Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Домашние роды - здоровый малыш Баня




Баня

Здравствуйте, дорогие читатели!

Наконец-то собралась с силами, чтобы рассказать о том, что происходит у нас в Одессе. И вообще о своих наблюдениях о домашних родах, беременных женщинах и маленьких детях.

Знаете, что главное для женщины, вступающей на путь домашних родов? Поддерживающая среда. Помню, что на тех, кто родил дома, я смотрела с восхищением. Я думала, что это уникальные люди, которые решились на такое почти сумасшедшее мероприятие. Меня часто спрашивают, как ты к этому пришла? Через осознание ответственности за свое здоровье и что все причины внутри, и никто снаружи не сможет тебе помочь. А еще через любовь к странностям и непохожести. Мои родственники так для себя и объясняют мои домашние роды – «ну странная она». Поэтому мне не говорят, как это опасно и т.д., странным можно все. Главное - не бояться выделиться из толпы, не соответствовать окружающим запросам, мнениям, взглядам. Ведь все эти взгляды не имеют никакой основы под собой. Разве что СМИ да ТВ.

Так вот теперь у нас действует постоянный банный салон. Даже два в разных концах города. С двумя акушерками, которые работают по системе Фомина. Один из них организовала я. Второй организовался тоже из моих беременных и акушерки, которая стала принимать роды после обучения у Фомина. Так мы с ней имеем возможность предоставить нашим беременным баню недалеко от места их проживания, что очень радует. Баню на постоянной основе, да еще и с поддерживающей средой. Общаясь каждую неделю с женщинами, которые родили дома, видя этих детей, их купание, ныряние, закаливание, кормление беременные решают сразу несколько своих задач, которые улучшают прогноз на роды.

Первое, исчезает страх и неопределенность, а что же будет потом, кем я стану и что с ним делать… Страх, который очень часто тормозит родовой процесс, в роддоме даже может привести к кесарево сечению.

Второе, женщина постоянно видит нормальность восприятия домашних родов. Ее сознание должно привыкнуть, что домашние роды – это норма, а не шиза!!! Чтобы в последний момент страхи, забитые с детства не дали о себе знать.

Положительный опыт, наглядный пример, естественность материнства делают свое дело в подсознании беременной женщины.

Плюс ко всему она привыкает к здоровому образу жизни. Лечиться баней, а не таблетками. Лечить также малыша. Мыть голову не химией, а желтком, тело не мылом, а кукурузной мукой, горчицей и т.д.

Кстати, в продолжение этой темы я организовала обучающий цикл семинаров по самовосстановлению здоровья. В первую очередь он был именно для мамочек, которые хотят научиться жить так, чтобы и ребенку никогда не пришлось болеть. Ведь до 14 лет все болезни детей – это родительские проблемы… Следующий семинар как раз про причины 11-12 апреля. Ну и конечно, общение в среде себе подобных добавляет женщине оптимизма, что она не брошена за борт жизни, потому что теперь она сидит дома, не пьет, не курит и не ходит по барам и на работу. У нее есть новые подруги, новые интересы, новые цели. Перестройка происходит гармонично, без стресса. Такая женщина не рвется на работу через год и не сдает малыша в ясли, потому что сходит с ума от сидения дома и пеленок!!!!!

Ну и конечно, повышение рождаемости. Смотря на беременных, мамочки хотят еще раз пережить это. Так что бесплодности в таком кругу не может существовать. Процентов 70-80 бесплодия только одним походом в баню можно исцелить.

Я не говорю еще о физиологическом эффекте, который раньше уже описывала. Баня запускает проработку родовой травмы или полученной в течение жизни у беременной (и у детей, особенно полезно для роддомовских с различными нервными диагнозами ) . Снимает психические стреотипы, позволяет расширять свое восприятие действительности. Позволяет чутче отнестись к своему телу, пронаблюдать его в критических условиях жары, холода и той волны, которая запускается от контраста.

Если кто-то может рассказать о своих походах в баню в других городах, пишите. А также жду писем от беременных и рассказов о домашних родах.

Приглашаю всех беременных Одессы на подготовку к естественным родам, а жителей Украины на семинар по теме РОДЫ, который будет проводить Михаил Фомин 17-19 апреля в Одессе.

Маша


Ведущая рассылки - Мария Спасская

dom.rody@mail.ru


В избранное