Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Аллергия на дрожжи: где правда и где мифы

Аллергия на дрожжи – сравнительно новое открытие, и детальных исследований по ней не так уж много. Чувствительность к дрожжам или непереносимость дрожжей не обязательно предполагают наличие аллергии. Поэтому важно отличать симптомы настоящей аллергии от симптомов непереносимости.

С чего все начиналось

В конце 70-х-начале 80-х годов прошедшего века два американских врача выдвинули идею о том, что аллергия на распространенный тип дрожжевого грибка, Candida albicans, может вызывать целый ряд неприятных симптомов, включая:
∙ вздутие живота, диарею или запоры;
∙ тревожность и депрессию;
∙ крапивницу и псориаз;
∙ импотенцию и бесплодие;
∙ сбои менструального цикла;
∙ заболевания респираторной системы и отиты;
∙ лишний вес;
∙ неприятный запах изо рта;
∙ «общее недомогание».


То есть, скорее трудно найти симптом, который нельзя было бы привязать к аллергии на дрожжи. Врачи также предположили, что примерно 1 из 3 американцев должен страдать от аллергии на дрожжи, и установили ряд симптомов, который следовало увязывать с этим расстройством. С тех пор вокруг борьбы с дрожжевой аллергией выросла целая индустрия. Которой противостояла не менее влиятельная группировка, доказывающая, что никакой аллергии на дрожжи не существует, и забрасывающая судебными исками тех врачей, которые позволяли себе с этим не согласиться.

Так существует или нет аллергия на дрожжи? Скорее да, чем нет, просто она не так распространена как пугают некоторые врачи или СМИ. Вообще, различные типы аллергий очень распространены, и случаи аллергии, действительно, можно обнаружить примерно у одного человека из трех. Другое дело, что случаи пищевой аллергии составляют только малую часть из всех аллергий, а на долю дрожжевой аллергии, которая тоже относится к пищевым аллергиям, остается лишь ничтожное количество случаев.

Что представляет собой аллергия на дрожжи?

Дрожжи – это тип грибка. Мы используем их главным образом в выпечке и при приготовлении некоторых алкогольных напитков. Люди с аллергией должны избегать продуктов, которые потенциально могут содержать в себе аллергены. В случае с аллергией на дрожжи это любые продукты, в которых могут содержаться не только дрожжи как таковые, но и любые другие виды грибков.
Более того, наш организм естественным образом содержит некоторое количество грибков, так что, даже если вы будете полностью избегать продуктов, содержащих аллергены, вы можете заметить появление симптомов аллергии, употребляя в пищу продукты, способствующие усиленному разрастанию грибковых колоний.

Потенциальные аллергены:

∙ большинство дрожжевых мучных продуктов, включая хлеб, плюшки, кексы, круассаны, бисквиты, пиццу;
∙ зерновые хлопья для завтрака;
∙ алкоголь, особенно пиво, вино, сидры, наливки;
∙ бульонные кубики и смеси;
∙ уксус и прочие продукты, содержащие уксус, как то: маринады, кетчуп, майонез;
∙ сырокопченые продукты, особенно хамон и прочее выдержанное мясо;
∙ консервированные оливки;
∙ грибы;
∙ ферментированные продукты (выдержанные сыры, квашеная капуста, квас, чайный гриб, хлеб на закваске, соевый соус, тофу и паста мисо);
∙ сухофрукты и тамаринд;
∙ мед, конфеты и шоколад (способствуют разрастанию грибков из-за высокого содержания сахаров);
∙ черника, голубика, ежевика, виноград , бананы и клубника;
∙ пахта, искусственные сливки и псевдо-йогурт, некоторые спреды;
∙ лимонная кислота;
∙ любые продукты, уже долго хранящиеся после вскрытия упаковки.

Но и в случае положительной реакции на дрожжи, необходимо определить является ли это настоящей аллергией, либо непереносимостью дрожжей или кандидозом.

Кандидоз

Candida - самый распространенный гриб в организме человека. Он часто встречается в таких областях, как рот, кожа, пищеварительный тракт, ногти на ногах, прямая кишка и влагалище. Как правило, в целом он безвреден, но в некоторых случаях разрастание этого грибка в организме может привести к грибковой инфекции. Это вызовет появление большинства тех же симптомов, что и аллергия, с той лишь разницей, что инфекцию можно вылечить. При кандидозе следует исключить из рациона вышеперечисленные продукты – но лишь на время лечения.

Дрожжевая непереносимость

Дрожжевая непереносимость отличается от аллергии более мягкими симптомами, которые сосредоточены в основном в желудочно-кишечном тракте, и как правило не влекут серьезных последствий для здоровья. Существует гипотеза, не подтвержденная полностью, но и не опровергнутая, что гиперчувствительность к дрожжам может развиваться вследствие использования антигрибковых средств и средств от молочницы или от перхоти, таких, например, как нистатин, особенно при отсутствии показаний к этому.

Аллергия на дрожжи

При настоящей аллергии ваша иммунная система реагирует на чужеродное вещество, которое обычно не вредно для вашего организма. Настоящая аллергия на дрожжи, как правило, дает симптомы на весь организм, проявляясь в крапивнице, перепадах настроения, и болевых ощущениях во всем теле неясного происхождения, и может привести к долгосрочным и даже необратимым последствиям для организма. Например, к развитию диабета или других аутоиммунных заболеваний.
Симптомы дрожжевой аллергии зависят от индивидуальных реакций людей и могут отличаться. Но обычно аллергия на дрожжи проявляется в одном или нескольких следующих симптомах:
∙ вздутие живота;
∙ затруднение дыхания;
∙ головокружение и состояние "затуманенности";
∙ боль в суставах.

Существует распространенное заблуждение, что именно дрожжевая аллергия является причиной покраснения и одутловатости лица, появляющееся у некоторых людей после употребления спиртных напитков. На самом деле это псевдо-аллергическая реакция (но не настоящая аллергия) на диоксид серы, присутствующий в алкогольных напитках и некоторых других продуктах, где используется в качестве консерванта. Вообще, аллергия на дрожжи довольно редко выражается в крапивнице или других кожных проявлениях, если только аллергены (споры грибков) не вдыхаются с воздухом.

Факторы риска для аллергии на дрожжи

Аллергия на дрожжи может возникнуть у любого человека, но некоторые люди более уязвимы перед ней, чем другие. Один из главных факторов риска – ослабление иммунной системы, например при аутоиммунных заболеваниях типа диабета. Повышенный риск имеют и те, кто страдает от любой другой пищевой аллергии, или у кого есть в семейном анамнезе случаи пищевых аллергий.

Диагностика аллергии на дрожжи

Представители альтернативной медицины часто диагностируют гиперчувствительность или непереносимость дрожжей, исходя исключительно из симптомов. Но подлинная аллергия на дрожжи может быть выявлена только аллергологом.

Существует несколько видов тестов, способных подтвердить или опровергнуть аллергию на дрожжи:
Прик-тест: один из самых быстрых и удобных способов проб. Небольшая капля подозреваемого аллергена помещается на кожу и проталкивается маленькой иглой через первый слой кожи.
Внутрикожный тест: шприц используется для инъекции подозреваемого аллергена в ткань под кожей.
Анализ крови: Этот тест измеряет количество иммуноглобулина и антител к нему в крови. Высокий уровень показателей, характерных для источника аллергена, вероятно, указывает на аллергию.

Самодиагностика непереносимости дрожжей или аллергии на дрожжи, как правило, приводит к безосновательным страхам. Точный диагноз может поставить только врач-профессионал, так же, как и предписать необходимость соблюдать специальную диету. Без этого нет никаких оснований отказываться от тех или иных продуктов.

Аллергия на дрожжи или непереносимость глютена?

Аллергию на дрожжи часто путают с глютензависимой энтеропатией , также известной как целиакия. На самом деле, это совершенно разные заболевания. Непереносимость глютена, вызванная целиакией, в отличие от аллергии представляет собой аутоиммунное заболевание. Глютен (клейковина) – это комбинация белков, находящихся в некоторых видах зерна, таких как пшеница, ячмень, рожь.

Для проверки на целиакию, врач может провести биопсию тонкой кишки. Сглаженность ворсинок (маленьких пальцеобразных трубочек, которые выстилают стенку тонкой кишки) является окончательным признаком целиакии. Кроме того, кровоток людей, у которых есть это аутоиммунное заболевание, покажет наличие аутоантител против ТТГ (в основном IgA, а иногда и IgG), а также деаминированного аутоантитела глиадина. Симптомы непереносимости глютена устраняются исключительно полным пожизненным удалением глютена из рациона.

Как лечить аллергию на дрожжи?

Как таковое лечение аллергии на дрожжи заключается в том, чтобы избегать продуктов-провокаторов. Для «утихомиривания» симптомов могут использоваться антигистаминные средства.

Что можно есть и пить без опаски:
∙ выпечку без дрожжей - на соде или разрыхлителе;
∙ фрукты и ягоды (кроме вышеупомянутых);
∙ мясо, птицу и рыбу (не переработанные так или иначе);
∙ яйца;
∙ обезжиренное и безлактозное молоко;
∙ йогурт и кефир (благодаря пробиотикам борются с грибками);
∙ зелень и листовые овощи;
∙ фасоль и горох;
∙ лук и чеснок (особо рекомендуются благодаря их антигрибковым свойствам);
∙ тыкву, кабачки, огурцы, помидоры, капусту (кроме квашеной);
∙ крупы, такие как гречка, перловка, кукуруза, бурый рис, овсянка, киноа;
∙ орехи и семечки (кроме грецких и кешью);
∙ чай.

Культурный фонд «КУКЛЫ МИРА» представляет: IX Московская международная выставка «Искусство куклы»

30.10.2018
Главная выставка авторских кукол в мире по-прежнему остается захватывающей интригой уходящего года – коллекционеры, художники, любители прекрасного, журналисты и искусствоведы с нетерпением ждут объявления основных проектов и участников выставки «Искусство куклы-2018». Выставка традиционно пройдет в престижном выставочном зале столицы с 14 по 16 декабря. Читать далее


Чай и к чаю

1 ноября 2018, рубрика Здоровье
«Чай освежает тело, укрепляет дух, смягчает сердце, пробуждает мысли, прогоняет леность». (Ибн Сина). Читать далее


(НЕ)СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ ПО БОРЬБЕ С НЕЧИСТОЙ СИЛОЙ: ПАРООЧИСТИТЕЛИ KЕRCHER

31 октября 2018, рубрика Мой дом и интерьер
Как вы боретесь с нечистой силой в своём доме? Чеснок, соль, защитные метки, магические ритуалы? Читать далее


Офисная одежда, помогающая карьерному росту

1 ноября 2018, рубрика Мода
Если вы стремитесь построить карьеру и хотите подниматься вверх по служебной лестнице, придется задуматься о своем имидже. Как его создать? Вот основное правило: какую бы должность вы в данный момент ни занимали, вы должны выглядеть так, как будто вы уже находитесь среди сильных мира сего. Такой имидж поможет вам вжиться в желаемый образ. Во-вторых, он поможет руководству видеть в вас сотрудницу, которую стоит продвигать. Читать далее


Советы астролога на ноябрь

1 ноября 2018, рубрика Гороскоп
Вот и последний месяц осени. Светлеет поздно, темнеет рано, милые и приятные золотые дни сменяются промозглыми, ветреными и дождливыми, а чудесная яркая листва деревьев облетает, оставляя голые остовы. Пора готовиться к новогодним праздникам, придумывать себе интересные занятия, чтобы не допустить осенней хандры. Звезды советуют заботиться о здоровье, принимать витамины и выделять время для прогулок. Читать далее


ЗВЕЗДНЫЙ ТУР LG SIGNATURE В ЮЖНУЮ КОРЕЮ: ЗНАКОМСТВО СО СТРАНОЙ УТРЕННЕЙ СВЕЖЕСТИ И ПЕРЕДОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

27 октября 2018, рубрика Отдых
Москва, 15 октября 2018 – Впервые в глобальной истории компаний потребительской электроники LG Electronics провела тур в Южную Корею с участием одиннадцати известных российских деятелей искусства, кино и телевидения, познакомив их с самобытной культурой одной из самых инновационных стран мира, а также эстетикой и передовыми технологиями ультра премиального бренда LG SIGNATURE. Читать далее


Последние новости:

Юбилейный фотофлешмоб "С днем рождения, ФотоЧарм!" с POLARIS на MyCharm.ru

31.10.2018
Дорогие друзья! Этот этап фотофлешмоба "ФотоЧарм" - особенный - юбилейный! ФотоЧарму исполнилось 2 года, а это возраст шалостей, смеха и забав! Поэтому конкурс будет необычным - продлится он до 20 ноября, пройдёт он в необычном формате загадок-ответов, а призы для данного этапа предоставляет прекрасный бренд POLARIS. Читать далее


Существует ли эко био органик в большом городе?

31.10.2018
Органическое молоко, биохлеб из полбы, натуральный крем на берёзовом соке, органик чай из фенхеля, пудра с экстрактом гамамелиса, мыло с лавровым маслом, экологичный стиральный порошок, шоколад на финиковом сиропе, помада с органическим маслом жожоба… Это не просто набор красивых «вкусных» словосочетаний, это всё – экспонаты 9-й международной выставки ЭкоГородЭкспо Осень 2018. Если вы устали от переизбытка химического масс-маркета, который продается в современных супермаркетах, если вы беспокоитесь о своем здоровье и своей семьи, если вас заботит будущее нашей планеты, то обязательно запланируйте посещение единственной в стране выставки эко био органик продукции 23-24 ноября. Читать далее


«Атмосфера творчества» подарит новогоднюю атмосферу в конце ноября

31.10.2018
Международная выставка-продажа товаров для рукоделия и хобби «Атмосфера творчества» в очередной раз пройдет в ТВК «Тишинка» с 29 ноября по 2 декабря. В преддверии Нового года и Рождества главной темой мероприятия станет праздничное оформление интерьера. Посетители смогут познакомиться с необычными идеями для новогоднего декора в стиле кантри, посмотреть и приобрести оригинальные елочные игрушки и авторские светильники, изделия в технике пэчворк и лэмпворк, украшения из бисера, кружево, наборы для творчества и фурнитуру. Читать далее


Светлана Лобода покинула больницу

31.10.2018
После экстренной операции певица прошла восстановительное лечение и покинула больничные покои. Но не одна, ее встретил Тилль Линдеманн - солист группы Rammstein, о романе с которым слухи ходят давно. Читать далее


У режиссера украли телефон за 220 тыс. рублей

31.10.2018
Инцидент произошел с режиссером Валерией Гай Германикой на премьере фильма "Пришелец", которая состоялась в московском кинотеатре Октябрь. Читать далее


Надежда Бабкина, как звезда из 20-х

31.10.2018
Но в последнем гастрольном туре один из номеров был необычным. Надежда Георгиевна примерила новый образ. Читать далее


Настасья Самбурская высмеяла молодых мам

31.10.2018
Актриса кино и сериалов Настасья Самбурская славится своим странным чувством юмора и отсутствием такта. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Песочное печенье с пармезаном
Описание: Потрясающее печенье! Самое вкусное из всех сырных, что я пробовала. Пахнет восхитительно, вкус замечательный, чёрный перец вписывается сюда изумительно, равно как и остринка от кайенского. Очень вкусно само по себе, но, думаю, что оно отлично подойдёт к сухому вину или к пиву.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Канье Уэст требует от Ким Кардашьян рожать еще
На одном из популярных семейных телешоу многодетная мама Ким Кардашьян честно призналась поклонникам, что ее благоверный настаивает на том, чтобы она продолжала рожать детей – оказывается, Канье Уэст задался амбициозной целью стать счастливым отцом целых семи карапузов! И это как минимум... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Бриоши
изделие из теста, выпечка

Как-то Аня дала мне один интересный рецепт французского кондитера Richard Bertinet из его книги. Не знаю, пекла ли сама Аня эти бриоши, я как-то не удосужилась расспросить подругу более подробно, но очевидно пекла.
Первый раз выпечка мне не очень понравилась: тесто оказалось, на мой вкус тяжёлым, не таким воздушным, как мне бы того хотелось.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Рэпер Хаски отменил выступление в Тольятти из-за претензий прокуратуры к его текстам

Рэпер Хаски отменил выступление в Тольятти из-за претензий прокуратуры к его текстамФото: hiphop4real.com

Хип-хоп-артист Дмитрий Кузнецов, ставший в последнее время популярным под творческим псевдонимом Хаски, объявил об отмене концерта.

По словам 25-летнего артиста, причиной стали некие претензии силовиков к текстам его композиций. »


В избранное