Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гомеопатическое лечение детей. Перинатальная энцефалопатия. Синдром двигательных нарушений


 

 

Гомеопатия для детей и их родителей

 
Главная
О себе
Новости
Консультации
Гомеопатия в педиатрии
Статьи
Ссылки
Обратная связь

Выпуск 51

Гомеопатическое лечение у детей. Перинатальная энцефалопатия. Синдром двигательных нарушений

Грипп и гомеопатия: правила игры

Новости для читателей

Случай гомеопатического лечения поствакцинального холодного абсцесса

В этой рассылке я продолжаю вести разговор о применении гомеопатических препаратов при перинатальной энцефалопатии. Под термином перинатальная энцефалопатия (ПЭП) с научной точки зрения понимают патологическое преходящее, недифференцированное, полисимптоматическое поражение центральной нервной системы невоспалительного генеза, возникающее в пре и перинатальном периодах.

Продолжая, начатый в предыдущей рассылке разговор, напоминаю, что выделяют легкую, среднюю и тяжелую степень тяжести ПЭП. Диагноз энцефалопатия ставят детям обычно до 1 года, после года остаточные явления поражения нервной системы трактуют как исходы перинатальной патологии. В редких случаях можно пролонгировать диагноз ПЭП до 2 лет. Выделяют несколько клинических синдромов перинатальной энцефалопатии. В этой рассылке я опишу проявления синдрома двигательных нарушений.

Этот синдром проявляется повышением или снижением двигательной активности, снижением или повышением мышечного тонуса, парезами, разнообразными хаотичными движениями ребенка. Снижение мышечного тонуса характеризуется уменьшением активности ребенка, ослаблением рефлексов, могут быть даже трофические расстройства. Мышечная гипертония (повышение мышечного тонуса) сопровождается наоборот усилением рефлексов. Часто отмечается скрещивание ног в нижней трети голени; повышение тонуса мышц, разводящих бедра, ходьба на носочках.

Эти явления могут быть обусловлены поражением нервных путей в головном и спинном мозге. Также признаками этого синдрома могут быть усиление беспорядочных движений (гиперкинезов), частое беспричинное высовывание языка, вегетативные нарушения. О признаках вегетативных нарушений я писала в предыдущих 44 и 45 и 49 выпусках моей рассылки.

Если вы у своего малыша видите один или несколько описанных симптомов - знайте, что эти явления скорее всего обусловлены изменениями со стороны нервной системы. Не пытайтесь самостоятельно определить причину этих состояний. Правильнее как можно быстрее обратиться к педиатру и к детскому неврологу. После осмотра детскими специалистами и постановки диагноза можно прибегнуть к гомеопатическому методу лечения.

Какие гомеопатические препараты можно использовать в этом случае у детей?

Двигательные нарушения у детей часто сопровождаются гипертензионно-гидроцефальным синдромом, обусловеленного повышение ликворного давления. Поэтому лечение синдрома двигательных нарушений проводится параллельно с коррекцией гипертензионно-гидроцефальных изменений. Для коррекции мышечной гипотонии используются средства, описанные при лечении синдрома общего угнетения, а при мышечной гипертонии – средства, описанные для лечения синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.

В случае развития парезов и параличей можно использовать следующие гомеопатические препараты:

Arnica - Для улучшения явлений микроциркуляции, особенно если во время родов имели место кровооизлияния, гематомы, травмы.

Causticum -Слабость сфинктера мочевого пузыря: подтекание мочи при крике, плаче. Мраморная кожа на ногах. Отечность ступней ног. Парез с выраженной слабостью конечностей.

Conium -Восходящий паралич или парез. Диктаторский характер. Затруднение ходьбы, речи. Кожа мраморная, ладони и стопы влажные. Дети избыточного питания. Последствия травм, особенно головы.

Gelsemiumm - Недостаточная согласованность сокращений мышц, мышечная гипотония с явлениями парезов и параличей. Постоянный тремор различных групп мышц. Вялый парез верхнего века. Парез языка.

С предыдущими выпусками рассылки вы можете ознакомиться в архиве. Те, кто вдохновился идеей гомеопатического лечения и решил обратится на прием к педиатру-гомеопату - советую предварительно прочитать эту статью, прежде чем запишитесь на прием к гомеопату.

Особенности дозирования гомеопатических препаратов найдете здесь. Задать вопрос

НОВОСТИ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:

Внимание! В предновогодние и новогодние дни веду прием по расписанию

Внимание! Тираж книги Гомеопатия в педиатрической практике" полностью распродан. На основе этого издания я веду рассылку "Гомеопатия для детей и их родителей". Подписаться на рассылку Вы можете здесь. Предыдущие выпуски находятся в архиве.

Детские конституциональные типы в гомеопатии

Представления о конституциональных типах у детей можно получить, прочитав пособие "Детские конституциональные типы в гомеопатии" (35 стр, издательство СЗГМУ имени И.И.Мечникова, 2014), в котором рассматриваются 24 конституциональных типа, характерных для детского возраста. Для контроля полученных знаний представлены тестовые задания. Пособие может быть полезно не только для врачей, но и для более широкого круга лиц, интересующихся гомеопатией. Приобрести его можно:

  • на сайте книготорговой ярмарки LibeX: книжный магазин. Купите подержанные книги или продайте свои
  • в Центре гомеопатии Санкт-Петербурга по адресу ул. Полярников, 15; тел. (812)560-00-77(12)

КУПИТЬ ПОСОБИЕ «ДЕТСКИЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ В ГОМЕОПАТИИ» ПРЯМО СЕЙЧАС

В августе 2018г. Арбитражный суд города Москвы опубликовал мотивировочную часть решения, в которой объяснил причины отказа в удовлетворении исковых требований гомеопатов к комиссии по борьбе с лженаукой. Одной из основных причин суд назвал правовой статус оспариваемого документа: «Меморандум не является официальной позицией РАН, а представляет собой личное научное мнение авторов меморандума». Получается, что меморандум комиссии по борьбе с лженаукой, это не официальная позиция РАН, а мнение группы ученых? Как же тогда нужно воспринимать подобные меморандумы от лица комиссии по лженауке? Подробности

Подпишите международную петицию в поддержку гомеопатии! Подробнее

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ФИЛЬМ О ГОМЕОПАТИИ 
Закончен сбор средств на завершение популярно-просветительского фильма о гомеопатии. Спасибо всем участвовавшим и сочувствующим!  Ждем фильм!

Задать вопрос

Я Вконтакте Я в Facebook

Если Вам понравился моя рассылка Вы можете помочь ее развитию.

Подписаться на рассылку "Гомеопатия для детей и их родителей" Вы можете здесь.

http://www.homeobaby.narod.ru


В избранное