Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицина и здоровье

  Все выпуски  

Новости медицины, красота и здоровье - скорая помощь


Как поступать москвичам, если скорая помощь понадобилась на отдыхе?

Начался дачный сезон. Огромное количество москвичей покинуло душный мегаполис и выехало на природу. Но и на отдыхе могут случиться различные неприятности со здоровьем. Как поступать в этом случае?

Конечно, хроническим больным надо иметь с собой запас лекарств скорой помощи, которые быстро могут снять различные осложнения: сердечные боли, одышку, приступ аритмии, боли при заболеваниях желудка и желчного пузыря. Если приступ не проходит, следует обратиться в местную службу скорой и неотложной медицинской помощи. Посоветуйтесь с врачом, какие дальнейшие действия следует предпринять. Если обострение не опасно, можно продолжить отдых на свежем воздухе, в тихой и спокойной атмосфере, что благоприятно влияет на здоровье в целом; если есть какие-либо сомнения и опасность повторных приступов, скорее всего Вам порекомендуют вернуться домой. По месту жительства можно будет получить гораздо больший объем медицинской помощи.

Если необходима дополнительная консультация, можно воспользоваться услугами платной скорой помощи, которая выезжает в Подмосковье, и окончательно решить вопрос о дальнейшей тактике лечения.

Может получиться так, что в случае тяжелого заболевания или травмы, пациент окажется в сельской или районной больнице. К сожалению, возможности подмосковных стационаров гораздо более скромные, чем московских. В этом случае родственникам следует проявить инициативу: узнайте, насколько возможно адекватное лечение на месте. Если пациенту требуется специализированная медицинская помощь в условиях профильного стационара, к примеру, при тяжелой черепно-мозговой травме, инсульте, инфаркте миокарда, необходимо решить вопрос о перевозке больного для продолжения лечения в Москве. Трудность решения такого вопроса ложится на плечи родственников и близких больного: с одной стороны, сама перевозка больного может ухудшить его состояние (изменение положения, тряска на разбитых дорогах), с другой стороны, отсутствие специализированной медицинской помощи значительно ухудшает прогноз.

Если Вы все же решились на перевозку тяжело больного в Москву, следует определиться с финансовыми возможностями и решить вопрос о том, где будет продолжено лечение: в городской больнице или платном стационаре, куда следует подъехать, внести аванс и узнать реальные возможности оказания качественной медицинской помощи.

Услугу перевозка больных предоставляют службы платной скорой помощи, имеющие реанимационные бригады, которые с наибольшей безопасностью транспортируют пациента в другой стационар.

Если речь идет о перевозке больного в городской стационар, нужно сделать ксерокопию паспорта пациента, которая службой перевозки больных будет передана по факсу в отдел госпитализации, для подтверждения обоснованности и законности перевода. Необходимо помнить, что все москвичи имеют право на госпитализацию по показаниям в профильные отделения московских больниц, независимо от того, где случилось заболевание или получена травма.

Службы платной скорой медицинской помощи оперативно организуют такую перевозку.

И еще одно правило, которое следует помнить в экстренных случаях: вопрос транспортабельности пациента решает врач скорой помощи, т.к. именно на его плечи ложится ответственность за состояние здоровья больного в пути. Этот вопрос не в компетенции врача поликлиники или стационара.

Хорошо, если отдых пройдет для больного спокойно и гладко. Но тактику своего поведения в нештатных ситуациях обязательно надо знать.

Материал подготовлен: «Новости медицины и скорая помощь».


В избранное