Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гомеопатическое лечение детей. Перинатальная энцефалопатия. Синдром общего угнетения


 

 

Гомеопатия для детей и их родителей

 
Главная
О себе
Новости
Консультации
Гомеопатия в педиатрии
Статьи
Ссылки
Обратная связь

Выпуск 38

Гомеопатическое лечение у детей. Перинатальная энцефалопатия (продолжение)

Ответы на вопросы. Новости для читателей

Случаи из практики

 Собираясь на дачу, не забудьте аптечку

В этой рассылке я продолжаю вести разговор о применении гомеопатических препаратов при перинатальной энцефалопатии. Под термином перинатальная энцефалопатия (ПЭП) с научной точки зрения понимают патологическое преходящее, недифференцированное, полисимптоматическое поражение центральной нервной системы невоспалительного генеза, возникающее в пре и перинатальном периодах. Продолжая, начатый в предыдущей рассылке разговор, напоминаю, что выделяют легкую, среднюю и тяжелую степень тяжести ПЭП. Диагноз энцефалопатия ставят детям обычно до 1 года, после года остаточные явления поражения нервной системы трактуют как исходы перинатальной патологии. В редких случаях можно пролонгировать диагноз ПЭП до 2 лет.

Выделяют несколько клинических синдромов перинатальной энцефалопатии. В этой рассылке я опишу проявления следующего синдрома, противоположного предыдущему - синдрома общего угнетения. В этом случае ребенок "слишком спокойный": он мало реагирует на окружающее, вялый, мало двигается. Поэтому такая ситуация в меньшей степени беспокоит родителей, т.к. не доставляет им неудобств. Однако, этот синдром по прогнозу тяжелее, чем первый; он часто отмечается у недоношенных детей.

Какие гомеопатические препараты можно использовать в этом случае у детей?

Carbo vegetabilis - Последствия внутриутробной гипоксии плода или ги поксии в родах, длительный безводный промежуток, плацентарная недостаточность, искуственная вентиляция легких, пневмония с дыхательной недостаточностью в анамнезе. Бледность кожи с цианозом носогубного треугольника за счет недостаточного капиллярного кровообращения. Желание свежего воздуха, состояние улучшается, когда его обдувают. Повышенное газообразование со слабостью ферментативных систем.

Papaver – Полное отсутствие или снижение болевой и кожной чувствиительности. Ребенок лежит неподвижно, не беспокоится, не кричит. Глаза наполовину открыты, симптом Грефе положительный. Парезы, параличи. Атонический запор. Стул носит «овечий» характер. Этиологическим признаком для назначения этого средства является применение у женщин во время родов и последних месяцев беременности снотворных, анальгетических и наркотических веществ. Испуг матери во время беременности.

Silicea – Дети астенического телосложения: настолько слабы, что кажутся маложизнеспособными. Роднички и швы открыты. Голова потеет, живот увеличен. Зябкие, ищут тепло, но в то же время ощущают потребность в свежем воздухе. Ноги потеют, пот с выраженным неприятным запахом. Часто используется у недоношенных детей.

Подробнее о гомеопатическом лечении других синдромов перинатальной энцефалопатии и других состояний у детей можно прочитать в моей книге "Гомеопатия в педиатрической практике". Особенности дозирования гомеопатических препаратов найдете здесь.

Продолжение следует...

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ. НОВОСТИ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ.

Вопрос: Здравствуйте, Елена Юрьевна! Моему сыну 6 лет, поставили диагноз аденоиды 3 степени, предлагают делать операцию. Я не хочу делать, так как явных признаков этого заболевания у него нет (спит нормально, рот закрыт, единственное "подпёрхивает", ночью подхрапывает, но не всегда). Вычитала, что хорошо помогает масло туи гомеопатическое. Купили, капаем уже месяц. Подскажите, по какой схеме его капать. Извините за беспокойство, но больше не к кому обратиться. Анна

Ответ: Анна, можете капать масло туи в теплом виде в течение 3-х месяцев по целой пипетке (или сколько влезет) в каждую ноздрю на ночь ребенку. Затем сделать перерыв 1-2 месяца и повторить курс. Если на фоне этого лечения будут сохраняться жалобы - то для решения вопроса нужна очная консультация педиатра-гомеопата для назначения адекватного лечения для решения Вашей проблемы. С уважением, Щеникова Елена Юрьевна

Вопрос: Обращаюсь к Вам за помощью для нашей дочки. Нам 5 месяцев. С 10 дня от рождения начались проблемы с правым глазом – гноение и застой слезы. В общем-то, частая проблема у детей. Офтальмолог в 3 месяца поставил диагноз – «дакриоцистит» и направил на зондирование. но потом мы попали в больницу с подозрением на пиелонефрит, потом восстанавливались после лечения антибиотиками. Каждый день мама делает дочке массаж глаза, протираем ромашкой, все делаем по инструкциям, но улучшения нет. Операцию (зондирование) мы не хотим делать, внутренне мы против этой операции, да и прочитали, что на Западе её делают только в крайних случаях. Если уж и делать, то надо было это осуществлять до 3 месяцев, а теперь надо делать только с наркозом, который ничего хорошего ребенку не даст. Да еще недавно мы упали с дивана и пролежали 5 дней в больнице под наблюдением. Бабушка советует протирать глаз детской мочой, но мама против из-за недавних проблем по урологии. Есть ли способ решить нашу проблему с помощью гомеопатии? Прочитали про лекарство «аргентум нитрикум 30». Перед тем, как его давать, надо получить точные указания от гомеопата по дозировке. Что посоветуете? Сейчас наш вес 7260, а рост примерно 70 см (родились 3320, рост 50 см). Андрей.

Ответ: Андрей, в Вашей ситуации на мой взгляд, нужно решать на уровне целого организма с учетом всех проблем, которые есть и были у ребенка. Эффект от "аргентум нитрикум" возможен, но самолечением лучше не заниматься. Самостоятельно можете попробовать: 1 капля (1 крупинка) "аргентум нитрикум 30" растворить в 100мл воды, из этого раствора дать 0,5 ч. ложки ребенку вне приема пищи ОДНОКРАТНО! Если в течение 10-14 дней после приема лекарства не будет положительных признаков от применения препарата - нужно придти на прием к врачу-гомеопату - ко мне или другому специалисту - для назначения индивидуального лечения с учетом всех признаков. Подробнее о гомеопатии можете почитать: www.homeobaby.narod/statyi_ogl.htm С уважением, Щеникова Елена Юрьевна

Вопрос: Добрый день, Елена Юрьевна. Очень нужен Ваш совет. Меня зовут Виктория. Мы из Москвы. Наша ситуация такая - в декабре 2013 у ребенка признали диабет 1-го типа. Моему мальчику 4 года, в декабре же заметила в течение буквально 3-х дней что ребенок стал чаще пить и бегать в туалет. Сдали анализы, нашли глюкозу в большом количестве, направили в больницу, там подтвердили диагноз и с высокими сахарами там сразу начали инсулинотерапию в небольших дозах. Напишите пожалуйста - чем в данном случае нам поможет гомеопатия. Будем ждать ответа. Спасибо.

Ответ: Виктория, к сожалению, диабет у детей чаще всего протекает именно по 1 типу и начинается внезапно. Учитывая небольшой стаж болезни можно пытаться применять гомеопатию, как вспомогательный метод лечения. С уважением, Щеникова Елена Юрьевна

Внимание пациентов! С 1 июля 2016г. по 11 июля 2016г. ухожу в отпуск. Всем, кто уезжает на лето советую придти ко мне на прием до начала июля, чтобы получить мои рекомендации по гомеопатическому лечению. В конце июня веду прием по следующему расписанию.

Внимание! Теперь можно оформить заказ на изготовление гомеопатических лекарств в ОАО "Петербургские аптеки" в Санкт-Петербурге через Интернет. Оплата при получении заказа. Подробнее...

Я Вконтакте Я в Facebook

Если Вам понравился моя рассылка Вы можете помочь ее развитию.

Подписаться на рассылку "Гомеопатия для детей и их родителей" Вы можете здесь.

http://www.homeobaby.narod.ru


В избранное