Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Каштан конский - средство для снижения вязкости крови, профилактика образования тромба

Природа подарила человеку немало растений, полезные свойства которых отлично помогают в лечении различных заболеваний. Если есть возможность вместо химических препаратов использовать натуральные для профилактики и лечения заболеваний, желательно выбирать натуральные средства.

Одним из таких замечательных растений является конский каштан. Красивые высокие деревья с развесистой кроной украшают улицы многих населенных пунктов. Пора цветения каштана - май. В этот период дерево покрывается красивыми белыми или бледно-розовыми цветами. Плоды каштана созревают в сентябре-октябре. Обычно в каждой трехстворчатой круглой коробочке с шипами содержится один, иногда два плода-семени. Плоды слегка приплюснутые, темно-коричневые, глянцевые с пятном серого цвета.

Полезными свойствами обладают цветы, семена, кора, листья.

Семена каштана содержат дубильные вещества, крахмал, кумариновые гликозиды.

Кора дерева богата дубильными веществами, эсцином, в ней также есть тиамин и витамин С.

В листьях есть гликозиды, пектин, каротиноиды.
Цветки содержат флавоноиды, слизь, дубильные и пектиновые вещества.

Сбор листьев и цветков производят в мае. Собранное сырье аккуратно срезают, моют, сушат в защищенных от прямых солнечных лучей местах. Периодически ворошат сырье. Правильно высушенные листья и цветки издают характерный хруст при надавливании.

Кору заготавливают во время весенней подрезки деревьев. Кору разрезают на куски, сушат в проветриваемых помещениях. Если позволяют условия - под навесом.

Семена каштана заготавливают в сентябре. Собранные плоды сушат четыре недели, хранят в полотняных мешочках.

Средства из каштана конского применяют в официальной и народной медицине.

Особенно популярны спиртовые настойки плодов и цветков. Каштан обладает противовоспалительными свойствами, снимает отеки, замедляет свертываемость крови.

Средства из каштана действенны в лечении тромбоза, влияют на укрепление капилляров.

В каштане содержится эскулин, помогающий предотвратить образование тромбов.

Кора каштана имеет немало полезных свойств. Отвар коры применяют в лечении диареи, малярии, при заболеваниях селезенки, для нормализации кислотности желудочного сока. Отвар коры обладает спазмолитическим свойством. Средство используют при лечении острого бронхита.

Настойка или отвар из цветков конского каштана помогают при подагре, ишиасе, ревматоидном артрите, гастрите, анемии, одышке, туберкулезе легких, заболеваниях печени, нарушениях работы сердца.

При варикозе, трофических язвах, геморрое, атеросклерозе сосудов рекомендуют принимать ежедневно по 30 капелек свежего сока, добытого из цветков каштана. Целебный сок разводят в столовой ложке воды. Средство принимают два раза в день.

Важно! Плоды конского каштана несъедобны. Только плоды каштана посевного благородного употребляют в пищу.

Из плодов каштана конского готовят настойку, обладающую лечебными свойствами. Принимают ее строго дозировано.

sanse293/Rusmediabank.ru

Противопоказанием к применению средств из каштана конского являются пониженная вязкость крови, низкое давление, хронические запоры, индивидуальная непереносимость. Женщинам в период беременности и кормления малыша, детям также нельзя принимать препараты каштана конского.

Целебное действие каштана:
∙ подавляет воспалительный процесс;
∙ устраняет отеки тканей;
∙ укрепляет сосудистые стенки, делает их наименее проницаемыми;
∙ уменьшает вязкость крови;
∙ снижает возможность формирования тромбов;
∙ увеличивает тонус вен;
∙ снимает спазмы;
∙ уменьшает болевой синдром;
∙ улучшает кровообращение в организме;
∙ расширяет кровеносные сосуды;
∙ понижает высокое давление;
∙ снижает уровень кислотности желудка;
∙ стабилизирует функционирование печени и сердца;
∙ приводит в норму работу желчного пузыря;
∙ восстанавливает пищеварительный процесс;
∙ нормализует уровень холестерина;
∙ выводит из организма вредные вещества.

Лечебные средства из каштана можно приготовить самим, но если есть возможность лучше приобрести в аптеке готовые препараты.

Прекрасным действием обладает настойка для внутреннего применения Венорелакс. Название препарата говорит само за себя. Средство замечательно улучшает кровообращение, положительно влияет на сосуды, понижает повышенное артериальное давление, обладает спазмолитическим, противоотечным действием.

Жидкий экстракт каштана конского с тиамином Эскузан принимают при проблемах с венами, для лечения судорог, отеков, сосудистой сетки, для устранения мышечной боли, для лечения язв при тромбофлебите.

Ректальные свечи, изготовленные из конского каштана, эффективны в лечении геморроя, анальных трещин.

Гель бальзам для ног "Каштан конский с экстрактом пиявки" помогает снять отёчность, устраняет чувство усталости и тяжести в ногах.

Большим плюсом является невысокая стоимость препаратов каштана конского. Хотя эти лекарственные средства дешевые, действие их очень эффективное. Конечно, принимать их надо после консультации с врачом в комплексном лечении.

Настойка конского каштана влияет на снижение артериального давления, но это не значит, что можно прекратить прием таблеток для снижения давления. Настойка поможет намного эффективнее держать давление в норме при приеме гипертензивных лекарственных средств.

Если вы решили самостоятельно заготовить каштан конский, не забывайте: сбор сырья проводят вдали от шоссейных и железных дорог, производственных объектов.

Ну и лопух же ты, братец!

12 мая 2021, рубрика Здоровье
Лопух не лопух, а умные японцы сделали его культурным растением, выращивают на огородах под названием «гобо», и могут приготовить из него не менее 200 различных блюд не только на первое, второе, но и на десерт. Читать далее


Купила платье, но оно мне не нравится!

13 мая 2021, рубрика Мода
Решила купить новый наряд, отправилась в магазин и растерялась. Как купить новое платье и не разочароваться в нем? Есть секреты, которые не помешает знать представительницам слабого пола перед тем, как приобрести красивую обновку. Читать далее


Первая пара затмений 2021 года

13 мая 2021, рубрика Астрология
В отличие от древних времен современные астрологи не рассматривают затмения как надвигающиеся бедствия, хотя вполне недооценивают их влияние. Так как то, что происходит в момент затмений, имеет судьбоносное влияние, и способно проявиться как за две-три недели до самого затмения, так и после. А вот последствия затмений, затрагивающих астрологическую карту человека, иногда длятся значительно дольше, бывает, что могут пройти десятилетия. Читать далее


Ключница из подставки для зеркала

13 мая 2021, рубрика Другие рукоделия
Осенью я стала хозяйкой маленького деревянного домика в заброшенном саду. Ему около 60 лет, краска слезла, рамы чуть покосились, но на «ногах» стоит крепко. А главное в нём – это его энергетика, настолько теплая, что чувствую я себя, как в детстве у бабушки. Решили домик ни в коем случае не сносить, а подремонтировать и оформить в своем вкусе. Читать далее


Последние новости:

5 причин сушить белье в сушильной машине

13.05.2021
В хорошей автоматической сушилке можно высушить даже обувь или верхнюю одежду. Читать далее


Алена Водонаева заступилась за дам в возрасте

12.05.2021
38-летняя Алена частенько вступает в разного рода споры с хейтерами, стараясь всячески защитить честь прекрасных дам. Читать далее


Поклонники Леонардо Ди Каприо не узнали его в новом образе

12.05.2021
Известный голливудский актер нечасто балует своих поклонников новыми снимками – последний раз Лео публиковал их осенью прошлого года. Читать далее


Анджелина Джоли пояснила, почему она стала меньше работать в кино

12.05.2021
Возвращение 45-летней Энджи к актерской карьере стало для нее своеобразным шагом назад, так как в последние годы актриса увлеклась режиссурой и решила всерьез развиваться в данном направлении. Читать далее


Павел Прилучный больше не скрывает свой новый роман

12.05.2021
33-летний актер и его возлюбленная, 35-летняя Мирослава Карпович, встречаются уже больше года. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Морской окунь, запечённый с овощами
Рецепт: Морской окунь, запечённый с овощами

Диетическое и полезное блюдо для тех, кто хочет похудеть. Села на диету со счётом калорий. Есть можно всё варёное, запечённое, томлённое, только убавляем порции. Это будет ужин.

Ингредиенты для «Морской окунь, запечённый с овощами»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Фиксатор от Фаберлик: приятное завершение макияжа
Добрый день!
При выборе продукции Фаберлик из серии Do the best на тестирование, обнаружила в новинках такое интересное средство как Фиксатор макияжа "Silk water mist":
Не смогла пройти мимо) В первую очередь привлек перечень активных ингредиентов: в составе протеины шёлка, ниацинамид и Zn-PCA... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Радость каждого мгновения
колонка Элли, женщина, здоровье, радость, жизнь

Я сидела в кафе за чашечкой кофе – и полностью ушла в чувство уютной, спокойной радости. Это так вдруг поразило меня, что я застыла неподвижно. Глядя вокруг совершенно новыми, изумленными глазами.
Как мало мы ценим радость момента! Как спешим побыстрее – добежать, достичь, купить. Допрыгнуть. Дойти. Забывая получить неторопливое удовольствие от самого процесса.
Кто-то из умных людей сказал «Счастье – это не станция назначения, а способ путешествия».
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ: Шоу Эллен Дедженерес закрывается после скандала

СМИ: Шоу Эллен Дедженерес закрывается после скандалаФото: avant-garde.com.cy

Следующий сезон популярного американского ток-шоу Эллен Дедженерес станет последним, передает The Hollywood Reporter.

Со ссылкой на свои источники издание отмечает, что в качестве официальной причины закрытия "Шоу Эллен" называются условия контракта. »



В избранное