Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицина и здоровье

  Все выпуски  

Новости медицины, красота и здоровье - перевозка больных


Перевозка больных: поверья и реальности

Больных возят на каталке только головой вперед. Это значит, чтобы обратно вперед ногами не пришлось выносить. Такое поверье существует среди медицинских работников.

Корни приметы уходят в те времена, когда покойников выносили из дому не через дверь, а через окно или даже через специально прорубленное в стене отверстие, которое затем заделывали, чтобы душа умершего спокойно уходила в иной мир, не привлекаясь дорогой назад. С тех пор и сохранился обычай выносить покойника из дому ногами вперед - чтобы он знал, куда его несут, но не помнил откуда.

С точки зрения современной технологии перевозки больных и обеспечения безопасности, зачастую больного необходимо перевозить ногами вперед. Во-первых, на современных носилках поворотные колеса расположены в ножной части, поэтому при перевозке ими проще управлять. Во-вторых, случайное складывание носилок-каталки происходит именно при движении головным концом вперед из-за конструктивных особенностей: складывание предусмотрено именно в эту сторону, так как в автомобиль скорой помощи носилки закатываются именно головным концом. Учитывая неровности дороги или выбоины в больничном полу, намного безопаснее все же перевозить больного ножным концом вперед во избежание травмы черепа при случайном складывании носилок-каталки. В-третьих, медицинский работник, находящийся сзади, видит все что происходит с больным и с каталкой, лучше удерживает сами носилки. У медицинского работника, находящегося впереди, носилки-каталка находятся за спиной. Это еще одна причина, по которой лучше, чтобы больной перевозился ногами вперед.

Спуск больного с лестницы безусловно должен проводиться ножным концом вперед. Это обусловлено тем, что при спуске передняя часть носилок практически всегда оказывается ниже задней, а расстояние до лестницы спереди при этом всегда больше. Поэтому, при спуске больного с лестницы головным концом вперед, неизбежен прилив крови к голове, а также, в случае падения, тяжелая черепно-мозговая травма.

Поэтому, какие не были бы поверья, нужно руководствоваться здравым смыслом и техникой безопасности.

Читайте по теме:

«Перевозка больных: реанимобиль или машина скорой помощи?»

«Перевозка больных: обращайтесь вовремя»


В избранное