Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Учёные на Пороге Лечения Облысения


 
Рисунок с сайта Corbis.Новые надежды в борьбе с облысением предоставляет технология тканевой инженерии, применённая доцентом института биомедицинской инженерии Тайваньского Национального Университета (National Taiwan University).

 
Лосось - ценный источник жирных кислот Омега-3. Фото с сайта Corbis.Способность уменьшать экспрессию генов человека, вызывающих воспаление, проявила специально изменённая схема приёма жирных кислот, имитирующая рацион древнего человека, – об этом сообщают исследователи из Лесного Университета Уэйк (Wake Forest University) в статье, опубликованной 5 Июня 2009 г. в Журнале Биологической Химии (Journal of Biological Chemistry). Активация системного воспаления связана с аллергическими и воспалительными заболеваниями, такими как астма, различные аллергии, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и артрит.



 
Фото с сайта Corbis.Ограниченное употребление антиоксидантов связано со снижением репродуктивной способности семенной жидкости, - сообщают испанские исследователи в статье, опубликованной в журнале Фертильность и Стерильность (Fertility and Sterility) за январь этого года. Повышенное употребление питательных веществ, обладающих антиоксидантной активностью, таких как витамин C, помогают снизить вредоносный окислительный стресс, сказывающийся на качестве семени.


 
Фото с сайта Corbis.Новый подход делает ставку на падения, а не на плотность костей.

Многие люди не осознают, насколько опасным может быть перелом костей тазобедренного сустава. Особенно уязвимы женщины, а у пожилых женщин он может привести к инвалидности или даже к смерти.

 
Фото с сайта Corbis.Исследования показывают, что гранат снижает кровяное давление так же эффективно, как и лекарства.

Кровяное давление имеет тенденцию повышаться с возрастом до тех пор, пока препараты в конце концов начинают казаться нам единственным решением. Вот почему так интригующе звучит информация о том, что гранат действует точно так же, как специальный класс препаратов, используемых для лечения повышенного давления.

 
Фото с сайта Corbis.Учёным удалось понять, каким образом куркумин активизирует иммунитет.

Куркумин, натуральный пигмент, придающий жёлтый цвет карри – приправе из корня куркумы, заработал довольно внушительную репутацию благодаря своей способности стимулировать иммунитет. Ещё одно новое исследование показало, почему он обладает этим эффектом. Очевидно, всё дело в его особых молекулах. Они создают своего рода силовое поле устойчивости против инфекции, согласно исследованию, опубликованному в Журнале Американского Химического Общества (Journal of the American Chemical Society).

 
Рисунок с сайта СCobis.Мелатонин в бокале вина

Во время длительных авиаперелетов я всегда заказываю к обеду бокал вина. Вино помогает мне заснуть и избавляет от скуки ночного перелета. Но почему же вино вызывает сонливость? Еще недавно ученые считали, что гормон сна мелатонин может образовываться исключительно в организме млекопитающих. В настоящее время стало известно, что мелатонин также вырабатывается растениями, о чем говорится в докладе, опубликованном в Вестнике науки продовольствия и сельского хозяйства (Journal of the Science of Food and Agriculture). Ученые из Италии сообщают о том, что в кожуре ягод винограда, используемой в качестве сырья в виноделии, присутствует высокая концентрация мелатонина. Таким образом, научно доказанным является тот факт, что вино может использоваться как средство от бессонницы.
 

 

 

 

В избранное