Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Холодник и тортик в жаркий день

Думаю, многие с приходом знойных дней, испытывают проблему с приготовлением блюд. Жара не всегда положительно сказывается на состоянии здоровья. У кого-то пропадает аппетит, а кто-то не может заставить себя отправиться в кухню и включить плиту. Тепло от источника огня еще больше повышает температуру в помещении и долго устоять у плиты нет возможности.

Спасибо людям, придумавшим есть в жару холодные супы или холодники. Эти блюда являются настоящим спасением в жару для хозяек и любимыми блюдами для членов семей.

Рецептов холодников много, но я предпочитаю только два, проверенные временем и желудками домочадцев!

Свекольник

Вам понадобится:

- 1 сырая свёкла;
- 3 средних сырых картофелины;
- 1 небольшая морковь;
- 1 ст. ложка рафинированного растительного масла;
- 5 сваренных вкрутую яиц;
- пучок зеленого лука;
- пучок укропа;
- 1 свежий огурец;
- 1 ст. ложка сока лимона;
- сметана по вкусу;
- молотый кориандр (можно без него).

Приготовление


1 вариант


В кастрюлю налить воду, поставить на огонь. Картофель нарезать мелкими кубиками, всыпать в воду.
Морковь измельчить (кто как любит - можно мелко нарезать или натереть на тёрке), переложить в глубокую сковороду с разогретым подсолнечным маслом и немного потушить на медленном огне.

Сырую очищенную свёклу, натёртую на крупной тёрке, переложить в сковороду, добавить немного овощного бульона из кастрюли с картофелем, тщательно перемешать, влить свежевыжатый сок лимона, еще раз перемешать, потушить 5 минут, и всё содержимое из сковороды переложить в кастрюлю с картошкой, посолить по вкусу, варить до готовности овощей (примерно 10 минут).

Мелко нарезать зеленый лук, укроп, яйца, огурец .Все ингредиенты переложить в салатник или другую подходящую ёмкость.

Подают холодник в холодном виде (простите за каламбур!). Сначала в тарелку наливают свекольно-картофельную основу, затем добавляют зеленый лук, укроп, яйца, огурец и сметану.

В некоторых рецептах советуют яйца с зеленью сразу добавлять в кастрюлю с основой, но я так не делаю. Готовлю холодник на два дня, поэтому гораздо вкуснее добавлять заправку перед употреблением. Вкус у такого холодника свежий, насыщенный, а послевкусие очень приятное и лёгкое!

Второй вариант

Этот вариант приготовления свекольного холодника отличается тем, что картофель варится отдельно и добавляется вместе с заправкой. Свёкла не тушится в сковороде, а сразу добавляется в кипящую воду вместе с лимонным соком.

Такой холодник тоже очень вкусный, но первый вариант немного сытнее. Многие замечали, что после употребления холодника через малый промежуток времени снова хочется есть. Первый вариант не доставит такой проблемы, и вы останетесь сытыми до следующего приема пищи.

Щавелевый холодник

Это блюдо готовится практически также, как и свекольник, только вместо свёклы используется щавель.

Приготовление

Мелко нарезанный картофель сложить в кастрюлю с кипящей водой. Через 10 минут добавить нарезанный щавель, варить до готовности картофеля, соль добавить в конце варки (по вкусу).

Подавать так же, как и свекольник.

Если хотите вариант посытнее, потушите 5 минут измельченную морковь в сковороде с растительным маслом, добавьте в кастрюлю с картофелем, а затем уже всыпайте щавель.

Как бы ни было жарко, но иногда хочется чего-то сладенького. Хорошим вариантом в жару являются торты без выпечки. Мне нравятся тортики из печенья со сметанным кремом. Готовятся быстро, в кухне в это время не жарко (что очень важно!), нравятся практически всем, жирных добавок в них нет.


Торт из печенья

Количество печенья (не сухое «Мария» и т.д.) зависит от вашего желания. Если хотите большой торт, значит, печенья потребуется 1 кг. Для пяти человек (из расчета «по кусочку») достаточно 400 г печенья и 200 г сметаны или йогурта, 2 ст. ложки сахара, 1 банан или стакан ягод (свежих или замороженных).

Приготовление

Печенье поломать небольшими кусочками, переложить в глубокую миску. Сахар добавить в сметану, взбить (можно вручную). Влить сладкую сметану в печенье, хорошенько размешать.
Банан очистить, нарезать небольшими кусочками. Если используете мороженые ягоды, обязательно полностью разморозьте их, слейте жидкость, иначе торт получится слишком влажным!

Подходящую посуду (желательно глубокую миску) застелить пищевой плёнкой (края должны свисать вокруг миски), а дно устлано полностью. Можно вместо пленки использовать пакет для пищевых продуктов. Выложить одну часть печенья на пленку, слегка утрамбовать, сверху уложить банан или ягоды, затем слой печенья. В зависимости от количества печенья, ягод или бананов количество слоев можно увеличить. Затем тщательно закрыть всё это великолепие пищевой пленкой или краями пакета, сверху еще раз утрамбовать (прижать руками) и поставить в холодильник (желательно на ночь).

Утром осторожно открыть пленку, накрыть тарелкой, подходящей по объему, перевернуть торт на тарелку, снять пленку. Если использовали пакет, разрежьте его ножницами и аккуратно снимите.

Украсить торт можно натертым шоколадом или шоколадной конфетой. Замечательно смотрится на нем икра шоколадная (мелкие шоколадные горошинки), посыпка из натертой на тёрке вафли. Для украшения подойдут ягоды или кусочки фруктов.

Тортик хорош с холодным морсом или горячим чаем, лимонной водой.

Столовая зелень: какие виды самые полезные

6 июля 2020, рубрика Здоровье
Некоторые хозяйки пренебрегают столовой зеленью и редко используют ее в блюдах для питания семьи. А зря! Во-первых, зелень придает кушаньям неповторимый вкус и аромат. Во-вторых, что еще важнее, она очень полезна для здоровья. По своим оздоровительным свойствам она даже полезнее многих фруктов и овощей. Столовые травы обладают сильной способностью очищать организм, выводить из него вредные вещества и токсины. Читать далее


Прокачка мозга: почему так важно дружить не только с телом, но и с головой

3 июля 2020, рубрика Здоровье
Проблемы с памятью и запоминанием приходят к людям тогда, когда они перестают учиться и узнавать что-то новое. То есть не хотят осваивать новую информацию, которая может быть использована в практических целях. Отказ от познания нового, анализа полученных сведений и их применения в жизни не связаны с ленью, повседневными заботами, проблемами со здоровьем. Многие люди, находясь в инвалидном кресле, продолжают упорно учиться. Другие же, не имея серьезных физических отклонений, не испытывают потребности в получении и осмыслении новой информации. Более того, через дебри фактов и цифр они продираются с трудом, осмыслить полученные сведения им с каждым годом становится все труднее. В чем же причина? В головном мозге, который постепенно утрачивает свои функции, что приводит к старению всего организма. Поэтому тем, кто хочет оставаться молодым, нужно не только заботиться о теле, но и тренировать мозг. Читать далее


«Подводные камни» интернет-магазинов

6 июля 2020, рубрика Интернет
Объемы онлайн-торговли растут во всем мире, постепенно вытесняя продажи «в реале». Но все не так просто, как кажется на первый взгляд. При очевидном удобстве такой формы покупок в интернет-торговле присутствует немало «подводных камней», о которых следует знать. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 06.07 по 12.07

Неделя проходит неравнозначно, хорошие события могут чередоваться с неприятностями, и нужно иметь силу воли, чтобы ко всему относится спокойно. Расстраивает прежде всего материальное положение, и пока что-то исправить не получается. Бережней относитесь к близким, они сейчас требуют внимания и сочувствия. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 06.07 по 12.07

5 июля 2020, рубрика Любовный гороскоп
Неделя очень подходит для того, чтобы в вашей жизни появилось что-то новое, и вы перестали испытывать ностальгию. Отпускайте ситуации, смотрите увереннее в завтрашний день! Мужчины проявят к вам интерес, от которого поднимается самооценка, и это для вас сейчас самое главное! Общий фон благоприятный. Читать далее


У нее нет паспорта и другие удивительные факты о Елизавете II

5 июля 2020, рубрика Интересные люди
Елизавета II стала королевой Великобритании еще в 1952 году. Двадцатипятилетняя Елизавета заняла престол после смерти своего отца, Георга VI. Она царствует до сих пор и является рекордсменом не только среди британских монархов, но и среди глав других государств по возрасту и продолжительности правления. Однако это далеко не единственный удивительный факт о Елизавете II. Читать далее


Лунная дорожка. Часть 6. Продолжение

4 июля 2020, рубрика Литературная гостиная
Продолжение удивительной истории, случившейся в жизни двух подруг. Кто бы мог подумать, что полнолуние сыграет в их жизни немаловажную роль! Читать далее


Как правильно выбрать расческу для волос?

30 июня 2020, рубрика Красота и Стиль
Ни для кого не секрет, что волосы нуждаются в постоянном уходе. Одним из обязательных бьюти-ритуалов для волос является регулярное расчесывание. Важно правильно выбрать расчески, которые подходят именно вашим волосам и оптимально решают задачи по уходу или укладке. Разобраться во всем многообразии расчесок нам поможет Полина Бялошицкая, специалист по качеству сети магазинов «Улыбка радуги». Она тщательно изучила все виды расчесок, представленные в ассортименте магазинов «Улыбка радуги», и составила для нас подробный бьюти-гид. Читать далее


Последние новости:

Звезда Голливуда Дженнифер Энистон пристыдила людей, которые отказываются носить маски

02.07.2020
Актриса считает, что многие люди просто политизируют ношение маски, так как это ограничивает их права. Читать далее


Жертвы Харви Вайнштейна получат по 19 млн компенсации

02.07.2020
Женщины, которые обвинили Харви Вайнштейна в домогательствах получат около 19 млн компенсации. Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь июля" с FitnesSHOCK на MyCharm.ru

02.07.2020
Второй месяц лета, как всегда, наступает совершенно неожиданно, но предсказуемо - и он должен быть активным после предыдущих месяцев затишья и изоляции! Самое время начинать действовать - и проявлять активность на сайте! Больше постов, больше обсуждений - мы, конечно, предлагаем принять участие в июльском этапе конкурса "Лучший пользователь месяца", спонсором которого стала компания FitnesSHOCK, предоставившая вкусные и полезные призы для трёх победителей, которые будут выбраны по итогам месяца. Читать далее


Цветущий июль: восхищаемся красотой или запасаемся защитой?

02.07.2020
Июль, нapяду c тeплoм, дocтaвляeт aллepгикaм нeмaлo диcкoмфopтa. Июльcкaя aллepгия вcтpeчaeтcя дocтaтoчнo чacтo, пocкoльку имeннo в этo вpeмя цвeтут мнoгиe pacтeния, a тaкжe coзpeвaют плoды. Так обидно, что приходится ограничивать прогулки и любое перемещение сопряжено с серьезной подготовкой: принять антигистамин, положить в сумку влажные салфетки, побольше питьевой воды и, тренд 2020 года – респиратор? Где мы ищем спасения? Конечно, дома. Тогда стоит подготовиться особенно тщательно. Читать далее


К международному дню регги был снят клип на песню Боба Марли «No Woman, No Cry»

03.07.2020
Клип рассказывает непростую историю семьи из Ямайки. Из-за нужды семейство вынуждено разлучится. Читать далее


Пелагея потеряла голос

06.07.2020
Расставание с супругом Иваном Телегиным певица переносит очень болезненно, из - за неожиданно возникших сложностей здоровье девушки пошатнулось. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Абрикосовый сорбет с апельсиновым соком
Описание: Многие из нас любят полакомиться летом мороженым, и различные фруктовые и ягодные сорбеты – это прекрасный вариант для жарких деньков. Кроме того, это отличный способ пустить в дело не очень сладкие абрикосы.
Рецепты: Десерты -> Мороженое



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Валентина Легкоступова в третий раз вышла замуж
54-летняя певица доказала на собственном примере, что порой и после пятидесяти жизнь тоже только начинается! Буквально на днях Валентина вышла замуж в третий раз! А ее избранником стал хорошо известный в Туапсе яхтсмен Юрий Фирсов, познакомилась же певица с ним в интернете... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Баклажаны для Ленивых. Это Элементарно, Ватсон!
баклажаны, закуска

Как уже понятно из заголовка, речь пойдет о простом и элементарном… О закуске! Хотя я люблю готовить, на консервацию моя любовь не распространяется. Поэтому, когда я зимую дома, я исправно покупаю соленья у знакомого мужичка на рынке. Зато до того черного дня, когда из продажи полностью исчезают свежие баклажаны и маленькие огурчики, я делаю соленья сама. Использую я простые рецепты, потому что свято верю в то, что они и есть самые вкусные! Лень и самовнушение – великая сила!
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Адвокат прокомментировал информацию о том, что Ефремов не признает вину в совершении ДТП

Адвокат прокомментировал информацию о том, что Ефремов не признает вину в совершении ДТПФото: кадр видео с youtube.com

Михаил Ефремов "признает, что произошла автоавария с его машиной", ранее заявил адвокат Эльман Пашаев, представляющий интересы артиста.

При этом вопрос о признании вины в совершении ДТП в ходе допросов не поднимался, пояснил юрист. »


В избранное