Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гомеопатия для детей и их родителей: мифы о гомеопатии. Выпуск 2


 

 

Гомеопатия для детей и их родителей

 
Главная
О себе
Новости
Консультации
Гомеопатия в педиатрии
Статьи
Ссылки
Обратная связь

Выпуск 46

Мифы о гомеопатии: "Нет ни одного хорошего клинического исследования, показывающего, что гомеопатия действует"

Случай гомеопатического лечения поствакцинального холодного абсцесса

Ответы на вопросы

Случаи из практики

 Грипп и гомеопатия: правила игры

ДОРОГИЕ ПОДПИСЧИКИ!

К сожалению два последних выпуска рассылки "Новости гомеопатии из Санкт-Петербурга - специалистам" были получены вами по моей технической ошибке. В дальнейшем я буду более внимательна, и к Вам будут приходить только выпуски рассылки "Гомеопатия для детей и их родителей". Спасибо за понимание.

В этом выпуске рассылки я продолжаю размещать материалы, опубликованные HRI. HRI - это инновационная международная благотворительная организация, целью которой является продвижение высококачественных научных исследований в области гомеопатии. На сайте этой организации опубликованы ответы на наиболее частые утверждения оппонентов гомеопатического метода лечения. Проект реализуется при финансовой поддержке ECHAMP. Репост приветствуется!

Многие люди полагают, что все высококачественные рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), в которых проводилась оценка эффективности гомеопатии, привели к отрицательным результатам. Это неверно.

Ниже приведены примеры позитивных высококачественных РКИ, а также примеры позитивных систематических обзоров и мета-анализов, в которых тестировалась эффективность различных типов гомеопатии:

  • Индивидуализированное гомеопатическое лечение диареи у детей. Мета-анализ трех плацебо-контролируемых рандомизированных исследований, проведенный Jacobs и др. в 2003, показал, что гомеопатическое лечение уменьшает продолжительность диареи (p = 0,008)1
  • Индивидуализированное гомеопатическое лечение ушных инфекций (otitis media) у детей 
  • Гомеопатический препарат Galphimia glauca при сенной лихорадке(аллергический ринит)
  • Изопатический препарат Pollen 30c при сенной лихорадке
  • Гомеопатический препарат Oscillococcinum для лечения гриппа. Это исследование показало, что Oscillococcinum эффективен при лечении гриппа, но неэффективен для его предотвращения
  • Комплексный гомеопатический препарат Vertigoheel при головокружении.

Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить результаты этих перспективных исследований, и прежде всего – их крупномасштабные повторения другими исследовательскими группами.

Чтобы узнать больше о перспективных областях клинических исследований, см. «Гомеопатия под микроскопом – Необходимость целенаправленных исследований», Tournier & Roberts, 2013.

Проблема избирательного подхода – «выбирание вишенок»

Cherries_shutterstock_213948859«Выбирание вишенок» – это практика публикации или цитирования результатов только положительных клинических исследований в отношении данной терапии и одновременного игнорирования противоречащих им результатов отрицательных исследований. Это может привести к искажению фактов, поэтому в последнее время наметилась тенденция обязывать научно-исследовательские институты и фармацевтические компании раскрывать все результаты клинических исследований – как положительные, так и отрицательные – чтобы можно было рассматривать баланс фактов в целом.

Когда убедительные результаты положительных исследований представляют критикам гомеопатии, те часто говорят, что это «выбирание вишенок», поскольку есть другие отрицательные исследования эффективности гомеопатии. Однако, результаты этих отрицательных исследований можно учитывать только в том случае, если в них проверялась эффективность той же самой гомеопатической терапии для того же заболевания.

Что касается вышеперечисленных исследований, то, насколько нам известно, нет повторений этих исследований, которые привели бы к отрицательным результатам, поэтому эти факты остаются неопровержимыми.

Необходимость повторения существующих исследований

Поскольку исследования в области гомеопатии – это относительно новая область, и финансирование новых клинических испытаний в ней весьма ограниченно, то было проведено лишь небольшое количество высококачественных исследований, не говоря уже об их повторении, но HRI (ГИИ или Гомеопатический Исследовательский Институт) стремится к тому, чтобы изменить эту ситуацию.

По мере появления новых результатов дальнейшей проверки эффективности тех же гомеопатических методов лечения, база доказательств будет обновляться, поскольку эти факты будут либо подтверждены, либо поставлены под сомнение новыми результатами.

Источник: https://www.hri-research.org/ru/homeopathy-faqs/

Архив моих рассылок

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ. НОВОСТИ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

Вопрос: Здравствуйте! Моему ребенку поставили диагноз криптогенная (вероятно симптоматическая) фокальная с вторичной генерализацией эпилепсия по ЭЭГ. Во время ЭЭГ у нее произошел иктальный паттерн??? во время фотостимуляции. Этот "приступ" я сидя рядом даже НЕ ЗАМЕТИЛА!! За день до ЭЭГ и во время ЭЭГ ребенок очень жаловался на светобоязнь, тер глаза (в эти дни у ребенка начались сопли, кашель), приходилось даже выключать свет в комнате. На МРТ все в норме. Нам прописали депакин-хроносфера. Возможно есть какая-то причина в плохой ЭЭГ, и лечить надо причину(сосудистые проблемы, ВСД...), а не "припадки", которых мы даже не замечаем. Хотим попробовать лечение гомеопатией-возможно ли и были у Вас на практике пациенты с таким же диагнозом? Татьяна

Ответ: Татьяна, если Вы сомневаетесь в правильности диагноза, то покажите ребенка другому специалисту - эпилептологу, повторно сделав ЭЭГ на фоне полного здоровья. Одних данных ЭЭГ недостаточно для постановки диагноза, нужны клинические данные. У меня наблюдается девочка, которая получает гомеопатическое лечение и принимает допакин одновременно. Насколько эффективно будет гомеопатическое лечение в Вашем случае можно сказать только после осмотра ребенка. Наличие сосудистых изменений может быть причиной возникновения подобных состояний. С уважением, Щеникова Елена Юрьевна

Вопрос: Елена Юрьевна, добрый день! Меня зовут Екатерина. У моего годовалого сына обнаружен вирус Эпштейн-Барр и вирус простого герпеса. Летом мы ездили на родину в Бурятию и там почти два месяца проболели, попали в больницу с диагнозом "острый фарингит", после выписки через две недели заболели опять. Начали искать врачей среди знакомых. В итоге лечились у педиатра-гомеопата. Вернулись в Питер, опять сопли, опять кашель, и не понятно простуда это или реакция на зубы (просто все время наши сопли совпадают с прорезыванием зубов). Занимаетесь ли вы такими случаями?

Ответ: Екатерина, да я занимаюсь гомеопатическим лечением детей с такой патологией. С моими случаями из практики можете ознакомится здесь. С уважением, Щеникова Елена Юрьевна

Вопрос: Здравствуйте, Елена Юрьевна! Моему племяннику Мише 1 год и 5 месяцев. В течение уже полугода у него с языка слезает кожа пластами, а потом язык очищается становиться нормальным. Как только стал нормальным через день появляется типа прыщика, который лопается и расходится кожа и начинает слезать потихоньку. И так постоянно. Ребёнка это не беспокоит. Странность в том, что он ОЧЕНЬ МНОГО ПЬЁТ ВОДЫ, постоянно просит есть не важно что, может всё подряд. Он отстаёт в развитии, боиться оставаться один, постоянно орёт по любому поводу:случайно толкнули, ударился, не дали еды. Шелушение на коже щёк в виде диатеза. И никогда не болел вообще, только сейчас немного кашлять начал и в течение дня, вытекают жёлто зеленые сопли. Вопрос в следующем: нормально ли то что язык слезает пластами и ребёнок беспрестанно пьёт? Если это не нормально, то какие анализы надо сдать, что бы выяснить что это? И можно ли это вылечить гомеопатией? Заранее благодарна!!!! Наталья.

Ответ: Наташа, причин почему ребенок много пьет, очень много и не всегда это явление связано с болезнью. Но в первую очередь нужно исключить сахарный диабет и сдать кровь на сахар. То, что облезает язык не является нормой и и скорее всего связано с проблемами пищеварительного тракта ( хотя жалоб может и не быть). Нужно сдать копрограмму. В любом случае с помощью гомеопатии можно помочь.С уважением, Щеникова Елена Юрьевна

14 ноября 2017г. в Общественной палате РФ состоялся круглый стол "Методы традиционной медицины в современном здравоохранении", посвященный проблемам гомеопатии. Большинство участников, среди которых были не только сторонники, но и противники гомеопатии, пришли к выводу, что гомеопатию, как и другие методы традиционной медицины, необходимо активно изучать и преподавать студентам медицинских ВУЗов.

25 апреля 2017г. Генеральная прокуратура РФ дала ответ на заявление НП «Национальный совет по гомеопатии» от 10.03.17. по поводу Меморандума № 2 "О лженаучности гомеопатии»

"..Таким образом, применение гомеопатии действующим законодательством не запрещено и урегулировано сотвествующими нормативными документами. Принятый Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН Меморандум №2 "О лженаучности гомеопатии" не является нормативным актом, обязательным к исполнению. Положения Меморандума носят рекомендательный характер, где изложена позиция отдельных ученых..."Подробнее

Записаться на прием Я Вконтакте Я в Facebook

Как не заболеть гриппом? Читай здесь

Когда может помочь гомеопатия?

Задать вопрос Я Вконтакте Я в Facebook

Внимание! Теперь можно оформить заказ на изготовление гомеопатических лекарств в ОАО "Петербургские аптеки" в Санкт-Петербурге через Интернет. Оплата при получении заказа. Подробнее...

Я Вконтакте Я в Facebook

Если Вам понравился моя рассылка Вы можете помочь ее развитию.

Подписаться на рассылку "Гомеопатия для детей и их родителей" Вы можете здесь.

http://www.homeobaby.narod.ru


В избранное