Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Какая связь между кишечником и псориазом, а также другими заболеваниями кожи?


 

 

выпуск 62/Архив Рассылки

Екатерина Афонина, afoninakaty@mail.ru

 

 

Начни относиться к своему здоровью осознанно,

И результаты не заставят себя долго ждать.

 

 

Какая связь между кишечником и псориазом, а также другими заболеваниями кожи?

 

 

   Здравствуйте, уважаемые читатели.

   Я продолжаю тему  “Интоксикации” больных кожными заболеваниями, точнее аутоинтоксикации или эндогенной интоксикации.

  Вопрос этот настолько важен, что лечение дерматологических больных (особенно псориазом) целесообразно начинать именно с детоксикации.

   Сегодня и в следующих выпусках я буду говорить о том, что можно предпринять в данном направлении, чтобы максимально снизить самоотравление организма и, соответственно, помочь очистить кожные покровы, а также о том, чего делать не следует.

   Как раз по этому поводу мне пришло письмо от одной из читательниц, касающееся предыдущего выпуска рассылки (№61). Вот оно.

 

  Уважаемая,  Екатерина!

Вы написали статью про плазмаферез в положительном аспекте. Разошлите и отрицательный. Плазмаферез я сделала, и после этого у меня не проходит сильная слабость. Делала не только я, и у других такой же эффект. После пяти плазмаферезов больному уже не подняться практически даже очень молодому, и его сажают на сильнейшие лекарства на убой печени и почек. Нельзя ни при каких условиях делать и советовать делать плазмоферез.

                                                                                                     Инна”

 

   Для тех, кто не понял предыдущий выпуск: он как раз-таки и был написан в отрицательном ключе. Читайте статьи внимательно и до конца.

***

   Чтобы как можно быстрее и эффективнее уменьшить эндогенную интоксикацию (о ее значении для  больных  с заболеваниями кожи я писала в 60 выпуске рассылки), надо знать основные ее источники.

   Как я уже много раз упоминала, больше всего токсических веществ поступает в организм именно из кишечника. Желудочно-кишечный тракт остается основным поставщиком токсинов.

   Как токсины проникают во внутреннюю среду организма? Через кишечную стенку, которая является естественной границей между внутренней и внешней средами организма.

   Слизистая кишечника становится очень тонкой и пористой, а значит, излишне проницаемой  для различных токсичных для организма веществ: бактериальных токсинов, непереваренных и гниющих остатков пищи, продуктов распада бактерий, аллергенов, канцерогенов и др.).

    В результате чего возникает излишняя кишечная проницаемость? Это самый важный вопрос.

   К повышенной кишечной проницаемости, а значит, и к эндотоксикозу и к последующим высыпаниям на коже, прежде всего, ведут нарушения в работе кишечника. И на первом месте здесь стоят запоры.  Далее идут различные воспалительные заболевания кишечника (энтериты) инфекционной и неинфекционной природы, наличие паразитов (читайте 59 выпуск рассылки), дрожжевых грибов вида candida и др.

   При этом сопутствующее нарушение процессов пищеварения (например, из-за сбоев в работе поджелудочной железы, желчного пузыря) ведет к еще большему образованию токсичных продуктов в кишечнике в результате скопления непереваренной и гниющей пищи.

   К такому же эффекту (накопления токсинов) приводит несбалансированное, неправильное питание, некачественной или вредной пищей (например, содержащей транс-жиры), алкоголь.

   В результате, то, что в норме должно проходить через весь кишечник и выводиться естественным путем из организма, вместо этого благополучно поступает сначала в лимфу, а потом в кровь из-за “негерметичной кишки”.

   Естественно, органы выделения (особенно печень и почки) всеми силами пытаются очистить кровь и вывести токсичные вещества из организма, но если проблема в кишечнике не устранена, то токсины так и будут интенсивно накапливаться, и в определенный момент органы выделения уже не смогут с ними справляться.

   Именно в этот момент мы видим высыпания на коже (поскольку кожа это тоже орган выделения и в данной ситуации возможность освободиться от токсических веществ).

   К сожалению, роль кишечника в развитии и течении самых разнообразных кожных заболеваний очевидна. Исследования больных различными хроническими дерматозами подтвердили значительное увеличение проницаемости кишечника у них (особенно у больных псориазом) по сравнению с контрольной группой.

   При этом аутоинтоксикация ведет не только к высыпаниям на коже, но и в целом значительно ухудшает качество жизни и влияет на все сферы деятельности человека.

   Постоянная беспричинная слабость, разбитость, быстрая утомляемость, сниженная работоспособность, головные боли, мышечные боли, раздражительность, потребность в длительном сне, низкая сопротивляемость к инфекциям и как следствие частые простудные заболевания, аллергические высыпания на продукты или вещества, которые раньше переносились без проблем.  Все это спутники эндотоксикоза.

   Большинство больных псориазом, экземой, нейродермитом/атопическим дерматитом, акне и др. никак не связывают высыпания на коже и очевидные проблемы с кишечником. Более того, неполадки в работе желудочно-кишечного тракта стали для многих из этих людей привычным состоянием.

   При этом они перестали обращать особое внимание на дисфункцию кишечника, а просто научились с этим жить. А  это в корне неправильно.

   Я уже много раз говорила и повторю опять, что решение проблем с кожей должно начинаться с решения проблем с кишечником. Если этого не сделать, то все, о чем я писала в предыдущих выпусках, будет намного менее эффективным, поскольку токсины будут бесконечно продолжать накапливаться в кишечнике и без затруднений попадать в кровоток, влияя на все органы и системы, работу которых мы пытаемся восстановить на клеточном уровне при помощи правильного питания.

   Продолжение в следующем выпуске.

    Желаю удачи.

 

   Пишите мне по адресу: afoninakaty@mail.ru

   Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.

 

 


В избранное