Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицина и здоровье

  Все выпуски  

Новости медицины, красота и здоровье - жара и психическое здоровье


Жаркая погода прибавила вызовов врачам психиатрам к больным 

Как рассказала нам известная в Москве врач-психиатр Ирина Единарова, сейчас наступило очень тяжелое для наших больных время - неравномерность погодных условий, очень высокая температура окружающей среды, высокое барометрическое давление. Все это вместе создает благоприятные условия для экзецербации (обострения) психических заболеваний.

Особенно тяжело неблагоприятные погодные условия переносят больные шизофренией и органической патологией головного мозга (эпилепсия, деменция, больные с когнитивными нарушениями). В это время наши пациенты чувствуют себя очень тяжело, ощущают огромную слабость, больные шизофренией и органическими заболеваниями головного мозга могут испытывать наплыв галлюцинаций. У них часто актуализируются бредовые идеи. Нередко в такой ситуации наши больные становятся по-настоящему опасными.

Пациенты, страдающие депрессией и невротическими расстройствами, также тяжело переносят погодные аномалии. Как правило, в такой ситуации нарастает идиаторная (речевая) и двигательная заторможенность, резко снижается настроение, тоска становится тяжело переносимой, достаточно часто совершаются суициды.

В подтверждение слов врача-психиатра мы видели телесюжет, в котором на вид здоровый и крепкий мужик, вместо того, чтобы работать и воспитывать детей; вместе с ними стоит в пикете у здания Хамовнического суда г. Москвы, и защищает все православное сообщество от трех молодых хрупких девушек из группы Pussy Riot.

В каких случаях следует вызвать врача психиатра?

Если родной человек стал что-то «видеть» или «слышать», общаться с «духами» или утверждает, что общается с другими людьми или существами при помощи телепатии. Или стал к вам относится холодно и даже жестоко, если его поступки носят агрессивный характер, настроение постоянно колеблется от очень хорошего до очень плохого.

Или, например, если его захватили полностью какие-то необычные идеи или увлечения: это может быть излишняя религиозность или наоборот полное отрицание культуральных обычаев и установок.

В любом случае не стоит затягивать с вызовом психиатра, который совершенно не обозначает непременной госпитализации в психиатрическую больницу. Врач психиатр Ирина Единарова рекомендует обращаться за платной скорой психиатрической помощью. В этом случае прибывшая бригада вежливо и с полным пониманием отнесется к психическим и психологическим проблемам человека.

Это может быть даже не заболевание, а временное функциональное расстройство, которое под влиянием правильно назначенного лечения быстро пройдет. А в серьезных случаях будет выбран наиболее оптимальный и щадящий вариант дальнейшей терапии. Не следует забывать, что своевременное обращение к специалисту предотвратит такие тяжелые последствия, как суициды, реализованные угрозы, драки, порчу имущества и самоповреждения.

Читайте по теме:

Больше года коммерческая психиатрическая скорая помощь выезжает к больным

в жаркую
погоду обостряются различные неврозы и психические заболевания, требующие
вызова врача психиатра

 

ТРЕЗВЫЙ ВЗГЛЯД НА ДЕЛО Pussy Riot

Юридические детали резонансного дела стали известны после рассмотрения иска защитников прав потребителей к религиозной организации "Подворье патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный храм Христа Спасителя Русской православной церкви".

Согласно документам, доверительное управление зданием, площадью 55 тыс. 692 кв. м передано светской организации "Фонд храма Христа Спасителя". По данным ОЗПП, фонд подписал контракт с "Подворьем", по которому в ведение РПЦ досталось лишь 7% от общей площади ХХС. Это кабинеты бухгалтерии, серверная, санузлы, шаферская, трапезная, умывальня, душевая, книжная и иконная лавки, и другие комнаты.

Помещение, где располагаются солея и амвон, после выступления на которых 21 февраля три участницы Pussy Riot были арестованы, находится в собственности Москвы и в доверительном управлении фонда ХХС. Религиозная организация "Подворье патриарха Московского и всея Руси" юридически оформленных прав на проведение религиозных обрядов или использование данного помещения в собственных целях не имеет, поясняют юристы "Общественного контроля".

"В день выступления Pussy Riot в данном помещении церковные службы не проводились, оно было открыто для всех посетителей, включая туристов, как многие другие общественные места Москвы: музеи, выставки, вернисажи, - настаивают в ОЗПП. - Граждане РФ, налогоплательщики, на деньги которых содержится объект муниципальной собственности - воссозданный архитектурный памятник храм Христа Спасителя, имеют право на посещение столовой, химчистки, автомоек, автосервисов, офисов коммерческих фирм, торговых и других объектов находящихся в здании данного бизнес-центра".

Вывод: Pussy Riot имели право петь на амвоне, а РПЦ – нет. 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/06/08/2012/663288.shtml

 

В избранное