Источник: Vitamini.ru
The Physicians" Health Study (США) рандомизированное, двойное слепое, плацебо - контролируемое исследование, исследующее роль приема бета-каротина (50 мг через день) в первичной профилактике рака среди 22071 врачей-мужчин в США в возрасте 40-84 лет. Сотрудники Division of Preventive Medicine, Department of Medicine, Brigham and Women"s Hospital and Harvard Medical School собрали начальные образцы крови у 14916 участников. Согласно дизайну случай-контроль исследования изучались образцы крови 1439 людей, у которых впоследствии диагностировали рак в течение более чем 12 лет наблюдения (631 - с раком предстательной железы) и 2204 лиц контрольной группы. Люди с самым низким исходным уровнем в плазме провитамина A бета-каротина имели достоверно больший риск рака (p=0,07) по сравнению с лицами с самым высоким уровнем (относительный риск=1,30). Люди с самым низким исходным уровнем бета-каротина и получавшие его в дополнительно, имели некоторое уменьшение риска рака (относительный риск=0,83) по сравнению с получавшими плацебо. Этот эффект был в первую очередь обусловлен значительным сокращением риска рака предстательной железы (относительный риск=0,68) в этой группе.

Что едят в космосе? Борщ, чай, крекеры и курятина ? любимая пища космонавтов.
Источник: Мedafarm.ru
Участниками десятой экспедиции на МКС Салижана Шарипова (Россия) и Лероя Чиао (США), отправляющихся завтра на Международную космическую составлено разнообразное меню из "космических продуктов".
Шарипов заказал консервы из баранины с овощами и судака в пикантном соусе. Из первых блюд от предпочел борщ, отказавшись от супа харчо. Российский космонавт полностью отказался в своем рационе от свинины, зато заказал много молока, соков и зеленого чая с сахаром.
Американский космонавт заказал мясо курицы с яйцом и черносливом в консервах, творог с орехами и другие продукты российского производства. Он также заказал много черного чая с сахаром, молоко, кондитерские изделия. Обычному хлебу господин Чиао предпочитает крекеры.
Доставлять на борт спиртные напитки строго запрещено. В 70-х годах Бирюлевский завод, специализирующийся на продуктах для космонавтов, поставлял на орбиту и спиртные напитки, в том числе коньяк. Однако позже было решено прекратить эту практику, мотивируя это тем, что наличие паров спирта в замкнутом пространстве может привести к возгоранию станции.

"Независимых" экспертов финансировали пищевые концерны
Источник: Мednovosti.ru
Комиссия ООН выявила ряд грубых нарушений в проведенном независимыми экспертами масштабном исследовании относительно норма потребления сахара, сообщает BBC News. Опубликованы документы, доказывающие, что организации, которым было поручена данная работа, нелегально финансируются сахаропроизводящими концернами.
В передаче "BBC's Panorama" было заявлено, что Всемирная организация по исследованию сахара (World Sugar Research Organisation) и Международный институт естественных наук (International Life Sciences Institute), которым ООН поручила провести данное исследование, получив деньги от компаний-производителей сахара, подтасовали результаты в их интересах. Причем, как свидетельствуют продемонстрированные документы, это не первый случай, когда эти две организации, выступавшие в роли независимых экспертов, получали определенные денежные суммы от пищевых концернов и затем подгоняли экспертное заключение под потребности "спонсоров".
Официальные представители Организации по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН (UN's Food and Agriculture Organization) заявили, что проведут самое тщательное расследование по каждому из инцидентов.

Обширная талия учетверяет риск заболеть сахарным диабетом второго типа
Источник: Medlinks.ru
Согласно данным профессора Энтони Бэрнетта (Anthony Barnett) из Бирмингемского университета (Великобритания), которые доложены На Национальном Форуме по вопросам ожирения (National Obesity Forum) в Лондоне, размер вашей талии может служить в качестве индикатора риска заболеть сахарным диабетом второго типа.
Если Вы мужчина и Ваша размер Вашей талии более 40 дюймов Вы относитесь к группе людей с высокой вероятностью заболеть сахарным диабетом. Для женщин пороговая величина талии 35 дюймов и более. Избыточный вес или обширная талия могут быть признаком развивающейся инсулинорезистентности, которая ведет к сахарному диабету второго типа. Профессор Бернет считает, что большая окружность талии учетверяет риск заболевания сахарным диабетом второго типа.

Голландия: медики доказали, что красное вино полезно для сердца
Источник: News.Battery.Ru
Голландские медики подтвердили: умеренное потребление красного вина полезно для здоровья. Во всяком случае, по данным газеты "Гардиан", красное вино полезнее коктейлей. 20 совершенно здоровых добровольцев участвовали в эксперименте: одна часть группы в течение трех часов выпила 6 бокалов красного вина, другая - столько же коктейлей на основе рома. Целью исследователей было определить, каким образом тот и другой напиток влияет на количество тромбоцитов в крови. Тромбоциты отвечают за свертываемость крови. Количество тромбоцитов у пьющих вино не изменилось, у тех, кто пил коктейли - увеличилось. Это подтверждает бытующее мнение о том, что красное вино помогает предотвращать сердечные заболевания.

США: растительная диета исцеляет от рака
Источник: News.Battery.Ru
Диета, в состав которой большое количество растительных продуктов, способна не только избавить человека от лишнего веса, но и помочь ему вылечиться от рака. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных учеными из Университета Манитобы.
Изучая механизмы действия некоторых современных противоопухолевых препаратов, исследователи обнаружили, что эффективность многих из них зависит от активности определенных ферментов организма. В частности, эффективность средств из группы митомицина, используемых для лечения злокачественных опухолей мочевого пузыря и кишечника, напрямую зависит от активности фермента с кодовым названием NQO1 - без него эти препараты не могут перейти в активную форму. А одним из наиболее эффективных "активаторов" NQO1 является диметилфумарат, содержащийся в растительных клетках.

Бостон: 1000 сожженных калорий в неделю - залог сохранения здоровья
Источник: News.Battery.Ru
30 минут умеренной физической активности ежедневно или полчаса более интенсивных физических упражнений через день, сжигающих за неделю тысячу тепловых калорий - вот что по мнению большинства специалистов необходимо нам для сохранения здоровья.
Ну, а если так часто упражняться нет времени? -Не беда,-говорит руководитель нового исследования, проведенного в Гарвардском ун-те, в Бостоне д-р И-Мин Ли,- достаточно сжечь те же 1000 калорий за два или даже за один присест. Даже при таком режиме вероятность здоровых людей умереть в течение 10 лет на 60% ниже, чем у лежебок, сжигающих меньше 500 калорий в неделю.
Такие данные были получены на основе наблюдений за группой мужчин численностью 8500 человек со средним возрастом 66 лет. Исследование д-ра Ли и его коллег опубликовано в Американском эпидемиологическом журнале.

Великобритания: фармакологи занялись изучением кофеина
Источник: News.Battery.Ru
Английские ученые приступили к одному из самых масштабных исследований эффектов кофеина в истории медицины. В течение ближайших нескольких месяцев они намерены разобраться в воздействии этого вещества на сон и некоторые другие функции центральной нервной системы человека. А помогут им в этом около 16 тысяч человек, которым предстоит заполнить специальные анкеты и пройти ряд тестов.
"Кофеин содержится в таких популярных напитках, как кофе и чай, которые считают неотъемлемым атрибутом английской кухни, - рассказал в интервью корреспонденту "ВВС" профессор Питер Роджерс, один из организаторов этого исследования. - Мы знаем о том, что он весьма активен, но практически не располагаем информацией о деталях его воздействия на центральную нервную систему. Поэтому мы и решили провести это исследование."
Средства на реализацию этого масштабного проекта, получившего название "The Dietary Caffeine and Health Study", были выделены английской Комиссией биологических исследований.

Москва: любители пиццы, бекона и хот-догов рискуют заболеть сахарным диабетом второго типа
Источник: News.Battery.Ru
Широкое распространение "западной диеты" , которая содержит большое количество "красного мяса" и специальным образом приготовленных мясных продуктов, рафинированных мучных продуктов, сухих завтраков, сладостей, фри и пиццы является одной из причин пандемии диабета второго типа.
Исследования экологических факторов и миграции показали тесную взаимосвязь между диетическими привычками и диабетом. Цель исследования состояла в том, чтобы изучить взаимосвязь между уровнем потребления так называемого "красного мяса" и частотой встречаемости сахарного диабета второго типа.
Ученые в течение восьми лет изучали рацион 37,309 женщин в возрасте старше 45 лет, которые не болели сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком и диабетом второго типа. Эти данные скорректировали с учетом калорийности рациона, возраста, уровня физической активности, курения и потребления алкоголя и обнаружили независимую позитивную ассоциацию между количеством употребляемого красного мяса и риском возникновения сахарного диабета второго типа.
Наиболее сильно повышали вероятность заболеть диабетом бекон и сосиски (хот-дог). Предрасполагает к диабету так же повышение потребления специальным образом обработанного мяса, холестерина и так называемого гемического железа. Таким образом можно считать доказанным, что женщины среднего возраста - приверженцы красных сортов мяса рискуют пополнить ряды диабетиков.

Новый калькулятор посчитает все, что нужно знать при снижении веса
Источник: МЦ Эстетик-Сервис
В рамках МЦ Эстетик-Сервис запущен новый оригинальный калькулятор (http://calculator.estetik-s.com) для расчета всех параметров, которые необходимо учитывать при снижении веса. Он рассчитывает:

  • Ваш ИМТ индекс массы тела (важнейший показатель для определения избыточного веса)
  • идеальный для Вас ИМТ
  • избыточный вес и минимальное время необходимое для снижения веса и его закрепления
  • калорийность рационов и основной обмен с учетом возраста, роста и массы тела и физической активности
  • средне суточные затраты на физическую активность
  • необходимое ежедневное количество питательных веществ (белков, жиров, углеводов, клетчатки, витаминов, минералов, воды) как для диеты на снижение веса, так и при обычном питании.

Все это по желанию может быть отправлено на ваш электронный адрес.

 

Результаты

Н. Писарик - 50 кг
О. Липская- 25 кг
А. Демидова - 25 кг
Е. Брискина - 31 кг
Т. Деркач - 29 кг
С. Жукоборский - 40 кг

Книга
отзывов

Карточки клиентов

Калькулятор веса и питания - ваш путь к совершенству форм и здоровью.

 

 

FAQ наша рассылка соглашение карта сайта послать письмо

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.beauty.pohudet.new
Отписаться

В избранное