Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Растительные масла и здоровьеБиблиотека: Здоровье

Растительные масла и здоровье

Летом и ранней осенью, когда дни ещё по-летнему жаркие, хочется лёгкой растительной пищи и поменьше жира. Но это не распространяется на растительные жиры. Да и совсем без жира человеческому организму не обойтись.

Учёные всего мира давно утверждают, что жидкие растительные масла, такие как оливковое, подсолнечное, соевое, кукурузное, горчичное, хлопковое, необходимы человеческому организму. Они содержат огромное количество ненасыщенных жирных кислот. Без этих биологически активных веществ невозможен рост клеток и нормальное состояние кожи.

Растительные масла укрепляют стенки кровеносных сосудов, повышают их эластичность, уменьшают хрупкость и проницаемость. Они также снижают содержание холестерина в крови, предупреждая тем самым возникновение и развитие атеросклероза.

Без растительных жиров организм не усваивает жирорастворимые витамины из овощей и фруктов. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют включать их в ежедневный рацион в любое время года.

В сутки взрослому человеку требуется не менее 20 граммов растительного нерафинированного масла. Как раз такое количество содержится в одной столовой ложке. Растительные масла прекрасно сочетаются практически со всеми овощами. Ими рекомендуется заправлять салаты, винегреты, использовать их для тушения овощей.

Но нужно помнить, что при длительном нагревании растительное масло утрачивает свои полезные свойства. Поэтому для жарки всё-таки лучше использовать рафинированное масло, а после приготовления блюда сливать его и мыть сковороду.

Если вы пожарили в масле пирожки, то нельзя это же самое масло использовать для жарки рыбы или приготовления иных блюд, так как при жарке происходит окисление жирных кислот, вырабатываются вредные вещества, которые могут привести к заболеваниям желудка, печени, кишечника.

А теперь некоторые блюда на основе растительного масла.

Салат картофельный
Вам понадобится:
6 картофелин, 4 дольки чеснока, 50 г зелёного лука, растительное масло, соль, уксус по вкусу.
Способ приготовления:
Картофель отварить до полуготовности в подсоленной воде. Воду слить и довести до готовности на пару. Охладить. Переложить в салатницу.
Чеснок истолочь с солью и смешать с растительным маслом и уксусом. Всё вылить на картофель. Сверху посыпать рубленым зелёным луком.

Икра по-болгарски
Вам потребуется:
250 г белого хлеба, 3 головки чеснока, 3 ст. ложки растительного масла, 3 чайных ложки лимонного сока, 20 грецких орехов, 10 маслин, соль по вкусу.
Способ приготовления:
Чеснок растереть с солью. Истолочь грецкие орехи и растереть их с чесноком и солью. Хлеб замочить в воде, отжать, смешать с орехово-чесночной массой. Постепенно подливая растительное масло, всё это взбить и приправить лимонным соком. Приготовленную таким способом икру переложить в салатницу и украсить маслинами.

Салат «Витаминный»
Вам понадобится:
2 репчатые луковицы, 50 г зелёного лука, 50 г зелени петрушки, 50 г зелени укропа, 2 стакана томатного сока, 1 небольшая банка зелёного горошка, 1 небольшой огурец, 2 зубчика чеснока, 2-3 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.
Способ приготовления:
Лук нарезать тонкими кольцами, всю зелень измельчить, чеснок перетереть с солью, огурец нарезать тонкой соломкой, помидоры дольками, из банки горошка слить сок. Всё перемешать, посолить, поперчить, добавить томатный сок и заправить подсолнечным маслом. Дать немного постоять в холодильнике перед употреблением.

Баклажаны для бутерброда
Вам понадобится:
1 баклажан средний, 2 помидора, 4 зубчика чеснока, 4 грецких ореха, соль, сахар, растительное масло по вкусу.
Способ приготовления:
Баклажан испечь в духовке до мягкости, очистить от кожицы, мелко порубить ножом. Сырые помидоры протереть и смешать с истолченным чесноком и молотыми орехами. Смешать с баклажаном, добавить соль, перец, растительное масло по вкусу. Намазать на хлеб. Сверху посыпать зеленью.

Морковь для гарнира
500 г моркови, 1 горький перец, 2 дольки чеснока, 1 стакан растительного масла, соль по вкусу.
Способ приготовления:
Морковь очистить, нарезать соломкой, откинуть в дуршлаг. Растительное масло нагреть до кипения и облить им морковь. Сверху посыпать измельчённым перцем, рубленой зеленью и истолченным с солью чесноком. Подаётся как гарнир к мясным блюдам.

Икра «Здоровенькая»
Вам понадобится:
2 средних свеклы, 2 средних моркови, 2 солёных огурца, 2 солёных помидора, 2 репчатые луковицы, 1 ст. ложка лечо или томатного соуса, 1/2 стакана растительного масла, соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Свеклу и морковь отварить по отдельности. Натереть на тёрке. Солёные помидоры, огурцы, репчатый лук пропустить через мясорубку. Добавить в смесь лечо, растительное масло, соль, перец, переложить всё на глубокую сковороду. Потушить, остудить. Перед подачей на стол можно посыпать укропом.

Рагу овощное
Вам понадобится:
1 средний кабачок, 1 небольшой корень сельдерея, 1 сладкий перец (желательно красный), 2 репчатые луковицы, 2 моркови, 2 спелых помидора, 4 зубчика чеснока, 50 г зелени петрушки, соль по вкусу, растительное масло для тушения.
Способ приготовления:
В жаровню налить растительное масло, положить нарезанный кольцами лук, дальше слой моркови, корня сельдерея, кабачка, перца. Тушить на медленном огне, время от времени помешивая, до полуготовности. Затем добавить нарезанные дольками помидоры, измельчённый чеснок. И перед самой готовкой нарубленную мелко зелень петрушки.

Винегрет с фасолью
Вам понадобится:
2 средних свеклы, 6 картофелин, 3 солёных огурца, небольшая банка консервированной фасоли, 250 г солёных грибов, растительное масло для заправки.
Способ приготовления:
Свеклу отварить, охладить, очистить, натереть на крупной тёрке. Картофель отварить, нарезать кубиками. Солёные грибы и солёные огурцы мелко нарезать. Сок из фасоли слить. Всё перемешать, добавить немного грибного или огуречного рассола. Снова перемешать, заправить растительным маслом. При желании добавить несколько капель лимонного сока.

Автор: Наталия Антонова

 Комментировать эту статью

 

Курорт Сочи

Курорт СочиСуществование на Земле такого города как Сочи - факт уже примечательный. Более 90% территории Сочи составляют горы и предгорья Западного Кавказа, покрытые зеленым ковром бескрайних лиственных лесов.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Давление?.. В норме!

Давление?.. В норме!Если ваш хронический спутник - высокое артериальное давление, если вам перестали помогать привычные лекарства, и заболевание неуклонно прогрессирует, то вам нужна… «Жизнь без гипертонии»! Это специальное программное обследование организма, которое позволяет точно установить причины заболевания и сделать его лечение максимально эффективным.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

О! Окрошка!

О! Окрошка!Матрешка, балалайка, черная икра... В этом ряду исконно русских сувениров достойное место занимает и окрошка. Название блюда произошло от глагола «крошить»: мол, покрошили все, что нашли в доме, залили квасом - готово! Не все так просто...
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Правильный приём лекарств – основа эффективного леченияПравильный приём лекарств – основа эффективного леченияРесторан заплатил за смерть девочки $13,5 млн. Ресторан заплатил за смерть девочки $13,5 млн.
Хотите родить мальчика? Разозлитесь! Хотите родить мальчика? Разозлитесь! Лишний вес и сидячий образ жизни никак не связаны Лишний вес и сидячий образ жизни никак не связаны
Шарлиз Терон и Уилл Смит прибыли в Москву на кинофестиваль Шарлиз Терон и Уилл Смит прибыли в Москву на кинофестиваль Поджигатели машин ответят за всё! Поджигатели машин ответят за всё!

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Худею без диет. Часть 104!!! (ответов: 339), Наталия-29, в 20.06.2008 9:44:55 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Объявлен сезон охоты на аиста – Часть 7 (ответов: 1143), Стэси, в 20.06.2008 9:43:29 на форуме Планирование беременности

Посмотреть последнее сообщение гемморой после беременности (ответов: 2), джасси, в 20.06.2008 9:43:03 на форуме Вопрос доктору

Посмотреть последнее сообщение Худеем с настроением! Июнь! Часть 3. (ответов: 421), s-lucky, в 20.06.2008 9:42:44 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 69! (ответов: 714), Пышка, в 20.06.2008 9:41:51 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение развод (ответов: 3), Татьяна Михайловна, в 20.06.2008 9:41:09 на форуме Между нами - девочками

Посмотреть последнее сообщение Sandrine: Еще немного, еще чуть-чуть)) (ответов: 83), Люблю жить, в 20.06.2008 9:40:50 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Проказница сбрасывает вес!( комментируйте) (ответов: 605), Vannila, в 20.06.2008 9:40:48 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Кому нужно похудеть на 40 кг и больше ... Часть 124!!! (ответов: 587), Иришка79, в 20.06.2008 9:36:00 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ЗИМОЙ 2008-2009 Часть 2. (ответов: 672), мали, в 20.06.2008 9:34:18 на форуме Беременные посиделки

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Самая лучшая натуральная косметика – натуральная еда!

Самая лучшая натуральная косметика – натуральная еда!Мы – то, что мы едим! (Народная мудрость)

 

 

 

 

 

Читать далее >>
Оставить отзыв

НОВОСТИ ШОУ БИЗНЕСА

У сестры Бритни Спирс родилась девочка

Джеми Линн Спирс и ее жених Кейси ОлдриджФото: с сайта gossipgalore.files.wordpress.com
Джеми Линн Спирс и ее жених Кейси Олдридж

В минувший четверг на свет появилась еще одна Спирс – это дочка сестры знаменитой Бритни, Джеми Линн Спирс. Однако малышке не суждено носить нашумевшую фамилию: как сообщает журнал People, Джеми и ее жених Кейси Олдридж назвали дочь Мэдди Брайан. »

 

 

 

 

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное