Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Незабываемые рецепты народной медициныБиблиотека: Здоровье

Незабываемые рецепты народной медицины

Очередная порция «бабушкиных» рецептов для вашего здоровья.

Средства при ангине, фарингите

1. Корень хрена натереть на мелкой терке. Половину объема банки залить доверху кипятком и герметично закрыть крышкой. Остывшим настоем полоскать горло.

2. Натертым на мелкой терке хреном заполнить наполовину 0,7-литровую банку, добавить ½ ч. ложки соли и 5 ч. ложек сахара, залить доверху кипятком и герметично закрыть крышкой. Использовать для полоскания.

Оба средства применяют и при пародонтозе. Глоток средства как можно дольше держать во рту, прополоскать рот и проглотить.

В запущенных случаях лечение повторять 4-5 раз с промежутками в час, а потом достаточно будет 2-3 раз в день.

Средства для лечения печени

1. 2 ст. ложки настоя хрена (см. рецепт выше) размешать в 100 г холодной воды, принимать перед едой 3 раза в день. Курс лечения составляет 10 дней, после этого можно использовать средство реже.

2. Настой плодов земляники
2 ст. ложки сухих плодов земляники залить 0,5 л кипятка, настаивать 3 часа и принимать по ½ стакана 3-4 раза в день до еды. Это средство помогает при лечении не только печени, но и селезенки.

3. Отвар листьев земляники
1 ст. ложку измельченных листьев земляники залить 1 стаканом кипятка. Кипятить на водяной бане 15 минут, настаивать 10 минут и пить по ½ стакана 3 раза в день до еды.

4. Чай из плодов земляники
1 ст. ложку сухих плодов земляники заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 10 минут и пить по 1 стакану утром и вечером.

Средство от полиартрита

Взять 3 огуречные плети длиной примерно 0,5 м, залить 5 литрами воды и поставить на плиту. Когда закипит, снять с огня и немного остудить. Отвар должен быть настолько горячим, насколько можно терпеть. Делать из отвара компрессы или принимать ванны.

Средство от артрита

Взять 3 ст. ложки сока алоэ, 6 ст. ложек меда и 9 ст. ложек водки. Все смешать. В этой смеси смочить марлю, слегка ее отжать и наложить компресс на больной сустав, укутав сверху теплой тканью. Держать компресс до тех пор, пока не высохнет марля.

Средство при ночных судорогах в ногах

Пить на ночь чай из заваренной луковой шелухи (щепотка луковой шелухи на 1 стакан кипятка).

Средство от шипа в коленном суставе

Хорошо промыть сельдерей (все растение, корень которого должен быть не менее 1,5 см в диаметре), пропустить через мясорубку и отжать сок. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день за 40 минут до еды.

Из жмыха сделать компресс на сустав, предварительно смазав кожу любым растительным маслом. Поверх пленки со жмыхом наложить шерстяную повязку и держать компресс не менее 2 часов, а еще лучше оставить его на всю ночь. 3-4 процедуры заметно облегчают состояние.

Средство при порезах, ранах, ожогах, а также при укусах насекомых

Листья алоэ измельчить. 4 ст. ложки измельченных листьев и 4 ст. ложки глицерина смешать, добавить 1 ч. ложку лимонного сока. Настаивать смесь в течение суток в темном месте, а затем процедить сквозь сито. Смазывать этой смесью проблемные места. Хранить состав в холодильнике.

Средства для лечения колотых ран

1. Нагреть кастрюлю воды, накрошить в нее ½ куска хозяйственного мыла. Вылить смесь в емкость, в которую можно опустить больную ногу, и держать в растворе 10 минут. (Если раны в других местах, смачивать в растворе ткань и, не выжимая, делать компресс на рану.) Затем промыть чистой водой, вытереть полотенцем, а распухшую поверхность и саму рану смазать мазью и прибинтовать. После этого обложить всю ногу свежими капустными листьями и обвязать большим полотенцем или большим куском теплой ткани. Будет гореть, дергать, начнется выделение гноя. Процедуру повторять ежедневно в течение 5-6 дней.

2. 2 большие луковицы натереть на мелкой терке, растереть (не топить!) 1 ст. ложку овечьего или нутряного свиного жира, добавить ½ ст. ложки поваренной, а еще лучше морской соли и все хорошо перемешать. Готовую мазь держать в холодильнике, но эффект от свежеприготовленного средства гораздо выше.

Средства от мозолей

1. Измельченные листья алоэ вместе с соком прикладывать на ночь к мозолистой поверхности и прибинтовать, оставив этот компресс на всю ночь. Проделать 3-4 процедуры, после чего мозоль обычно проходит.

2. Сначала надо хорошо распарить ногу в горячей воде с содой. Процедура займет не менее двух часов. Постоянно добавлять горячую воду, если вода в емкости будет остывать. Затем вытереть ногу и приложить к мозоли натертую на терке красную свеклу. Забинтовать, обернуть целлофаном и надеть теплые носки. Проделать 3 процедуры подряд. Это средство особенно хорошо при сухих мозолях.

Средство при юношеской угревой сыпи

Смешать 2 ст. ложки крахмала, 2 ст. ложки детской присыпки, 100 г водки, 200 г воды и 1 белок свежего куриного яйца. Смесь поставить в прохладное темное место на 8 дней, периодически ее взбалтывая. Из этого состава делать маску на 20 минут, затем смывать ее теплой водой.

Средства при камнях в желчном пузыре

1. 2 ст. ложки семян укропа залить 2 стаканами крутого кипятка и поставить на 15 минут на водяную баню. Перелить содержимое в термос, а утром натощак пить по ½ стакана. Второй прием лекарства следует проводить в 12 часов дня, последующие – в 3 часа и 6 часов вечера. Лечение продолжать 21 день.

2. 100 г зерен овса отваривать в течение 3-4 часов в 3 литрах воды. Выпарившуюся воду доливать. Пить по 0,3 л отвара в день перед каждым приемом пищи. Курс лечения сставляет 3 недели, потом необходимо сделать недельный перерыв. Следует провести три курса. Это средство помогает и при воспалении поджелудочной железы.

3. С каждым приемом пищи съедать по 1 средней луковице в течение двух месяцев. Это средство помогает и при камнях в печени.

Средства от гипертонии

1. Смешать в равных пропорциях сок свеклы и мед, принимать по 1 ст. ложке 4-5 раз в день перед едой.

2. Пропустить через мясорубку клюкву, смешать ее в равных пропорциях с медом, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

3. Из половины лимона выжать сок, влить его в 250 мл минеральной воды, добавить 1 ст. ложку меда. Хорошо размешать и выпить утром натощак в один прием.

4. Смешать по 1 ст. ложке сока моркови, свеклы, меда, добавить 1 стакан сока хрена и сок 1 лимона. Хрен нужно предварительно натереть на мелкой терке и настоять 36 часов. Принимать средство по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1 час до еды.

5. 1 ст. ложку плодов рябины обыкновенной заварить стаканом кипятка, настоять до охлаждения, процедить. Пить по ½ стакана 2-3 раза в день.

6. 1 ст. ложку нарезанных листьев салата посевного заварить стаканом кипятка, настоять 1-2 часа. Пить по ½ стакана 2 раза в день или 1 стакан на ночь.

7. 4 ч. ложки сушеных плодов черники залить стаканом кипятка, настоять в течение 8 часов. Выпить за день небольшими дозами.

8. 2 ст. ложки сушеных плодов черной смородины залить стаканом горячей воды, кипятить 10 минут на слабом огне, настоять 1 час, процедить. Пить по ¼ стакана отвара 4 раза в день в течение 2-3 недель.

9. Рекомендуется есть больше свежего репчатого лука, так как он способствует снижению кровяного давления. Можно приготовить и такое средство: выжать сок из 3 кг лука, смешать его с 500 г меда, добавить 25 ореховых пленок и залить ½ л водки. Настаивать 10 дней. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день до еды.

10. Принимать по 3 капли свежего сока алоэ, растворенного в 1 ч. ложке холодной кипяченой воды (натощак 1 раз в день). Курс лечения - 2 месяца.

Средство от экземы в тяжелой форме

Корни лопуха хорошо промыть, нарезать, положить в большую кастрюлю или ведро и залить водой. Дать настояться половину суток. Вечером смочить отваром куски льняной ткани, обернуть больные места, покрыть пленкой и укрыть теплым одеялом. Утром снять компресс и в течение дня ничем не накрывать больные места. Процедуру повторять ежедневно в течение 2 недель. Отвар лопуха можно использовать дважды, затем готовить новый.

Когда кожа порозовеет и появится что-то вроде сыпи, больные места нужно смазывать мазью, например, «Лоринден».

Средства при воспалении глаз

Настой цветков черемухи

Применяется для примочек при воспалении глаз.

Раствор из семян подорожника

10 г семян (2 ч. ложки) насыпать в стеклянную посуду и залить двумя чайными ложками холодной воды, взболтать и добавить 90 мл (6 ст. ложек) кипятка, снова взболтать и дать остыть. Затем процедить и делать примочки при воспалении слизистой оболочки глаз. Этот же раствор можно принимать внутрь по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Для улучшения зрения хорошо ежедневно есть морковь, натерев ее на крупной терке и посыпав сахаром. Можно просто макать морковку в сахар и с хрустом ее есть. Весной и летом добавлять в блюда листочки крапивы, а зимой использовать сушеную крапиву. Хорошее средство для улучшения зрения представляет собой и смачивание глаз утренней росой.

Средства от геморроя

1. Дымная сидячая ванна

В высокий металлический бидон положить сильно нагретый кирпич и насыпать чеснока. Когда начнет дымить и гореть, сесть на бидон, закрытый предварительно деревянной крышкой с отверстием. Повторять эту процедуру по мере надобности. Вместо чеснока можно использовать верблюжью колючку.

2. Сидячая ванна с отваром лука

В нагретый глиняный горшок налить ½ л молока, опустить туда 4 луковицы, все это проварить на медленном огне в закрытом горшке. Применяется для сидячих ванн (10 минут) при лечении внутреннего геморроя.

Автор: Инесса Оливка

Оставить отзыв 

 

Беременность: правила поведения

Беременность: правила поведенияБеременность - самое счастливое, но и самое тревожное время в жизни женщины. С одной стороны, этот период сопровождает радость ожидания чуда, с другой – страх перед неизвестностью. Если беременную женщину поддерживают любящий муж, родные и друзья, страх отступает, а если женщина одинока, он может завладеть всеми мыслями будущей мамы, отравляя каждый ее день.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Диета от… старости

Диета от… старостиМожет ли здоровое питание помочь отсрочить наступление старости? Эксперты верят, что да. Любой женщине хочется выглядеть молодо, несмотря на возраст. Для того чтобы замедлить старение организма, нет нужды искать чудодейственные средства – все нужное можно найти на прилавках продуктовых магазинов: во фруктах, овощах, зеленом чае и других полезных продуктах, богатых антиоксидантами и другими веществами, потенциально способными продлить вашу молодость.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Полезные новости

Полезные новостиНовая порция полезных новостей со всего света.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Незабываемые рецепты народной медицины

Незабываемые рецепты народной медициныСегодня я вновь подобрала рецепты народной медицины на основе хорошо известных нам растений.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Оргазм повышает IQ у женщинОргазм повышает IQ у женщинЖуткие последствия гипертонической болезни Жуткие последствия гипертонической болезни
Полнота возвращается в модуПолнота возвращается в модуПолиция не оценила юмора Кейт Мосс Полиция не оценила юмора Кейт Мосс
Какао – напиток интеллектуаловКакао – напиток интеллектуаловОвощи зелёного цвета самые полезные Овощи зелёного цвета самые полезные

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение После 45 лет как похудеть, и быть на все 100! Часть 3 (ответов: 542), ЖеШе, в 24.03.2008 10:13:53 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Скажем в рифму! (ответов: 675), Tatusja, в 24.03.2008 10:13:51 на форуме Форумские игры

Посмотреть последнее сообщение Кому нужно похудеть на 40 кг и больше.... Часть 110! (ответов: 357), jhenifer, в 24.03.2008 10:13:38 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Ксения Ю: к лету буду красоткой! (рада комментариям!) (ответов: 1028), Ксения Ю, в 24.03.2008 10:13:29 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Rыsьkа: Новая жизнь с новой фигурой (комментировать) (ответов: 708), Nastasya-girl, в 24.03.2008 10:12:44 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Заветная мечта похудеть, но нет силы воли.Помогите. (ответов: 233), Rыsьkа, в 24.03.2008 10:12:14 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Очень хочу похудеть!ваши комментарии меня будут подбадривать (ответов: 269), Nastasya-girl, в 24.03.2008 10:12:12 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Кремлевская диета. Часть 37. (ответов: 703), Анаско, в 24.03.2008 10:08:46 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Дневничек самосовершенствования Nastasya-girl (коментируйте) (ответов: 928), Nastasya-girl, в 24.03.2008 10:08:38 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Объяснялка. (ответов: 22), Tatusja, в 24.03.2008 10:08:22 на форуме Форумские игры

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

7 шагов в борьбе с "апельсиновой коркой"

7 шагов в борьбе с "апельсиновой коркой"Не беспокойтесь по поводу целлюлита этим летом. Примите меры уже сейчас, а помогут вам в этом наши советы.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

 

Шоу-бизнес

Имущество Бритни Спирс перейдет в собственность ее брата

Певица Бритни СпирсФото: с сайта people.monstersandcritics.com
Певица Бритни Спирс

Брайан Спирс, 30-летний брат Бритни Спирс, планирует прибегнуть к помощи суда, чтобы получить контроль над бизнесом, принадлежащим певице. В начале года Брайан и его адвокат Иван Табак стали доверенными лицами Бритни, а теперь планируют стать полноправными владельцами принадлежащих ей компаний. »

 

 

 

 

 

 

 




Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное