Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие читательницы!

Обои от myJane

Календарик-2008 на ваш рабочий стол от myJane.ru

Дорогие читательницы нашего журнала! Уже стало традицией, что myJane.ru предлагает Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с календариком на 2008 год. Разумеется, с символикой myJane.

Надеемся, что этот календарик, находящийся постоянно перед Вашими глазами, создаст Вам дополнительные удобство и комфорт в Вашей работе.

Скачать обои и также прочитать инструкцию по их установке вы можете ЗДЕСЬ.

Оригинальные блюда со всего светаБиблиотека: Здоровье

Оригинальные блюда со всего света

И сегодня, мои дорогие читатели, я постаралась подобрать рецепты блюд так, чтобы вы могли выбрать и первые блюда, и мясные и овощные закуски, которые можно приготовить в качестве самостоятельных первых или вторых блюд.

Рыбный суп по-зеландски

Потребуется 1 некрупная морковь, нарезанная кусочками, 2 луковицы, нарезанные кольцами, 2 зубчика чеснока, 4 ст. ложки оливкового масла. Подготовьте также 1,5 кг разной рыбы (треска, мерлан, пикша и т.д.), лавровый лист, щепотку шафрана, 3/4 л рыбного бульона или воды, стакан креветок или мяса краба, 2 ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки черного молотого перца, 2 ст. ложки лимонного сока, 75 мл хереса.

Разогрейте в сковороде масло и поджарьте в нем морковь, лук и чеснок до золотистого цвета. Положите все это в кастрюлю, налейте бульон и добавьте рыбу (рыбу большого размера - первой), затем лавровый лист и шафран. Пусть все кипит на медленном огне 15 минут. Затем добавьте остальные ингредиенты (кроме хереса) и кипятите еще 5 минут. Влейте херес и сразу же подавайте на стол.

Суп едят с пшеничным хлебом. Будет просто замечательно, если вы к супу подадите сливочное масло, приправленное травами и чесноком.

Баранина с горохом – любимое лакомство у народов Средней Азии, Азербайджана, Греции и многих других стран. А главное качество этих блюд заключается в том, что они необыкновенно вкусны и сытны. Достаточно съесть небольшую тарелочку супа - и чувство голода мгновенно исчезает.

Кюфта-шурпа (суп с мясными колбасками)

Из расчета на 1 порцию потребуется 100 г костей для бульона, 120 г
баранины без костей (или любого имеющегося мяса), 20 г риса, 10 г топленого масла, 20 г гороха, 25 г моркови, ¼ яйца, 50 г картофеля, 40 г помидоров или 10 г томат-пюре, 25 г лука репчатого, перец, соль по вкусу.

Мясо отделяют от костей. Из костей (которые желательно предварительно обжарить на противне в духовке до светло-коричневого цвета) варят бульон в течение 3-4 часов (если лень возиться с костями, можно взять обычный мясной бульон или просто воду).

Горох (можно предварительно замочить в течение 4 часов, но это необязательно) заливают сваренным на костях бульоном, доводят до кипения и варят при слабом кипении под крышкой до полной готовности. Пока горох варится, ранее отделенное от костей сырое мясо, смешав со сваренным до полуготовности (10-12 минут) рисом, дважды пропускают через мясорубку, заправляют по вкусу солью, перцем, добавляют для вязкости сырые яйца и хорошо разминают руками до однородной массы.

Из массы разделывают кюфту в форме небольших сарделек. В кипящий бульон с горохом кладут нарезанный картофель, доводят до кипения, добавляют мелко нарезанные и пассерованные вместе лук и морковь, аккуратно закладывают при кипении подготовленную кюфту, мелко нарезанные красные помидоры (или томат-пюре) и варят до готовности.

К этому сытному и вкусному супу можно подать черный хлеб или сухарики.

Нокудлы чорба (суп гороховый с бараниной)

Из расчета на 1 порцию потребуется 140 г (2-3 кусочка) баранины, 50 г лущеного гороха, 15 г репчатого лука, 10 г бараньего сала или топленого масла, перец молотый красный, соль по вкусу.

Баранину рубят (по 2-3 кусочка с косточкой на порцию), слегка обжаривают, заливают водой и варят вместе с горохом и перцем. Лук мелко нарезают, пассеруют и кладут в суп за 15-20 минут до готовности.

Гара чорба (мясной суп с помидорами)

Из расчета на 1 порцию потребуется 145 г баранины, 10 г бараньего сала или топленого масла, 40 г помидоров или 10 г томат-пюре, 100 г репчатого лука, соль.

Баранину нарезают кусочками и жарят на сильном огне до образования румяной корочки, кладут нашинкованный репчатый лук (1/3 нормы) и жарят вместе с бараниной, затем мясо с луком перекладывают в глубокую посуду, заливают водой или бульоном, добавляют помидоры, нарезанные дольками (или томат-пюре), и варят до готовности.

При подаче на стол очень горячий суп посыпают нашинкованным оставшимся луком (2/3 нормы).

Солянка донская

Потребуется 250-300 г осетрины, 300-350 г головизны любой крупной речной рыбы, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, 2 соленых огурца, 1 ст. ложка каперсов, 2-3 свежих помидора, 1 ст. ложка томата-пюре, 2 ст. ложки сливочного масла, 1,5-2 л рыбного бульона, соль, перец по вкусу.

Сварить из головизны концентрированный рыбный бульон и процедить. Морковь нарезать кружочками, а лук - кольцами и обжарить на сливочном масле, добавив в конце томат-пюре. В кипящий бульон положить подготовленные овощи, ошпаренные порционные куски осетрины, припущенные соленые огурцы, каперсы и варить до готовности рыбы.

За 5-10 минут до окончания варки опустить в солянку нарезанные кружочками свежие помидоры, соль, специи.

В тарелку положить куски осетрины, нарезанную головизну, маслины, кружочек лимона и зелень.

Говядина по-бургундски

Подготовьте 900 г филейной части говядины, 3 лука-шалота, 0,5 л красного сухого вина (желательно бургундского), 100 г сливочного масла, 1 ст. ложку мелко нарезанной зелени петрушки, 3 ст. ложки рафинированного растительного масла (или нерафинированного оливкового), 10 г масла мани (см. ниже), соль, черный молотый перец по вкусу.

Мелко порезать зелень петрушки, очистить и мелко нарезать лук-шалот(далее на это времени не будет, т.к. весь процесс приготовления займет 10-15 минут и будет требовать постоянного внимания).

Говядину нарезать полосками, как для бефстроганов. На глубокую сковороду, желательно чугунную с толстым дном, влить растительное масло и предварительно хорошо разогреть на среднем огне до появления едва заметного дымка. Положить мясо и обжарить при перемешивании на очень интенсивном огне в течение 3 минут, сохранив кровь. Снять со сковороды и переложить в предварительно подогретую подходящую по размеру кастрюльку (не слишком большую, желательно эмалированную, т.к. у нее ниже теплопроводность) и оставить в горячем виде под плотно закрытой крышкой.

В ту же сковороду положить лук-шалот, обжарить, снять ложкой жир, сдвинув лук в одну сторону и наклонив сковороду в другую, этот жир добавить в кастрюлю с обжаренной говядиной, влить в сковороду с луком вино. Прокипятить на интенсивном огне, пока содержимое не уменьшится вдвое или втрое (по вкусу), уменьшить огонь, положить сливочное масло мани, размешать, добавить сливочное масло небольшими тонкими кусочками (хлопьями), посолить, поперчить, хорошо размешать и сразу снять с огня.

Горячее мясо выложить на блюдо, полить только что приготовленным кипящим соусом, посыпать зеленью петрушки и сразу подать на стол.

Испанский омлет с грибами

Потребуется 1 ст. ложка оливкового масла, 15 г сливочного масла, 1 мелко нарезанная луковица, 8 тонких ломтиков бекона с прожилками мяса; 1 вареная картофелина, нарезанная кубиками; 8 маленьких шампиньонов, разрезанных на 4 части; 8 небольших помидоров, разрезанных на 4 части; 1 ст. ложка нашинкованной свежей петрушки; 4 яйца; соль и перец; 3 ст. ложки тертого сыра "Чеддер", нарезанная свежая петрушка и болгарский перец, нарезанный колечками, для украшения.

Разогрейте оливковое и сливочное масло на сковороде диаметром примерно 25-30 см. Положите лук и пассеруйте на медленном огне около 2 минут. Срежьте шкурку с бекона, мелко нарежьте 6 ломтиков и положите на сковороду. Продолжайте жарить еще около 2-х минут. Добавьте картофель и шампиньоны, хорошенько перемешайте, затем добавьте помидоры и петрушку. Взбейте яйца с 1 столовой ложкой воды, солью и перцем. Вылейте их на сковороду и жарьте на медленном огне 3-4 минуты, пока не подрумянятся снизу. Поджарьте оставшийся бекон под горячей решеткой-грилем, пока он не станет хрустящим, затем порежьте его полосками. Посыпьте омлет тертым сыром, поставьте под гриль и держите там, пока сыр не подрумянится.

Разрежьте на 4 порции и украсьте полосками бекона, петрушкой и колечками болгарского перца. Такой омлет не стыдно будет подать и к званому ужину.
Кутабы (азербайджанская кухня)

Потребуется 400 г баранины, 2 луковицы, 2 стакана пшеничной муки, 60 г зерен граната, 2 ст. ложки нарубленной зелени, 1/2 ч. ложки корицы, перец и соль по вкусу.

Муку просеять, замешать тесто с добавлением соли и воды, раскатать его до толщины 1 мм и вырезать кружочки размером с пирожковую тарелку. Из мякоти баранины приготовить фарш, добавив лук и зерна граната. Фарш разложить на кружочки теста и завернуть их в форме полумесяца. Жарить во фритюрнице 4-6 минут при температуре 170 градусов.

Жаркое из баранины с картофелем (азербайджанская кухня)

Из расчета на 4-6 порций потребуется 1 кг баранины (окорок), 600 г картофеля, 600 г помидоров, 1 большой пучок петрушки, 1 лимон, 50 г тертого сыра пармезан, 3 ст. ложки смальца или сливочного масла, 4 ст. ложки панировочных сухарей, 4 зубчика чеснока, 6 ст. ложек оливкового масла, соль, свежемолотый черный перец.

Баранину вымыть, сбрызнуть соком 1 лимона. Картофель вымыть, очистить и нарезать ломтиками толщиной 5 мм.

Помидоры поместить в кипяток на 1 минуту и снять кожуру. Помидоры разрезать крест-накрест, вынуть семена.

В жаровню налить 2 ст. ложки оливкового масла, положить ломтики картофеля, посолить, поперчить, сверху положить 2 ст. ложки смальца или сливочного масла. На картофель выложить помидоры. Духовку разогреть до 175 градусов.

Петрушку и чеснок мелко нарезать, смешать с панировочными сухарями, тертой лимонной цедрой. 2/3 смеси растереть с 2 ст. ложками оливкового масла, в остальную смесь добавить тертый сыр и отставить в сторону.

Мясо посолить, поперчить, обмазать смесью с оливковым маслом. Мясо положить на картофель, поставить в духовку на 1 час 30 мин. За 15 минут до окончания времени жарки увеличить температуру до 225 градусов. Мясо обмазать смесью с тертым сыром, сверху положить 1 ст. ложку смальца. Жарить до появления хрустящей корочки.

Жареный картофель по-японски

Из расчета на 1-2 порции потребуется 4 картофелины, 1/2 ст. ложки соли, 1/4 ст. ложки перца, 1 яйцо, 1/4 чашки муки, 1/2 чашки панировочных сухарей, растительное масло для жарки.

Сполоснуть и, не очищая, порезать картофелины крупными ломтиками. Связать ломтики пластиковым жгутом. Подогреть ломтики в микроволновой печи или в не сильно нагретой духовке, чтобы стали мягкими. Снять жгуты. Очистить картофель от кожуры. Посолить и поперчить. Обсыпать ломтики мукой и обмакнуть их во взбитое яйцо. Затем обсыпать панировочными сухарями. Довести до кипения растительное масло в глубокой сковороде. Обжарить картофельные ломтики в кипящем масле в течение минуты.

Капуста по-фламандски

Потребуется 200 г капусты, 70 г свинины, 70 г говядины, 10 г риса, 20 г зеленого горошка, 30 г бульона, 40 г мясного сока, 20 г грудинки свиной копченой, 20 г лука репчатого, 20 г помидоров, перец молотый черный, орех мускатный, соль.

Из кочана белокочанной капусты средней величины вырезают кочерыжку, кладут его в кипящую подсоленную воду и варят 10-15 минут, затем обдают холодной водой и разбирают на листья.

Соединяют молотую свинину и говядину, черный молотый перец, соль, мускатный орех и все перемешивают.

Пассеруют мелко нарезанный лук, добавляют сваренный до полуготовности рис, мелко нарезанные помидоры, зеленый горошек и нарезанную соломкой копченую свиную грудинку. Полученную смесь тщательно перемешивают с котлетной массой, раскладывают на салфетке сначала самые крупные листья капусты черешками наружу так, чтобы верх каждого листа находил на верх другого листа. В результате образуется как бы раскрытый кочан. На каждый лист кладут фарш, сверху укладывают следующие по порядку их отделения от кочана листья, на них кладут фарш и т.д. до самых мелких листочков. Затем осторожно при помощи салфетки листья поднимают, формируя кочан, хорошо стягивают салфеткой и перевязывают ниткой.

Нафаршированную капусту кладут в кастрюлю, придавливают тарелкой, заливают бульоном и мясным соком и тушат под крышкой в средненагретом жарочном шкафу 3-4 часа. Затем салфетку развязывают, капусту выкладывают на тарелку и разрезают на порции. Подают горячей.

Перец по-венгерски

Потребуется по 3 желтых, красных и зеленых сладких перца, 750 г фруктового уксуса, 600 г сахара, 500 г репчатого лука, 2 зубчика чеснока, 2 ч. ложки соли, 2 лавровых листа.

Перец запеките в духовке, после чего снимите с них кожицу, удалите семена и нарежьте кусочками. Затем положите в кастрюлю, добавьте нарезанный дольками лук, измельченный чеснок, сахар, соль, уксус, лавровый лист и залейте водой так, чтобы она покрыла продукты. Варите овощи в течение 10 минут, после чего остудите и поставьте в холодильник на три дня. Затем маринад слейте, вскипятите и вновь залейте им овощи.

Перец по-венгерски может храниться в закрытой посуде в холодильнике четыре недели.

Я желаю вам приятного аппетита и отличного выбора в составлении вашего меню! Не уставайте радовать своих близких и преподносите им приятные сюрпризы как можно чаще.


Автор: Инесса Оливка

Комментировать эту статью 

 

Как своими силами предупредить рак груди!

Как своими силами предупредить рак груди!«В отличие от мужчин, у женщин нет права быть некрасивой». Женская грудь с самого рождения человечества привлекала внимание мужчин. По результатам опросов сексологов из Калифорнийского института красоты женская грудь стоит на первом месте в подсознании мужчины как элемент притягательности и фактор ментальных фантазий. Грудь - самая нежная и одновременно самая уязвимая часть женского тела. Тем не менее, именной о здоровье груди большинство женщин чаще всего забывает.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Модный гороскоп

Модный гороскопЧтобы выглядеть женственной и модной, требуется фантазия и смелость. Из всех аксессуаров, находящихся в арсенале красоты женщин, часы-украшения играют одну из главных ролей. Модный гороскоп от «Le Chic» поможет Вам подобрать часы для каждого знака зодиака.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Современная косметика: новое – это хорошо забытое старое?

Современная косметика: новое – это хорошо забытое старое?Наступил 2008 год. Новый год всегда связан с новыми надеждами и стремлениями. В области лечебной косметики в уходящем году особенных новинок не было. Имею в виду те, что можно было бы без сомнений назвать «бомбами», обещающими новое направление в косметологии. Все новые кремы, появившиеся в аптеках, так или иначе, явились «копиями» или комбинациями старых идей и компонентов.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Рекламу табака российский житель больше не увидитРекламу табака российский житель больше не увидитДэвид Бекхэм – идеал современного мужчиныДэвид Бекхэм – идеал современного мужчины
Алёна Водонаева: и здесь успела…Алёна Водонаева: и здесь успела…Вкусная защита от кариесаВкусная защита от кариеса
Любовь к русским женщинам погубила…Любовь к русским женщинам погубила…Бритни Спирс: приближение концаБритни Спирс: приближение конца

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 44 (ответов: 244), Ресничка, в 11.01.2008 16:44:06 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Дневник Lady...rrrrr... (комментарии приветствуются!) (ответов: 70), Lady...rrrrr..., в 11.01.2008 16:43:57 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Худею без диет. Часть 88! (ответов: 592), Muliya, в 11.01.2008 16:43:49 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Кому нужно похудеть на 40 кг и больше... Часть 90! (ответов: 137), veronika7, в 11.01.2008 16:43:35 на форуме Худеем вместе

Посмотреть
последнее сообщение Дневник Lora Di (комментарии приветствуются!!!) (ответов: 30), Lora Di, в 11.01.2008 16:42:41 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Фотокружок MyJane (ответов: 28), El-za, в 11.01.2008 16:42:04 на форуме Фотомир

Посмотреть последнее сообщение Маленькие творения большого человека (ответов: 14), Nell_1, в 11.01.2008 16:41:55 на форуме Выставка готовых работ

Посмотреть последнее сообщение Как рассчитать срок родов? (ответов: 25), Freundin4, в 11.01.2008 16:41:44 на форуме В ожидании чуда

Посмотреть последнее сообщение Парень был младше на 7 лет (ответов: 29), Светулька, в 11.01.2008 16:41:26 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение О чем бы вы хотели услышать? (ответов: 0), Fatty-fatty, в 11.01.2008 16:40:58 на форуме Болельщица

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Помогите перезимовать вашей коже

Помогите перезимовать вашей кожеПомните, что изменение температур может сыграть с вашей кожей злую шутку. Мы узнали у профессионалов, как сохранить сияющую и здоровую кожу до самой весны.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 




Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное