Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лекарств_off. Как вернуть и сохранить здоровье без лекарств.


Почему болит спина?


Все знают, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Однако от знания до изменения образа жизни - пропасть. Мы оказываемся перед фактом, что на дно этой пропасти рухнуло наше здоровье. А мы и не заметили, как и когда. Невозможно радоваться жизни, если не поворачивается шея, болит поясница, ноет спина. Нагрузки на позвоночник огромны, и он их не всегда выдерживает.

Что же происходит с нашим позвоночником? Большую часть времени мы проводим на рабочем месте у компьютера, за партой или письменным столом - в положении сидя. Добавьте множество однообразных движений руками. Для того, чтобы "держать" руки нужно постоянно фиксировать рабочую позу. Соответствующая группа мышц плечевого пояса находится в постоянном длительном напряжении - отсюда перенапряжение, усталость, а потом и дисфункция этих мышц у детей и взрослых.

Не в лучшем положении нижние отделы тела. Положение сидя является неестественным для позвоночника. Угол его наклона при этом сдвигается, что очень затрудняет диафрагмальное дыхание, создает неблагоприятные условия для кровоснабжения частей тела, расположенных ниже пояса. Следовательно, в течение рабочего дня эта поза вызывает мышечную усталость. В конечном итоге, если вовремя не принять меры, происходит обострение остеохондроза, появляются различные нарушения осанки.

Мышечная усталость, ослабление мышечного корсета, - серьезная патология. Вот почему заболеваниям позвоночника (остеохондрозу, сколиозу и др.) подвержены люди более слабые, с плохо развитыми мышцами. Хорошо развитый мышечный корсет лучше и дольше противостоит неестественным нагрузкам. Общеизвестно, что у мужчин мышечный корсет сильнее, чем у женщин. Поэтому женщинам сложнее дается подъем тяжестей перед собой. А сколько раз в день приходится поднимать перед собой ребенка, сумки и др. тяжести. Не удивительно,
что женщины чаще жалуются на "боли в спине".

А как же спортсмены или грузчики? У них такой мышечный корсет! Почему же они болеют остеохондрозом? У них причина иная: постоянные перегрузки, микро- и макротравмы.

Итак, обострение болезней позвоночника вызывают: недостаток двигательной активности, чрезмерная или неадекватная нагрузка, длительное охлаждение или простуда. Обострение может также возникнуть как результат умственного и нервного переутомления, усталости, плохого настроение, депрессии.


Причины

Причиной многих заболеваний позвоночника является, как правило, разрушение межпозвонковых дисков в результате физических нагрузок, малоподвижного образа жизни, нарушения обменных процессов в организме и ослабления КОРОТКИХ мышц позвоночника, выполняющих функцию поддержания позвоночника в правильном анатомическом положении.Постоянное сжатие межпозвонкового диска ведёт к потере им питающей жидкости. В результате диск деформируется и не способен выполнять свои функции. Как следствие: радикулит, остеохондроз,
искривления позвоночника, грыжи дисков - ущемление корешков спинного мозга, спазмирование мышц спины и др. Наличие боли в спине - это сигнал о болезни позвоночника.

- Гиподинамия (малоподвижный образ жизни), нарушения осанки, неправильно организованный физический труд или профессиональный спорт - сопутствующие факторы развития болезней позвоночника.
- Главным "лекарем" опорного столба, главным восстановителем утраченных функций является движение. Но выходя с сидячей работы, мы садимся в транспорт. Приезжаем домой и снова садимся...
- Десятки остановок, резкое торможение, разгон, снова торможение.
- "Хлыстовое" движение головой, возникающее во время движения транспорта, это, как утверждают специалисты, тоже причина обострения шейного остеохондроза.
- Возвращаемся домой и сразу стараемся сесть или прилечь, поскольку болит спина или просто беспокоит общая усталость.

В избранное