Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Куриные лапки: дешево и «сердито»!

Хотя на куриные лапки многие смотрят свысока и часто считают отходами, они широко используются в кулинарии разных стран мира, включая Мексику, Южную Африку, Азию, Ямайку и Тринидад, где их можно найти как уличную еду или даже как праздничное блюдо. Китайцы вообще считают их лучшей частью курицы !В этой статье рассматривается все, что вам нужно знать о куриных лапках, включая их преимущества, недостатки и некоторые популярные способы их приготовления.

Куриные лапки ценятся нутрициологами за пользу для здоровья, которая в основном объясняется высоким содержанием коллагена – самого распространенного белка в нашем организме.

Питательная ценность куриных лапок.

Куриные лапки состоят в основном из соединительной ткани - кожи, хрящей, сухожилий и костей. Тем не менее, несмотря на небольшое количество собственно мяса, они все еще достаточно питательны и содержат большое количество витаминов и минералов.

Порция 2 куриных лапок (70 граммов) содержит:
∙ калорийность: 150 калорий;
∙ белок: 14 г;
∙ жиры: 10 г;
∙ углеводы: 0,14 г;
∙ кальций: 5% дневной нормы;
∙ фосфор: 5% дневной нормы;
∙ витамин А: 2% дневной нормы;
∙ фолиевая кислота (витамин B9): 15% дневной нормы.

Около 70% их общего содержания белка составляет коллаген, структурный белок, который обеспечивает эластичность, форму и упругость для нашей кожи, сухожилий, мышц, костей и связок. Куриные лапки также являются хорошим источником фолиевой кислоты (витамина B9), который помогает синтезу ДНК и помогает предотвратить врожденные аномалии.
Сами по себе куриные лапки довольно диетический продукт. Жиры в них в основном содержатся в коже, которую обычно удаляют при приготовлении. Однако куриные ножки часто жарят во фритюре, что может значительно увеличить содержание жиров и калорий в готовом блюде.

Есть ли в них польза для здоровья?


Потенциальная польза куриных лапок для здоровья во многом связана с высоким содержанием в них коллагена. Поэтому употребление куриных лапок:

- может улучшить здоровье и внешний вид кожи
Употребление в пищу коллагена может улучшить гидратацию, эластичность и упругость кожи. Исследования показывают, что регулярное употребление коллагена также значительно снижает целлюлит и неравномерность текстуры кожи. Кроме того, в обзоре 11-ти исследований потребление коллагена показало многообещающие краткосрочные и долгосрочные результаты в отношении заживления ран и старения кожи.

- может уменьшить боль в суставах
Коллаген в куриных лапках может облегчить боль в суставах. При заболеваниях суставов изнашиваются или разрушаются хрящи, позволяя костям тереться друг о друга и вызывая боль, отек и затруднения при движении. Исследования показывают, что коллаген может стимулировать регенерацию тканей, тем самым уменьшая симптомы артритов и артрозов.

- может предотвратить потерю костной массы
Поскольку коллаген является основным компонентом костной массы, его прием в виде добавок или регулярное употребление блюд с высоким содержанием коллагена может улучшить синтез костной ткани и минеральную плотность костей у женщин в постменопаузе.

- помогает контролировать уровень сахара в крови

Белки куриных лапок могут помочь улучшить уровень сахара в крови, стимулируя глюкагоноподобный пептид-1 (GLP-1), гормон, активирующий выработку инсулина.

- способствует здоровью сердца

Наряду с эластином коллаген является жизненно важным компонентом артерий и вен. Исследования показывают, что хорошее соотношение эластина и коллагена имеет решающее значение для предотвращения сердечных заболеваний.

Чего следует остерегаться?

Покупая куриные лапки, обязательно внимательно их осмотрите. Грязная кожа или кожа с аммиачными ожогами указывают на плохую гигиену и неподобающее содержание птицы. Игнорируйте лапки с ожогами от аммиака, которые выглядят как разросшиеся мозоли и часто вызваны тем, что курица стоит по колено в собственном помете. Если купленные вами ноги выглядят нечистыми, тщательно вымойте их, чтобы удалить грязь.

Подготовка и приготовление.

Сырые куриные лапки хранятся до 2 дней в холодильнике или 9 месяцев в замороженном виде. Если на них сохранились когти, то их нужно обрезать.
Куриные лапки используются для приготовления супов и рагу, их можно подавать как закуску или основное блюдо. Вы можете найти бесчисленное количество рецептов в Интернете, от классического супа до салата из куриных лапок, шашлыков или жареных закусок. Из них получается отличный куриный бульон – полезный, легкий, питательный и дешевый!
Вот только несколько интересных рецептов:

Насыщенный бульон для супов и соусов


Простой рецепт для мультиварки, с которого можно начать.

Ингредиенты:
∙ 10 куриных ножек;
∙ 2 столовые ложки (30 мл) яблочного уксуса;
∙ 1 столовая ложка (15 граммов) морской соли;
∙ фильтрованная вода;
∙ овощи (морковь, сельдерей) и зелень для аромата (по желанию).

Если на ваших куриных лапках есть внешний слой кожи, то, чтобы его удалить, сначала нужно их бланшировать. Для этого поместите вымытые лапки в кастрюлю с кипящей водой на 10–30 секунд, затем опустите в холодную воду. Снимите и выбросьте внешнюю оболочку.

Поместите ножки в мультиварку и залейте водой, пока они не будут полностью покрыты. Добавьте уксус, соль, по желанию зелень и овощи. Доведите до кипения, затем уменьшите температуру до слабого томления.
Ложкой снимите пену, образующуюся сверху. Готовьте 6-8 часов (а лучше приготовьте с вечера и готовьте в ночь), затем процедите бульон. По желанию верните лапки в бульон. Можно сразу же готовить на этом бульоне или употреблять как он есть. В холодильнике он отлично сохранится в течение 1 недели, а в замороженном виде – до 6 месяцев.

Куриные лапки в стиле дим-сам


Как вариант, попробуйте этот рецепт в стиле дим-сам и ешьте их, как куриное крылышко или среднюю часть куриного крылышка.

Ингредиенты:
∙ 6-10 шт куриных лапок – очистить, срезать когти и верхнюю часть до «ладони».

Тушение:
∙ 1 л воды;
∙ 5 см корня имбиря (нарезанного);
∙ 6 измельченных зубчиков чеснока;
∙ анис, бадьян, кориандр, чили или др. специи - по вкусу или по щепотке;
∙ 2 ст. ложки устричного соуса;
∙ 1 столовая ложка винного или рисового уксуса.

Соус:
∙ 1 столовая ложка крахмала + 2 ст.ложки воды;
∙ 1 столовая ложка растительного масла (желательно кунжутного, но можно любого);
∙ 1 ст. ложка измельченного чеснока;
∙ 2 ч. ложки коричневого сахара (или темного меда);
∙ 1 столовая ложка устричного соуса;
∙ 1 столовая ложка соевого соуса;
∙ 1/2 ч. ложки измельченного черного перца

Если здравый смысл и многолетний кулинарный опыт вам подсказывает сначала отварить лапки, а затем обжарить, то вот вам первый сюрприз – китайцы все делают наоборот! То есть сначала подготовленные куриные лапки бросаем в разогретое масло и готовим во фритюре до золотистого цвета и хрустящей корочки. Это необходимо для того, чтобы в конечном итоге кожа лапок не была «резиновой», а оставалась легкой и хрустящей. Кроме того, первоначальная обжарка удаляет из лапок лишнюю воду и улучшает текстуру так, чтобы они впитали затем больше соуса.

Ингредиенты для тушения вскипятите и положите в получившийся бульон обжареные куриные лапки, тушите под крышкой на медленном огне примерно 30 минут. Затем выньте лапки и обсушите салфеткой.

Приготовление соуса: На небольшом количестве масла чуть обжарьте чеснок, затем добавьте остальные ингредиенты и разведенный в воде крахмал. Проварите до густоты, затем положите в соус лапки, чуть прогрейте и оставьте на 5-10 мин. для лучшего впитывания соуса. Подавайте с рисом. И вот вам второй сюрприз – блюдо ресторанного уровня и вкуса буквально «из ничего»!

Куриные лапки, тушеные в пивном соусе


Эти тушеные куриные лапки готовятся долго и медленно в густом соусе - такие нежные и ароматные! Этот полезный рецепт не уступает тому, что вы найдете в лучшем китайском ресторане. Еще больше бонусов? Мало жира и никакого фритюра!

Ингредиенты:
∙ 1 кг куриных лапок;
∙ 1 столовая ложка растительного масла;
∙ 4 измельченных зубчика чеснока;
∙ 2-3 см корня имбиря (нарезанного);
∙ 4 столовые ложки соевого соуса;
∙ 1 столовая ложка устричного соуса;
∙ 1 столовая ложка сахара;
∙ 1 банка пива (300-400 мл);
∙ по желанию зеленый лук для подачи.

Подготовьте лапки, удалив загрязненные места и когти. В большой кастрюле (воке) залейте лапки водой, чтобы вода полностью покрыла их. Доведите до кипения и варите 10 минут, затем слейте воду.

Поставьте сковороду на средний огонь и налейте растительное масло. Добавьте чеснок и имбирь. Жарьте, помешивая, до появления аромата.

Добавьте куриные лапки, соевый соус, устричный соус и сахар. Чуть помешайте. Добавьте пиво и доведите до кипения. Накройте крышкой и тушите 25-30 минут или до готовности. (Время от времени проверяйте куриные ножки и убедитесь, что во время тушения достаточно жидкости. При необходимости добавьте воды.)

Снимите крышку и включите сильный огонь. Жарьте, помешивая, пока соус не загустеет. (Если вы хотите, чтобы соус загустел быстрее, можно добавить смесь крахмала и воды. Смешайте 1 столовую ложку кукурузного крахмала с 1 столовой ложкой воды).
Подавайте с рисом или любым другим гарниром (хоть с гречкой, хоть с кускусом).

Приятного аппетита!

Пластиковые окна: плюсы и минусы

30 ноября 2020, рубрика Мой дом и интерьер
Пластиковые окна давным-давно стали одной из неотъемлемых составляющих нашей повседневной реальности, однако вопрос выбора по-настоящему качественных пластиковых окон встает перед многими обывателями и по сей день. Чем же хороши такие окна, какие у них могут быть минусы, и можно ли считать пластиковые окна действительно хорошим и стоящим вариантом, который будет верой и правдой служить на протяжении многих лет и даже десятилетий? Читать далее


Крысиное житие...

30 ноября 2020, рубрика Наши любимые животные
Однажды, Будда пригласил к себе всех животных и сказал, что каждому, кто сможет до него добраться, будет подарок. Ещё, пообещал отдать по одному году, так чтобы впредь этот год носил только имя этого животного. Но, чтобы попасть к Будде надо было переправиться через очень широкую реку – с такой задачей, лучше других, мог справиться только бык. И вот, когда он переплыл реку, вышел из воды и уже готов был предстать перед создателем, кто-то сильно грызнул его за бок. Бык вздрогнул, махнул хвостом и с него, прямо к ногам Будды, свалилась крыса. Получилось так, что он сам бросил крысу вперёд себя. Конечно, крыса получила самый лучший подарок и право открывать восточный календарь. Читать далее


Ароматная игрушка к Новому году

30 ноября 2020, рубрика Другие рукоделия
К Новому году хочется радовать милыми подарками и себя и близких. Предлагаем вам сшить ароматную игрушку. Она очень проста в исполнении, а аромат кофе и корицы поможет вам окунуться в зимнюю атмосферу. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 30.11 по 06.12

Неделя должна пройти, как можно эффективней, и вы берётесь за множество дел, которые нужно завершить до праздника. На первом месте домашние хлопоты и покупки. Не забудьте про работу, она должна принести доход! Личные отношения нужно срочно пересмотреть, вы можете кого-то обидеть, и придется просить прощения, хотя это сложно. Читать далее


Сумасбродка и ведьма. Незабываемая Луиза Казати

29 ноября 2020, рубрика Интересные люди
Женщина с огненной рыжей копной волос, необыкновенно высокая и худая, с большими глазами. Она шокировала своим внешним видом. Маркизу Луизу Казати можно было встретить на улице в меховой шубе, под которой ничего не было. На поводке она вела 2 гепардов в бриллиантовых ошейниках, а вместо ожерелья надевала на шею живых змей, с ними часто целовалась. Богатая, любвеобильная, поклонница искусства, она не раз заявляла, что хотела бы стать живым воплощением произведения искусства. Читать далее


Последние новости:

Всероссийский конкурс детских поделок «Красота родной природы»

30.11.2020
Национальная премия детского патриотического творчества и сеть хобби-гипермаркетов «Леонардо» приглашают к участию во всероссийском конкурсе детских поделок «Красота родной природы». Принять участие в конкурсе могут ребята от 7 до 18 лет: и те, кто занимается в кружках, коллективах декоративно-прикладного творчества, и те, кто создает поделки на уроках труда и технологии в школах и, конечно, те, кто самостоятельно занимается творчеством. Поделку можно выполнить в любой технике: от аппликации и квиллинга до декупажа и плетения, и из любых материалов: бисер, бумага, нитки, дерево, - все, что угодно. Заявки на участие в конкурсе и фотографии работ принимаются до 7 февраля 2021 года. Читать далее


МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ЭКСКУРСИЯ КАК ОБЪЕДИНЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО НАСЛЕДИЯ И ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЕКТЕ «LGSIGNATURE X ПУШКИНСКИЙ МУЗЕЙ»

29.11.2020
Москва, 27 ноября 2020 Сделать искусство доступным и не прерывать выставочную деятельность становится возможным благодаря созданию крупномасштабных совместных проектов. Мультимедийные выставки делают доступными экспозиции музеев для ценителя искусства по всей России. Таким образом, можно посетить любимый музей, еще раз окунутся в атмосферу творчества, не выходя из дома. Читать далее


XXIX Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021»

27.11.2020
С 3 по 7 марта 2021 года в ЦВК «Экспоцентр» пройдет крупнейшая в стране выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021», которая состоится при соблюдении всех необходимых мер безопасности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Выставка организуется Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Фонда Президентских грантов, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Соорганизатор выставки – АО «ЭКСПОЦЕНТР». Читать далее


«ФОРМУЛА РУКОДЕЛИЯ МОСКВА. ЗИМА 2020»

26.11.2020
Новый год – самая творческая пора года! О рукоделии вспоминают даже те, кто уже сто лет не брал в руки ножницы или иголку. А если нужны идеи – то для этого существует «Формула Рукоделия»! Наш девиз – «Всё для праздничного настроения!». Читать далее


Виктория и Дэвид Бэкхемы на праздновании дня памяти павшим

10.11.2020
Вчера Дэвид Бэкхем поделился с поклонниками видео, записанным во время мероприятия, посвященного дню памяти павшим (ежегодное событие, отмечаемое британцами). Читать далее


Артем Дзюба подвергся травле за откровенное видео

10.11.2020
Известный футболист, нападающий питерского футбольного клуба "Зенит", был отстранен от участия в сборах национальной команды. Это произошло после того, как в сеть попал частный ролик, на котором футболист занимается самоудовлетворением. Читать далее


Джиджи Хадид показала новорожденную дочь

10.11.2020
25 - летняя супермодель Джиджи Хадид стала мамой 1,5 месяца назад. Девушка очень аккуратно делиться подробностями своей "материнской" жизни. Читать далее


Мелания Трамп готовится к разводу с супругом

10.11.2020
После того, как в предвыборной гонке за президентское кресло одержал победу демократ Джо Байден, Дональд Трамп остался не только без поддержки электората, в семейной жизни политика наблюдаются серьезные изменения. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Тыквенные кольца с фаршем
Рецепт: Тыквенные кольца с фаршем

Тыква с фаршем в томатном соусе станет полноценным обедом или ужином. Сытно, вкусно, ароматно.

Ингредиенты для «Тыквенные кольца с фаршем»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ксения Собчак в образе осла поздравила сына с днем рождения
Вчера сынишка Ксении отпраздновал свой четвертый день рождения, однако телеведущая, в отличие от своих многочисленных звездных коллег, отказалась в этом году и от пышного торжества, и от услуг аниматоров, и решила сама подарить Платону праздничное настроение. Ради этого Ксения облачилась в костюм осла из небезызвестных «Бременских музыкантов»... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

Выйдя из квартиры от уже бывшего пресс-атташе клуба, футболист понял, что не спросил номер предоставленной Тане квартиры. Впрочем, определить это было не трудно. Всех жильцов он знал лично, пустовала только одна квартира, находившаяся в левом крыле.
Андрей посмотрел в висевшее на стене коридора зеркало, причесался, как смог. Затем из кармана достал жвачку, чтобы перебить запах алкоголя.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Джонни Депп заплатит The Sun более $840 тыс.

Джонни Депп заплатит The Sun более $840 тыс.Фото: sm-news.ru

Проиграв суд по иску о публикациях о "муже-садисте", известный американский актер Джонни Депп будет должен заплатить британской газете The Sun более $840 тыс.

Суд отказал артисту в обжаловании решения по его иску к таблоиду. »



В избранное