Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье человека и экология

  Все выпуски  

Здоровье человека и экология


Информационный Канал Subscribe.Ru

           Февраль. Последний месяц зимы. Не за горами дачный сезон. Многие начинают присматривать дачные участки для покупки, представляя как будут отдыхать на лоне природы, среди живописных окрестностей. Пейзаж портят только нависающие сразу за забором участка гудящие провода ЛЭП. Совершенно неизвестно, как скажется это «соседство» на здоровье Вас и Ваших близких.

           Сейчас, пожалуй очень многие дачники, люди покупающие коттедж или живущие в собственном доме сталкиваются с этой проблемой- нахождение вблизи их загородного дома (а зачастую, и квартиры) проводов ЛЭП. Проблема осложнена тем, что в отличии от более маленьких источников электромагнитного поля ЛЭП передвинуть, либо добиться их удаления практически невозможно и приходиться мириться с их присутствием.

          Дети, беременные женщины, люди с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой систем, с ослабленным иммунитетом, аллергики в первую очередь страдают от воздействия электромагнитных полей, мощным источником которых является ЛЭП. Исследования многих ученых говорят о прямой взаимосвязи воздействия электромагнитных полей и развития онкологических заболеваний.

           Можно ли как-либо, без вызова специалистов, определить, представляет ли ЛЭП какую-либо опасность или нет?

           Дальность распространения опасного магнитного поля от ЛЭП напрямую зависит от ее мощности. Даже при беглом взгляде на висящие провода можно примерно установить ее класс напряжения. Определяется это по числу проводов (но не на опоре, а в фазе- т.е. в «связке»):

-         750 кВ - 4 провода.

-         500 кВ - 3 провода,

-         330 кВ - 2 провода,

-          Ниже 330 кВ - 1 провод на фазу. Точно определить класс можно только приблизительно по числу изоляторов в гирлянде: 220 кВ 10 -15 шт., 110 кВ 6-8 шт., 35 кВ 3-5 шт., 10 кВ и ниже - 1 шт.

            Исходя из мощности ЛЭП, для защиты населения от действия  электромагнитного поля установлены санитарно-защитные зоны для линий электропередачи. СН № 2971-84 "Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты».  Санитарно-защитная зона установлена с проекции крайнего провода.

Напряжение ЛЭП

 

     <20 кВ

         35кВ

       110 кВ

 150-220    кВ

  330-500 кВ

    750 кВ

Размер санитарно-защитной  зоны

       10 м

          15 м

       20 м

         25 м

          30 м

        40 м

 

(примечание- в таблице приведены «жесткие нормы», установленные для Москвы)

 

             Ориентируясь на эти санитарно защитные зоны и выделяют участки под застройку.

            Однако стоит учитывать, что вышеуказанные санитарные нормы создавались с учетом электрической составляющей электромагнитного поля, без учета влияния магнитного поля. Несмотря на то, что магнитное поле во всем мире сейчас считается наиболее опасным для здоровья, предельно допустимая величина магнитного поля для населения в России не нормируется. Поэтому большая часть ЛЭП строилась без учета этой опасности.

           Исходя из опыта и исследований, для того, чтобы полностью избежать влияния магнитного поля, достаточно увеличить размер санитарно-защитной зоны в 10 раз. То есть, 100 метров, достаточно, чтобы не беспокоится о вредном влиянии самой слабой ЛЭП  на Вас и ваших близких. Если же ЛЭП находится близко от дома, то стоит пригласить специалистов, чтобы определить точнее, опасно ли такое соседство или нет.

Всего Вам доброго! Савина Светлана sveta@ecospace.ru ООО "Экология жизненного пространства"

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.eco
Отписаться

В избранное