Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В этом выпуске рассылки пойдет речь о составе гомеопатической аптечки, которую Вы можете взять с собой на дачу или в отпуск.


 

 

Гомеопатия для детей и их родителей

 
Главная
О себе
Новости
Консультации
Гомеопатия в педиатрии
Статьи
Ссылки
Обратная связь

Выпуск 35

Собираясь на дачу, не забудьте аптечку

Правила приема гомеопатических средств

 Новости о расписании для пациентов

В этой рассылке пойдет речь о составе гомеопатической аптечки, которую Вы можете взять с собой на дачу или в отпуск. Статья опубликована в газете «Вечерний Петербург» №61(25330) 8 апреля 2015г.

Итак, собираем гомеопатическую аптечку. Препараты в горошинках (если не назначено врачом иначе) желательно покупать с цифрой 3, но можно и с цифрой 6 (эти цифры означают потенцию препарата, то есть уровень его разведения).

При травмах (ранах, ушибах, растяжениях) рекомендуется принимать арнику(горошинки или капли) через каждые 2 часа. Наружно обрабатываем поврежденную поверхность маслом или мазью арники. При растяжениях добавьте рус токсикодендрон внутрь каждые 2 часа и наружно в виде мази или масла.

Внимание! Если рана открытая, то после стандартной обработки антисептическим средством прикладываем повязку, пропитанную маслом арники (можно чередовать масло арники с маслом календулы).

Если рана нагноилась, то попробуйте принимать гепар сульфур в порошке. Принимаем этот препарат на кончике чайной ложки 2 раза в день. Прием препарата можно сочетать с антибактериальными средствами. Мазь гепар сульфур в виде мазевых повязок поможет быстрее очиститься ране.

При укусах насекомых детям даем ледум по 3 — 5 горошинок каждые два часа, можно смазать кожу маслом ледум. Взрослым — по 5 — 8 горошинок.

При контактной аллергии взрослым и детям нужно применять апис по 3 — 5 крупинок 3 — 4 раза в день. Если высыпания внешне напоминают волдыри, возникающие после ожога крапивой, то следует использовать уртика уренс по той же схеме.

При заболеваниях суставов (в случаях, когда больному становится лучше от прикладывания холода и хуже от тепла) можно также принимать ледум. К ледуму, если много работаете на садовом участке, добавляем горошинки арники — по 5 гранул 1 — 2 раза в день. Если болезнь обострилась после сидения на сырой земле, промокшей обуви — поможет рус токсикодендрон по 5 горошинок каждые 2 часа.

При ожогах I степени, в том числе солнечных (I степень — легкое покраснение, без образования пузырей) помогут горошинки белладонны и аписа. Принимаем по 6 горошинок (по 3 каждой) 3 — 4 раза в день. Наружно смазываем мазями апис и белладонна.

При небольших ожогах II степени (сильное покраснение, образование пузырей) принимаем горошинки белладонны и кантариса. По 6 горошинок (по 3 каждого препарата) 3 — 4 раза в день. Пузыри не прокалываем, иначе рискуем занести инфекцию. Лечение ожогов успешно проходит при сочетании гомеопатического лечения со стандартной терапией. Помните, что при обширных ожогах I — II степеней, а также при ожоге III степени обращение за медицинской помощью обязательно.

При ротавирусной инфекции, сопровождающейся расстройством стула, — детям даем горошинки камфоры рубини (по 3 горошинки после каждого жидкого стула). Взрослым можно по 5 горошинок. Если потеря жидкости ощутимая, нужно восполнить водно-минеральную недостаточность организма. С этим справится солевой раствор (в обычных аптеках продается под названием регидрон).

При общем недомогании, перегреве в летнее время, скачках давления людям, страдающим сердечно-сосудистыми недугами, рекомендуется прием препарата глоноин 6 (это гомеопатический нитроглицерин). Принимать по 5 — 8 горошинок 1 — 2 раза в день до улучшения самочувствия.

При подозрении на глисты у детей (признаками заболевания может быть снижение аппетита, снижение веса, боли в животе, скрип зубами по ночам) берем горошинки цины. Принимать по 3 — 5 штук 2 раза в день в течение месяца-полутора. Эта же схема используется для профилактики заражения глистами.

Если глисты уже выявлены в анализах, то сначала лечим ребенка препаратами, которые назначил врач (вермокс, пирантел, другие), а затем переходим на гомеопатическое лечение. Срок лечения также месяц-полтора.

    Правила приема гомеопатических средств

  1. Гомеопатические лекарства принимают до или после еды с интервалом от нее в 20 — 30 минут (то же относится к курению и чистке зубов). Гранулы рассасывают во рту, запивать не нужно. При необходимости гранулы перед употреблением можно растворить в 1 — 2 столовых ложках питьевой воды. Капли перед употреблением растворяют в 1 — 2 столовых ложках воды. Раствор берут в рот и держат его в течение нескольких секунд, затем проглатывают.
  2. На один прием обычно назначают до 5 — 8 горошинок (или до 8 капель). Что касается детей до 5 лет, то используется схема: 1 горошинка (или капля) в расчете на год жизни. В острых случаях гомеопатическое лекарство можно применять до 6 — 8 раз в день.
  3. Помним: если ребенок находится на грудном вскармливании, а препарат назначается матери, то он будет оказывать действие и на ребенка.
  4. Во время лечения гомеопатическими средствами не требуется отмены ранее назначенных обычных лекарств, на практике доказана эффективность их совместного применения.

Новости для пациентов

С 23 мая 2015г. я начала работать в клинике "Терепевтикум" по адресу: ул. Итальянская дом 10/5; метро"Гостиный двор". В клинике действует семейная система скидок. Контакты и график приема здесь.

Я Вконтакте Я в Facebook

Вы можете помочь развитию рассылки:

 

Подписаться на рассылку "Гомеопатия для детей и их родителей" Вы можете здесь.

http://www.homeobaby.narod.ru


В избранное