Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Как активизировать мозг и сохранить память

Необходимость ежедневно запоминать множество информации, быстро делать одновременно несколько дел, переключаться с одного задания на другое приводят к усталости, в том числе снижению работоспособности. Как же быть? Ведь на работе никто не желает вникать в наши проблемы, работодателю важен результат!

Как же научиться быстро включаться в работу, выполнять всё в срок и успевать полноценно отдохнуть в течение дня?
Оказывается, надо помочь мозгу переключаться. Чтобы грамотно взаимодействовать с мозгом, рекомендуют применять несколько эффективных способов. Не обязательно использовать их все, выберите для себя хотя бы пять наиболее подходящих.

1.Дневной сон
Многие возмутятся: «Это нереально!» Конечно, этим завидным способом не все смогут воспользоваться. Но если существует возможность в обеденный перерыв устроить короткий сон, воспользуйтесь ей! Это прекрасный способ восстановить физические силы, улучшить настроение. Совсем необязательно спать долго. Достаточно 20 минут, чтобы запастись силами и энергией на вторую половину рабочего дня.

Если регулярно устраивать послеобеденный сон, это войдёт в привычку. Вскоре вы научитесь быстро засыпать. Просыпаться сначала надо по таймеру, но вскоре вы научитесь просыпаться самостоятельно в нужное время.

Такая кратковременная 20-минутная перезагрузка поможет отдохнуть мозгу, восстановит полную мозговую активность.
Желательно проветрить помещение перед сном или если есть возможность, оставить открытым окно во время послеобеденного сна.

2. Дневная прогулка
Если нет возможности поспать в обеденный перерыв, обязательно выходите на улицу. Пешая прогулка поможет сбросить негативные эмоции, усталость, подзарядит энергией.
Идеально, если неподалеку есть зеленая зона, фонтан, водоём.

3. Творчество
Если нет возможности днём заняться творчеством, обязательно отведите для себя любимой немного времени вечером незадолго до сна. Творческая деятельность помогает расслабиться, «отгородиться» от забот.
Чем заняться?
Если любите рисовать - рисуйте, не умеете рисовать - раскрашивайте картины. Рисование положительно влияет на работу мозга.

Займитесь вышивкой, выкладывайте картины мозаикой - выберите себе занятие по душе! Главное, чтобы процесс и результат доставляли удовольствие.

4. Многозадачность

Известно, что женщины прекрасно справляются сразу с несколькими задачами. Одновременно делать несколько дел - женская привычка. Но иногда почему-то всё идёт не так: ужин пересолен, утюг перегрелся, задачу ребёнок не решил.
Оказывается, многозадачность не всегда хороша. Лучше наметить план и выполнять его. Вы заметите, что в течение дня выполнили всё намеченное, а главное - качественно, без ненужной суеты и напряжения.

А что же можно совмещать? Во время уборки или глажки включайте любимую музыку или слушайте аудиокниги.

5. Активность
Малоподвижный образ жизни сказывается неблагоприятно на работе мозга. Занимайтесь бегом, плавайте в бассейне, катайтесь на велосипеде, коньках, лыжах. Даже обычная ежедневная пешая прогулка отлично улучшает мозговую деятельность, помогает переключиться с одного вида деятельности на другой. Идеально, если у вас есть возможность утром идти на работу пешком.

На протяжении рабочего дня в перерывы обязательно выходите на улицу, смотрите на деревья, небо!
После работы обязательно пройдитесь пешком хотя бы минут 20.

6. Вспомните о ручке и блокноте!
Современные реалии таковы, что ручка и блокнот скоро уйдут в небытие. Гаджеты,без сомнения, облегчают человеку быт, но при этом не приносят ощутимой пользы человеческому организму. Доказано, если чаще писать что-то от руки, улучшается работа мозга, так как это действие побуждает мозг к эффективной деятельности.
Начните ежедневно описывать события дня, а может быть переписывать любимые стихи или понравившиеся рецепты. Это занятие положительно влияет на память, вскоре вы заметите, что память перестала подводить, а почерк стал красивее.

7. Питание
О правильном питании сказано и написано немало. Пища важна не только для внешнего вида человека, она влияет также на мозговую активность. Мозгу необходимы жиры. Лучшими его друзьями считаются рыбий жир и лецитин. Обязательно включайте в рацион питания морскую рыбу, оливковое или льняное масло.

8. Иностранные языки, словесные игры
Перезарядить мозг помогает изучение иностранного языка. Активизировать работу мозга помогает заучивание отдельных иностранных слов. Не обязательно записываться на курсы изучения какого-нибудь иностранного языка! Воспользуйтесь бесплатными пробными уроками, которые можно найти в Интернете.
Улучшают работу мозга любые игры со словами. Найти их также не составляет труда. Воспользуйтесь смартфоном или телефоном, а лучше бумажным вариантом.

9. Оптимистичный настрой
Научитесь видеть красоту. Пусть вас радует восход солнца, роса на траве, первая зелень, холодное зимнее утро, осенний дождь.

Позитивное мышление помогает мозгу работать эффективно. Оптимистам легче находить новые идеи, возможности, самосовершенствоваться и уверенно двигаться дальше.

Казалось бы, никаких особых советов не дано, всё знакомо. Но сколько из перечисленных советов вы ежедневно выполняете?
Выберите для себя наиболее приемлемые, заведите новые полезные привычки и вскоре почувствуете себя уверенным, счастливым человеком!

Модные шерстяные пальто, весна 2019

21 марта 2019, рубрика Мода
В ассортименте пальто 2019 по-прежнему лидируют бежевые и светло-серые модели. Приверженность к этим тонам неудивительна, они смотрятся элегантно, благородно и дорого. По-прежнему популярны пальто в клетку. Однако по сравнению с прошлыми сезонами, они отличаются более спокойными расцветками, выдержанными преимущественно в серой гамме. Модная линейка также включает в себя красные модели с оттенками разной степени интенсивности. Читать далее


Монстры и взрослые женщины: как влияют современные куклы на детскую психику

21 марта 2019, рубрика Куклы
У меня, как у девочки, воспитанной на старых советских куклах, современные игрушки ничего кроме ужаса не вызывают. Мне кажется, все эти монстры, зомби и тому подобные «мертвецы» влияют на детскую психику не лучшим образом. Да и к пресловутой кукле Барби с фигурой взрослой женщины я, честно говоря, симпатии не испытываю. Мои куклы были для меня исключительно дочками или, по крайней мере, сыновьями. Но Барби с ее формами и ярко выраженной грудью в дочки явно не годится. Однако я все же думала, что попросту отстала от моды. Когда-то были одни игрушки, теперь – другие: что тут такого? Но, ознакомившись с мнениями психологов на этот счет, я убедилась в том, что моя точка зрения все же во многом верна. Читать далее


Асана месяца: Поза Дерева

20 марта 2019, рубрика Йога
Вторая половина марта знаменуется пробуждением природы от зимнего сна. С долгожданным потеплением, появлением сочной зеленой травы и листьев на деревьях ощущаешь такой прилив сил и вдохновения, что понимаешь: ради этого чувства стоило переждать всю долгую зиму в наших широтах. В начале календарной весны мы решили, что на йога-страничках нашего интернет-журнала будет очень символично поговорить о пользе такой базовый асаны из хатха-йоги, как Поза Дерева, которая на санскрите звучит, как Врикшасана. Читать далее


Последние новости:

Анфиса Чехова с бойфрендом и сыном на отдыхе

19.03.2019
Эдуарда Демченко, ведущий телепроекта "Адская кухня" уже во второй раз сопровождает Анфису на отдых. На этот раз с ними полетел и сын теледивы, Соломон. Читать далее


Джонни Депп передал суду видео семейных скандалов

19.03.2019
Судебное разбирательство между Джонни Деппом и его бывшей супругой Эмбер Херд набирает обороты. На этот раз актер предоставил видеозаписи, подтверждающие скандальный нрав Херд и ее склонность к насилию. Читать далее


Валерий Леонтьев отмечает юбилей

19.03.2019
Сегодня исполняется 70 лет одному из самых известных поп-исполнителей отечественной сцены. Валерий Леонтьев по традиции дает концерт в Петербурге. Читать далее


Удивительная фигура Ким Кардашян

19.03.2019
Светская львица неоднократно упоминала о том, что даже для фото с мобильного телефона, попадающих в инстаграм, у нее имеется собственный ретушер на хорошем окладе. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Удивительно вкусный кекс от бедного студента
Описание: Как и многие наши рецепты, этот имеет отголосок из детства. Где-то моя бабуся (она признавала только такое обращение) вычитала рецепт кекса "Пани Зося" с вареньем, причем варенье в него шло любое, и, если закисшее, то даже вкуснее. Бабуся, как часто бывает и с нами, варила варенье в количествах, превышавших скромные возможности едоков ее семьи, этот рецепт ее обрадовал, и пани Зося стала частой гостьей нашего стола, настолько частой, что даже и ворчали - опяяять... Ах, как многое мы сейчас совсем не так бы воспринимали (а разве? ведь тогда не только время вернулось бы, но и наше тогдашнее мироощущение))) Словом, стала я искать пани Зосю, сначала на родном Поваренке, потом в интернете вообще - нету! Но есть у нас чудесная рубрика "Задать вопрос", и отзывчивые поварята подсказали - а вот кекс "Бедный студент" посмотри. Попробовала - ну, точно, вот она, моя пани! https://www.povareno k.ru/recipes/show/39 188/ И так вкусно получилось, что только воспоминание о том, как в детстве возмущалась частым изготовлением такого кекса останавливает меня, нашептывает:"Не пеки сегодня снова, вчера только кончился, потерпи два дня, потерпи..." Рецепт замечательный, но он - неоформленный, и автор - шери1 - давно уже, несколько лет, на сайт не заглядывает. Я решила добавить свой вариант - просто, чтобы поделиться тонкостями, которые нашла опытным путем, и фотографиями, ну, и восторгами, конечно! Это удивительно вкусно! Ингредиенты простейшие, нет ни яиц, ни молока-масла-сметаны - и уж меда, тем более - а вкус, как у медовой коврижки. И еще важно - из-за отсутствия яиц и молока его можно тем, у кого аллергия на молочные продукты. Попробуйте!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Сергей Шнуров решил покинуть сцену
Запланированный на 12 октября текущего года концерт станет в истории группы «Ленинград» последним – вчера Сергей Шнуров открыто заявил об этом в своем Instagram. Тем не менее, Дмитрий Гугучкин, гитарист и по совместительству пресс-секретарь группы, полагает, что в будущем коллектив может снова воссоединиться... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Нестираемые воспоминания ( третья часть)

Прошло уже четверть века, а Нина Павловна так и не смогла забыть тот волнующий момент, когда её любимый Игорь предложил стать его женой. Он посвятил ей трогательные стихи, доказав, что не зря занимался в литературном кружке Дворца пионеров. Потом они поехали загород на авиашоу, где лётчик, выполняя искусные виражи, нарисовал для них сердечко на небе.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Галкин прокомментировал обвинения в организации покушения на Киркорова

Галкин прокомментировал обвинения в организации покушения на КиркороваФото: vk.me

Известный артист прокомментировал показания жителя Дагестана, который обвиняется в подготовке взрыва. Мужчина заявил о том, что заказчиком покушения якобы является Максим Галкин.

По словам артиста, теперь он понял, что весна действительно пришла - у людей пробудились фантазии. »


В избранное