Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заразись... иммунитетом

  Все выпуски  

Заразись... иммунитетом


Интересные подробности...

Иммунная система человека
Тело человека окружено множеством врагов и постоянно находится под угрозой их агрессии. Эти враги - бактерии, вирусы и прочие микробы. Они могут быть повсюду в окружающей нас среде - от вдыхаемого воздуха до питьевой воды.
Однако большинство людей не подозревает, что человеческий организм располагает мощной армией, противостоящей неприятелю, - защитной или же, иначе, иммунной системой...
Подробнее...


Современная иммунотерапия
Cегодня, из-за нарушений в экологии (вода, воздух, удобрения, радиация) быстрых перемещений больших масс людей, нарушений в эндоэкологии (неправильное питание, чрезмерное использование лекарственных средств, хронические стрессовые ситуации) приводят к снижению иммунитета...
Подробнее...





Читайте также:
Статьи об иммунитете.


Выпуск No13
Дата: 2007-01-22

Заразись... иммунитетом


Доброго времени суток, уважаемый читатель!

Сегодня мы продолжим тему заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Цитомегаловирус

Цитомегаловирус (ЦМВ), относящийся к группе герпеса, способен индуцировать такую реакцию в клетках, которая приводит к атерогенезу и рестенозу. Присутствие вируса не обязательно для начала процесса. Это говорит о том, что в процесс вовлекается воспалительная иммунная реакция.

Результаты исследований взаимосвязи цитомегаловируса и атеросклероза различны. Saetta и др. не удалось обнаружить в артериальных бляшках ни частиц ЦМВ, ни последовательности оснований ДНК ЦМВ, тогда как Qavi и др. обнаружили следы ЦМВ у 53% изучаемых ими людей. Из этих 53% C. pneumoniae были обнаружены у 41% лиц, а у 24% были обнаружены как ЦМВ, так и C. pneumoniae. Всего, у 71% лиц, обследованных Qavi, были обнаружены ЦМВ и/или ДНК C. pneumoniae.

Результаты исследования ARIC (риск атеросклероза при исследовании групп населения) указывают на наличие связи между ЦМВ и утолщением артериальной стенки.

Helicobacter pylori

Ameriso и др. обнаружили H. pylori в 53% изучаемых ими образцов артериальных бляшек. В артериях не пораженных атеросклерозом H. pylori обнаружен не был. Возможными механизмами, благодаря которым H. pylori ассоциируется с атеросклерозом являются:
1) инфекции, которые вызывают дисбаланс в процессе коагуляции, что приводит к ишемическим событиям,
2) инфекции, предрасполагающие людей к атерогенезу или,
3) наличие микроорганизмов, непосредственно вовлеченных в атеросклеротический процесс.

Martinez Torres и Martinez Gaensly сообщают, что инфекция H. pylori способствует развитию атеротромбоза и сердечно-сосудистых заболеваний косвенным путем. Другим авторам не удалось обнаружить четкой взаимосвязи между наличием H. pylori и коронарной болезнью сердца или сердечно сосудистым заболеванием, но, тем не менее, они заявляют о возможном наличии такой связи.

Ekesbo и др. заявляют о наличии связи между ожирением, являющимся основным фактором риска развития заболеваний сердца, и повышенной восприимчивостью к таким инфекциям, как H. pylori и C. pneumoniae.

Исследования показали, что почти все бактерии и вирусы, хотя и присутствуют в организме, заболевание вызвать не могут, поскольку их нейтрализует иммунная система организма. Исключение составляет вирус герпеса.

Именно у больных атеросклерозом концентрация вируса в крови весьма велика, а его антигены достаточно активны, чтобы вызвать заболевание, что у больных атеросклерозом имеется бактериально-вирусная коалиция, лидером которой является вирус простого герпеса. Недостаточность противовирусной защиты создает возможность персистирования вируса простого герпеса при атеросклерозе и реализации его патогенных потенций.

Вирусные токсины и ферменты в конечном итоге становятся причиной патологического свободнорадикального окисления, которое повреждает органы и стенки сосудов.

Ученые установили, что рецидивы атеросклероза, такие, как трансмуральный инфаркт миокарда и ишемический мозговой инсульт, совпадают со вспышками герпетической инфекции. Так же, как и герпес, атеросклероз обостряется осенью и весной; если вирусная инфекция пошла на убыль, «отпускает» и атеросклероз (его проявления). По мнению ученых, вирус простого герпеса можно использовать в качестве маркера активности атеросклеротического процесса, а проявления атеросклероза лечить, в том числе, антигерпетическими препаратами и средствами, укрепляющими иммунитет. При этом исследователи подчеркивают, что та роковая роль, которую играет вирус простого герпеса в развитии атеросклероза, не исключает, а скорее определяет необходимость дальнейшего изучения роли других инфекционных агентов, от которых тоже может зависеть формирование болезни. Прежде всего, это относится к хламидиям, хеликобактеру, риккетсиям и прионам.

Мы живем в мире, насыщенном большим количеством инфекций. Болезнетворные вирусы в природе никуда не исчезают и в принципе исчезнуть не могут, а только временами то снижают, то повышают свою активность. Медики разных стран считают, что порядка 70% всех болезней имеют в своей основе вирусную или бактериальную инфекцию. Так что известное выражение «Все болезни от нервов» можно смело заменить на «Все болезни от инфекций». Менингиты разных типов, клещевые энцефалиты, клещевые боррелиозы, герпес, корь, краснуха,- вот далеко не полный перечень недугов, способных подорвать здоровье жителей. Этому помогают далеко не идеальные экологические условия, ослабление иммунитета вследствие недостаточно рационального питания, а также сравнительно низкая общая культура быта.

Профессор Виктор Щерба (Белоруссия) отмечает, что в последние годы наметился рост вирусных инфекций, из которых наибольшую актуальность представляет герпес. Порядка 95% граждан страны имеют в крови антитела вируса герпеса, т.е. уже однажды в жизни почти каждый из нас болел им в легкой форме. Помните простуду на губах? В этом не было бы беды, но при ослабленном иммунитете вирусы герпеса способны неожиданно поражать центральную нервную систему человека или спровоцировать такие болезни, как гепатиты, опухоли, атеросклероз и т.д.

Что же делать?

В первую очередь, вести ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

  • Рациональное питание
  • Двигательный режим
  • Антистрессовые программы
  • Коррекция витаминно-минеральной разбалансировки
  • Нормализация биоценоза (пребиотики и пробиотики)
  • Укрепление иммунной системы
  • Нормализация энергообеспечения клеток и органов.
  • Регулировка энергетических каналов и зон организма.

В этой рассылке мы не будем касаться всех вопросов, а коснемся только повышения качества работы иммунной системы.

Одной из самых интересных природных формул для поддержки иммунной системы и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является «Трансфер Фактор Кардио™». И более подробно об этой уникальной формуле Вы узнаете в нашей следующей рассылке.

Если Вам интересна наша рассылка, и Вы хотите рекомендовать прочитать ее Вашим знакомым, отправьте им эту ссылку:
http://subscribe.ru/catalog/science.health.immunitet

А так же, если у Вас есть пожелания и темы, которые бы Вы хотели прочитать в будущих рассылках, пишите мне на почту: 7447548@gmail.com

С Уважением,
Вадим Свешников





Трансфер факторы компании 4Life - природные иммунокорректоры. Лечение аллергии, онкологии, диабета, герпеса, ВИЧ-инфекции, сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, псориаза и других заболеваний.
Читайте на www.rus4Life.ru


В избранное