Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гомеопатическое лечение детей. Перинатальная энцефалопатия. Судорожный синдром. Фебрильные судороги


 

 

Гомеопатия для детей и их родителей

 
Главная
О себе
Новости
Консультации
Гомеопатия в педиатрии
Статьи
Ссылки
Обратная связь

Выпуск 53

Гомеопатическое лечение у детей. Перинатальная энцефалопатия. Судорожный синдром. Фебрильные судороги

Грипп и гомеопатия: правила игры

Новости для читателей

Собираясь на дачу, соберите аптечку

В этой рассылке я продолжаю вести разговор о применении гомеопатических препаратов при перинатальной энцефалопатии. Под термином перинатальная энцефалопатия (ПЭП) с научной точки зрения понимают патологическое преходящее, недифференцированное, полисимптоматическое поражение центральной нервной системы невоспалительного генеза, возникающее в пре и перинатальном периодах.

Продолжая, начатый в предыдущей рассылке разговор, напоминаю, что выделяют легкую, среднюю и тяжелую степень тяжести ПЭП. Диагноз энцефалопатия ставят детям обычно до 1 года, после года остаточные явления поражения нервной системы трактуют как исходы перинатальной патологии. В редких случаях можно пролонгировать диагноз ПЭП до 2 лет. Выделяют несколько клинических синдромов перинатальной энцефалопатии. О признаках вегетативных и других нарушений я писала в предыдущих выпусках моей рассылки. В этом выпуске я опишу проявления судорожного синдрома.

Судороги могут быть в виде вздрагиваний, одномоментных тонических напряжений. Возможны оперкулярные пароксизмы (гримасы, сосание, жевание, причмокивание и др.), респираторно-аффективные приступы, вскрикивания, вегетативно-сосудистые пароксизмы. Реже бывают клонические и миоклонические судороги (общие вздрагивания с последующим крупноразмашистым тремором конечностей).

Судороги в остром периоде ПЭП чаще всего обусловлены нарушением гемо - и ликвородинамики, метаболическими расстройствами (снижением содержания сахара, магния, кальция). В восстановительном периоде судороги преимущественно обусловлены: врожденным поражением и недоразвитием мозга, воспалительным процессом в мозге и оболочках, фиброзными рубцами после кровоизлияний или некрозов.

Описаны так называемые фебрильные судороги, как самостоятельное состояние, которое возникает у детей на фоне лихорадки. Считается , что фебрильные судороги могут возникнуть у 5% детей в возрасте до 5-6 лет . В старшем возрасте такая реакция на повышение температуры проходит. Фебрильной считается температура в интервале от 38 до 39 градусов, поэтому судороги и называют фебрильными. В большинстве случаев продолжительность фебрильных судорог не превышает 15 минут. Но у 3% детей они длятся дольше и требуют вмешательства врача.

Как определить, что у ребенка начались фебрильные судороги?

На фоне лихорадки сначала развивается обморочное состояние, ребенок перестает реагировать на внешние раздржители, закатывает глаза, дыхание затрудняется. К этим признакам впоследствие присоединяются судороги. Наиболее тяжелыми считаются тонические судороги, при которых тело ребенка становится как деревянное, начинает вздрагивать в определенном ритме, голова запрокинута. В случае возникновения атонических судорог тело наоборот расслаблено вплоть до неудержания кала и мочи. Локальные судороги характеризуются непроизвольным сокращением мышц только в конечностях.

Такая реакция организма на повышение температуры у детей связана с незрелостью нервной системы. Специалисты считают что фебрильные судороги возникают чаще у недоношенных детей, новорожденных с родовой травмой, детей со спинномогзовыми грыжами и патологией нервной системы. Важную роль играет наследственность. 24% детей, перенесших фебрильные судороги, имеют родственников, которые в детстве перенесли подобное состояние.

Фебрильные судороги у ребенка редко требуют специального лечения. Если приступы проходят относительно легко, никакой дополнительной медикаментозной терапии не требуется, профилактических действий будет достаточно. В случае тяжелого течения судорог требуется дополнительное неврологическое обследование для исключения более тяжелой патологии. В большинстве случаев фебрильные судороги проходят к 5-6 годам.

Если у Вашего малыша возникают судороги на фоне имеющейся ПЭП - лечение, в том числе гомеопатическое, должен назначить врач! В случае возникновения и рецидивирования фебрильных судорог - может потребоваться гомеопатическая коррекция этого состояния.

Какие гомеопатические препараты, которые можно использовать при фебрильных судорогах у детей?

Aconitum - У крепких детей сангвинического типа, как вспомогательное средство, когда пульс полный и скорый. Фебрильные судороги.

Arnica - Для внутреннего и наружного употребления, если судороги происхо дят как последствие травмы или повреждения.

Belladonna - Судороги во время прорезывания зубов, голова горячая, ноги холодные. Фебрильные судороги. Прилив крови к голове, лицу. Резкое, внезапное начало заболевания, сопровождающееся изменением настроения: из послушно го, ласкового ребенка становится раздражительным, не выносящим прикосновения, даже легкого приседания врача рядом с больным на кровать. Показан после Chamomilla, если судороги возобновляются. Ребенок вдруг вскакивает во сне или дико озирается; тело или конечности, лоб и кисти рук сухие и горят. Произвольное мочеиспускание после возвращения сознания. Иногда малейшее прикосновение вызывает возобновление судорог. Используется, если судорогам предшествуют улыбки или смех.

Chamomilla – Связь появления судорог с прорезыванием зубов. Фебрильные судороги. Судороги после гнева, недовольства, раздражительности. Одна щека красная, другая бледная; глаза полузакрыты, сильная жажда, скорое и громкое дыхание, хрипение в горле; стоны, бессознательное состояние, подергивание век и мышц лица; косоглазие, подпрыгивание и судороги конечностей, с втягиванием внутрь большого пальца на руке; постоянное поворачивание головы с боку на бок.

Cuprum – Судороги начинаются с больших пальцев рук или ног, а затем охватывают все тело. Протекают с выраженным цианозом лица и прижатым боль шим пальцем. В анамнезе подавление высыпаний или детская экзантема с атипичным течением.

Hyoscyamus - Когда испуг вызывает судороги, сопровождающиеся подергиванием лица и других частей тела, диареей и непроизвольным мочеиспусканием.

Ignatia - Зачастую успешно действует после Belladonna и Chamomilla при прорезывании зубов, особенно у грустных или бледных, нежных и капризных детей, с быстрой сменой настроения от плача к смеху. Ребенок стонет во сне. Внезапно вдруг начинает гореть и вскакивает с судорожными подергиваниями. Никакой лаской не удается успокоить его; дрожит всем телом, сильно плачет и вскрикивает. Судороги появляются в каждой конечности отдельно. Препарат используется при рецидивировании судорог ежедневно в определенное время дня или через день в разные часы.

Sulfur - Судороги как результат исчезновения сыпи. Используется как реактивное средство.

С предыдущими выпусками рассылки вы можете ознакомиться в архиве. Те, кто вдохновился идеей гомеопатического лечения и решил обратится на прием к педиатру-гомеопату - советую предварительно прочитать эту статью, прежде чем запишитесь на прием к гомеопату.

Особенности дозирования гомеопатических препаратов найдете здесь. Задать вопрос

НОВОСТИ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:

Внимание! На основе книги "Гомеопатия в педиатрической практике" я веду рассылку "Гомеопатия для детей и их родителей". Подписаться на рассылку Вы можете здесь. Предыдущие выпуски находятся в архиве.

Основы применения гомеопатического метода в детской практикеВ декабре 2019г. вышло в свет пособие "ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО МЕТОДА В ДЕТСКОЙ ПРАКТИКЕ" (40 стр, издательство СЗГМУ имени И.И.Мечникова, 2018), в котором рассматриваются принципы и методы гомеопатии, ее правовое положение в современной России, особенности применения у детей. Описаны 15 конституциональных типов, характерных для детского возраста в гомеопатии. Для контроля полученных знаний представлены тестовые задания.

Пособие предназначено как для врачей, так и для широкого круга лиц, интересующихся гомеопатией. Заявки на приобретение пособия направлять по адресу homeobaby@yandex.ru

  • на сайте книготорговой ярмарки LibeX: книжный магазин. Купите подержанные книги или продайте свои
  • в Центре гомеопатии Санкт-Петербурга по адресу ул. Полярников, 15; тел. (812)560-00-77(12)

КУПИТЬ ПОСОБИЕ «ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО МЕТОДА В ДЕТСКОЙ ПРАКТИКЕ» ПРЯМО СЕЙЧАС

Детские конституциональные типы в гомеопатии

Представления о конституциональных типах у детей можно получить, прочитав пособие "Детские конституциональные типы в гомеопатии" (35 стр, издательство СЗГМУ имени И.И.Мечникова, 2014), в котором рассматриваются 24 конституциональных типа, характерных для детского возраста. Для контроля полученных знаний представлены тестовые задания. Пособие может быть полезно не только для врачей, но и для более широкого круга лиц, интересующихся гомеопатией. Приобрести его можно:

  • на сайте книготорговой ярмарки LibeX: книжный магазин. Купите подержанные книги или продайте свои
  • в Центре гомеопатии Санкт-Петербурга по адресу ул. Полярников, 15; тел. (812)560-00-77(12)

КУПИТЬ ПОСОБИЕ «ДЕТСКИЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ В ГОМЕОПАТИИ» ПРЯМО СЕЙЧАС

25 января 2019 года в завершении основной программы VIII Гомеопатического съезда состоялась премьера просветительского фильма об истории и практике гомеопатического метода. Все новости отечественной гомеопатии вы найдете на Российском гомеопатическом портале – коллегиальном проекте Национального Совета по гомеопатии.

Я Вконтакте Я в Facebook

Если Вам понравился моя рассылка Вы можете помочь ее развитию.

Подписаться на рассылку "Гомеопатия для детей и их родителей" Вы можете здесь.

http://www.homeobaby.narod.ru


В избранное