Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

7 замечательных свойств касторового масла

Приятель Незнайки доктор Пилюлькин все болезни предпочитал лечить касторкой и йодом. Зря это он - хватило бы одной касторки.

Очевидно, знаменитый сказочный врач знал, что делал: касторовое масло - ценный продукт, применяемый для разнообразных медицинских, фармацевтических и косметических целей. К сожалению, широкими массами оно используется в основном только для восстановления красоты волос.

Касторовое масло добывают из семян растения Клещевина обыкновенная. Эти семена содержат чрезвычайно токсичный энзим, называемый рицин. Однако при нагревании этот токсин разрушается, и касторовое масло становится годным к использованию.

Пользу касторового масла люди оценили давным-давно. В Древнем Египте, например, касторовое масло использовали в светильниках как горючее вещество, лечили им инфекции, вплоть до конъюнктивитов, и даже давали беременным женщинам для стимуляции схваток.

В настоящее время касторовое масло широко используется в качестве добавки в фармацевтике, пищевой и косметической промышленности, как промышленный лубрикант и компонент биотоплива. С ростом популярности натуральной косметики и народной медицины растет и популярность касторового масла как домашнего эффективного,но доступного и недорого средства на все случаи жизни.


Самые популярные полезные свойства касторового масла:

1. Мощное слабительное.
Одно из наиболее известных свойств касторового масла - слабительное. Касторовое масло классифицируется как натуральное стимулирующее слабительное средство, то есть увеличивающее количество сокращений кишечника, способствующее быстрому продвижению и выводу каловых масс. Стимулирующие слабительные действуют быстро и обычно предназначены для облегчения временных, не хронических запоров, в том числе запоров у пожилых людей.

Для стимулирования кишечника достаточно совсем небольшой дозы касторового масла (1 ст.ложки). Большие дозы могут вызвать болезненные спазмы кишечника, тошноту, рвоту и диарею.

2. Натуральное увлажняющее средство.
Касторовое масло богато рицинолевой кислотой, представляющей собой мононенасыщенную жирную кислоту. Такой тип кислот обладает влагоудерживающими свойствами и может использоваться для эффективного увлажнения кожи. Они удерживают влагу в верхних слоях кожи и не позволяют ей испаряться в течение долгого времени с ее поверхности. Увлажняющие свойства касторового масла широко используются в косметической промышленности, где его часто добавляют в лосьоны, в очищающие средства и в декоративную косметику. Касторовое масло с успехом можно использовать и в домашних косметических процедурах как дешевую, но эффективную и гипоаллергенную альтернативу покупным увлажняющим и смягчающим средствам, не содержащую посторонних отдушек, консервантов и красителей. Благодаря своей плотности касторовое масло также представляет собой отличную базу под более летучие эфирные масла, так что его можно использовать как недорогое базовое масло в ароматерапии.

Питательная маска для усталой и возрастной кожи:
Смешайте 1 ст.ложку касторового масла с сырым яичным желтком и несколькими каплями лимонного сока (или любого другого цитруса). Нанесите смесь на очищенную кожу лица на 10-15 минут, затем смойте теплой водой.

3. Способствует заживлению ран.
Касторовое масло широко используется в фармацевтической промышленности благодаря своим свойствам ускорять заживление ран. Оно смягчает поверхность ран и препятствует образованию гнойных корок, стимулирует регенерацию тканей, а также создает барьер между поверхностью раны и окружающей средой, не давая инфекциям проникнуть в рану. Особенно эффективно оно при лечении сдавленных ран, потертостей и пролежней, что делает его практически незаменимым при длительном уходе за лежачими больными и престарелыми людьми.

4. Противовоспалительное средство.
Вышеупомянутая рицинолевая жирная кислота, которой изобилует касторовое масло, обладает впечатляющими противовоспалительными свойствами. При наружном применении касторовое масло уменьшает воспалительные процессы и облегчает боль. Особенную эффективность касторовое масло показало в лечении артритов и псориаза.

5. Лечит проблемную кожу.
Касторовое масло помогает избавиться от угревой сыпи на нескольких "уровнях". Во-первых, оно обладает противовоспалительными свойствами, благодаря которым уменьшает проявления угревой сыпи, вплоть до самых сложных случаев. Во-вторых, оно способствует росту полезных бактерий и помогает устанавливать баланс между бактериями, естественным образом живущим на коже, включая бактерии стафилококка, что служит профилактикой появления угревых высыпаний. Способность касторового масла подавлять рост бактерий стафилококка клинически доказана. В-третьих, благодаря своим увлажняющим свойствам касторовое масло помогает смягчить раздражение и шелушение кожи, типичные для проблемной кожи, и устранить последствия применения других, более едких медикаментов для лечения угревой сыпи. Можно как наносить касторовое масло непосредственно на кожу, так и добавлять небольшое его количество к тоникам и лосьонам для лечения угревой сыпи.

6. Лечит болезни десен.
Благодаря своим противогрибковым свойствам касторовое масло способно лечить пародонтиты, стоматиты, гингивиты, служить профилактикой образования зубного камня и воспалений в корневых каналах. Особенно рекомендуется касторовое масло для лечения стоматитов, вызванных ростом грибковых колоний, у пожилых людей, носящих зубные протезы. Для профилактики и лечения заболеваний десен рекомендуется добавлять касторовое масло к пасте при чистке зубов, к средствам для полоскания рта, а также к растворам для хранения съемных зубных протезов. Можно также наносить небольшое количество касторового масла прямо на десны.

7. Делает волосы красивыми.
Одно из наиболее известных свойств касторового масла - поддерживать красоту волос и здоровье кожи головы. Особенно полезно применять его как натуральный бальзам для сухих и поврежденных волос. Применение касторового масла на регулярной основе избавит вас от перхоти, поддержит эластичность волос, придаст им блеск и уменьшит ломкость. Благодаря своим противовоспалительным и антигрибковым свойствам касторовое масло может лечить себорейный дерматит, являющийся основной причиной появления перхоти.

Для поддержания красоты волос и избавления от перхоти достаточно раз в неделю делать простую маску для волос: нанесите на сухие волосы и кожу головы касторовое масло массирующими движениями, оберните голову горячим влажным полотенцем и оставьте компресс на 30-60 минут. Затем промойте волосы с небольшим количеством шампуня.

Хотя касторовое масло является, в общем-то безопасным средством, у него, как и у всякого лечебного средства, имеются свои противопоказания. Так, оно может вызвать некоторые нежелательные эффекты:

- вызвать родовые схватки. Касторовое масло обладает свойством стимулировать родовую деятельность. Это может быть полезно в определенных обстоятельствах, но из-за этого же не рекомендуется принимать его внутрь на любых этапах беременности;
- чрезмерное увлечение касторовым маслом в качестве слабительного средства может вызвать диарею;
- может вызвать аллергическую реакцию. Хотя касторовое масло считается в целом гипоаллергенным продуктом, у некоторых людей оно может вызвать аллергическую реакцию при наружном нанесении. Для предотвращения этого можно сделать предварительную аллергенную пробу, нанеся небольшое количество масла на участок кожи и проследя за реакцией в течение 4-8 часов.

«ЦВЕТЫ-2018»: юбилей главного события «зеленой» отрасли

06.06.2018
С 12 по 14 сентября в павильоне №75 ВДНХ состоится XXV Международная выставка растениеводства, цветоводства, озеленения, благоустройства и ландшафтного урбанизма «ЦВЕТЫ-2018». Читать далее


К чему снятся умершие близкие?

7 июня 2018, рубрика В стране сновидений
Многие из нас время от времени видят во сне покойных родственников. Но что предвещает такой сон, и как правильно вести себя с теми, кто явился с того света? Читать далее


Модные сарафаны, лето 2018

7 июня 2018, рубрика Мода
Если наступят жаркие деньки (а они обязательно будут), или у вас уже припасены билеты на южный курорт, без сарафана трудно обойтись. Может, носить его придется не так уж часто, но надев одну из моделей, представленных ниже, вы сразу почувствуете себя женственной, желанной и неотразимой! Читать далее


Йога тени

6 июня 2018, рубрика Йога
Йога тени, Shadow Yoga, чайа йога – так на разных языках звучит название направления в хатха-йоге, основанного венгром по происхождению, а ныне австралийцем Шандором Ремете. Этот человек с 6 лет изучал йогу, с 17 лет – восточные боевые искусства (японскую технику владения мечом кэндзюцу и китайскую – шаолиньцюань), в 25 лет – уже стал ветераном войны во Вьетнаме, затем в Пуне обучался йоге у самого Айенгара и по сей день считается одним из лучших его учеников. Позже Шандор постигал Аштангу Виньяса йогу у последователей Паттабхи Джойса, учился йоге у мастеров аюрведы, системы мармастаана (учение об основных точках на теле человека), натья йоги и цигун, танцоров бараттанатья и каттакали. Со временем Шандор Ремете пришел к собственной школе йоги и назвал ее йогой тени. Читать далее


Последние новости:

Дени де Вито на вечеринке школьного выпуска

06.06.2018
В горячую пору выпускных американская школьница по имени Эллисон не смогла найти себе пару. И она выбрала себе в кавалеры самого Дени де Вито. Читать далее


Сестра Жанны Фриске "Такое ощущение, что она рядом"

06.06.2018
15 июня годовщина смерти певицы Жанны Фриске. В преддверии этого печального события Наталья Фриске рассказала о том, как важны для нее воспоминания. Читать далее


Сергей Безруков основал рок-группу

06.06.2018
Вот уж про кого можно сказать "человек тысячи талантов",так это про Сергея Безрукова. Читать далее


Бриллиант по цене квартиры для модели Кравец

06.06.2018
Модель и блоггерша, известная в московских селебрети - кругах Алена Кравец решила снова воссоединиться со своим богатейшим и любимейшим супругом. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Клубничная сальса
Описание: Хочу предложить нетрадиционное блюдо из клубники, рецепт которого мне встретился на просторах интернета. В сезон ягод один раз, да попробовать стоит!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Песня "Макарена" для спасения жизни
Ученые выяснили, что невероятно популярная на протяжении многих лет испанская песенка «Макарена» наделена способностью очень неплохо помогать в оперативном спасении бесценных людских жизней – она является отличной помощницей при совершении непрямого массажа сердца... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Уши, лапы, три хвоста
кот, собака, кошка, котята

Боже упаси! Я НЕ о политике! Я о том, как выжить в условиях этой "политики". Как говорится, жрать то хочется всегда. Сейчас самое модное и часто употребляемое слово: "санкции". Санкции тут, санкции там. Мне кот объявил санкцию - он плохо стал есть мои котлеты из мяса местного производителя. "Вискас", видите ли, ему душу греет. Если в руках "потрепыхать" пакетик с кусочками говядины, то пакетик издает своеобразный звук.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ: Джонни Депп чуть не устроил драку на съемках в Лос-Анджелесе

СМИ: Джонни Депп
чуть не устроил драку на съемках в Лос-АнджелесеФото: livejournal.com

Известный американский киноактер Джонни Депп едва не устроил драку во время съемок.

Инцидент произошел во время работы над очередным эпизодом картины LAbrynth, которая должна выйти на экраны уже в 2018 году. »

В избранное