Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Характер нордический: в моде питаться как викинги

Подвинься, средиземноморская диета! Вслед за скандинавской ходьбой мир завоевывает скандинавская диета, которая предлагает те же преимущества для здоровья, что и средиземноморская диета, и даже больше.

Что такое скандинавская диета? Эксперты говорят, что это наиболее здоровый и полезный способ питания. В 2018 году это также самая популярная диета для здорового похудения.

Как известно, основы здорового питания довольно просты: наполните свою тарелку фруктами, овощами, цельными крупами и нежирным белком, откажитесь от переработанной ерунды. До недавнего времени всем этим требованиям наиболее полно отвечала средиземноморская диета, которая в основном состоит из растительных продуктов, оливкового масла, а также некоторых постных белков, таких как рыба и курица. Но в последнее время по полезности вперед вырвалась скандинавская диета, вдохновленная кухней таких стран, как Исландия, Норвегия и Швеция, в которой основное внимание уделяется жирной рыбе, а также ягодам и корнеплодам.

Эта диета была выделена в отдельную из так называемой Балтийской пищевой пирамиды. В 2004 году диетолог и шеф-повара придумали термин «Новая скандинавская диета», чтобы подчеркнуть отличия и особенности именно скандинавского стиля питания.

Если вкратце, то это рацион с акцентом на жирную рыбу (лосось, скумбрия, сельдь), ягоды как альтернативу фруктам, корнеплоды (картофель, свекла или морковь, например), орехи, бобовые, низкожировые молочные продукты и цельные крупы. Следование скандинавской диете предполагает также урезание переработанных продуктов (чипсы, печенье, конфеты) и большинство мяса с высоким содержанием жира (например, колбаса или бекон).

В отличие от своего средиземноморского аналога, диета северных стран в той же степени направлена на рациональное природопользование, что и на питание. Она считается экологически чистой диетой, которая отказывается от переработанной пищи в пользу домашних блюд, основанных на постных белках, сложных углеводах и здоровых жирах.

В ней также позволительны различные типы жиров. Но одно из ее ключевых отличий от средиземноморской диеты состоит в том, что, в то время как Средиземноморская диета известна тем, что ее лейтмотивом является использование оливкового масла, диета в Северной Европе популяризирует рапсовое масло (другое название - масло канолы). Масло канолы может помочь уменьшить «плохой »уровень холестерина ЛПНП и риск сердечных заболеваний и инсульта. Возможно, в этом отношении оно даже превосходит практически «канонизированное» оливковое масло.

В чем преимущества Скандинавской диеты?

Скандинавский стиль питания имеет серьезные преимущества для здоровья сердца. Фактически, в крупном обзоре Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) было установлено, что как средиземноморская, так и скандинавская диета снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также рака и диабета. Связано это, в первую очередь, с употреблением жирной рыбы, изобилующей Омега-3, ягод, рекордсменов по содержанию антиоксидантов, а также с низким содержанием сахара и соли.

Доподлинно неизвестно, отличались ли древние викинги какими-то особенными «умом и сообразительностью», но, по мнению исследователей из Каролинского института в Швеции, еда «как у викингов» может помочь сохранить ваш ум острым и предотвратить возрастной психический спад. Исследователи обнаружили, что участники, придерживавшиеся диеты в скандинавском стиле, на 80% менее склонны к снижению познавательной способности в будущем.

Краеугольный камень северной диеты – рапсовое масло – новый любимчик диетологов, уже чуточку подуставших от прославления оливкового масла. Подобно оливковому маслу, рапсовое масло наполнено полезными для сердца и сосудов мононенасыщенными жирами. Масло также богато витамином Е, что важно для здоровья мозга. Фактически, дефицит витамина Е может привести к более низким уровням жирных кислот Омега-3 в головном мозге и увеличивает риск болезни Альцгеймера.

Диета также может способствовать снижению веса, поскольку уменьшает экспрессию генов, связанных с воспалением (которые, как считается, способствуют возникновению многих хронических проблем со здоровьем и играют определенную роль в развитии ожирения). Цельные крупы содержат много клетчатки, необходимой для работы желудочно-кишечного тракта и эффективного похудения. Будет способствовать снижению веса и отказ от высококалорийных переработанных продуктов, употребление которых приводит к перееданию.

Как питаться «по-скандинавски»?

К счастью, чтобы питаться как в Северной Европе, вам не нужно полностью пересматривать свой рацион, как это нужно было бы, скажем, для японской диеты. Апологеты скандинавской диеты призывают нас извлечь максимум из доступных, и прежде всего из сезонных продуктов. Налегайте на рыбу, яйца, кисломолочные продукты, корнеплоды (морковь, репа, картофель, свекла и пастернак), добавьте капусты, зелени и шпината, из круп предпочтите овес, ячмень или гречку. Плюс немного полезных жиров в виде рапсового масла, орехов и семечек.

Хорошие примеры Скандинавских блюд: лосось со шпинатом, овсянка с грецкими орехами и яблоками, творог со смородиной, чечевица в виде супов или гарнира.

Если вы не представляете жизни без мяса, для начала дополняйте ваше мясное блюдо хорошей порцией сезонных овощей. Можно самим делать домашнюю колбасу. Кроме того, попробуйте посмотреть в сторону дичи – лосятины, кабанины, оленины – это, как правило, хорошее с диетической точки зрения постное мясо, традиционное для скандинавских стран.

Примерное скандинавское меню:

Завтрак: каша «Фледегрёд» с малиной

Елена Ершова/Rusmediabank.ru

Ингредиенты: крупа пшеничная — 1 стакан, сливки 20 %-й жирности — 3 стакана, сахар — 1 ст. ложка, соль, малина свежая — 2 стакана, мед - 1 ч. ложка.

Приготовление: крупу промыть, положить в кастрюлю, залить сливками, добавить сахар, перемешать. Довести смесь в кастрюле до кипения и варить на очень слабом огне до готовности 45-50 минут. Снять с огня, посолить по вкусу. Ягоды малины тщательно вымыть, дать воде стечь. Выложить в кастрюлю с кашей половину ягод, аккуратно перемешать. Разложить готовую кашу по тарелкам, украсить оставшимися ягодами, полить ложечкой меда и подать к столу.

Обед: сливочный суп из лосося


Ингредиенты: лосось целый — 2 кг, лук репчатый — 2 шт., лавровый лист — 1 шт., масло растительное — 20 мл, мука пшеничная — 10 г, укроп — 20 г, морковь — 200 г, перец душистый — 5 шт., соль — 2 ч. л., картофель — 300 г, масло сливочное — 20 г, сливки 20-22 %-й жирности — 300 мл.

Приготовление: рыбу разделать. Голову, хвост, кожу, хребет залить холодной водой и поставить на сильный огонь. Довести до кипения, снять пену, добавить луковицу целиком, перец и соль. Варить полчаса при слабом кипении. Бульон процедить, подсолить, луковицу выкинуть. Морковь и лук почистить и нарезать, обжарить в растительном масле до мягкости. Бульон довести до кипения, положить в него очищенный и нарезанный маленькими кубиками картофель. Разогреть в сковороде сливочное масло, положить туда столовую ложку муки и влить немного бульона. Поджарить, быстро перемешивая, чтобы не было комков. Когда картофель будет отварен почти до готовности, добавить в кастрюлю луково-морковную и мучную зажарки и сразу после этого — вымытое и нарезанное крупными кубиками рыбное филе. Добавить в суп сливки. Довести до кипения, снять с огня и подавать.

Ужин: картофельный салат с салакой


Ингредиенты: 4 соленые салаки, 750 г сваренного в мундире картофеля, 2 крупные луковицы, 1 свежий огурец, 250 г копченого мяса, молотый белый перец.

Для заправки: 200 г сметаны, 4 ст. ложки уксуса, 4 ст. ложки сахара, горчица по вкусу, соль.

Приготоволение: соленую салаку вымочить в течение часа в воде или в смеси воды с молоком. Лук мелко нарезать. Холодный отварной картофель и огурец очистить и нарезать кубиками. Нарезать мясо и разделанную на филе салаку небольшими тонкими дольками одинакового размера. Смешать все эти компоненты. Развести в уксусе сахар, порошок горчицы, соль и заправить салат. Сверху готовый салат залить сметаной.

Приятного аппетита!

Урожай лесных даров: вкусные блюда из грибов

13 октября 2018, рубрика Здоровье
Осень нынче теплая, и в некоторых местах еще есть грибы. Из них можно приготовить много вкусных блюд. Кстати, отличный способ заготовки грибов — замораживание. Читать далее


Каменное масло

16 октября 2018, рубрика Парфюмерия и косметика
У каменного масла несколько названий – горная смола, бракшун или камень бессмертия. Является твердым природным материалом белого, желтого или кремового цвета. Местами образования каменного масла считаются расселины и стены скал, где оно образуется в результате выщелачивания горных пород. По химическому определению каменное масло – это минеральные квасцы, которые собирают с поверхности скал путем соскабливания. А на языках Алтайского народа, его чаще называют «горные слезы», «камень бессмертия», «белое мумие» или «горный воск». Читать далее


Что делать, если ребенок - аллергик

Уборка в доме - это не только уничтожение пыли. Не меньшую угрозу здоровью представляют низкий или высокий уровень влажности и целые армии невидимых паразитов. Для маленьких детей-аллергиков очень важна правильная атмосфера в жилье. Читать далее


Подборка новых комедий от осенней хандры

16 октября 2018, рубрика Колонка кинокритика
Сегодняшняя киноподборка для тех, кто успел загрустить этой осенью. Чтобы поднять себе настроение, читайте о самых новых комедиях и улыбайтесь на здоровье во время их просмотра! Читать далее


Последние новости:

Ольга Бузова нашла мужа

15.10.2018
Скандальная и популярная ведущая, певица и ресторатор Ольга Бузова наконец-то обрела свое счастье. Читать далее


Анджелина Джоли станет блондинкой

15.10.2018
Вот уж действительно необычный образ! В инстаграм актера Дэвида Ойелоу появилось фото съемочной группы, в состав которой входит Анджелина. Читать далее


Дочь Ани Лорак на модном показе

15.10.2018
Софии всего 7, но Ани Лорак считает, что дочери пора начинать реализовывать свой творческий потенциал. Читать далее


Наталья Водянова представила новый аромат Guerlain

15.10.2018
Новый аромат вышел в честь 190-летия модного дома. Но это еще не все! Ровно 10 лет назад супермодель из России начала сотрудничество с Guerlain Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Моника Беллуччи пришла на кинофестиваль в великолепном кружевном наряде
На недавно открывшемся в Лионе очередном кинофестивале собралось поистине невероятное количество звезд, и среди них папарацци просто не могли не заметить и красавицу Монику Беллуччи – она подоспела как раз к церемонии открытия, где произнесла торжественную и проникновенную речь... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Есть в доме лаваш - дайте зелёный свет фантазии! Мясной пирог с помощью лаваша.

Девчонки, в воскресенье решила побаловать своих чем-нибудь эдаким, тем более, что ждала своих самых молодых и самых маленьких. А начала с того, что провела диагностику в холодильнике, ибо заранее в голове не было планов относительно побаловать.
Смотрю, лаваш задремал. Ага, думаю, уже хорошо! Когда в доме есть лаваш, то уже можно давать ход своим фантазиям. Когда-то готовила из лаваша пирог с рыбой. Моим, кстати, очень понравился. Повторяться не хотелось. Пошла дальше.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Джоан Роулинг поддержала Джонни Деппа во время его развода

Джоан Роулинг поддержала Джонни Деппа во время его разводаФото: livejournal.com

Во время скандального развода с Эмбер Херд актера Джонни Деппа поддержала писательница Джоан Роулинг.

Известный артист, в прошлом воздерживавшийся от рассказов о своей личной жизни, дал довольно откровенное интервью изданию Entertainment Weekly. »


В избранное