Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Пальмовое масло - как избежать опасности

Пальмовое масло входит в состав многих продуктов питания. Его также применяют в косметологии, промышленности. Споры о вреде и пользе пальмового масла не утихают несколько лет.

В составе многих современных продуктов есть пальмовое масло. Если не обращали внимание, прочитайте состав печенья, тортов, пирожных, да и многих других продуктов.

Полки магазинов завалены печеньем, а выбрать и купить какое-то определенное невозможно. Как прочитаешь состав, сразу отпадает охота. Отправляешься домой и печешь сам печеньки и пироги.

Чем же так опасно пальмовое масло и зачем его добавляют в продукты питания?

Добывают пальмовое масло из мякоти плодов масличного вида пальм. Плоды вначале варят, затем отжимают. Натуральное масло жидкое, оранжево-желтого цвета, имеет приятный аромат и сладкий привкус. Пальмовое масло называют твердым растительным маслом. Продукт становится твердым при температуре ниже 30 градусов. Состав масла схож с составом животных жиров.


В масле в больших количествах содержится пальмитиновая кислота. Присутствуют другие насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты: олеиновая, стеариновая, лиолевая, арахиновая, лауриновая, миристиновая и др. Масло содержит витамины D, Е, К, полезные вещества лецитин, коэнзим Q10, фитостеролы, фосфор, магний.

Продукт очень калорийный. Энергетическая ценность 100 г масла составляет примерно 900 ккал.

Употребление масла пальмового в умеренных количествах оказывает положительное воздействие на сердце и сосуды, восполняет недостаток витамина А. Продукт рекомендуют включать в меню при различных заболеваниях глаз. Масло помогает нормализовать внутриглазное давление, улучшает кровоснабжение глаз, защищает хрусталик, сетчатку и роговицу глаз.

Пальмовое масло полезно употреблять для профилактики и лечения синдрома усталых глаз, глаукомы, слепоты, катаракты.
Масло помогает справиться с воспалениями желудочно-кишечного тракта, способствует скорейшему заживлению слизистой желудка и кишечника, оказывает стимулирующее действие на формирование и выделение желчи, защищает от накопления избытка жиров в печени.

Пальмовое масло рекомендуют включать в меню при дискинезии желчевыводящих путей, холецистите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, колите и энтероколите, ожирении, диабете, бронхиальной астме, туберкулезе, частых простудах.

Растительное масло помогает справиться с кольпитом, вагинитом, эрозией шейки матки. Его используют для лечебных тампонов.

Масло пальмовое эффективно лечит трещины, которые часто возникают на сосках кормящей матери.

Продукт полезен для детей. Вещества, входящие в состав масла, полезны для формирования костей, зубов, суставов, мозговой и нервной ткани, органов зрения, повышают уровень защитных сил организма.

Растительный продукт рекомендуют употреблять для укрепления памяти, концентрации внимания, улучшения умственных способностей, при нервных и психических заболеваниях, для укрепления иммунитета.

Масло применяют в лечении псориаза, пролежней, трофических язв, порезов, ожогов. Маслом смазывают поврежденные участки кожи.

В косметологии пальмовому маслу отведено достойное место. Продукт входит в состав средств для загара, кремов, шампуней и гелей.

В кулинарии пальмовое масло используют при приготовлении продуктов, срок хранения которых немаленький. Масло включают в состав спредов, маргаринов, сгущенного молока, крекеров, сухариков, печенья и других кондитерских изделий.


Так в чем же вред пальмового масла?
Диетологи утверждают, что переизбыток этого продукта в организме нарушает нормальную работу пищеварительной системы. Пальмитиновая кислота, которой так богат этот продукт, относится к насыщенным жирным кислотам, которые значительно повышают уровень холестерина в крови. Как известно, высокий холестерин является причиной возникновения тромбоза сосудов, атеросклероза, болезней сердца и сосудов.

Существуют утверждения, что организму человека переработать и усвоить пальмовое масло очень сложно. Температура плавления продукта - 40 градусов, а температура нашего тела - 36,6. Масло плохо выводится из организма, большая его часть оседает в виде шлаков. Страдают сосуды, кишечник и другие внутренние органы. Некоторые другие источники сообщают, что точно так же сало и сыр не расплавляются в пищеводе. Но мы же понимаем, что нельзя употреблять сало в больших количествах.

Несмотря на негативные факты, пальмовое масло продолжают использовать при производстве продуктов и что особенно печально, при производстве шоколада, сгущенного молока, мороженого, плавленых и твердых сыров, кондитерских изделий, которые так любят наши дети…

Утверждают, что в составе молочных изделий с невысоким процентом жирности пальмового масла нет. Значит, чем выше процент жирности, тем внимательнее надо читать состав продукта. Фраза «содержит растительный жир» подразумевает присутствие в продукте пальмового жира.

Однако не все так печально. Оказывается, если пальмовое масло попадает в организм в небольших количествах, это приносит пользу. А вот переизбыток жирного продукта, как и любого подобного, конечно же, навредит организму.

Для сохранения здоровья следуйте определенным правилам:
∙ употребляйте как можно реже магазинные торты, мороженое, дешевый шоколад;
∙ изучайте состав товара. Фраза «растительный жир» должна вас насторожить;
∙ продукты с большим сроком хранения, как правило, содержат в составе пальмовое масло в большой дозе;
∙ откажитесь от фастфуда.

Самые необычные солнцезащитные очки

17 июня 2021, рубрика Мода
Солнцезащитные очки – один из неотъемлемых атрибутов каждого лета, и такие очки могут быть сколь угодно разнообразными: с черными или цветными стеклами, со строгой или разноцветной оправой, брендовые или же самые обыкновенные. Но в подавляющем большинстве случаев многие из нас все-таки отдают предпочтение классическим вариантам! Тем не менее, существуют и крайне необычные, невероятно оригинальные, а порой и весьма эпатажные модели солнцезащитных очков, и, между прочим, каждая из этих моделей по-своему интересна! И если носить такие очки согласятся немногие, то коллекционеры, например, раскупают их очень охотно! Кто знает, может быть, некоторые из этих моделей найдутся и в знаменитой коллекции очков Элтона Джона – как ни крути, а у него их целых двадцать тысяч! Как же выглядят самые необычные солнцезащитные очки? Читать далее


Как устанавливали отцовство до появления теста ДНК

17 июня 2021, рубрика Отдых
Сегодня определить, является ли отцом ребенка тот или иной мужчина, не составляет никакого труда. Достаточно сделать ДНК-тест. Однако данный метод появился сравнительно недавно. А как же устанавливали отцовство в царской России и Советском Союзе? Читать далее


Идея для фитнеса в офисе: челлендж

16 июня 2021, рубрика Фитнес в офисе
К счастью, фитнес на сегодняшний день становится не только частью повседневной жизни большинства из нас, но и частью корпоративной культуры. Очень много современных компаний в качестве дополнительного бонуса к заработной плате, медицинской страховке и премиальным предлагает своим сотрудникам бесплатное пользование тренажерным залом. И это прекрасные на наш взгляд тенденции. Повальное увлечение спортом и сбалансированным питанием наилучшим образом сказывается на здоровье, самочувствии и работоспособности. Читать далее


Последние новости:

Бывшая девушка Бена Аффлека начала встречаться с вице-президентом Тиндера

16.06.2021
Если Бен Аффлек после разлуки с популярной кубинской актрисой Аной де Армас решил вернуться к своей бывшей возлюбленной Дженнифер Лопес, то актриса закрутила новый роман – ее бойфрендом стал Пол Букадакис, вице-президент всемирно известной социальной сети для знакомств! Читать далее


Петр Красилов развелся со своей супругой после шестнадцати лет брака

16.06.2021
Совсем недавно известный 44-летний актер долго и утомительно лечился от вызванной коронавирусом пневмонии, а теперь вот выяснилось, что подорванным оказалось не только его здоровье – в довершение всех бед распался и второй брак Петра! Читать далее


Певицу МакSим экстренно госпитализировали с серьезным поражением легких

16.06.2021
У певицы диагностировали пневмонию, однако все сданные ею тесты на коронавирус оказались при этом отрицательными! Читать далее


После слухов о разводе с Ксенией Бородиной ее мужу отказали в кредите

16.06.2021
По сети прокатился слух о том, что не так давно Курбан Омаров посетил банк с целью оформления кредита, однако там он получил отказ в выдаче даже крайне небольшой суммы! Читать далее


ЛЕГКИЙ НА ПОДЪЕМ: НОУТБУК GRAM ОТ LG ELECTRONICS ПРЕДСТАВЛЕН В РОССИИ НОВЫМИ СВЕРХЛЕГКИМИ, УЛЬТРА-ПОРТАТИВНЫМИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМИ МОДЕЛЯМИ

16.06.2021
Увеличенный экран 16:10, стильный дизайн и длительность автономной работы для большей мобильности и свободы Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Ленивые чебуреки из лаваша с фаршем
Рецепт: Ленивые чебуреки из лаваша с фаршем

Друзья, если Вы любите чебуреки, но не любите долго возиться с тестом, то этот ленивый рецепт для Вас! Сегодня предлагаю простой и быстрый рецепт чебуреков из лаваша за 10 минут без возни с тестом. Готовятся с фаршем на сковороде. Очень легко! Получаются вкусные и сочные чебуреки. Попробуйте!

Ингредиенты для «Ленивые чебуреки из лаваша с фаршем»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пустышки... до июня
Всем-Здравствовать.
Решила разобрать папочку фото (чармики-закончилось) и последний отчет датируется февралем... Поэтому буду компоновать:
Витамины Железо с Iherb (лучше, чем от Эволар, но предыдущее понравилось больше);
Сжигатель жира-запускает обмен веществ и похудение, когда вес "встал" к осени возьму ещё;... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Часть 4. Ночь музеев в условиях пандемии
Ночь музеев 2021

Предыдущая часть: http://www.myjulia.ru/article/809376/
Ноги уже перестают гнуться, но, к счастью, следующий пункт назначения - планетарий. Там можно будет сесть в удобные кресла!
И снова повезло - в планетарий пускают заранее, чтобы зал заполнялся постепенно. И, поскольку мы пришли одни из первых, нам достаются лучшие места. В планетарии лучше всего сидеть на задних рядах - тогда виден весь купол и не надо вертеть головой.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В США назвали российских артистов, которые могут покорить Голливуд

В США назвали российских артистов, которые могут покорить ГолливудФото: livejournal.com

Двенадцать отечественных артистов и кинодеятелей, которые бы могли сделать карьеру в Голливуде, перечислил американский еженедельник Variety.

Эксперты подготовили список, изучив материалы, размещенные на форуме аудиовизуального контента Key Buyers Event, где показываются созданные в России фильмы и сериалы. »

 



В избранное