Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

В пот бросило! Причины повышенной потливости

В пот бросило! Причины повышенной потливостиПотоотделение необходимо для нормального функционирования организма. Вместе с потом из организма выходят вредные вещества. Процесс потоотделения регулирует задний отдел головного мозга, прекратить потеть по собственному желанию человек не может.

Кожа обладает миллионами потовых желез, предназначенных для защиты тела от перегрева во время физических нагрузок, высоких температур или стресса. Испарение влаги с поверхности кожи приводит к физическому охлаждению тела, улучшает самочувствие в жару.

Потоотделение может усиливаться во время занятий спортом, в стрессовых ситуациях, при высокой температуре воздуха - это нормально. Задуматься о проблемах следует, если даже в спокойном, расслабленном состоянии ладони и ступни влажные.

Сильный запах пота, ощущаемый даже вскоре после душа, мокрые пятна на одежде могут свидетельствовать о нарушении обмена веществ из-за серьезных болезней. Особенно должен насторожить резкий, неприятный запах пота.

Гипергидроз - повышенное потоотделение может быть первичным (человек потеет только днем) и вторичным (активное потоотделение происходит и ночью). Вторичный гипергидроз является следствием различных патологий.

Степень распространения гипергидроза определяют с помощью теста Минора, который проводит врач. На кожу пациента наносят йодистый раствор, сверху насыпают крахмал. Если потливость чрезмерная, дерма приобретает фиолетовый оттенок.

Заболевания, при которых может возникать чрезмерная потливость:

∙ сахарный диабет;
∙ вегетососудистая дистония;
∙ болезни почек;
∙ онкология

Также гипергидроз нередко сопровождает человека в период гормональной перестройки и употребления острой пищи.

Пот приобретает резкий неприятный запах после приема некоторых медикаментов, алкоголя или при наличии некоторых болезней, из-за которых происходит резкое изменение в обмене веществ с выделением промежуточных продуктов метаболизма с особым запахом.

Сахарный диабет

При этом заболевании излишняя потливость связана с колебаниями уровня глюкозы в крови. Человек, пропустивший прием пищи, не получит вовремя инсулин и у него начнет резко падать уровень сахара, сопровождающийся активным потоотделением.

При повышении уровня сахара в крови организм пытается вывести глюкозу любыми путями, в том числе через потовые железы. Сопровождает процесс сильное чувство жажды - постоянно хочется пить.

Вегетососудистая дистония
ВСД (вегетососудистая дистония) возникает при сбоях в работе нервной системы. Основной симптом - сильная потливость ступней, ладоней, подмышечных впадин, даже в состоянии покоя. Кроме высокой потливости при этом недуге человека мучают перепады настроения, приступы одышки, бессонница.

Болезни почек
Организм здорового человека с помощью почек выводит токсины и шлаки. При почечных патологиях организм выводит вредные вещества через потовые железы. В этом случае пот имеет резкий запах, напоминающий аммиак.

Необходимо как можно скорее разобраться с проблемой: сделать УЗИ почек, сдать анализ крови на мочевину, креатинин, общий белок, белковые фракции, остаточный азот. Врач назначит лечение после изучения результатов анализов.

Онкология
Грозный симптом - если при нормальной температуре воздуха в помещении человек регулярно просыпается среди ночи на мокрой простыне. Потовые железы продолжают выводить из организма вредные вещества. Опасно вдвойне, если такой вид потливости сопровождается:
∙ отсутствием аппетита;
∙ ощущением усталости с самого утра;
∙ бессонницей;
∙ увеличением лимфатических узлов;
∙ температурой тела от 37 до 38 градусов

Гормональная перестройка

Потовые железы усиленно работают не только при наличии заболеваний. Гормональная перестройка организма во время менопаузы многим женщинам доставляет большие проблемы: несколько раз в сутки возникает ощущение жара и резко бросает в пот. Нормализовать состояние можно с помощью различных препаратов, которые посоветует гинеколог.

Настои цветков липы и шалфея также хорошо справляются с проблемой, если начать их принимать при первых звоночках менопаузы.

Употребление острой пищи

Сильно потеющих людей немало среди любителей поесть остренького. Выработка пота увеличивается, если человек часто употребляет пищу, богатую специями (перец черный и красный, хрен, имбирь, горчица). Пищевой тип пота неопасен, но все же стоит проверить состояние желудочно-кишечного тракта. Переизбыток острой пищи может вызвать гастрит и другие неприятности с желудком.

Советы для нормализации потоотделения


∙ Исключите из рациона питания пищу, усиливающую выработку пота (острая пища, чеснок, капуста, отварные яйца, газированные напитки, кофе).
∙ Контролируйте вес тела. Из-за лишних килограммов нарушается терморегуляция организма.
∙ Избегайте стрессовых состояний. Учитесь расслабляться при помощи глубоко дыхания, медитации.
∙ Если повышенное потоотделение связано с приемом определенных медикаментов, попросите врача подобрать альтернативные препараты.
∙ Принимайте контрастный душ утром, днем и вечером. Если такой возможности нет, протирайте влажными салфетками подмышечные впадины. Раз в неделю принимайте ванну с отваром хвои, шалфея или дубовой коры.
∙ Обрабатывайте проблемные зоны примочками с отварами коры дуба, черемухи, крепкого чая.

∙ Применяйте антиперсперанты с хлоридом алюминия. 

Оставить комментарий 

Наши новые статьи:

Приметы для тех, кому предстоит отправиться в путь

7 ноября 2022, рубрика Магия, гадания, непознанное
Все, кто верит в приметы или хотя бы в их часть, прекрасно знают о том, что их существует не просто много, а очень много, и касаются они самых разнообразных сфер жизни. Не являются исключением и дорога с путешествиями – для того, чтобы сделать предстоящий путь легким и благополучным, стоит обратить внимание на некоторые «дорожные» приметы. Такие приметы помогут защититься от возможных бед в пути, а также сделают поездку безопасной и привлекут к человеку удачу! Читать далее


Как оформить балкон и террасу?

2 ноября 2022, рубрика Мой дом и интерьер
Сегодня балконы, терассы и лоджии все чаще используют в качестве дополнительного пространства для отдыха или работы. Если правильно оборудовать это помещение, то на балконе, лоджии или терассе можно создать мини-детскую, спортивный зал, рабочий кабинет, оранжерею. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Нога козы с морковью и черносливом
Описание: Колоритное и насыщенное по вкусу горячее блюдо. По этому же рецепту можно приготовить баранью ногу или просто рулет из говядины.

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Пришло очень интересное средство на тестирование - Питательный кондиционер для кудрей Laboratorium
Я сейчас активно занимаюсь волосами и мне очень повезло получить на тестирование нужное средство: питательный кондиционер для кудрей Laboratorium. Так как моя одна из самых главных задач восстановить кудри, то кондиционер пришёлся очень и очень кстати!
На данный момент я пока только почитала как им пользоваться, и о его свойствах... Читать полностью

В избранное