Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Влияние омега-3 и омега-6 жиров на онкологию.


 

выпуск 9/Архив Рассылки

Екатерина Афонина, afoninakaty@mail.ru

Начни относиться к своему здоровью осознанно,

И результаты не заставят себя долго ждать.

 

Влияние омега-3  омега-6 жиров на онкологию.

   Здравствуйте, уважаемые читатели.

   Некоторые из вас проявили сознательность и отчитались по проделанной работе. Молодцы. Так держать Если вы мне пишите, что-то спрашиваете, советуетесь, значит, процесс пошел. Это показатель того, что вы задумались над проблемой, а значит, встали на путь ее решения.

  Теперь уже не может быть как раньше. Вы просто не сможете кидать себе в рот все, что попало, как в помойное ведро. Хотите вы того или нет, все равно вы будете думать, как стать здоровее и улучшить качество вашей жизни.

   Небольшое объявление в начале выпуска.

   На следующей неделе я на несколько дней уезжаю в Англию,  в Уэльс. Поездка не туристическая, а скорее деловая, но думаю, что будет немного времени, чтобы посмотреть достопримечательности. У меня большая просьба к читателям, которые были в Уэльсе (г. Рексхэм) или проживают в Англии, подскажите, что можно посмотреть в Уэльсе?  Как и на чем лучше добраться до Лондона, что надо обязательно посмотреть там?  У меня на все 3,5 дня.

   Заранее спасибо.

   Я приближаюсь к завершению темы омега-3 и омега-6 жиров.

   Вдогонку  предыдущим выпускам хочу сказать еще кое-что интересное про омега жиры.

    Возможно, где-то вы встречали информацию, что у жителей севера - эскимосов очень редко встречаются аутоиммунные заболевания (например, ревматоидный артрит, псориаз, эрозивный язвенный колит), бронхиальная астма, сахарный диабет I типа, болезнь Альцгеймера. Намного ниже уровень сердечнососудистых заболеваний и рака. А про депрессии и рассеянный склероз они вообще ничего не слышали.

   Многие ученые связывают этот факт как раз с характером питания эскимосов, с положительным влиянием омега-3 жиров. По сравнению с другими популяциями, в сыворотке крови у эскимосов наблюдается более высокий уровень эйкозапентаеновой кислоты (омега-3), и более низкий уровень арахидоновой и линолевой кислот класса омега-6.

   Основную часть их рациона составляет как раз жирная морская рыба, содержащая так необходимые нам  эйкозапентаеновую и декозагексаеновую жирные кислоты омега-3. Это может служить еще одним подтверждением того, что производные омега-3 жиров более полезны и способны влиять на течение воспалительных и иммунных реакций.

***

   Современный европеец потребляет слишком мало омега-3 жиров на фоне избытка омега-6. Особенно это касается вегетарианцев.

   Если среди вас, уважаемые читатели, есть строгие вегетарианцы, подумайте, откуда вы берете омега-3 жиры. И поступают ли вообще омега-3 жиры к вам в организм? Ведь рыбу вы не едите. А в орехах, как я писала ранее, омега-6 жиров намного больше чем омега-3.

   Возможно, для вас хорошим вариантом будут морские водоросли.

***

    Изучая какую-либо группу питательных веществ, я всегда стремлюсь узнать побольше о их влиянии на онкологию, поскольку эта проблема стоит очень остро и касается каждого.

   Говоря о омега  жирах, я тоже не могу ни упомянуть  о  их влиянии на онкологию. Уже накопилось достаточно данных, чтобы говорить о том, что омега-3 и омега-6 жиры по-разному влияют на процессы канцерогенеза.

    Данные статистики и различных исследований говорят о том, что эйкозаноиды, образованные из омега-3 жиров оказывают подавляющий эффект на переродившиеся клетки. Так многие ученые считают, что омега-3 жиры способны тормозить развитие некоторых видов рака: рак простаты, рак молочной железы, рак толстого кишечника.

    Например, в результате исследований установлена обратная корреляция между потреблением рыбы, уровнем полиненасыщенных жирных кислот омега-3 типа в крови, и заболеваемостью раком простаты. В Швеции в результате 30-летнего исследования было выявлено, что те мужчины, которые вообще не ели рыбу, в 2-3 раза чаще заболевали раком простаты по сравнению с теми, кто ел рыбу в умеренных или больших количествах.

    Считается, что омега-3 жирные кислоты способны блокировать распространение раковых клеток и препятствовать образованию новых очагов.

   Также установлено, что  у женщин больных раком молочной железы содержание омега-3 в жировой ткани оказалось намного ниже, чем у здоровых женщин.

   Статистические данные показали, что у групп населения, регулярно употребляющих большое количество рыбы, отмечен низкий уровень заболеваемости раком толстого кишечника.

    Таким образом, можно сказать, что хронический дефицит полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3 в питании повышает онкологический риск.

    Те же самые эскимосы, основу питания которых составляют рыба и морские животные, практически не болеют злокачественными опухолями. При этом содержание полиненасыщенных жирных кислот омега-3 типа в клеточных мембранах у них очень высокое.

   Антиканцерогенное действие полиненасыщенных жирных кислот омега-3 типа объясняется множеством механизмов.

  Например, за счет уменьшения продукции ряда метаболитов арахидоновой кислоты – простагландина Е2, тромбоксана А2, являющихся стимуляторами опухолевого роста.

   Омега-3 кислоты ингибируют (то есть тормозят) активность некоторых ферментов, способствующих опухолевой трансформации. Одним из главных механизмов онкопротекторного действия (то есть, защищающего от опухолей) омега-3 жиров, является  их способность замещать омега-6 жиры в мембранах и конкурировать за ферментные системы и  дальнейшие метаболические превращения. 

    Также омега-3 кислоты тормозят экспрессию онкогенов и ангиогенез (образование новых кровеносных сосудов), стимулируют апоптоз (запрограммированную гибель клеток) и противоопухолевый иммунитет.

   В то же время накопленные данные дают основания предполагать, что омега-6 жирные кислоты и продукты их обмена, наоборот, стимулируют опухолевый рост. По мнению некоторых авторов, раковые клетки используют омега-6 жирные кислоты в качестве источников энергии.

   Отмечена, эффективность применения омега-3 жирных кислот на всех стадиях опухолевого процесса. Их используют как вспомогательные средства при лечении онкологических больных. Омега-3 жиры ограничивают рост и метастазирование злокачественных опухолей. В исследованиях было показано, что омега-3 жиры повышают чувствительность злокачественных опухолей к лучевой терапии и цитостатикам, повышают выживаемость больных, препятствую развитию кахексии. Сейчас ведутся активные исследования в данном направлении.

   Вот вам задание на следующую неделю.

   Если вы уже решили, что с псориазом, или экземой, или другим дерматозом можно жить и не беспокоиться, то как на счет рака?

   После этого выпуска еще раз подумайте, все ли вы делаете для того, чтобы насытить организм омега-3 жирами?

   Или, может быть, вы продолжаете подпитывать свой организм омега-6 жирами, кормите раковые клетки, даете им побольше энергии, чтобы им удобнее было расти?

  На сегодня все. В следующем выпуске я отвечу на вопросы. Поэтому, если у вас таковые имеются, вы еще успеете их прислать по почте. Обратная связь для меня очень важна. Я должна знать, что упустила и чего вы недопоняли.

  Желаю удачи.

Пишите мне по адресу: afoninakaty@mail.ru


В избранное