Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Подпишись на рассылки кулинарного портала Поваренок.ру:

Рассылки Subscribe.Ru
Обзор интересных и вкусных рецептов за неделю от Кулинаров "Поваренок.ру". Превращайте ежедневный рацион в маленький семейный праздник.
Свежие рецепты на "Поваренок.ру"
Вашему вниманию будут представлены свежие рецепты от Кулинаров "Поваренок.ру".
Незабываемые рецепты народной медициныБиблиотека: Здоровье

Незабываемые рецепты народной медицины

Средство при болях в пояснице

Взять стебель хрена, размягчить его деревянной толкушкой, положить на чистую тряпицу и приложить к больному месту на ночь.

Средство для лечения хронического гастрита

Подсушите, только не на солнце, желтые лепестки цветущего подсолнуха. 1-2 горсти лепестков залейте 1 л холодной воды и кипятите на медленном огне 20-25 минут. Остудите отвар и пейте каждые 2 часа по 50-70 мл. Облегчение наступает на 2-3 день, но курс лечения составляет неделю. Во время лечения следует отказаться от острой, соленой и жареной пищи. Лепестки можно использовать дважды, при этом второй раз их нужно залить водой и кипятить примерно 2 минуты.

Средство при камнях в почках и желчном пузыре

Вечером в эмалированную кастрюлю влить 6 стаканов воды и довести до кипения. В кипящую воду всыпать 1 стакан промытого овса, кипятить на малом огне при закрытой крышке 1 час. К утру овес настоится и упреет. Утром слить отвар в чистую банку и выпить в течение дня. Лечение проводить в течение двух месяцев. Камни хорошо растворяются и выходят естественным путем.

Средство при язве 12-перстной кишки

500 г несоленого сливочного масла припустить на слабом огне в большой посуде, чтобы оно стало мягким, но не кипело. Добавить по 500 г кураги и очищенных грецких орехов, пропущенных через мясорубку, и 500 г очищенной моркови, натертой на мелкой терке. Все тщательно перемешать и разложить в литровые банки (их получится две). Это вкусное лекарство хранить в холодильнике на нижней полке. Принимать по 1 полной ст. ложке за 30 минут до еды утром, днем и вечером.

Средство при гипертонии

В трехлитровую банку с самогоном крепостью 55 градусов положить по ½ стакана сухого шиповника и боярышника, черноплодной рябины, кедровых орешков вместе со скорлупой, цветков ирги, 4 листика мяты, небольшую веточку зверобоя и душицы, 3 стебелька богородской травы (чабрец) вместе с цветками. Плотно закрыть банку крышкой и настаивать 2 недели в темном месте. Затем процедить, разлить в бутылки и хранить в прохладном месте. Принимать по 1 ст. ложке утром и вечером перед едой.

Шиповник коричный – кустарник из семейства розоцветных, встречается в лесной и лесостепной зонах европейской части России, в Сибири, в Казахстане по лесным полянам и опушкам, по речным поймам и лугам, среди кустарников.

В высоту он может достигать 150 см, имеет коричнево-красные блестящие шиповатые ветви, непарноперистосложные листья, одиночные розовые или красные цветки. Ложный плод шиповника коричного – ягодообразный, шаровидной или эллиптической формы.

Цветет шиповник коричный в мае-августе. Его цветки и листья заготавливают во время цветения, корни - осенью и ранней весной, плоды и семена – в августе-сентябре.

В плодах шиповника коричного содержатся сахара, витамины В2, С, К, Р, каротин, дубильные и пектиновые вещества, яблочная и лимонная кислоты, флавоноиды.

Шиповник коричный активно используется в народном целительстве. Растение входит в состав средств для лечения рахита и золотухи у детей, а также многих других средств для лечения различных недугов.

Средство при общем упадке сил, при атеросклерозе, язве желудка и кишечника, катаре желудка с пониженной секретностью, при болезнях печени, почек и мочевого пузыря, при простудных заболеваниях, малокровии и авитаминозе

2 ст. ложки плодов шиповника всыпать в 0,5 л кипятка, настаивать в течение суток. Отжать, процедить и добавить сахар. Принимать по 100 мл 2-3 раза в день перед едой.

Средство при параличах и парезах нижних конечностей, ревматизме, ревматоидном полиартрите, ишиасе

Лечебная ванна из корней шиповника

Измельченные корни шиповника залить водой в пропорции 50:500, настаивать два часа, кипятить 20 минут, после чего настаивать еще полчаса, процедить. Ванну температурой 36-37 градусов принимать в любое время дня при перечисленных недугах. Курс лечения – 15-18 ванн.

Средства при камнях в почках и мочевом пузыре

№1

Семена шиповника измельчить в порошок. 1 ч. ложку этого порошка всыпать в стакан кипятка, настаивать в течение двух часов, затем процедить. Принимать по 50 мл 4 раза в день до еды.

№2

2 горсти почек орешника лесного всыпать в пол-литровую бутылку и залить водкой. Настаивать 2 недели. Настойка станет коньячного цвета и будет иметь приятный запах. Принимать настойку по 1 ст. ложке после еды.

Средства при воспалениях почек и мочевыводящих путей

Отвар из шиповника, зверобоя, пустырника, фиалки трехцветной и хвоща полевого

Смешать взятые в равных количествах корень и плоды шиповника, траву зверобоя, пустырника, хвоща полевого и фиалки трехцветной. 1 ст. ложку этой смеси залить 1 стаканом воды, кипятить 10 минут, остудить, процедить. Принимать по ¼ стакана 4-6 раз в день при пиелонефрите (воспалительное заболевание почек и почечных лоханок).

Отвар из корней шиповника

2 ст. ложки измельченных корней шиповника залить 1 стаканом воды, кипятить 15-20 минут. Настаивать, укутав, пока не остынет, процедить. Принимать 4 раза в день по ½ стакана. Курс лечения – неделя и более. Этот отвар растворяет всякие камни в желчном и мочевом пузырях, почечных лоханках.

Средства при болях в суставах, при полиартрите

№1

В 10 литров кипятка положить по пучку травы крапивы, листья и ветви ивы, сирени, хвою, листья и корни лопуха и хмель. Настаивать полчаса, дать немного остыть (как терпит рука), добавить 1 пачку питьевой соды, 1 пачку сухой горчицы, 1 граненый стакан морской соли. Состав будет сильно бурлить, поэтому емкость желательно брать большую. Накрыться с головой и опустить ноги в отвар, держать их в нем до полного остывания. Вечером смесь подогреть и процедуру повторить. Повторить лечение на следующий день, а потом через месяц.

№2

Если болят колени, взять скорлупу куриного яйца и остатки белка и намазать на колени (с одной половинки на одно колено, со второй – на другое колено).

Средства при пяточной шпоре

№1

Прикладывать к пяткам листья лопуха внутренней стороной, плотно прибинтовывать, надевать носки, чтобы листья держались, и носить так сутки. Процедуру с компрессами повторить 5-6 раз.

№2

3 высоких стебля цветущего топинамбура залить 7 литрами кипятка (посуду брать большую), настаивать под крышкой. Перед сном опускать ноги в терпимо горячий настой и сидеть до его остывания, укрывшись. Затем, насухо вытерев ноги, встать на бухгалтерские счеты или массажный коврик для массажа ступней. После этого лечь спать. Обычно хватает 12 процедур, чтобы исчезли боли.

№3

В 1-й день держать ноги в теплом отваре сенной трухи, на 2-й день – в теплом солевом растворе (на 1,5 воды ½ стакана соли), на 3-ий день – смазать ступни аптечной желчью. Курс лечения составляет 15 дней.

Средство при ожогах

1 литр нерафинированного подсолнечного масла нагреть, но не кипятить. Растворить в нем 0,5 кг воска. Применять как мазь при ожогах.

Средство для лечения воспаления десен

Взять по 1 ст. ложке ромашки и чабреца, 2 ст. ложки календулы, 3 ст. ложки коры дуба, 4 ст. ложки плодов черники и все хорошо измельчить (можно в кофемолке). 1 ст. ложку сбора заварить в 1 стакане кипятка и настаивать 20 минут. Процедить. Теплым настоем полоскать десны 3-4 раза в день. В период лечения отказаться от острой и соленой пищи.

О калине, этом замечательном растении, мы с вами говорили не один раз. Но сегодня у меня новые рецепты народных целителей на основе калины.

Средство для лечения экземы и других заболеваний кожи

Настой из косточек калины

2 ст. ложки косточек калины залить 0,5 л горячей воды и оставить на ночь. В течение следующего дня выпить этот настой. Курс лечения – 1 месяц, потом – месяц перерыв, после чего лечение повторить. Иногда требуется несколько курсов для полного излечения от болезни.

Средство при гастрите с пониженной кислотностью

Полезно есть ягоды калины вместе с медом.

Средство при ангине и других заболеваниях горла

Настой коры калины

Небольшое количество коры калины промыть, измельчить и приготовить настой. 2 ст. ложки коры засыпать в термос или кастрюльку, залить 0,8 л кипятка, настаивать 5-6 часов. Выпить ¼ стакана, а остатком настоя полоскать горло.

Такие полоскания также избавляют от плохого запаха изо рта.

Как в официальной, так и в народной медицине употребляется кора калины. Ее собирают ранней весной в период сокодвижения и сушат на открытом воздухе или на чердаках.

Кора калины содержит дубильные вещества, гликозид вибурнин и смолу желто-красного цвета. Применяется в виде отвара и жидкого экстракта при маточных кровотечениях, болезненных менструациях, как витаминное и легкое мочегонное средство.

Используются плоды и цветки калины. В плодах калины содержится инвертный сахар, дубильные вещества, аскорбиновая, изовалериановая, уксусная кислоты, микроэлементы, в цветках – флавоноиды. Водный отвар цветков пьют при кашле, простуде, одышке, склерозе, заболеваниях желудка, раке. Водный отвар цветков дают пить и купают в нем детей при диатезах, детских экземах, туберкулезе кожи.

Плоды едят в чистом виде или с медом, сахаром при гипертонии. При заболеваниях сердца лучшее средство – есть ягоды с косточками. Их применяют также от кашля, простуды, одышки, при заболеваниях почек, желудка, как потогонное. Реже плоды употребляют как витаминное сырье.

В семенах калины содержится жирное масло, а в корнях – эфирное масло, стерины, пеонозид.

Свежий сок калины используют наружно при угревой сыпи.

Средство при простуде, кашле, заболеваниях желудка

2 ст. ложки цветков калины всыпать в 300 мл кипятка, настаивать в течение 2 часов, затем процедить. Принимать подогретым по 100 мл 3 раза в день.

Автор: Инесса Оливка

Комментировать эту статью

 

 

Парфюмерия вашей мечты…

Парфюмерия вашей мечты…Все девушки - колдуньи! Используя свои маленькие хитрости, они способны очаровать любого.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Качество жизни – на максимум!

Качество жизни – на максимум!Задача современной медицины – научиться не только ставить правильный диагноз, но и выявлять у человека «скрытые угрозы» – состояния, которые со временем приведут к развитию заболевания. Еще Гиппократ придавал огромное значение точному прогнозу, предвидению хода болезни. Его работа «Прогностика» учит, что только тот врач, который научится делать точный прогноз, может заслужить доверие пациента.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Обертывания: нежный способ борьбы за фигуру

Обертывания: нежный способ борьбы за фигуруНа сегодняшний день обертывания – одна из самых популярных процедур в салонах красоты и одна из самых приятных! Цели обертывания – профилактика многих заболеваний, оздоровление организма и его омоложение. Выберите из наиболее популярных и эффективных обертываний процедуру на свой вкус, и результат вас приятно удивит…
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

От приёма витаминов у американцев стали выпадать волосы и ногти От приёма витаминов у американцев стали выпадать волосы и ногти Актриса Лидия Федосеева-Шукшина попала в больницу Актриса Лидия Федосеева-Шукшина попала в больницу
У Рианны есть известность, но нет денег У Рианны есть известность, но нет денег Анна Курникова снова красуется на обложке журнала "Maxim"Анна Курникова снова красуется на обложке журнала "Maxim"
Яна Рудковская: прежде чем праздновать свадьбу, нужно разобраться с детьмиЯна Рудковская: прежде чем праздновать свадьбу, нужно разобраться с детьмиЗанятия спортом – либо на все времена, либо никогдаЗанятия спортом – либо на все времена, либо никогда

 

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ОСЕНЬЮ 2008 – ЧАСТЬ 10 (ответов: 314), gammi, в 20.08.2008 10:13:33 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение Мой ребенок-первоклашка. (ответов: 48), Violava, в 20.08.2008 10:12:35 на форуме Школьные годы чудесные

Посмотреть последнее сообщение Желаете знать свое будущее? (ответов: 0), abbat, в 20.08.2008 10:12:14 на форуме Беременность и роды

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ВЕСНОЙ 2009 (ответов: 448), Stells, в 20.08.2008 10:12:08 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее
сообщение fiolek все еще худеет (комментировать плиззз) (ответов: 91), Anjta, в 20.08.2008 10:11:11 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение кому за 30 перевалило, сюда!!! Часть 3 (ответов: 409), Ирэна_Обнинск, в 20.08.2008 10:10:55 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Объявлен сезон охоты на аиста – Часть 10 (ответов: 1523), MaRisHkA :), в 20.08.2008 10:10:46 на форуме Планирование беременности

Посмотреть последнее сообщение Худеем с настроением!..... Август! Часть 4. (ответов: 477), s-lucky, в 20.08.2008 10:09:42 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Дневничек самосовершенствования Nastasya-girl (коментируйте) (ответов: 726), северная, в 20.08.2008 10:09:06 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Я - Весонаблюдатель. Часть 34. (ответов: 455), marusja, в 20.08.2008 10:08:52 на форуме Диеты и системы питания

 

Вкусные новости на Поваренок.ру

В России открыли трехметровый памятник макаронам
В России открыли трехметровый памятник макаронам Памятник макаронам высотой три метра открыли недалеко от Боровска, в деревне Петрово.

[комментариев - 3]  опубликовал Pachita 

 

НОВОСТИ ШОУ БИЗНЕСА

 Дженифер Лопез примет участие в соревнованиях по триатлону

Дженифер ЛопезФото: с сайта theimproper.com
Дженифер Лопез

Дженифер Лопез заявила о том, что она будет участвовать в благотворительных соревнованиях по триатлону, которые пройдут в Малибу 14 сентября. Певица проводит тренировки и демонстрирует замечательную форму спустя шесть месяцев, после рождения близнецов. »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное