Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гомеопатическое лечение детей при сезонных заболеваниях


 

 

Гомеопатия для детей и их родителей

 
Главная
О себе
Новости
Консультации
Гомеопатия в педиатрии
Статьи
Ссылки
Обратная связь

Выпуск 39

Осенняя пора, очей очарованье. Гомеопатическое лечение детей при сезонных заболеваниях.

Новости для читателей

Случаи из практики

  В этой рассылке идет речь о сезонных проблемах со здоровьем у детей и их гомеопатической коррекции. Наступила осень и одновременно с желтыми листьями на деревьях у большинства населения появились кашель, насморк и другие атрибуты вирусных заболеваний. Обычно, если заболел один член семьи, то за ним, как правило, заболевают и другие. Дети бывают подвержены таким заболеваниям чаще, чем взрослые. Пик заболеваемости респираторной инфекцией по данным российской статистики приходится на возраст от 3 до 6 лет. В том случае, если дети болеют вирусными инфекциями чаще чем 6-8 раз в году, их включают в группу частоболеющих. К таким детям требуется особый подход, т.к. он медленно выздоравливают,у них остается длительный "хвост" заболевания в виде насморка и кашля.

В любом случае если в семье появился больной ОРВИ, независимо взрослый это или ребенок, или в городе отмечается сезонный всплеск вирусных инфекций, необходимо соблюдать простые правила, которые в комплексе с гомеопатическими средствами помогут избежать болезни.

Чаще мойте руки себе и ребенку, пользуйтесь индивидуальными столовыми приборами, полотенцами, предметами гигиены. Орошайте слизистые носа и полости рта водой или солевым раствором 2 раза в день. Проветривайте помещение 2-3 раза в день по 10-15 минут, делайте влажную уборку.

Если Вы или Ваш ребенок наблюдаетесь у врача-гомеопата и получаете гомеопатическое лечение по поводу какой-либо проблемы, то вероятность заболеть ОРВИ у Вас очень низка. А в случае заболевания - оно протекает в легкой форме, без осложнений. Большинство моих пациентов следуют моим рекомендациям, подобранным индивидуально каждому пациенту. Еще не поздно желающим получить квалифицированную консультацию и записаться ко мне на прием.

Если Вы не наблюдаетесь у врача-гомеопата, то можете возпользоваться наиболее употребимыми в этом случае гомеопатическими средствами. Однако, если Вы впервые будете использовать гомеопатические средства, то нелишним будет почитать статьи на эту тему. Обязательным условием для своевременного начала гомеопатического лечения является наличие дома гомеопатической аптечки или хотя бы набора гомеопатических препаратов.

Какие препараты следует иметь и при каких симптомах их нужно использовать?

Если вирусная инфекция сопровождается повышением температуры, то могут быть полезны следующие средства:

Аконит х3,3 показан при бурно развивающейся лихорадке, которая чаще появляется около 23ч. Используется в начале лихорадки, в стадии озноба. Кожа сухая горячая, лицо красное в положении лежа, стоя лицо бледнеет. Ознобу сопровождается возбуждением и чувством страха. Пульс учащен, полный и твердый. Как только пациент начинает потеть показания для аконита заканчиваются.

Белладонна х3, 3- показана как в начале заболевания одновременно с аконитом, так и в последующем развитии лихорадки. «Влажный жар». Яркая гиперемия лица, пульсация сосудов, пульсирующая головная боль с усилением при движении головы, сухой раздражающий кашель. Не выносит даже незначительного прикосновения к себе.

Гельземин х3, 3 -показан при сильнейшем ознобе, когда «стучат зубы», по спине «ползают мурашки». Лицо нередко темно-красное, оцепенелое. Общая оглушенность. Водянистые , раздражающие выделения из носа, сухой раздражающий кашель.

Евпаториум х3, 3- показан когда во время быстро развивающейся лихорадки появляется выраженная болезненность во всемтеле, чувство «ломоты», особенно в спине и конечностях. Красное, горячее лицо, головная боль, болезненный кашель.

Бриония х3, 3 показана в случае когда аконит закончил свое действие , температура снизилась до субфебрильных цифр. Сохраняется сухой навязчивый кашель, с улучшением от тепла. Жажда. Пьет залпом. Угроза развития бронхита и пневмонии.

Феррум фосфорикум 3, 6 - препарат относится к группе противолихорадочных средств «у быстро истощаемых людей с понижением защитных сил организма». Повышенная вазомоторная лабильность, быстрая смена бледности и гиперемии лица. Пульс мягкий податливый. Носовые кровотечения. Геморрагии.

Помимо лихорадки ОРВИ сопровождается такими клиническими синдромами как острый ринит, фарингит, ларингит и т.д. Более подробно о гомеопатическом лечении всех клинических сидромов ОРВИ можно прочитать в моей книге "Гомеопатия в педиатрической практике". Особенности дозирования гомеопатических препаратов найдете здесь.

Препарат, наиболее подобный Вашей ситуации, нужно принимать взрослым по 5 пилюль, а детям в возрастных дозировках, 4-6 раз в день, рассасывая под языком до улучшения состояния. В дальнейшем может понадобится смена гомеопатического средств на другое,более подобное вновь сложившейся ситуации у пациента. После перенесенного гриппа у многих длительное время сохраняется так называемое астеническое состояние (вялость, слабость, сонливость), что тоже требует индивидуальной гомеопатической коррекции. Записаться на прием

    Правила приема гомеопатических средств
  1. Гомеопатические лекарства принимают до или после еды с интервалом от нее в 20 — 30 минут (то же относится к курению и чистке зубов). Гранулы рассасывают во рту, запивать не нужно. При необходимости гранулы перед употреблением можно растворить в 1 — 2 столовых ложках питьевой воды. Капли перед употреблением растворяют в 1 — 2 столовых ложках воды. Раствор берут в рот и держат его в течение нескольких секунд, затем проглатывают.
  2. На один прием обычно назначают до 5 — 8 горошинок (или до 8 капель). Что касается детей до 5 лет, то используется схема: 1 горошинка (или капля) в расчете на год жизни. В острых случаях гомеопатическое лекарство можно применять до 6 — 8 раз в день.
  3. Помним: если ребенок находится на грудном вскармливании, а препарат назначается матери, то он будет оказывать действие и на ребенка.
  4. Если нет иных рекомендаций, то во время лечения гомеопатическими средствами не требуется отмены ранее назначенных лекарств химического происхождения.

НОВОСТИ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ.

Внимание пациентов! В период ноябрьских праздников 2016г. веду прием по следующему расписанию:

2 ноября 2016г. (ср) с 13.00.- 17.00 Невский пр., 50; запись по тел. (812) 310-33-50; 8-905-209-47-76

3 ноября 2016г. (чт) с 10.00- 14.00. ул. Итальянская, 10/5; запись по тел. (812) 325-23-64

5 ноября 2016г. (сб)с 10.00- 15.00 Невский пр., 50; запись по тел. (812) 310-33-50; 8-905-209-47-76

5 ноября 2016г. (сб) с 16.00- 18.00. ул. Итальянская, 10/5; запись по тел. (812) 325-23-64

7 ноября 2016г. (пн) с 14.00 - 19.00. Невский пр., 50; запись по тел. (812) 310-33-50; 8-905-209-47-76

Внимание! Теперь можно оформить заказ на изготовление гомеопатических лекарств в ОАО "Петербургские аптеки" в Санкт-Петербурге через Интернет. Оплата при получении заказа. Подробнее...

Все гомеопатические аптеки Санкт-Петербурге здесь

Я Вконтакте Я в Facebook

Если Вам понравился моя рассылка Вы можете помочь ее развитию.

Подписаться на рассылку "Гомеопатия для детей и их родителей" Вы можете здесь.

http://www.homeobaby.narod.ru


В избранное