Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

 
АстмаБиблиотека: Здоровье

Астма

Когда я была ребёнком, астма не была столь распространённым явлением, и поэтому впервые об этой болезни я узнала в двенадцать лет. Было чудесное майское утро, такое, что нередко выпадает именно на первомайские праздники. Мы поехали с мамой к ней на работу, чтобы потом вместе со всеми пройтись по площади. Вокруг царила праздничная весёлая суматоха, все хватали шарики, цветы, транспаранты, и вдруг одна молодая женщина выронила всё из рук, схватилась за горло и буквально посинела. Было такое впечатление, что кто-то страшный и невидимый схватил её за горло и душит.

Помню, я ужасно перепугалась. К счастью, кто-то из взрослых быстро достал из её сумки аппаратик и дал ей подышать. Приступ через несколько минут прошёл. И только потом мама мне объяснила, что сотрудница больна астмой и не может обходиться без аппарата с ингаляционным препаратом.

Несмотря на то, что в прежние времена астма не так уж часто поражала людей, упоминания о ней встречаются у многих врачей и писателей древности, например, у Гиппократа, Гомера, Герострата…

Астма – asthma – переводится дословно с греческого языка на русский «дышать с трудом, удушье».

Медики считают первым официальным источником, зафиксировавшим сведения об астме, энциклопедию, написанную английским учёным Бартоломью Ангикулосом и изданную в Англии в 1398 году.

В наше время, по утверждению холодной медицинской статистики, бронхиальная астма стала одним из самых распространенных заболеваний на земном шаре. Этой болезнью страдает 5% от всего мирового сообщества. Как правило, болеют астмой люди, живущие в наиболее развитых странах…

Астма - очень серьёзное заболевание, которое каждый год уносит несколько тысяч жизней. От этого хронического заболевания страдают как взрослые, так и дети.

Бронхиальная астма – это хроническое заболевание, поражающее преимущественно дыхательные пути и изменяющее чувствительность бронхов.

Приступ астмы сопровождается свистящим дыханием, удушьем, сильным продолжительным сухим кашлем. Часто наступает затруднение дыхания и сжатие в груди.

Симптомами астмы могут быть и частое вздыхание, быстрая утомляемость от физической работы, неспособность сконцентрироваться, рассеянность, беспокойство, бессонница.


Если у человека есть предрасположенность к астме, то первый приступ может спровоцировать табачный дым, какой-либо аллерген, пыль, пыльца растений, простудное или инфекционное заболевание, большая и непривычная физическая нагрузка, резкое изменение климата, например перелёт в другую страну, лекарства

Как утверждают специалисты, на возникновение астмы влияют циклоны, глинистая почва, высокое стояние грунтовых вод, резкие перепады температур. Но чаще всего медики винят в развитии астмы наследственность.

Приступ астмы возникает внезапно и может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Человек пытается заглотнуть хоть немного воздуха, при этом у него расширяется грудная клетка и вздуваются шейные вены. После приступа дыхание постепенно приближается к норме и начинается кашель, который в какой-то мере облегчает состояние.

Ни в коем случае нельзя прекращать лечение астмы, отказываться от приёма лекарств, так как это может привести к астматическому статусу – особенно тяжелому состоянию при бронхиальной астме. Приступы во время него становятся настолько продолжительными, что угрожают жизни больного. Особенно он опасен для детей и пожилых людей.

Кроме дневной астмы, не менее распространена ночная астма. Впервые о ночной астме написал в 1698 году доктор Джон Флойер, сам страдающий астмой: «Я заметил, что приступ всегда наступает ночью... При первом пробуждении, около часа или двух ночи, приступ астмы становится более явным, дыхание замедлено, диафрагма кажется жесткой и зажатой... Опускаться вниз она может с большим трудом».

Более чем у 90% астматиков именно среди ночи начинается кашель или свистящее дыхание. Обычно такие приступы происходят после полуночи. Врачи не вполне твёрдо описывают их причины, ссылаясь на стресс, который преследует большинство жителей мегаполисов, бессонницу и недосыпание. Ночная астма особенно опасна тем, что ночью сложно оказать эффективную помощь, особенно одинокому человеку.

К сожалению, у людей, страдающих астмой, более чем в половину снижается работоспособность. Теперь больных учат жить с астмой так, чтобы по мере возможности не лишаться активной жизни и избежать частой госпитализации.

Астматикам нельзя курить и быть пассивным курильщиком, рекомендуется убрать из дома все ковры, а шторы сменить на жалюзи. К сожалению, большинству больных астмой нельзя держать домашних животных.

Больных в клиниках учат самостоятельно пользоваться методом измерения скорости выдыхаемого воздуха (для этого существует прибор «Пикфлоуметер»). Необходимо также поддерживать контакт с лечащим врачом, чтобы корректировать использование лекарственных средств.

Специалисты рекомендуют применять не только препараты экстренной помощи с бронхорасширяющим эффектом, но и профилактические препараты, снимающие аллергическое воспаление, которые подбираются с индивидуальным с учётом течения болезни и её тяжести именно у этого конкретного пациента. Больным также назначаются лечебная физкультура и массаж.

Самое главное, как говорят психологи, не падать духом и не терять веру в себя. Многие астматики не только ведут жизнь обычного человека, но и учатся, делают карьеру, активно занимаются спортом.

И теперь некоторые народные рецепты лечения астмы.

1. Взять 2 ст. ложки травы тимьяна и 2 ст. ложки корня алтея, тщательно перемешать. 1 ст. ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Долить кипячёной водой до первоначального объёма. Принимать по ¼ стакана 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения - 1 месяц.

2. 1 ст. ложку сосновых почек, 1 ст. ложку листьев подорожника, 1 ст. ложку листьев мать-и-мачехи перемешать. 1 ст. ложку получившейся смеси залить стаканом кипячёной воды комнатной температуры и настаивать 2-2,5 часа. Процедить и принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день до еды. Курс лечения - от 2-х недель до 1 месяца.

Прежде чем принимать любые народные средства, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, он подберёт готовый аптечный сбор или порекомендует другие травы, более подходящие течению болезни конкретного человека.

Астму лечат и врачи-гомеопаты.

Автор: Наталия Антонова

Оставить отзыв

 

 

Маска, я тебя знаю

Маска, я тебя знаюКакая у вас кожа? С ответа на этот вопрос начинается любой поиск средств по уходу за лицом, а с классификации кожи по нескольким типам начинаются все рекомендации и советы косметологов. Определение типа кожи действительно очень важно, ведь жирная, сухая, комбинированная, чувствительная и даже нормальная кожа требуют каждая своего подхода. Но при этом важно понимать две вещи.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Похудеть – значит выжить!

Похудеть – значит выжить!Мода последних лет диктует эстетику худобы, и перед женщиной всегда стоит вопрос: как же похудеть? Конечно, основные рецепты каждая женщина знает: правильно питаться, много двигаться, избегать стрессов, ибо они способны провоцировать аппетит. Но не всегда удается соблюдать эти несложные правила!
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:
СКАЗКОТЕРАПИЮ - в поликлиники! Медицина

СКАЗКОТЕРАПИЮ - в поликлиники! Не знаю, как вы, а я страшно не люблю болезни. Вообще-то приятно иной раз закутаться в теплый плед, лечь в постель и отдохнуть, подлечиться, но картина с лечением зачастую совсем иная.
Многим известны бесконечные и многочасовые очереди в детских поликлиниках с наступлением холодов. Болезнь начинается дома и активно разворачивается в стенах поликлиник, поскольку выстаивать в очередях с детьми приходится и час, и два, переходя от одного врача к другому. Читать далее →

Лучик Света   25 сентября в 20:34    55 0 8  
Рейтинг: +6

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру  

Грибы от простуды
Грибы от простуды В этом году матушка-природа балует нас своими дарами. В саду гнутся ветви от урожая яблок, а в лесу полным-полно грибов. Как только появится свободная минутка, рекомендуем вам сходить по грибы, ведь тогда вы получите не только вкусный пищевой продукт, но и очень полезное лекарство в борьбе с гриппом.

[комментариев - 7]  опубликовал EGIK  

 

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Немного о стилях. Часть 2

Немного о стилях. Часть 2Наш гардероб должен, прежде всего, отражать нашу сущность, подходить нам в соответствии с нашими интересами и образом жизни. Поэтому необязательно, чтобы в шкафу висела только классическая или только спортивная, к примеру, одежда. В прошлой части рассказывалось о французском и богемном стилях в одежде. Сегодня хочу рассказать о стиле винтаж. Если вам импонируют все направления, то ничего страшного. Ведь все стили имеют много точек соприкосновения.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Шоу-бизнес

Андрей Малахов подарит своё сердце Собчак через 10 лет

Андрей Малахов подарит своё сердце Собчак через 10 лет  Фото: с сайта ok-magazine.ru

Известный телеведущий проспорил Ксении Собчак новенькую Audi A8 золотистого цвета. Он пообещал ей, что женится в этом году, но этого не случилось, сообщает MIGnews.com. со ссылкой на Life.ru. »

 

 

 

 

 

 

 

 

Если мужчина потерял к вам интерес…

Если  мужчина потерял  к вам интерес… Я как психолог нередко сталкиваюсь с историями, когда женщины жалуются, что их мужчина потерял к ним интерес. В одних случаях это просто проявляется в его поведении и отношении, а когда-то он даже откровенно об этом заявляет. «Надоела», «что-то между нами ушло», «приелось» - вот как описывают свои «претензии» последние. Чести это мужскому полу не делает, но ведь и не каждая женщина готова сказать: «Ну и до свидания». Очень многие дамы любят свою вторую половинку, хотят как-то исправить ситуацию, желают снова вернуть все на свои места, в конце концов, просто спасти брак и семью.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Домашнее консервирование. Часть 1. Баклажаны

Домашнее консервирование. Часть 1. БаклажаныБаклажаны маринованные, фаршированные Для уксусной заливки потребуется: 500 г воды, 500 г 9%-ного уксуса, 40 г соли.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

Меню для маленьких гурманов. Часть 1. Первые блюда и закусочные салаты

Меню для маленьких гурманов. Часть 1. Первые блюда и закусочные салатыВ сегодняшней подборке рецептов - блюда, которые вы сможете приготовить для младших членов семьи. А так как большинство из нас заняты не только домашними делами, но и профессиональной деятельностью, и готовить отдельно для детей и взрослых не хватает времени, эти блюда можно приготовить для всех.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Ученые раскрыли секрет счастья женщиныУченые раскрыли секрет счастья женщиныРайон Лондона ввел собственную валютуРайон Лондона ввел собственную валюту
В Германии для нудистов создан спецмаршрутВ Германии для нудистов создан спецмаршрутРомана Полански арестовали по ордеру, выписанному 32 года назадРомана Полански арестовали по ордеру, выписанному 32 года назад
Виктория Дайнеко выходит замуж за солиста группы «БИС»Виктория Дайнеко выходит замуж за солиста группы «БИС»Как сон влияет на внимание, мышление и памятьКак сон влияет на внимание, мышление и память

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение stardoc решила взяться за ум (комментарии приветствуются) (ответов: 360), ГлаМурка, в 28.09.2009 10:14:57 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение VAL:хочу_быть_как_раньше..(жду_комментов!:) (ответов: 291), val, в 28.09.2009 10:13:42 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение *НаТаЛь-Я*=надоело быть тушкой= -25кг-это реально?Часть 2 (ответов: 405), Изюминка из булки, в 28.09.2009 10:11:40 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 162! (ответов: 705), минька, в 28.09.2009 10:10:56 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее
сообщение Система минус 60. Часть 34 (ответов: 61), CinnamonRoll, в 28.09.2009 10:10:46 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Стройнеем по системе \"Доктор Борменталь\" - 9 (ответов: 291), Лето_О, в 28.09.2009 10:09:22 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Евгения13-моя дорога к мечте:)(поддержите пожалуйста) (ответов: 838), ГлаМурка, в 28.09.2009 10:08:13 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение =AnGeL= Мисссия ВЫполнима! (ответов: 37), Alёnchik, в 28.09.2009 10:07:15 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Я - Весонаблюдатель. Часть 101! (ответов: 759), Rilona, в 28.09.2009 10:05:37 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение belchenok83: Я смогу!Я буду стройной! Ч. 2 (ответов: 31), Insssomni@, в 28.09.2009 10:03:17 на форуме Дневничок моей фигуры

 

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное