Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Предменструальный синдром: причины, симптомы и лечение



Предменструальный синдром: причины, симптомы и лечение
2015-01-22 08:31 Бутусов Дмитрий

Предменструальный синдром состоит из сотни психических и физических симптомов. Проявлениям ПМС подвержены более 75% женщин. Недомогание начинается за 2-12 дней до начала месячных, и практически полностью исчезает с их приходом.

Что происходит с женским организмом во время ПМС?

уровень гормонов в разлизные фазы менструального цикла
ПМС начинается сразу после окончания овуляции и предшествует менструации. В это время снижается уровень женских гормонов - прогестерона и эстрогена. Нарушение их баланса приводит к появлению неприятных симптомов и плохому самочувствию. Девушка становится раздражительной, обидчивой, легко возбудимой и агрессивной. Ее беспокоит учащенное сердцебиение, головная боль, тошнота, рвота, кожный зуд, приливы жара. С началом менструации уровень гормонов нормализуется, и проявления ПМС постепенно стихают.

Причины предменструального синдрома

Проявления симптомов ПМС связывают с колебанием уровня женских гормонов и индивидуальными реакциями организма на эти изменения.
Многочисленные исследования позволили выявить наиболее вероятные причины плохого самочувствия перед менструацией:

  • Дефицит магния и витамина В6. Недостаток витамина В6 и магния может вызвать головную боль, учащенное сердцебиение, головокружение, чувство слабости, отеки, перепады настроения, болезненную чувствительность груди, тоску и депрессию.
  • Низкий уровень серотонина. Снижение уровня «гормона радости» вызывает беспричинную грусть, плаксивость, депрессию и тоску.
  • Алкоголь и курение. Чрезмерное употребления алкоголя и курение в разы увеличивает риск развития ПМС.
  • Избыточный вес. Доказано, что женщины, имеющие ИМТ 30 и выше, в два раза чаще страдают от симптомов предменструального синдрома.
  • Наследственный фактор;
  • Сопутствующие гинекологические заболевания, оперативные вмешательства, аборты

Симптомы и проявления ПМС

Все симптомы предменструального синдрома условно можно разделить на несколько групп:

  • Вегето-сосудистые: скачки температуры и артериального давления, головокружения, головные боли, потливость, вздутие живота, тошнота, рвота, боли в области сердца, панические атаки;
  • Психические: агрессивность, плаксивость, раздражительность, нервозность, тревожность, бессонница, депрессия;
  • Эндокринные: отеки, нагрубание молочных желез, озноб, одышка, нарушение концентрации внимания и памяти.

Иногда проявления ПМС можно спутать с другими заболеваниями. Симптомы предменструального синдрома начинаются за несколько дней до начала месячных и проходят с их появлением. Именно это позволяет отличить ПМС от других болезней.

Частота проявлений симптомов ПМС согласно исследованиям и опросам

Симптом Частота
Раздражительность 94%
Болезненная чувствительность молочных желез 87%
Вздутие живота, метеоризм, запоры 75%
Головная боль 69%
Плаксивость, нервозность, тревожность, тоска 56%
Повышенная утомляемость, слабость, отечность 50%
Тахикардия, головокружение, потливость 45%
Тошнота, боли в животе и пояснице 37%
Увеличение массы тела 19%
Рвота 12%
Повышение артериального давления и температуры 11%

Медикаментозное лечение

Лечение предменструального синдрома симптоматическое. В зависимости от формы проявления и симптомов, врач назначает следующие препараты:

  • Нестероидные противовоспалительные средства – для временного купирования болей в животе и пояснице (Нимесулид, Ибупрофен, Диклофенак, Кетанов);
  • Транквилизаторы и антидепрессанты – назначаются при ярко выраженной нейропсихической симптоматике (только по рецепту);
  • Диуретические препараты – мочегонные средства для выведения лишней жидкости при отеках;
  • Гомеопатические препараты (Мастодинон, Ременс);
  • Сосудистые и ноотропные препараты – при кризовых формах со скачками артериального давления и головокружением;
  • Растительные успокоительные средства – при легкой степени тревожности, страха и бессонницы (валериана, пустырник, зверобой, боярышник, пион, мята)

Лечение ПМС в домашних условиях

Проявления предменструального синдрома можно значительно облегчить, регулярно выполняя несложные рекомендации:

  1. Сбалансированное питание. Временно воздержитесь от употребления алкоголя, кофе, шоколада, жирных и жареных блюд, копченостей. Добавьте в ежедневное меню свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса и рыбы.
  2. Регулярные физические нагрузки. Йога, пилатес, ходьба, плавание, бег, танцы – прекрасно справляются с повышенной нервозностью, раздражительностью, бессонницей и болями в пояснице, а также повышают уровень эндорфинов.
  3. Полноценный сон. Старайтесь спать не менее 8-9 часов в сутки, в хорошо проветренном помещении. Здоровый сон помогает побороть тревожность, агрессивность, раздражительность и укрепит иммунитет.
  4. За две недели до начала менструации, начните принимать Магне В6.
  5. Ароматерапия. Если нет аллергии и противопоказаний, попробуйте ванны с ароматическими маслами лаванды, розы, мяты и герани. Они отлично успокаивают, повышают настроение и помогают при спазмах.

Регулярные посещения гинеколога, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание, полноценный отдых и физическая нагрузка помогут справиться даже с самыми коварными проявлениями предменструального синдрома.



Человек с ножницами в голове пожаловался врачу на “небольшую проблему”
2015-01-22 16:29 Георгий
  • Мексиканцу по имени Хонас Асеведо Монрой, 32 лет, нанесли удар ножницами в баре;
  • Когда пострадавший добрался до больницы, он тихо и спокойно попросил помощи в регистратуре;
  • Персонал надеялся, что пациент шутит, пока тот не потерял сознание;
  • Знакомые называют обычного мужика Хонаса "джентльменом" из-за его вежливых манер.

С ножницами в черепе

Ножницы, торчащие из головы незнакомого пациента "с улицы", — это не то, что работники приемных покоев видят каждый день, а, скорее, муляж из фильма ужасов. Но у пришедшего из-под "муляжа" сего лилась вполне настоящая кровь, когда тот доложил людям в регистратуре о том, что имеет "небольшую проблему".

32-летний Хонас Асеведо Монрой находился в баре у себя "на районе" в городе Чихуахуа, что на северо-западе Мексики, когда на него с претензиями громовой ревности набросился мужчина, с коим Хонас якобы девушку не поделил.

Свидетели произошедшего говорят, будто Монрой (разумеется, вежливо) предложил задире выпивку за свой счет, однако тот достал пару ножниц из кармана пиджака и ударил оными мужчину в голову. Что делали ножницы при 30-летнем пьяном посетителе бара, никто не понял. Говорят, будто его фамилия Армендарис и что он сбежал с места преступления. А Монроя, истекающего кровью, друзья подбросили до больницы.

Удар ножницами в голову

Сперва персонал решил, будто посетитель шутит и что где-то за его спиной прячется "скрытая камера". Однако, когда мужик потерял сознание и упал, его живо свезли в ургентную операционную. Выяснили, что ножницы вошли в верхнюю левую часть черепа жителя Мексики, проникнув при сем в лобную долю его головного мозга. То есть, Монрою совершенно случайно удалось остаться после удара в живых.

В операционную быстро

Повреждение мозга, нанесенное инструментом, пришлось на тот участок его коры, что отвечает за ощущения, восприятие и переработку сенсорной информации в визуальные образы. Люди с такими травмами париетальной лобной доли часто имеют странности в координации движений, путают правое с левым и наоборот, как пишут нейрологи из Америки. Если же развивается так называемый сидром Герстманна, то пациенты испытывают явные трудности с письмом и счетом, даже если грамотны и сильны в арифметике.

Колотые раны черепа, наносимые, как правило, ножами, — достаточно распространенная практика зверства в Южной Африке, где действуют очень строгие законы насчёт огнестрельного оружия, а криминальных элементов — тьма. Обычно такие удары приходятся в левую часть черепа жертвы, т.к. большинство нападавших — правши.


Похожий случай произошел с раненным в голову бразильцем

Речь о 39-летнем деревенском жителе Бразилии, который из своего захолустного села два часа добирался самостоятельно на автомобиле в город Терезина, с 30-сантиметровый ножом, воткнутым в череп.

Нож в черепе Бразилия

В больнице медики установили, что лезвие повредило несколько нервов и вен на лице потерпевшего, коего зовут Жуасело Нунеш. То есть, ещё одному человеку с ранящим железом в голове удалось обмануть злой рок в той ситуации, где другой бы помер за какие-то считанные минуты. Несмотря на угрожающие жизни ранения, водитель провинциального мототакси вскоре после операции пошёл на поправку и перед Новым годом был выписан из больницы, дабы встретить дату дома, вместе с женой.

Выжил после смертельной травмы

 



ЦРУ обнародовало карты всемирной эпидемии ожирения, от Самоа до Эфиопии
2015-01-22 21:07 Георгий
  • По данным американской разведки и помогавшей ей оксфордской профессуры, список стран с самым толстым населением возглавляют обитаемые острова Океании, множество стран, расположенных к востоку от Австралии и Фиджи;
  • Эксперты из США винят в упомянутой проблеме колонизаторов из Великобритании, Франции и Америки, которые передали туземцам свои пищевые привычки после 2-й мировой войны;
  • Рыболовство и сельское хозяйство в странах Океании пришли в упадок, когда их жители "пересели" на импортные рис и сахар;
  • Высокий уровень ожирения среди граждан наблюдается в Европе, на Ближнем Востоке, в США.

Ожирение в мире по данным ЦРУ

Из масс-медиа, анекдотов и личных переживаний люди разных стран знают, что Соединенные Штаты являются чуть не чемпионом мира по числу жителей, страдающих ожирением. Однако на фоне проблемы, которую представляет состояние здоровья полинезийцев и микронезийцев, американцы выглядят стройными и подтянутыми.

Ранее основным было мнение о том, что представители карликовых наций островов Тихого океана генетически предрасположены к накоплению лишнего жира в телесах. Придерживаясь такой гипотезе, бывшим и нынешним колонизаторам "потерянного рая" было легче простить себя за вред, нечаянно принесенный "дикарям", коих до сих пор приходится кормить, т.к. обеспечивать себя дарами природы и агропрома туземцы разучились.

Ожирение в Океании

Однако сегодня большинство экспертов согласны с тем, что за своё ожирение жители многих мест Океании должны "благодарить" иностранцев, окультуривавших островитян в том числе и своей высококалорийной диетой.

По информации, собранной и систематизированной сотрудниками организации CIA, возглавляет список стран с высоким уровнем жирности населения Американское Самоа, где 75% граждан и гражданок страдают лишним весом. Надо заметить, что в губительной для стройности пище самоанцы, обитающие в колонии США, себе не отказывают, т.к. получают массу гастрономии по продуктовым "маркам", выдаваемым администрацией.

Самые толстые народы

Второе и третье место по ожирению в мире занимают Науру и острова Кука (где толсты, соответственно, 71% и 63% населения). Науру продолжает беречь от недоедания Австралия, острова Кука "жируют" на попечении Новой Зеландии. Причина тучности народов та же — так называемая "западная диета", на которую культурные, с вилкой и ножом, белые колонисты переводили островитян после 2-й мировой войны. Хоть начиналось всё из хороших побуждений, но у стран океана развилась зависимость от импортируемой пищи.

До обретения малыми землями Океании важного геостратегического значения их обитатели традиционно питались выловленной родичами рыбой, дикими и культурными тропическими фруктами и овощами, свежим мясом кур, крыс и свиней. Иностранные управляющие заменили всё перечисленное импортным рисом и сахаром, мукой, мясными, фруктовыми и овощными консервами, сладкими напитками и, конечно, пивом.

Среди простодушных туземцев переход на иноземную пищу стал означать статусный рост. Который сопровождался ростом живота и прочих жировых накоплений.

Кроме того, до прихода западной цивилизации в Океанию тамошние граждане ели пой манную рыбу практически сырой, а колонизаторы научили их её жарить, добавив тем самым в диету островитян недобрых жарочных жиров. Подобные социальные изменения происходили очень быстро, поскольку живут полинезийцы большими семьями, охотно перенимавшими привычки иностранцев.

На примере поправившейся нации Науру можно видеть, как делает прежде плодородные земли мёртвыми добыча западными кормильцами полезных ископаемых. В этой и других удаленных от мира странах еще один щедрый источник пищи, коралловые рифы, был разрушен торговым судоходством.

Замыкает десятку стран с преобладанием толстяков Кувейт, граждане которого при наличии множества табу любят сытно и вкусно поесть.

Ожирение в Кувейте

Самый низкий уровень ожирения наблюдается в Бангладеш и Эфиопии, где всего один процент популяции имеет лишний вес. Чуть более сытно живет Непал (1,1% толстых). Стройные люди преобладают в населении Южной Азии и в почти всех странах Африки. Не балует изобилием калорийной пищи свой народ и руководство экзотической КНДР. В таких местах карты мира большинству граждан доводится не объедаться, а напротив — недобирать калорий. Доступ к которым, если повезёт, лежит через тяжелый упорный труд. Из-за чего жители стран, переполненных беднотой, для которой нет работы, страдают недугами, связанными если не с голодом, то с недоеданием.

Ожирение уровень в разных странах

Карта ожирения в Европе:

Ожирение в Европе, карта

Карта ожирения в Азии и на Ближнем Востоке:

Карта ожирения Азия



Как поддерживать здоровье в осенне-зимний период?
2015-01-22 22:50 Инкогнито

Одни постоянно говорят о том, что в осенне-зимний период надо принимать БАДы, минер.-витамин.комплексы и пр. Другие настаивают, что в них нет никакого толка, ибо не усваиваются или даже вредят.
Овощи-фрукты не всегда по карману, да и пользы в них в это время мало.
Так как же поддержать себя в это время?



Синдром раздраженного кишечника: симптомы, причины и лечение СРК
2015-01-23 07:02 Бутусов Дмитрий

Около 50 % населения планеты знает, что такое синдром раздраженного кишечника (СРК), не понаслышке. Среди тех, кто печально знаком с этим синдромом, большинство - это женщины репродуктивного возраста. Что такое СРК и почему он снижает качество жизни людей?

синдром раздраженного кишечника (СРК)
Синдром раздраженного кишечника (СРК) - функциональное кишечное расстройство, в основе которого лежит нарушение чувствительной и двигательной активности кишечника из-за психогенного воздействия на нервную систему.

Симптомы

Больные СРК жалуются на боли по бокам живота или в околопупочной области. Боли не беспокоят в ночное время суток, имеют схваткообразный характер, связаны с приемом пищи (особенно жирной). У многих имеет место гастро-цекальный рефлекс, позыв на дефекацию тотчас после приема пищи. Изменчивость частоты и консистенции стула, преходящие позывы на дефекацию, чувство неполного опорожнения кишечника, метеоризм, - таковы основные симптомы СРК. Замечено, что обостряются они после нервных потрясений или погрешностей в питании.

СРК
С вышеперечисленными симптомами у больных СРК также отмечаются симптомы нейроциркуляторной дистонии (ВСД) - периодические боли в сердце, панические атаки, повышенная тревожность и т.д.

Причины

Среди причин СРК на первом месте находятся стресс и перенесенные кишечные инфекции. СРК страдают мнительные, тревожные, склонные к депрессии люди. Тонкая душевная организация не может не сказываться на работе нервной системы: такие люди острее чувствуют боли и малейшие расстройства в работе кишечника. В свою очередь, импульсы улавливает лабильная нервная система, и трактует их не вполне адекватно, что приводит к еще большему расстройству в работе желудочно-кишечного тракта.

Народные рецепты лечения СРК

С диареей при СРК помогают справиться эфирные масла. В равных пропорциях смешиваются масла мяты перечной, чайного дерева и герани, добавляются 30 мл миндального или виноградного масла. Смесь масел применяется для массажа живота. Хороший эффект оказывает отвар коры дуба: 1 ст.л измельченной коры на 2 стакана кипятка. Кипятить 30 минут, охладить и принимать по 2 ст.л. 3 раза в день.
Молотый имбирь и корица помогают справиться с метеоризмом.
При запоре эффективен сок алоэ (столетника), употребляемый в свежем виде, и семена подорожника. Последние перед употреблением следует замачивать в воде на 30-60 минут.

Медикаментозное лечение

Начинать лечение следует с коррекции рациона питания: исключаются пищевые раздражители, такие как газированные напитки, кофе, острые и копченые продукты, уксус, фруктоза, бобовые, капуста.

Препараты назначают в связи с преобладанием той или иной формы болезни: противодиарейные препараты либо легкие слабительные, спазмолитики, седативные средства. Самолечение недопустимо, как и самодиагностика. Поэтому, если появились тревожные симптомы, не стоит откладывать визит к врачу.

Предостережение

Надо сказать, СРК относится к функциональным расстройствам, а значит, такой диагноз может быть поставлен только тогда, когда исключены органические причины имеющихся симптомов. Особенно внимательными к своему здоровью нужно быть людям старше 60 лет: СРК у них может протекать под маской дивертикулеза или рака кишечника. Гастроэнтеролог назначает обследование: УЗИ брюшной полости, ЭГДС, исследование кала на яйца гельминтов, контрастное исследование кишечника. У более молодых со сходными симптомами также порой протекают серьезные заболевания, такие как колоректальный рак, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, туберкулез, сахарный диабет и другие.

ВЗК

Синдром раздраженного кишечника - достаточно распространенная патология, но по поводу жалоб к врачам обращаются единицы больных. Необходимо помнить, что даже функциональные расстройства необходимо лечить и контролировать, не только для того, чтобы улучшить качество жизни. Важная задача - не упустить органическую патологию.



В избранное