Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новые лекарства способствуют росту продолжительности жизни


Даже небольшой излишний вес вредит здоровью и повышает риск преждевременной смерти
23.08.2006
Новости Геронтологии

Таковы выводы американских ученых из Национального института здоровья, проанализировавших статистику смертности и медицинские данные более 500 тыс. американцев в возрасте от 50 до 71 года за 10-летний период.

Для мужчины ростом 170 см нормой считается вес 72 кг. Исследование показало, что для того же роста при весе в 77 кг риск преждевременной смерти повышается на 9%, при 82 кг - на 20%, при 91 кг - на 40%, а при 102 кг - на 91%.

По словам соавтора доклада Майкла Лейтцмана из Национального института рака, у женщин эта зависимость проявляется еще более четко.

Подробнее - Overweight, Obesity, and Mortality in a Large Prospective Cohort of Persons 50 to 71 Years Old,  N Engl J Med 2006; 355:763-778, Aug 24, 2006

Отложение кальция на коронарных артериях более точно определяет биологический возраст
28 августа 2006 Новости Геронтологии

Д-р
Leslee Shaw и коллеги из Tulane University School of Medicine изучили, как биологический возраст зависит от выраженности кальцификации коронарных артерий (ККА) у 10377 асимптомных лиц, прошедших электронно-лучевую томографию.

За 5 лет наблюдения была выявлена прямая корреляция между ККА и хронологическим возрастом. В то же время стандартизованный по ККА возраст был лучшим предиктором смертности, чем хронологический.

Подробнее - Coronary artery calcium as a measure of biologic age, Atherosclerosis, Volume 188, Issue 1 (September 2006), Pages 112-119

Высокое содержание меди, насыщенных и транс-жиров в диете способствует прогрессированию когнитивной дисфункции
28 августа 2006
Новости Геронтологии

Связь когнитивной функции и питания были изучены у 3718 участников проекта
CHAP (Chicago Health and Aging Project) - лиц не моложе 65 лет. Домашний опрос участников выполнялся каждые 3 года, в течение 6 лет наблюдения.

У 604 лиц, потреблявших большое количество насыщенных и транс-жиров, дополнительное употребление богатых медью продуктов и витаминов приводило к более быстрому прогрессированию когнитивной дисфункции.

При максимальном потреблении меди (2.75 мг/сут) прогрессирование когнитивной дисфункции возрастало на 143%, что эквивалентно дополнительным 19 годам возраста, по сравнению с 0.88 мг/сут.

В то же время, связи между потреблением меди (в том числе в составе витаминов) и когнитивной дисфункцией не было отмечено у участников, потреблявших мало жиров.

Подробнее - Dietary Copper and High Saturated and trans Fat Intakes Associated With Cognitive Decline, Arch Neurol. 2006;63:1085-1088

Синтезирована молекула, запускающая процесс "самоубийства" раковых клеток
28.08.06
Новости Геронтологии

Дефицит фермента каспазы-3 при онкозаболеваниях нарушает процесс генетически запрограммированной гибели дефектных клеток (апоптоза) – раковые клетки не самоуничтожаются, что способствует их бесконтрольному делению и развитию опухоли.

Нехватка фермента происходит вследствие нарушения процесса образования каспазы-3 из белка прокаспазы-3 в раковых клетках.

Ученые под руководством Пола Хергенротера (
Paul Hergenrother) из University of Illinois исследовали более 20000 различных синтетических соединений и обнаружили, что синтезированная ими молекула РАС-1 вновь запускает этот процесс. При этом стимулировался процесс естественной гибели раковых клеток (апоптоза), выделенных из мышиных и человеческих опухолей.

Наиболее высокий уровень прокаспазы-3 содержится в опухолевых клетках кишечника, кожи, печени, а также в лейкемических клетках. В тоже время, здоровые клетки практически не чувствительны к действию
PAC-1, т.к. содержат небольшое количество прокаспазы-3.

Риск инсульта достигает максимума дважды в сутки
17 августа 2006 Новости Геронтологии

Вероятность инсультов максимальна дважды в сутки — между 6 и 8 и между 18 и 20 часами.

Эта закономерность была получена японскими учёными из медицинского университета Ивате (
Iwate Medical University) в результате анализа почти 13 тыс. клинических случаев. Минимальна эта опасность во время сна.

Риск преждевременной смерти выше для лиц, никогда не вступавших в брак
17 августа 2006
Новости Геронтологии

Д-р
Robert Kaplan и д-р Richard Kronik (Калифорнийский Университет) проанализировали данные 80018 участников национального опроса населения 1989 г.

Установлено, что у вдовцов риск смерти был выше на 39% по сравнению с состоящими в браке, у разведенных или живущих отдельно - на 27%. Максимальный риск преждевременной смерти был у мужчин-холостяков - в 1.5 раза выше, чем у семейных.

Выводы учёных: риск невступления в брак сопоставим с риском гипертонии или гиперхолестеринемии.

Подробнее - Marital status and longevity in the United States population, J. Epidemiol. Community Health, Sep 2006; 60: 760 - 765

Отказ от курения продлит вашу жизнь
18.08.2006 Новости Геронтологии


У тех, кто выкуривал меньше 10 сигарет в сутки, повышенный риск сердечных приступов снимается уже через 3-5 лет после отказа от курения, говорится в новом исследовании, в котором приняли участие 27089 человек из 52 стран.

Однако заядлые курильщики, которые выкуривали по 20 и больше сигарет в сутки, даже спустя 20 лет после отказа от курения подвержены риску сердечных приступов на 22% выше по сравнению с некурящими.

Исследователи установили, что риск сердечного удара повышается, по сравнению с некурящими, на 63% у людей, выкуривающих 1-9 сигарет в сутки, на 159% – у выкуривающих 10-19 сигарет в сутки, на 359% – у выкуривающих 20 и более сигарет и на 816% – у выкуривающих 40 и более сигарет.

Некурящие люди, подверженные пассивному курению на протяжении 22 часов в неделю, на 62% чаще переносят сердечный приступ.

"Хорошая новость для курильщиков в том, что значительный дополнительный риск сокращается после отказа от курения – это отличный повод бросить курить", – заметил Руаири О'Коннор из
British Heart Foundation (Британского кардиологического фонда).

Аманда Стэнфорд, менеджер по исследованиям в компании
Ash, занимающейся борьбой с курением, заявила: "Миллионы человек страдают от сердечных приступов, потому что они курили, жевали табак или вдыхали дым чужих сигарет. Если нынешние тенденции сохранятся, в нашем веке около 1 млрд человек скончаются от связанных с употреблением табака болезней".

Новые лекарства способствуют росту продолжительности жизни
15.08.2006
Новости Геронтологии

По данным Всемирной организации здравоохранения за период с 1986 по 2000 год средняя продолжительность жизни жителей 52-х стран мира выросла на 2 года.

Исследование Колумбийского Университета показало, что на 40% рост продолжительности жизни людей был обеспечен благодаря использованию новых лекарств.

На сегодня, например, по сравнению с 1971 г., число препаратов, используемых при лечении онкозаболеваний, более чем утроилось. В результате, в 2003 году уровень смертности от рака удалось снизить на 50-60% по сравнению с уровнем 1975 года.

Как задать вопрос?

 

Новости, статьи, исследования и ответы рассылки "Новости Геронтологии" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

 

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу science.health.gerontology.discussion-list@subscribe.ru.

 

Ждем!

Успехов Вам!


В избранное