Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
26-ое апреля 2008


 
Выход есть!

Не успев порадоваться новому телу, ты возвращаешь все потерянное с лихвой. Этот неизбежный процесс даже получил название: "эффект маятника".


 
  Все диеты имеют свой срок и правила, которые надо строго соблюдать. Это гарантирует результат, но, к сожалению, не обещает его сохранение после окончания диеты. Не успев порадоваться новому телу, ты возвращаешь все потерянное с лихвой. Этот неизбежный процесс даже получил название: "эффект маятника". Можно ли избежать прибавки? Диетологи уверяют, что это реально. Увы, мы чаще задумываемся о том, на какой бы чудодейственной диете снова похудеть, чем над тем, как будем жить после похудения. Тем более что редкая диета дает на сей счет четкие инструкции.

Известный диетолог Мишель Монтиньяк разработал свою модель фазы стабилизации. Речь идет о разрешенных нарушениях диеты, которые можно позволить себе не чаще одного раза в день. Если же вес начинает расти, Монтиньяк рекомендует немедленно вернуться к более строгому рациону активной фазы сбрасывания веса.

Популярная диета Кима Протасова предполагает постепенную замену низкокалорийных молочных продуктов более калорийными и введение в рацион растительных жиров. Вместо яблок вводятся иные, но не слишком сладкие фрукты. Со временем часть молочных продуктов заменяется постным мясом.


Почему мы снова поправляемся?

Что и говорить, приятно, когда знакомые отмечают, как ты похудела, а продавщица предлагает принести в примерочную размер поменьше. Шоппинг, обновки и отражение в зеркале вдохновляют. Ну, как не отметить свои достижения! Поход по магазинам завершается в кафе. Сначала ты решаешь выпить только чашечку кофе. Но как трудно остановиться! И вот ты берешь пирожное, десерт или шоколадку…Знакомая ситуация?

Стоп! Начнем с начала. Лишний вес появился не сразу, он - результат многочисленных нарушений, за которые потом пришлось расплачиваться ограничениями. Вспомни, как трудно было в первые дни. Организм отказывался жить по новым правилам. Постепенно ты привыкла, самочувствие наладилось. Так стоит ли снова менять условия?! Вход в диету-это стресс, но резкий, необдуманный выход из нее - стресс вдвойне! Отвыкшие от нагрузки, органы могут дать самую непредсказуемую реакцию от расстройства пищеварения до мигрени! Но самое обидное, что в результате необдуманного поведения все сброшенные килограммы вернутся, да еще с прибавкой! Логика процесса проста: вынужденный жить в условиях ограничений, организм запоминает ситуацию голода и при первой же возможности создает дополнительный жировой запас.

Между тем, диетологи рекомендуют пройти не только фазу потери веса, но и фазу стабилизации и контроля, когда вес уже не сбрасывается, а организм постепенно возвращается к нормальному, сбалансированному питанию.

Только 5 из 100 человек после курса диеты удерживают вес хотя бы в течение года!
Ставим цели.

Когда ты садилась на диету, задачи и сроки процесса были ясны. В вопросе выхода из диеты все обстоит точно так же.

Наша задача:

1. Прекратить худеть.
2. Увеличить рацион.
3. Не набрать вес снова.

Прежде всего, помни: о полном возврате к привычному способу питания и речи быть не может. Ведь именно он привел к появлению лишних килограммов! Все, что тебе теперь нужно,- это питаться правильной пищей и в правильном количестве!


Определяем сроки.

Нет единого мнения о том, сколько времени должна длиться эта фаза. Одни диетологи считают, что она должна длиться столько же, сколько сама диета, другие уверены, что в два-три раза дольше. Едины они в главном: фаза стабилизации нужна не только для того, чтобы закрепить полученный результат, но и для того, чтобы приучить себя питаться правильно.

Общее правило выхода из любой диеты таково: все продукты, которые были исключены из рациона, вводятся постепенно, при этом объем пищи на один прием должен остаться прежним. Это значит, что ты можешь заменить кусочком курицы только одну морковку из двух, съедаемых за обедом. И больше желательно в этот день ничего не менять - в процессе выхода из диеты важна постепенность.


Составляем меню.

Чтобы не ошибиться в количестве пищи, каждые две недели увеличивай суточную калорийность за счет углеводов и/или жиров, в зависимости от того, что было сокращено во время диеты, на 150-200 ккал. При этом постоянно контролируй свой вес. Если в течение еще двух недель вес не увеличился, добавь еще 150-200 ккал и так пока не достигнешь обычной физиологической нормы потребления калорий для своего возраста, телосложения и образа жизни. Если в какой-то момент ты начнешь поправляться - немедленно возвращайся к предыдущему этапу.

Еще одно обязательное правило новой жизни - еда должна быть приятной на вкус. После пресной еды, какой бы сытной она ни была, всегда хочется чего-нибудь вкусненького. И лучшая помощь в этом - всевозможные специи. Согласно восточным учениям, именно недостаток горького, вяжущего, пряного и острого вкусов (а ими и обладают пряности) провоцирует лишний вес.

Не будем забывать, что есть целый ряд продуктов, которые противопоказаны в большинстве диет из-за высокой калорийности. В основном это лакомства, отказ от которых не принесет никакого ущерба здоровью. Блюда, жаренные во фритюре, колбасные и кондитерские изделия, сладости, алкоголь - отныне и навсегда это пища праздника, которую ты будешь есть в небольших количествах не чаще, чем раз в месяц. При этом запомни, что за подобным нарушением обязательно должен следовать разгрузочный день.
Режим питания нарушать нельзя!

Чтобы питаться правильно, следует постоянно контролировать содержимое своего холодильника. Спланируй меню и закупай еду раз в неделю. Изучи географию магазинов, которые посещаешь, и никогда не отправляйся туда на голодный желудок. Твои ряды-овощные, мясные, молочные. А вот кондитерских и хлебо- булочных отделов следует избегать. Старайся не держать дома аппетитных вредных продуктов - сладких, жирных и соленых. Лишнее искушение ни к чему!

Помимо хорошо спланированного меню постарайся наладить режим питания. Это верный помощник в борьбе с аппетитом, ведь каждый пропущенный прием пищи повышает желание съесть больше необходимого!

Увы, всегда найдутся причины, которые помешают следовать правилам: непомерный аппетит после тяжелого трудового дня, вечеринка или встреча с друзьями в ресторане. Твоя задача- не избегать подобных ситуаций, а четко продумать план действий. Предположи, какие неудачи и срывы возможны, и заранее продумай, как с ними справиться.


Поддерживающие мероприятия.

Конечно, нельзя не упомянуть о физической нагрузке, которая теперь будет не только укреплять твои мышцы, но и удерживать вес на желаемом уровне. Только не надо с тоской глядеть в журнал. Правила новой жизни должны быть легкими и необременительными. Только так можно быть уверенной, что не произойдет срыва. А значит, не будем строить наполеоновских планов. Тем более что, начиная заниматься с невероятным усердием, через два-три месяца ты теряешь к фитнесу всяческий интерес. Не нужно истязать себя до изнеможения. Начни с малого! 20 приседаний или 20 упражнений на пресс, отжимания. Делай то, что больше нравится, но ежедневно! Подобный подход отнимет совсем мало времени, а результат не заставит себя ждать.

Лучше всего похудению способствуют аэробные нагрузки: бег, ходьба пешком, танцы. И им всегда найдется место в повседневной жизни. Начни день с десятиминутной утренней зарядки, не пользуйся лифтом и частично откажись от общественного транспорта. Даже трехчасовой шоппинг в крупном торговом центре - достаточная физическая нагрузка.

При мытье полов сжигается 250-400 калорий в час, при глажении белья - 250, при машинной стирке - 160, при уборке постели - 210-240.

А сколько приятных способов оставаться в форме предлагают салоны красоты! Всевозможные виды массажа, талассо и озонотерапия - все это способствует не только стройности фигуры, но и отличному состоянию духа!

Через месяц-другой такого режима ты сама заметишь, как изменилась. Поменяются и твои вкусовые пристрастия, и конфеты с булками перестанут быть навязчивой идеей. Постепенно фаза выхода из диеты превратится в привычный образ жизни, и ты сама вряд ли вспомнишь, что когда-то все было иначе. Отныне твоя цель - жить стройно и счастливо и навсегда забыть про диеты!
Статья была добавлена:  26.04.2008




Почему так важно разминаться и делать растяжку?

Упражнения с низкой нагрузкой (велосипед, ходьба и т.д.) отлично подходят для разминки и разогревания мышц. Есть много причин, по которым необходимо разминаться перед основными занятиями спортом. Главная из них - предотвращение травм. Разминка и разогрев повышают эластичность мышц и соединительных тканей. Т.е. при последующих нагрузках ткани и мышцы будут готовы к работе, а растяжений и разрывов связок можно будет избежать.

Отсутствие разминки может также очень пагубно сказаться на твоём сердце. Без должной подготовки сердце может не выдержать резкого притока крови и повышения ритма. Правильная разминка и разогрев позволяют не спеша подготовить сердце к последующей интенсивной работе.

К тому же мышцы будут работать гораздо лучше и с большей отдачей, если предварительно их разогреть. Помни, что без разогрева в мышцах быстрее накапливается молочная кислота - та самая, которая заставляет чувствовать усталость. В итоге ты сможешь добиться гораздо более значительных результатов, если потратишь время на разминку и разогрев мышц.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное