Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Корь у детей и гомеопатия


 

 

Гомеопатия для детей и их родителей

 
Главная
О себе
Новости
Консультации
Гомеопатия в педиатрии
Статьи
Ссылки
Обратная связь

Выпуск 54

Корь у детей и гомеопатия

Собираясь на дачу, соберите аптечку

Новости для читателей

В этой рассылке я продолжаю вести разговор о применении гомеопатических препаратов в лечении различных заболеваний у детей. Последние выпуски моей рассылки были посвящены гомеопатическому лечению перинатальной энцефалопатии, в частности судорожному синдрому. Однако в этом выпуске я опишу симптомы кори, меры лечения и профилактики, а также поделюсь своими мыслями в отношении применения гомеопатического метода в лечении кори у детей, В течение последних 2-х месяцев в Санкт-Петербурге неспокойная эпидситуация по этой детской инфекции. Родители моих пациентов задают разнообразные вопросы в отношении течения этой болезни у детей, многие дети не привиты.

Как же протекает эта инфекция у детей? Признаки болезни

Корь считается высоконтагиозным заболеванием, т.е. при тесном контакте высока вероятность заболеть (95-100%), т.к. передается это заболевание воздушно-капельным путем. Поэтому если Ваш ребенок не привит, имеет смысл избегать контактов с больным корью (если, конечно, Вы точно знаете, что ребенок или взрослый болен этим заболеванием). У детей, получающих гомеопатическую коррекцию, назначенную педиатром-гомеопатом, вероятность заболеть этой инфекцией мала. Обычно они не заболевают корью или переносят ее в легкой типичной форме.

Первые признаки этого заболевания напоминают респираторную инфекцию и часто даже опытному врачу затруднительно на этом этапе поставить диагноз кори. Однако к 4-5 дню заболевания катаральные признаки (насморк, кашель, конъюктивит и др.) при кори начинают нарастать, а не уменьшатся как при ОРВИ, и появляются высыпания на коже, а в полости рта - пятна Филатова-Коплика. Сыпь, появивишись на лице, голове и верхних конечностях, затем постепенно начинает распространяться на туловище и нижние конечности, т.е. спускается сверху вниз. Обычно весь период высыпаний сопровождается умеренной или высокой лихорадкой.

Вирус кори существенным образом снижает уровень иммунитета и больной, как губка притягивает дополнительную инфекцию. Поэтому страшна зачастую не сама корь, а ее осложнения, которые могут быть чрезвычайно опасны. К наиболее частым осложнениям относят пневмонию (5-10%) и энцефалит (0,1-0,4%). Коревый энцефалит характеризуется высоким уровнем смертности (до 25%) и нередко оставляет стойкий след в виде двигательных расстройств, судорожных припадков и снижения интеллекта. К сожалению в современных условяих корь по-прежнему остается по данным ВОЗ пятой причиной всех смертей детей младше 5 лет во всем мире. В России заболеваемость корью в 2018 году составила 1,7 случаев на 100 000 человек.

Поэтому если Ваш ребенок все-таки заболел, то важно регулярное наблюдение педиатра для своевременной диагностики осложнений. Однако, несмотря на все опасности, которые несет корь, наш иммунитет чаще всего побеждает вирус. А что самое замечательное — каждый переболевший корью человек получает от нее пожизненную защиту: его иммунитет уже научился бороться с болезнью, и теперь она ему не страшна.

Не всегда эта болезнь протекает типично, как описано выше. Бывает атипичное течение, когда сыпи мало и она не спускается сверху вниз или спускается очень медленно, болезнь затягивается. В случае типичного течения болезни вероятность осложнений меньше, чем скажем при атипичном течении. После перенесенной кори не рекомендуются детям посещать дошкольные учреждения и школу в течение 1 месяца после выздоровления. Если ребенок наблюдается у педиатра гомеопата, то следует его посетить в целью назначения поддерживающей терапии.

Какие гомеопатические препараты можно применять в этом случае у детей?

В первую очередь применяются средства, актуальные для лечения гриппа и ОРВИ. Для лечения конъюктивита наружно для промывания глаз можно использовать настойку эуфразии, предварительно разведя ее из расчета 10 капель на 100 мл воды. Внутрь та же эуфразия применяется 3 раза в день в разведении D3. Применение Пульсатиллы С6 на протяжении всего периода заболевания облегчит течение кори. Дополнительные назначения может дать педиатр гомеопат, которые "заставят" болезнь протекать типично и тем самым позволят избежать осложнений.

Нужна ли прививка?

В соответствии с Национальным календарем вацинопрофилактики РФ прививку против кори проводят в возрасте 1 года совмещая ее с вакцинацией против краснухи и паротита, ревакцинация проходит в возрасте 6 лет. В более позднем возрасте прививку от кори проводят только по эпидпоказаниям в случае когда у непривитого ребенка или взрослого был контакт с больным этой инфекцией. Проведенная прививка в большинстве случаев защищает от осложнений и смертельного исхода. Однако, бывают случаи, когда после вакцинации возникают осложнения, подобные этому. Чтобы избежать подобных ситуаций перед прививкой следует проводить гомеопатическую подготовку, которую Вашему ребенку назначит педиатр-гомеопат после детального опроса и осмотра малыша.

С предыдущими выпусками рассылки вы можете ознакомиться в архиве. Те, кто вдохновился идеей гомеопатического лечения и решил обратится на прием к педиатру-гомеопату - советую предварительно прочитать эту статью и познакомится с анкетой-опросником, прежде чем запишитесь на прием.

Особенности дозирования гомеопатических препаратов найдете здесь. Задать вопрос и узнать ответы на уже имеющиеся вопросы Вы можете здесь.

НОВОСТИ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:

Внимание! На основе книги "Гомеопатия в педиатрической практике" я веду рассылку "Гомеопатия для детей и их родителей". Подписаться на рассылку Вы можете здесь. Предыдущие выпуски находятся в архиве.

Основы применения гомеопатического метода в детской практикеВ декабре 2019г. вышло в свет пособие "ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО МЕТОДА В ДЕТСКОЙ ПРАКТИКЕ" (40 стр, издательство СЗГМУ имени И.И.Мечникова, 2018), в котором рассматриваются принципы и методы гомеопатии, ее правовое положение в современной России, особенности применения у детей. Описаны 15 конституциональных типов, характерных для детского возраста в гомеопатии. Для контроля полученных знаний представлены тестовые задания.

Пособие предназначено как для врачей, так и для широкого круга лиц, интересующихся гомеопатией. Заявки на приобретение пособия направлять по адресу homeobaby@yandex.ru

  • на сайте книготорговой ярмарки LibeX: книжный магазин. Купите подержанные книги или продайте свои
  • в Центре гомеопатии Санкт-Петербурга по адресу ул. Полярников, 15; тел. (812)560-00-77(12)

КУПИТЬ ПОСОБИЕ «ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО МЕТОДА В ДЕТСКОЙ ПРАКТИКЕ» ПРЯМО СЕЙЧАС

Детские конституциональные типы в гомеопатии

Представления о конституциональных типах у детей можно получить, прочитав пособие "Детские конституциональные типы в гомеопатии" (35 стр, издательство СЗГМУ имени И.И.Мечникова, 2014), в котором рассматриваются 24 конституциональных типа, характерных для детского возраста. Для контроля полученных знаний представлены тестовые задания. Пособие может быть полезно не только для врачей, но и для более широкого круга лиц, интересующихся гомеопатией. Приобрести его можно:

  • на сайте книготорговой ярмарки LibeX: книжный магазин. Купите подержанные книги или продайте свои
  • в Центре гомеопатии Санкт-Петербурга по адресу ул. Полярников, 15; тел. (812)560-00-77(12)

КУПИТЬ ПОСОБИЕ «ДЕТСКИЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ В ГОМЕОПАТИИ» ПРЯМО СЕЙЧАС

10 апреля 2019г. в Москве состоялась научно-практическая конференция с международным участием "Всемирный день гомеопатии. Это мероприятие традиционно проводится во всем Мире в день рождения основоположника гомеопатии Х.Ф.С.Ганеманна под эгидой Международной медицинской гомеопатической лиги (LMHI).

Задать вопрос и получить ответы на уже имеющиеся вопросы можно здесь

Я Вконтакте Я в Facebook

Если Вам понравился моя рассылка Вы можете помочь ее развитию.

Подписаться на рассылку "Гомеопатия для детей и их родителей" Вы можете здесь.

http://www.homeobaby.narod.ru


В избранное