Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дайджест: Медицина сегодня

  Все выпуски  

В выпуске N 388 от 19.08.2007


Сводки с эпидемического фронта
Дайджест: медицина сегодня
Уголок семейного здоровья
Medical News

Дайджест: медицина сегодня

выпуск N 388 от 19.09.2007

Сервер медицинских новостей

В выпуске:

птичка Новости для всех  
птичка За здоровый образ жизни  
птичка Информация для специалистов  
птичка Рекомендуем посетить  

На нашем сайте организован собственный RSS канал, чтобы вы могли более оперативно следить за тематической медицинской информацией, а так же получать свежие новости с нашего сайта.

Новости для всех

Европа и Россия вслед за США отказываются от ядовитых детских игрушек

Европейская комиссия подтвердила 16 августа, что американская компания Mattel отозвала нескольких видов потенциально опасных игрушек с европейского рынка. Еврокомиссар по вопросам потребления Меглена Кунева выразила удовлетворение, что компания-производитель сама обнаружила и признала потенциальную опасность игрушек для здоровья детей и добровольно отозвала их из продажи. Все игрушки были произведены одним из субподрядчиков Mattel в Китае.
Роспотребнадзор также озабочен качеством игрушек, продающихся в России. Онищенко потребовал 16 августа от региональных управлений Роспотребнадзора доложить о результатах проверки дестких игрушек на безопасность до конца следующей недели. Накануне некоторые СМИ сообщили, что американская компания намерена отозвать с российского рынка порядка 3 тысяч игрушек, произведенных в Китае, из-за того, что они содержат мелкие детали и покрыты краской на основе свинцовых белил.
Первый тревожный звоночек для китайских производителей прозвучал две недели назад. "Мателл" сообщила, что в 32 странах сняты с продажи 1,5 миллиона игрушек, в которых было обнаружено чрезмерное содержание свинца. Еще через несколько дней выяснилось: американское ведомство по контролю за качеством инициировало сразу 29 дел по отзыву произведенных в 2006 году в КНР игрушек.

Стоит отметить, что сразу после начала скандала Чжан Шухун - владелец компании Lee Der Industrial Co. Ltd., чья продукция была забракована американскими властями из-за наличия в ней токсичного свинца, - повесился прямо на территории склада, принадлежащего его фирме. Очевидцы происшествия утверждают - бизнесмен не смог пережить финансовые убытки, вызванные торговыми санкциями со стороны США. Чжан Шухун оказался просто не готов к такому повороту событий.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/871746.html
17:23 16.08.2007

Случаи отравления детей стали причиной для уничтожения клещевины

В Новотроицке коммунальные службы занимаются уничтожением в городе клещевины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь админитсрации Новотроицка Нина Рогожина.
По ее словам, это связано с тем, что в городе появилась новая проблема. Дети и подростки употребляют клещевину. "Жители не знают порой об этом растении. Администрация приняла решение - с одной стороны, разъяснить в чем опасность этого растения, а с другой стороны, удалить его с наших клумб", - отмечают в пресс-центре мэрии Новотроицка.
Нина Рогожина отметила, что в горбольнице ?1 зафиксированы 7 случаев отравления детей. Сейчас они все выписаны. "Врачи отмечают, что спасение - дорогостоящее удовольствие. Так, на капельницы для отравившихся детей были потрачены полугодовые запасы лекарственных препаратов МУЗ ГБ ?1", - сказала собеседница.
Справка ИА REGNUM:

В настоящее время клещевина выступает больше как декоративное растение. Его нередко можно встретить на клумбах городов и в деревенских палисадниках. Первоначально клещевину в Европе культивировали ради масла, называемого касторовым и получаемого из семян. Бесцветное вязкое касторовое масло несъедобно, но имеет очень важное хозяйственное значение и в большинстве случаев незаменимо. Оно обладает совершенно исключительными свойствами. Это уникальное масло не высыхает, является самым плотным и вязким из всех растительных масел, застывает при температуре -18 22 С. Оно растворяется в спирте и этим также отличается от других растительных масел, но не растворяется в нефти, бензине, не влияет на резину и при сгорании не оставляет никакого остатка. Благодаря этому оно используется как лучшее, почти незаменимое смазочное масло в авиации, в ракетных двигателях и ракетной технике, в точных приборах и часах, в качестве тормозной жидкости, трансформаторного масла. Применяется оно и для производства высококачественных лаков и красок, пластмасс, искусственного волокна, типографских красок, каучука, изоляционных материалов, туалетного мыла, в текстильной (для импрегнирования и протравливания тканей) и кожевенной (для жирования кож) промышленности, не говоря уже о нуждах парфюмерии (для получения ароматических веществ и помады) и медицины, где касторка (или рициновое масло) применяется как бактерицидное средство и сильное слабительное, а также при изготовлении различных мазей. Вместе с тем семена клещевины, из которых иногда делают украшения (бусы), содержат ядовитые вещества, которые, однако, не переходят в масло. Поэтому употребление в пищу семян чрезвычайно опасно и вызывает тяжелое отравление. Жмых клещевины также ядовит и непригоден для скота, если не обезврежен острым паром. Он используется для приготовления клеющего вещества "клейрот", применяемого в качестве связующего средства для клеевых красок, наждачной массы спичек, для склеивания фанеры, строительных плит из опилок, проклейки дерматина. Жмых, кроме того, идет на удобрение и для борьбы с почвенными вредителями. Волокно пригодно для изготовления грубого текстильного сырья, а зеленые листья для выкормки гусениц шелкопряда особой породы эри.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/868830.html
10:16 10.08.2007

В Украине вводится маркировка продуктов с содержанием ГМО

Маркировка продуктов питания с содержанием генетически модифицированных составляющих вводится с 1 ноября. Это определено постановлением Кабинета Министров ?985 от 1 августа т.г., размещенном на сайте правительства, передает УНИАН.
В документе, в частности, говорится, что ввоз и реализация пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы и/или микроорганизмы в количестве более 0,9%, осуществляются при наличии соответствующей маркировки с указанием качественного состава таких продуктов.
Постановлением запрещаются ввоз, производство и реализация пищевых продуктов, предназначенных для детского питания, которые содержат генетически модифицированные организмы и/или микроорганизмы.
Выполнение этого постановления поручено Министерству здравоохранения, Министерству аграрной политики, Государственному комитету по вопросам технического регулирования и потребительской политики.

Постановление вступает в силу с 1 ноября 2007 года.
Как сообщалось ранее, 31 мая Верховная Рада приняла 11 законов, необходимых для обеспечения вступления Украины во Всемирную торговую организацию, в частности, законы <О внесении изменений в Закон <О безопасности и качестве продовольственных продуктов> и <О Государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов>. Президент эти законы подписал.
Экологи заявляли о необходимости ограничения в продуктах питания доли генетически модифицированных организмов (ГМО) на уровне 0,9%.

06.08.2007 12:54

http://grani.kiev.ua/exp.php?ni=17711&type=2&PHPSESSID=04a01b807705094a34337162dec4f382

"Женская страна" Украина

В Украине мужчины живут на 12-13 лет, а женщины на 8-9 годы меньше, чем в странах Европейского союза. Как сообщила заместитель директора Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Елена Макарова, значительное место среди причин смертности занимают хронические заболевания, от которых в Украине умирают в трудоспособном возрасте.

Кроме того, ежегодно от несчастных случаев, отравлений, травм в нашем государстве погибает около 70 тысяч человек, из которых значительное количество мужчин.

Заместитель председателя Государственного комитета статистики Украины Наталия Власенко сообщила, что средняя продолжительность жизни в Украине у мужчин составляет всего 62 года, у женщин - 73 года. Она отметила, что, начиная приблизительно с 35-летнего возраста, мужчин в Украине становится меньше, чем женщин.

Как отметила заведующая отделом Института демографии и социальных исследований НАНУ Ирина Курило, у СПИДа и туберкулеза в нашем государстве "преимущественно мужское лицо".

Кроме того, по ее словам, мужчины лидируют по показателям смертности из-за болезней органов пищеварения и алькогольнозависимых болезней. Курило отметила, что среди тех, кто умер от цирроза печенки, 80% - мужчины.

В свою очередь, Власенко отметила, что женщины в Украине намного меньше склонны к суициду, чем мужчины. По ее словам, количество самоубийств среди мужчин увеличилось с 35 случаев на 1000 человек в предыдущие годы до 38,4 случаев в 2006 году.

Представитель Фонда Народонаселения ООН в Украине Борис Ворник сообщил, что необходимо говорить, в частности о том, как сберечь мужчин в нашей стране.

По его словам, по данным исследований, проведенных в 2006 году в Украине, смертность мужчин в возрасте от 30 до 44 лет была в шесть раз выше, чем смертность среди женщин, а среди мужчин 45-59 лет - в 5 раз выше. Он считает, что если такая тенденция сохранится, то "мы будем иметь сугубо женскую страну". "Если мы хотим иметь мужчин как защитников прав женщин, то все должны думать о том, как сберечь мужчин в нашей стране", - подытожил он.

12.07.2007, 08-02
http://dn.kiev.ua/social/womenworld_12.html#1#1

У человечества была только одна родина

Теги: человек, история, Великобритания
Результаты исследований, по мнению осуществивших их ученых Кембриджского университета, подтверждают версию "африканской прародины человека" и, соответственно, противоречат альтернативной теории, предполагающей существование нескольких "прародин" в разных частях света.

Британские ученые исследовали генетическое разнообразие населения на Земном шаре и провели антропологические измерения более чем 6 тыс. человеческих черепов из различных коллекций. Результаты исследования показали, что по мере удаления от Африки падает генетическое разнообразие популяций и одновременно с ним - разнообразие физических характеристик. Современный человек, по данным нового исследования, произошел из граничащего с современной Сахарой региона Центральной Африки.

Источник: nature.com/nature/

23 Июля 11:41

http://news.24.ua/news/science/8537/

Ученые нашли способ вернуть человека из комы

Американские ученые выяснили, что электрические импульсы способны "разбудить" мозг человека и вернуть его к жизни из практически бессознательного состояния.
После глубокой электростимуляции мозга 38-летний пациент смог снова говорить, жестикулировать, жевать, глотать и пить из стакана.
До стимуляции, которую врачи осуществили через имплантированные в мозг электроды, он мог лишь слегка двигать глазами и пальцами. Однако медики отмечают, что необходимо тщательнее изучить возможности электростимуляции, чтобы понять, каким пациентам этот метод может помочь.
Глубокая стимуляция мозга уже применяется при лечении дрожания, вызванного болезнью Паркинсона. Для осуществления этой процедуры необходимо с ювелирной точностью имплантировать электроды в совершенно определенные части мозга.
Пациент, которого врачи вернули из бессознательного состояния, был жестоко избит шесть лет назад, в результате чего он получил тяжелые травмы мозга и оказался практически на грани комы. В таком состоянии пациенты периодически подают признаки сознания. В течение шести месяцев врачи перемежевали электрическую стимуляцию с имитацией стимуляции, чтобы понять, имеет ли их метод какое-то воздействие.
Уже через 48 часов после первой стимуляции пациент смог подолгу держать глаза открытыми, поворачивать голову и произносить отдельные слова. После нескольких сеансов он уже может справляться и с более сложными задачами, например, причесываться. Но это ему дается с трудом из-за нарушенной травмами мозга функции движения.
Кроме того, он теперь может жевать и глотать свою пищу самостоятельно, а раньше ему была необходима специальная трубка. После проведения этого эксперимента с еще 12 пациентами метод получил одобрение американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами.
По словам ученых, если полученные результаты удастся воспроизвести, то условия ухода за такими пациентами кардинально изменятся. Сейчас большинство из таких людей находятся в специальных стационарах. По словам руководившего экспериментом профессора неврологии доктора Николаса Шиффа, "эта работа ставит под вопрос существующую практику прекращения лечения подобных пациентов на ранних стадиях, а также меняет подход определению возможностей выздоровления".

http://newsukraine.com.ua/news/68339


За здоровый образ жизни

Для привыкания к никотину детям нужно всего два дня

Опубликованное в июльском номере специализированного издания "Архивы педиатрии и детской медицины" исследование опровергает устоявшееся мнение о том, что для приобретения табакозависимости курить надо долго и много.

Исследование было проведено специалистами медицинского факультета Массачусетского университета и заключалось в продолжительном наблюдении и регулярных опросах и проведении анализов на содержание никотина в крови юных курильщиков - учащихся одной из средних школ штата. Ученые утверждают, что для привыкания к никотину ребенку достаточно двух дней, а при выкуривании семи сигарет в месяц у детей наблюдаются симптомы табакозависимости.

По данным исследователей, дети начинают курить, в среднем, в возрасте 12 лет и 8 месяцев. При этом 7,5% курят ежедневно, свыше 17% - несколько раз в неделю, а "балуются" сигаретами примерно треть школьников. Один из наиболее неутешительных выводов ученых заключается в том, что 38% курящих детей имеют выраженную никотиновую зависимость.

Отметим, что США - одна из первых стран мира, которая начала активную кампанию по борьбе с курением. В частности, курение запрещено во всех общественных местах, включая бары и рестораны, а стоимость пачки сигарет, например в Нью-Йорке, составляет около восьми долларов. Спички пока выдаются бесплатно.

06.08.2007, 15-36 "CN-Новости".
http://dn.kiev.ua/social/nikot_06.html

Информация для специалистов

 

Рекомендуем посетить:

Сайт "Биозащита"

В поле зрения на 13.08.2007:
Все новости...

Medicalnews

В выпуске N 254 от 19.08.2007
В выпуске N 253 от 18.08.2007
В выпуске N 252 от 17.08.2007
В выпуске N 251 от 16.08.2007
далее...
ProMed Home: Программа по мониторингу инфекционных
заболеваний представляет собой электронную информационную систему по
регистрации вспышек инфекционных болезней во всем мире. ProMED-mail является
основным сайтом новостей, современных знаний и дискуссий, ежедневно
обеспечивающим свежей информацией со всей планеты.

  Cвежая ProMED-RUS корреспонденция:

Posting from the last year...

Примечание:

  • Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is".

  • Мы не отвечаем за достоверность и качество медицинской информации, полученной из других источников. В случае необходимости, с критическими замечаниями просим обращаться на сайты-первоисточники, гиперссылки на которые мы приводим в каждом сообщении.

  • По-возможности, мы исправляем замеченные опечатки и даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена явная ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.

  • Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.

  • Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!

  • Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!


Наши партнеры:

MIG news MIG News Regions.Ru: Новости
Федерации

(с) Сводки с эпидемического фронта 1999-2007



В избранное