Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Псориаз, экзема, нейродермит - лечебное питание #


выпуск 54/Архив Рассылки

Екатерина Афонина, afoninakaty@mail.ru

 

 

Начни относиться к своему здоровью осознанно,

И результаты не заставят себя долго ждать.

 

Обогащенные кисломолочные продукты.  Часть 3.

 

   Здравствуйте, уважаемые читатели.

   В прошлых выпусках я уже говорила, что обогащенные кисломолочные продукты получают или путем добавления в уже готовый кисломолочный продукт бифидо- и/или лактобактерий или путем заквашивания (ферментации) молока специальными бактериальными заквасками.

   Сегодня  хочу заострить ваше внимание на различных заквасках и на получении кисломолочных продуктов в домашних условиях.

   Если для сквашивания молока используется закваска,  состоящая из кефирных “грибков” (представляющих собой симбиоз молочнокислых  стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей), то получается кефир.

   Если для сквашивания молока используется закваска, состоящая из молочнокислых стрептококков, то получается простокваша.

   Для приготовления йогурта в качестве закваски используют так называемую болгарскую палочку (Lactobacillus Bulgaricum – разновидность молочнокислых бактерий) и термофильный стрептококк.

   Ацидофилин – содержит в составе закваски преимущественно ацидофильную палочку.

   Так готовят наиболее популярные кисломолочные напитки в заводских условиях. Список их можно продолжить (ряженка, варенец, мацони, катык, айран и др.). Но те же самые напитки можно приготовить у себя дома.

   Кого-то эта идея может напугать, поскольку многие считают, что приготовление кисломолочных продуктов дома – это трудоемкий и неудобный процесс. Но хочу сказать, что все намного проще, чем вы думаете. К тому же у самодельных кисломолочных продуктов имеется несколько преимуществ.

   Во-первых, вы точно будете знать, из какого сырья приготовлены данные кисломолочные продукты.

   Во-вторых, вы  всегда будете уверены в их свежести.

   В-третьих, в домашних продуктах точно будут отсутствовать консерванты, стабилизаторы, красители, ароматизаторы и другие химические вещества, что немаловажно для больных дерматозами. К тому же, такой вариант более благоприятен для кормления маленьких детей.

   В-четвертых, ваши домашние кисломолочные продукты действительно будут живыми, содержащими активную кисломолочную флору.

   И, наконец, вкус домашних продуктов и заводских, конечно же, будет отличаться - в пользу домашних.

   Многие люди уже отдают предпочтение домашним кисломолочным продуктам. По моему мнению, 1 литр домашнего йогурта или домашнего кефира принесет намного больше пользы, чем 10 литров йогуртов фабричного производства (особенно импортного), месяцами стоящих на прилавках магазинов. Ведь, как гласит народная мудрость, если хочешь, чтобы что-то было сделано отлично, то лучше сделать это самому.

   Итак, какие есть варианты приготовления кисломолочных продуктов в домашних условиях?

   Первый вариант наиболее простой. Для приготовления домашних йогуртов и кефиров и других кисломолочных напитков необходимо молоко (пастеризованное или стерилизованное), йогуртница (несложный и недорогой кухонный прибор) и бактериальные закваски.

   Выбор бактериальных заквасок сейчас довольно велик. Среди них: Нарине, Лактэвия, Бифивит, Виталакт, Ацидолакт, Симбилакт, Бифилин и многие др.

   Напомню, что такие закваски содержат  кисломолочную флору, обладающую повышенной устойчивостью и приживаемостью в кишечнике, по сравнению с микрофлорой обычных кисломолочных продуктов. Аналогичные штаммы бактерий используют в фармакологических препаратах пробиотиков, соответственно, данные штаммы бактерий обладают определенными заданными качествами, что увеличивает их эффективность (читайте предыдущие выпуски).

   Сквашивание молока в йогуртнице – это наиболее простой способ получения кисломолочных продуктов. После смешивания ингредиентов процесс занимает несколько часов и происходит автоматически без вашего участия. В результате вы получаете качественный, обогащенный пробиотиками кисломолочный продукт.

   Второй вариант приготовления кисломолочных продуктов дома – это когда вместо бактериальных заквасок для ферментации молока используют заводские кисломолочные продукты.

   Конечно, такой способ более трудоемкий и требует больше вашего внимания, но и он тоже имеет место быть.

  Смысл его заключается в том, что в пастеризованное или кипяченое молоко для получения, например, кефира добавляют некоторое количество обычного кефира, куплено в магазине. Ставят в теплое место и через 5-6 часов получают однодневный кефир. Дальше напиток можно выдерживать еще 2-3 суток в прохладном месте для его дальнейшего созревания.

   В последующие дни для закваски новой порции молока можно использовать полученный домашний кефир. Но приблизительно дней через 7-10 в качестве закваски для молока кефир все-таки следует заменить на свежий, купленный в магазине.

   Технология получения домашнего йогурта такая же. Для первой порции молока используют покупной йогурт, но обязательно “живой” (читайте предыдущие выпуски), а дальше около недели новые порции молока можно заквашивать своим самодельным йогуртом.

   Кстати, в йогуртнице можно заквашивать не только специальными бактериальными заквасками, но и обычным кефиром, йогуртом и другими кисломолочными продуктами. Нужно перемешать молоко и закваску, разлить по емкостям, поставить в йогуртницу и нажать на кнопку. После приготовления (приблизительно через 6 часов) готовый кисломолочный продукт также можно использовать в качестве закваски.

   Что касается наиболее популярных кисломолочных продуктов из рекламных роликов, таких как “Актимель” (обогащен Lactobacillus casei), “Активия” (обогащена бифидобактериями), “Иммунеле” (обогащен Lactobacillus Rhamnosus и Lactobacillus Casei).

    Лабораторные исследования и жизненный опыт говорят о том, что наибольшее количество полезной, живой, активной микрофлоры содержится в напитке “Активия”. Многие используют “Активию” в качестве закваски. В то время как при заквашивании “Актимелем” через 7-8 часов признаков скисания не наблюдается.

   При этом срок годности как ”Активии”, так и “Актимель” совсем не маленькие. У “Активии” 14 дней, у “Актимель” около месяца.  Соответственно, без солидной дозы химии, то есть различных консервантов здесь не обошлось, хотя на упаковке ничего не пишут.

   В Британии, например, после жалоб потребителей “Комиссия по стандартам и рекламе” вообще сильно засомневалась, что “Актимель” укрепляет иммунитет. В итоге комиссия решила, что рекламные ролики молочного продукта  “Актимель”  не соответствуют действительности, и потребовала убрать их из эфира. 

   При этом заметьте, что тот же “Актимель” не только содержит консерванты, но так же содержит в два раза больше сахара и стоит в несколько раз дороже, чем обычные йогурты. Поэтому смотрите и думайте внимательно, что покупаете. Чем проще йогурт или кефир, чем меньше у него срок хранения, тем лучше. И желательно, чтобы они были отечественного производства, а еще лучше с ближайшего молокозавода.

   Все вышеперечисленные разрекламированные напитки (“Иммунеле”, “Актимель”, “Активия”) я бы все-таки детям не покупала, хотя они их любят. А если решили давать, то не ранее трехлетнего возраста.

   Чтобы у вас в домашних условиях получился нормальный кисломолочный продукт, не забывайте, что, во-первых, посуда должна быть идеально чистой, стерилизованной.

   Во-вторых, для получения кисломолочных продуктов подходит только обработанное молоко (пастеризованное, кипяченое). В молоке, не прошедшем термическую обработку, живут свои бактерии, которые задушат вашу закваску с полезными молочнокислыми бактериями (йогуртовую или кефирную), и вместо вкусного молочнокислого продукта получится обычный  “кисляк”.

   И, в-третьих, по той же самой причине, не стоит ждать, когда молоко скиснет само по себе путем “самокваса” без добавления специальных заквасок или заводских кисломолочных продуктов. Получившийся напиток  не будет обладать полезными свойствами, поскольку в нем будет преобладать совсем другая флора.

***

    В конце выпуска хочу в двух словах прокомментировать письмо одной из моих читательниц. Она прислала мне его уже более года назад, но до темы бактериальных заквасок в своих выпусках я дошла только сейчас.

        Добрый день, уважаемая Екатерина!

Следуя Вашим рекомендациям, принимаю "Лецитин" и "Эссенциале-форте Н" уже месяца полтора. Результаты обнадёживающие. Главное, появилась уверенность, что мой псориаз поддаётся контролю ещё и таким образом. Слышала от подруги про препарат "Эвиталия". Хотелось бы узнать Ваше мнение о целесообразности его применения. Не очередной ли это "развод"?
            Заранее благодарю, Светлана.


   “Эвиталия” – это закваска для приготовления кисломолочных продуктов, содержащая в своем составе комплекс живых микроорганизмов-пробиотиков нового поколения. Также закваска обогащена витаминами, микроэлементами, антиоксидантами и полисахаридами с антионкогенным и противовирусным действием. Это разработка российских ученых, запатентована в России.

   Закваска обладает многими полезными эффектами, которые были клинически подтверждены. Как показывает практика, в отношении дерматологических больных “Эвиталия” хорошо снимает повышенную аллергизацию организма. Через 1,5-2 месяца постоянного употребления многие отмечают значительные положительные изменения на коже.

   Вкус у получающегося кисломолочного продукта очень нежный, поэтому дети от него не отказываются. Вообще отзывы по этой закваске очень хорошие. Рекомендую обратить на нее внимание.

***

   Продолжение в следующем выпуске.

   Желаю удачи.

   Пишите мне по адресу: afoninakaty@mail.ru

  Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


В избранное